Страница 6 из 8
STAS152005
Nekto писал(а):


Вообще то если так было (воспоминания - штука тонкая) - это показатель профессионализма наступающих частей. Разведки нет, попытки подавления пулеметов (а судя по числу погибших и их званиям - шло не меньше батальона) - нет. "Пила" штука конечно мощная, но батальон по любому в огневой мощи превосходство имеет и весьма значительное.


Я тоже не готов поверить в фантастику с батальоном.... В реале батальонная колонна растягивается на значительное расстояние на марше...Накрыть ее одним пулеметом не реально просто...Да нанести большой урон можно..но не батальон положить...одним пулеметом...

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Nekto писал(а):


То есть поведу себя непрофессионально. Ну я себя профессионалом военным не считаю. Кстати, по твоему, я "зароюсь в землю", а потом? Буду тихо лежать и смотреть как немцы "убирают пулеметы"?
А вот обстрелянный пехотинец знает что делать при внезапном обстреле и делает это. Это и есть профессионализм.


То что народ просто реально рассасывается в секунды по ямам и кочкам это факт...После первой же очереди...проявляя прямо чудеса выживаемости... Парень в Афгане вспоминая первый свой бой рассказывал как он когда духи начали обстрел выпрыгнул из машины и буквально всем телом "вырыл" себе окоп для стрельбы лежа в каменном грунте...Просто на инстинктах....Так и в ВОВ..люди не идиоты и такие навыки приобретаются быстро.
Оруженосец
Nekto писал(а):

Бомбовоз писал(а):

Nekto писал(а):

"Пила" штука конечно мощная, но батальон по любому в огневой мощи превосходство имеет и весьма значительное.



интересно читать диванных экспертов - посмотреть бы на Некто он сразу обоссыться или потом, когда 2 МГ-шки внезапно начнут косить всё вокруг него и о какой огневой мощи он будет думать зарываясь в землю и открячивая жопу молясь. facepalm


То есть поведу себя непрофессионально. Ну я себя профессионалом военным не считаю. Кстати, по твоему, я "зароюсь в землю", а потом? Буду тихо лежать и смотреть как немцы "убирают пулеметы"?
А вот обстрелянный пехотинец знает что делать при внезапном обстреле и делает это. Это и есть профессионализм.



Верно рассуждаешь. 117 в братской могиле - это неместные бойцы. Остальные убитые были из близлежащих мест. Как освободили новое село - так сразу призывали всех способных в КА. И больше половины из тех убитых были именно такие вчерашние мужички из соседних деревень. Некоторые даже в неуставных домашних тулупах Sad. Ну какие из них бойцы?

Самый непрофессиональный в этом случае был майор - именно он повёл людей по краю большого оврага. Вокруг ни то чтобы деревьев, кустов не было. Плюс поле от оврага поднимается вверх и всё видно как на ладони. А немцы были на другой стороне оврага метрах в 250-300.
Но майор искупил вину, застрелился Sad.
Nekto
Оруженосец писал(а):

Nekto писал(а):

Бомбовоз писал(а):

Nekto писал(а):

"Пила" штука конечно мощная, но батальон по любому в огневой мощи превосходство имеет и весьма значительное.



интересно читать диванных экспертов - посмотреть бы на Некто он сразу обоссыться или потом, когда 2 МГ-шки внезапно начнут косить всё вокруг него и о какой огневой мощи он будет думать зарываясь в землю и открячивая жопу молясь. facepalm


То есть поведу себя непрофессионально. Ну я себя профессионалом военным не считаю. Кстати, по твоему, я "зароюсь в землю", а потом? Буду тихо лежать и смотреть как немцы "убирают пулеметы"?
А вот обстрелянный пехотинец знает что делать при внезапном обстреле и делает это. Это и есть профессионализм.



Верно рассуждаешь. 117 в братской могиле - это неместные бойцы. Остальные убитые были из близлежащих мест. Как освободили новое село - так сразу призывали всех способных в КА. И больше половины из тех убитых были именно такие вчерашние мужички из соседних деревень. Некоторые даже в неуставных домашних тулупах Sad. Ну какие из них бойцы?

Самый непрофессиональный в этом случае был майор - именно он повёл людей по краю большого оврага. Вокруг ни то чтобы деревьев, кустов не было. Плюс поле от оврага поднимается вверх и всё видно как на ладони. А немцы были на другой стороне оврага метрах в 250-300.
Но майор искупил вину, застрелился Sad.


Вроде как "черную пехоту" старались по боевым частям раскидать, потому как толку от чистой "черной пехоты" никакого.
Хотя на войне всякое бывает, конечно.
Оруженосец
Nekto
Оруженосец писал(а):

Кстати, вот наградной лист одного из погибших Sad

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/045/033-0682526-1019/00000376_1.jpg&id=16611307&id1=8044674bdec7d4b98d286730c8defe91


Непохоже по наградному, что он просто в засаду попал.
И на "пару немецких пулеметов" тоже.
А полную ссылку на его дело выложи плз. Там обычно сразу ясно где призывался и дальнейший путь.
siramax
STAS152005 писал(а):

Эээ простите у нас научные звания за книжки дают? или есть установленная процедура его защиты....


К сожалению очень хорошо знаю что у нас дают, за что и сколько за это берут. Это просто присказка, а теперь сказка про Кривошеева и его коллектив:
до 1991 г. Кривошеев вояка в составе ВС СССР и не более, на сегодняшний день профессор
Цитата:

В современной России это самая высокая педагогическая позиция в вузах, которую, как правило, занимают только доктора наук.


упс... но он то не доктор наук, что это блат или высокие заслуги перед РАН? ищем и находим:
Цитата:

Уйдя из армии, он возглавил группу историков-исследователей, которую создал по рекомендации маршала Советского Союза Д.Т. Язова, в то время министра обороны СССР


думаю кто такой Язов и его роль в развале СССР напоминать не надо, а учитывая где читал\читает свои лекции Кривошеев. В общем у Кривошеева никаких заслуг нет - акромя этой книженции. И даже нет его диссертации вв свободном доступе, хотя по закону она должна быть. ну дальше думаю понятно, блат это или заслуги.
терь по команде
STAS152005 писал(а):

Андроников В. М., Буриков П. Д., Гуркин В. В., Круглов А. И., Родионов Е. И., Филимошин М. В.


кто все эти люди? а извиняюсь:
Цитата:

Круглов А.И. - советский и украинский учёный, кандидат философских наук, доцент, доктор наук. Один из лучших знатоков Холокоста. Преподаёт курс Философии.


так мы тут о чем вообще, о философии или може о Холокосте?

нашел еще Филимошина М. В. - ну этот просто художественный писатель.

так кто остальные Стас? Что это млять за команда, которой должно верить? hehe


STAS152005 писал(а):

А причем тут Германия? И кто такая Германия?


ну да будет тебе известно Германия - это сттрана в центре Европы, которая со своими союзниками напала на СССР в 1941м году, имея самую сильную и боеспособную армию в мире. И представь себе, что в Германии тоже есть архивы и они никак не совпадают с циферками Кривошеева.

STAS152005 писал(а):

Итоговое число людских потерь в Великой Отечественной войне была впервые обнародовано в округлённом виде («почти 27 млн чел.»)


ах да... у Кривошеева погибло ~13,6 млн. мирных и ~ 8,7млн. военных. А кто остальные 4 млн. Карл?
STAS152005
siramax писал(а):

думаю кто такой Язов и его роль в развале СССР напоминать не надо, а учитывая где читал\читает свои лекции Кривошеев. В общем у Кривошеева никаких заслуг нет - акромя этой книженции. И даже нет его диссертации вв свободном доступе, хотя по закону она должна быть. ну дальше думаю понятно, блат это или заслуги


Цитата:

В январе 1987 года генерал-полковник Кривошеев был назначен начальником Главного организационно-мобилизационного управления — заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых Сил СССР.

Какие задачи решает данное управление сам гугли...
Он то как раз в ТЕМЕ. Так для информации...По поводу учета военнослужащих в Армии.
siramax писал(а):

кто все эти люди? а извиняюсь:


А кто по твоему там должен быть?....
siramax писал(а):


ну да будет тебе известно Германия - это сттрана в центре Европы, которая со своими союзниками напала на СССР в 1941м году, имея самую сильную и боеспособную армию в мире. И представь себе, что в Германии тоже есть архивы и они никак не совпадают с циферками Кривошеева.


Еще раз..если ты не понял....Кто говорит от лица "Германии" и кто этому КОНКРЕТНОМУ человеку дал такое право?
Что-то там говорить.... Архивы у немцев безусловно есть...И там тоже бардака хватает....А особливо то что часть их была уничтожена и изъята союзниками ты тоже в курсе...Как и бардалеус с отчетами во время войны тоже присутствовал...
max50
STAS152005 писал(а):

у немцев безусловно есть...И там тоже бардака хватает.


кого там расстреляли как двойного агента за систематическую дезинформацию верховного относительно военной силы противника? да самого Канариса
Оруженосец
Nekto писал(а):

Оруженосец писал(а):

Кстати, вот наградной лист одного из погибших Sad

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/045/033-0682526-1019/00000376_1.jpg&id=16611307&id1=8044674bdec7d4b98d286730c8defe91


Непохоже по наградному, что он просто в засаду попал.
И на "пару немецких пулеметов" тоже.
А полную ссылку на его дело выложи плз. Там обычно сразу ясно где призывался и дальнейший путь.



http://podvignaroda.mil.ru/?#id=16611307&tab=navDetailManAward
А дальше зайти в Наградной лист.

Посмотрел этот приказ: все награждённые посмертно, некоторые именно при освобождении моей деревни Sad.

Последний раз редактировалось: Оруженосец (28 Ноября 2016 16:40), всего редактировалось 2 раз(а)
siramax
STAS152005 писал(а):

А кто по твоему там должен быть?


ну хоть один ученый (ток не философ ( и то звание получено уже после 93го), историк там какой, кароч любой кандидат хотябы или человек имеющий отношение к демографии и статистике.

STAS152005 писал(а):

Он то как раз в ТЕМЕ.


в теме чего, как приказы отдавать или как подсчет вести? Да на 200% уверен, что он и учетной карточки в глаза не видел. Генерал он епта, а не работник канцелярии, его задача приказы отдавать, а не со счетами сидеть и бумажки заполнять. Вот он и наотдавал всяким пройдохам, а те насчитали, а он подписал, за что и получил что имеет, занавес.

STAS152005 писал(а):

Что-то там говорить.... Архивы у немцев безусловно есть...И там тоже бардака хватает...


ну конечно же бардак у всех у нас в МО, в немецких архивах, и только Кривошеев и КО показал всем как правильно считать.
Стас, самому не смешно? И кстати, ты подскажи все-таки куда у Кривошеева 4 млн погибших то исчезло из его же цифр?

ПЫСЫ Я те даже расскажу как было: Вызывает Язов нашего героя и грит: "Гриш, у нас тут срок секретности заканчивается на документах по ВОВ. Ты там посиди, почитай все, ну чтобы в разрез с официальными данными, которые наши генсеки на 9мая рассказывают сильно не шло, где надо добавь, где надо подотри. А то решит кто правду-матку выдать, погоны у всех полетят, а я те подсоблю и доступами и поддержкой." ROFL

Последний раз редактировалось: siramax (28 Ноября 2016 16:28), всего редактировалось 1 раз
STAS152005
max50
Военные сводки сводки по военнопленным были завышенными.. на пол ляма человек...

Я задал простой вопрос почему по якобы данным ЦАМО в плену оказалось 7 млн. человек...Спрашивается кто такую цифру выдал и на основе чего?

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

siramax
Я не брат Кривошееву...И странно когда начинают обсуждать автора, а не цифры... Кривошеев был начальником структуры отвечающий за учет военнослужащих..А кто ты? Ты и близко не знаком с темой...Извини тебе до Кривошеева ..как до...
Факт в том что Кривошеев собрал людей и провел сбор данных по архивам и их анализ...
А остальные только пиндят и циферками бросаются...

Еще раз..от куда взята цифра в 7 млн.военнопленных у ЦАМО?
siramax
STAS152005
во еще нарыл на вики, прикинь:

Цитата:

Некоторые считают официальными те данные, которые были изданы группой исследователей под руководством консультанта Военно-мемориального центра Вооружённых Сил Российской Федерации Григория Кривошеева в 1993 году (доктор исторических наук генерал армии М. А. Гареев не считает эти данные официальными)



епта а Гареев то у нас президент Академии военных наук Российской Федерации


Стас, да не спорь со мной пойди этому дядьке расскажи хуизху.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

STAS152005 писал(а):

Еще раз..от куда взята цифра в 7 млн.военнопленных у ЦАМО?


я те что, в ЦАМО работаю? Ты туда запрос отправь...
Или ставь ящик коньяка я сам пойду возьму копию по военнопленным и выставлю тут.
Nekto
Оруженосец писал(а):

Nekto писал(а):

Оруженосец писал(а):

Кстати, вот наградной лист одного из погибших Sad

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/045/033-0682526-1019/00000376_1.jpg&id=16611307&id1=8044674bdec7d4b98d286730c8defe91


Непохоже по наградному, что он просто в засаду попал.
И на "пару немецких пулеметов" тоже.
А полную ссылку на его дело выложи плз. Там обычно сразу ясно где призывался и дальнейший путь.



http://podvignaroda.mil.ru/?#id=16611307&tab=navDetailManAward
А дальше зайти в Наградной лист.


Это вообще март 1943-го, наше наступление и немецкий контрудар.
Всякое в этой каше могло быть. В том числе и окружение, вроде как 60 армия под раздачу попадала. и тогда картина "колонна черной пехоты наступает напролом" несколько не вытанцовывается.
siramax
STAS152005 писал(а):

И странно когда начинают обсуждать автора, а не цифры



а что цифры то обсуждать, если они некорректные:
вот те ссылка: http://gorod.tomsk.ru/index-1270803875.php почитай хотя бы это от простого чувака
Nekto
siramax писал(а):

STAS152005 писал(а):

И странно когда начинают обсуждать автора, а не цифры



а что цифры то обсуждать, если они некорректные:
вот те ссылка: http://gorod.tomsk.ru/index-1270803875.php почитай хотя бы это от простого чувака


Этот простой чувак тоже феерит не по детски. С чего, например, он взял что все ДНО не учтены в разряде "мобилизованные"?
Кстати Кривошеев еще в 2001 году новый труд по потерям выпустил, а почему то все разговору идут только про "Гриф секретности".
Да и вообще вполне себе научными званиями обладающий товарищ
Цитата:

Григорий Федотович Кривошеев (род. 1929) — советский и российский военный деятель. Генерал-полковник в отставке. Профессор Академии военных наук (1995). Кандидат военных наук[1]. Наибольшую известность ему принесли работы и публикации, связанные с раскрытием числа потерь советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне.


И понятно откуда данные брал
Цитата:

В своей исследовательской работе по Великой Отечественной войне авторский коллектив опирался в первую очередь на донесения фронтов, армий и других действующих группировок войск о их составе, численности и потерях, представленных в Генеральный штаб в ходе войны в соответствии с Табелем срочных донесений


Рассказывать про некое "жульничество" тут весьма странно.
siramax
Nekto писал(а):

Этот простой чувак тоже феерит не по детски


да есть унего заскоки, не спорю даже, но многие вещи прально описывает (его цифры я тоже в расчет не беру, только логику подсчета)...

Nekto писал(а):

Да и вообще вполне себе научными званиями обладающий товарищ


уже про научные звания я писал... на момент выхода книги он был никто, генерал в отставке, а после книги стал "вдруг научным", которому можно верить... смешно блин

Nekto писал(а):

Рассказывать про некое "жульничество" тут весьма странно.


странно то, что доступ он имел к той информации, которая до сих пор нераскрыта и подтвердить\опровергнуть которую никто не может. Прям Штирлиц.
Оруженосец
Nekto писал(а):


Это вообще март 1943-го, наше наступление и немецкий контрудар.
Всякое в этой каше могло быть. В том числе и окружение, вроде как 60 армия под раздачу попадала. и тогда картина "колонна черной пехоты наступает напролом" несколько не вытанцовывается.



Да вроде логика как раз есть. Наступали от Воронежа с января. К марту освободили Курск и почти дошли до западной границы области. Но силы уже уменьшились и стали призывать народ из недавно освобождённых деревень. Вот тебе и "чёрная пехота".
STAS152005
siramax писал(а):

вот те ссылка: http://gorod.tomsk.ru/index-1270803875.php почитай хотя бы это от простого чувака


facepalm ...Ну чел мягко говоря льет воду...Судя по всему вообще не в теме вопроса как и что....Увы и ах...

Ладно от куда тогда картинка с 7 млн. по справке ЦАМО...Ибо гугл ее не находит почему-то...

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

siramax писал(а):

на момент выхода книги он был никто, генерал в отставке,


Он был начальником управления ГШ...курирующего вопросы мобилизации. А это как раз учет военнообязанных... Человек как раз таки в теме...В отличии от прочих .... lol1
Nekto
Оруженосец писал(а):

Nekto писал(а):


Это вообще март 1943-го, наше наступление и немецкий контрудар.
Всякое в этой каше могло быть. В том числе и окружение, вроде как 60 армия под раздачу попадала. и тогда картина "колонна черной пехоты наступает напролом" несколько не вытанцовывается.



Да вроде логика как раз есть. Наступали от Воронежа с января. К марту освободили Курск и почти дошли до западной границы области. Но силы уже уменьшились и стали призывать народ из недавно освобождённых деревень. Вот тебе и "чёрная пехота".


Ну вообще Рыльско-Сумская оборонительная операция в то время приблизительно шла. А рядом немцы наше наступление на Севск срезали. Так что всякое может быть.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

siramax писал(а):


Nekto писал(а):

Рассказывать про некое "жульничество" тут весьма странно.


странно то, что доступ он имел к той информации, которая до сих пор нераскрыта и подтвердить\опровергнуть которую никто не может. Прям Штирлиц.


Вроде рассекречено уже все по ВОВ. ЦАМО доступен для простого человека и уже давно.
siramax
Nekto писал(а):

Вроде рассекречено уже все по ВОВ. ЦАМО доступен для простого человека и уже давно.


не все еще рассекретили... точно не рассекречены ФИО попавших в свои же лагеря (хотя бы я там в 2008, может уже и рассекретили на сегодняшний день, но тогда мне отказали)

STAS152005 писал(а):

Ладно от куда тогда картинка с 7 млн. по справке ЦАМО


«Умылись кровью»? Ложь и правда о потерях в Великой Отечественной войне
Nekto
siramax писал(а):

Nekto писал(а):

Вроде рассекречено уже все по ВОВ. ЦАМО доступен для простого человека и уже давно.


не все еще рассекретили... точно не рассекречены ФИО попавших в свои же лагеря (хотя бы я там в 2008, может уже и рассекретили на сегодняшний день, но тогда мне отказали)


Это другое. Личные дела осужденных дают только по разрешению родственников.
К табелям по учету личного состава это не относится. Кривошеев явно не поименный подсчет проводил, поэтому проверить его источники можно.
STAS152005
siramax писал(а):


«Умылись кровью»? Ложь и правда о потерях в Великой Отечественной войне


Нету чет там такой таблички.... Pardon
Nekto
STAS152005 писал(а):

siramax писал(а):


«Умылись кровью»? Ложь и правда о потерях в Великой Отечественной войне


Нету чет там такой таблички.... Pardon


Тут полно табличек
http://www.e-reading.by/bookreader.php/1031075/Umylis_krovyu_Lozh_i_pravda_o_poteryah_v_Velikoy_Otechestvennoy_voyne.html
Количество советских военнопленных и основные районы их пленения войсками вермахта в 1941 г. (по немецким данным)
siramax
STAS152005 писал(а):

Нету чет там такой таблички....


раздел 4 таблица 12
STAS152005
Nekto
да по ссылке увидел...
Однако чет тут не вяжется... В 1941 немцы делали массовые котлы и окружение. Итогом стало 3,9 млн.чел. пленных и тут у всех циферки бьются и у немцев и у Кривошеева( 500 т.чел. призванных вынесем за скобки пока..) и у альтернативщиков... А вот после... После там ни каких особых котлов немцы нашим не устраивали..так чтоб массово попадали в плен..так спрашивается от куда там еще более 3 млн. наших пленных на собирали? Ну явно неувязочка...с карточками ЦАМО. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы