Страница 8 из 8
siramax
Nekto писал(а):

Для качественной и сравнительной оценки потерь в разных операциях - ИМХО лучше Кривошеева на текущий момент нет ничего


вот немного не соглашусь... для качественной и сравнительной оценки именно таких событий нужно брать данные у немецкой стороны, что команда Кривошеева не сделала. Именно поэтому одна из основных критик по завышенным немецким потерям у него. Наши потери можно с натяжкой принимать в расчет (хотя по резервам у Кривошеева опять полный бардак, а вернее пробел), немецкие вообще к правде не имеют отношения.
Nekto
siramax писал(а):


согласен. Но не надо обрабатывать все. Достаточно одному взять одно из направлений (например кол-во призванных в армию) и все просчитать и показать, где косяки у команды Кривошеева. Что и было сделано неоднократно и разными людьми, которым образование тоже позволяло... И получилось, что у Кривошеева косяки практически везде. А это миллионы жизней Карл! Только теперь это надо бы все сделать официально и донести до людей всю информацию, но это дело по моему МО. Вот о чем тебе толкую я.


Основная задача при исследовании - точное знание. Косяки Кривошеева - дело вторичное. Тем более понятно откуда они взялись. Вот как только выйдет исследование, хотя бы сравнимого масштаба, тогда и будем посмотреть - пока же лучше все равно нет ничего.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

siramax писал(а):

Nekto писал(а):

Для качественной и сравнительной оценки потерь в разных операциях - ИМХО лучше Кривошеева на текущий момент нет ничего


вот немного не соглашусь... для качественной и сравнительной оценки именно таких событий нужно брать данные у немецкой стороны, что команда Кривошеева не сделала. Именно поэтому одна из основных критик по завышенным немецким потерям у него. Наши потери можно с натяжкой принимать в расчет (хотя по резервам у Кривошеева опять полный бардак, а вернее пробел), немецкие вообще к правде не имеют отношения.


Немцев тоже брать как абсолютно достоверный источник нельзя - они данные завышают, да и меняются у них цифры.
Цитата:

Прежде всего, количество взятых в плен на Восточном фронте известно из подекадных сводных отчётов частей Вермахта. Последняя известная цифра из этого источника - 5,750,000 пленных захваченных с июня 1941 года по июнь 1944 года. Только вот этот источник даёт систематически завышенное количество (завышение числа захваченных пленных по отчётам частей характерно не только для немцев - то же самое мы видим и в советских сводках, сравнивая цифру "захваченных" из сводок с цифрой поступивших в распоряжение НКВД.). Так, за 1941 год по сводкам было пленено 3,906,765 советских солдат. Однако, уже в отчёте ОКХ от 25 декабря эти данные подвергнуты сомнению (Durch nunmehr festgestellte Fehlmeldungen hat sich die Gesamtzahl der sowjetischen Kriegsgefangenen um rund 500 000 verringert) и осетра урезали на 500 тыс. человек, отрапортовав только о 3,350,639 пленных русских, вместо 3,890,198 по данным подекадных сводок. Александр Даллин в Deutsche Herrschaft in Russland 1941-1945 даёт близкую цифру 3,335,000 пленных за 1941 год. Его восточногерманский коллега Дитте Гернс в книге Hitlers Wehrmacht in der Sowjetunion почему-то отнимает 500,000 ещё раз и говорит о 2,835,000 пленных за этот год.



Кстати, а со сравнительной точки зрения - считаешь что у немцев другие сравнительные данные (на уровне больше/меньше) чем у Кривошеева? Периоды наших наибольших потерь что у нас, что у немцев практически одинаково идентифицируются.
siramax
STAS152005 писал(а):

Какие миллионы? Там конечно могут быть неточности по отдельным операциям..но общий баланс там вполне бьется...


ну например вновь призванные. У Кривошеева есть статистика по призыву с освобожденных территорий, но нет статистики по вновь призванным, а таких около 2х млн. кажется, у него они бьются совсем по другим столбцам, а многие из этих 2х млн. погибли (но данные эти он опять же не учитывает, так как получаются дубли, либо учитываются но наоборот).
Далее по гражданским, кто дал право убирать 11 (или даже 12 млн.) в статистику по "должны были умереть естественной смертью"? Все до одного так умерли или может все-таки кого немцы убили или в бою погибли? D общем притянуто все за уши как во всем другом.

Стас этого мало? или миллион туда, миллион сюда - это нормально?


Nekto писал(а):

Кстати, а со сравнительной точки зрения - считаешь что у немцев другие сравнительные данные (на уровне больше/меньше) чем у Кривошеева?


я писал свое мнение, повторю: считаю, что боевые потери на Восточном фронте 41-45 (именно погибшие при боевых действиях) примерно одинаковы. Сначала мы выхватывали, потом немцы по щам получали. А вот геноцид советских граждан (в том числе и военнопленных), конечно трагедия.

а немцы... думаю делают тоже что и мы: занижают свои потери и увеличивают потери врага.
Nekto
siramax писал(а):

STAS152005 писал(а):

Какие миллионы? Там конечно могут быть неточности по отдельным операциям..но общий баланс там вполне бьется...


ну например вновь призванные. У Кривошеева есть статистика по призыву с освобожденных территорий, но нет статистики по вновь призванным, а таких около 2х млн. кажется, у него они бьются совсем по другим столбцам, а многие из этих 2х млн. погибли (но данные эти он опять же не учитывает, так как получаются дубли, либо учитываются но наоборот).
Далее по гражданским, кто дал право убирать 11 (или даже 12 млн.) в статистику по "должны были умереть естественной смертью"? Все до одного так умерли или может все-таки кого немцы убили или в бою погибли? D общем притянуто все за уши как во всем другом.


Там вариантов нет, берется естественный уровень смертности и сравнивается с реальной убылью. Так и написано
Умерло бы населения в мирное время, исходя из уровня смертности 1940 г. 11,9
Как и любая массовая демография, особо высокую точность тут не получить.
+-1 миллион при показателе
Цитата:

Общая убыль населения из числа живших на 22.06.1941 г. (196,7 млн. -- 159,5 млн. = 37,2 млн. чел.)


Вполне себе небольшая погрешность.
siramax
Nekto писал(а):

Вполне себе небольшая погрешность.


понимаешь в чем дело... меня этот термин просто коробит... Я как раз в архиве МО сидел искал инф-ию по 73 людям и своего города. Для меня не то что миллион - 100 человек уже много.
Мне один ветеран рассказывал, как их дед прикрывал один с винтовкой и гранатой, когда немцы в город входили, а наши в лес бежали. Вот что с тем дедом я не знаю стало, но предположим его убили немцы, а Кривошеев его занес в "должны были умереть естественной смертью", дед же... И таких случаев уверен масса. Ну нельзя же так. Он погиб защищая Родину, своих сыновей и внуков, а его в "должны были умереть естественной смертью". Вот пока мы историю свою до ума не доведем и будет такой бардак. Именно поэтому Кривошеева всерьез не воспринимаю и говорю, что у него "миллион туда-сюда нормально". Неправильно это
Nekto
siramax писал(а):

Nekto писал(а):

Вполне себе небольшая погрешность.


понимаешь в чем дело... меня этот термин просто коробит... Я как раз в архиве МО сидел искал инф-ию по 73 людям и своего города. Для меня не то что миллион - 100 человек уже много.
Мне один ветеран рассказывал, как их дед прикрывал один с винтовкой и гранатой, когда немцы в город входили, а наши в лес бежали. Вот что с тем дедом я не знаю стало, но предположим его убили немцы, а Кривошеев его занес в "должны были умереть естественной смертью", дед же... И таких случаев уверен масса. Ну нельзя же так. Он погиб защищая Родину, своих сыновей и внуков, а его в "должны были умереть естественной смертью". Вот пока мы историю свою до ума не доведем и будет такой бардак. Именно поэтому Кривошеева всерьез не воспринимаю и говорю, что у него "миллион туда-сюда нормально". Неправильно это


Смерть миллионов - статистика, давно сказано. В данном случае мозг оперирует просто цифрой, не привязывая ее к конкретному человеку. Иначе с ума можно сойти.
Хотя можно помнить конкретного человека и при этом ошибаться на миллионы, за это разные участки мозга отвечают, и вероятно слава богу.
Я вот не понимаю, как исследователи истории концлагерей и всяких айнзацгрупп свой разум в порядке держат.
Кстати поисковики - тоже люди стальные, похоже. Когда поисковик про Ржев 42 рассказывал, прям видно было как ему трудно эмоции сдерживать.
https://www.youtube.com/watch?v=RpcuGKxUquM
STAS152005
Любое убийство человека человеком это сильнейший стресс... Не даром после первого боя многие выходят с...мокрыми штанами и банально обоср..сь. И смешного в этом нет ничего... Это страшно...
Кстати по этой причине есть ограничение на нахождение в первой линии в 21 день максимум. Потом части и людей надо выводить на замену...Иначе народ "крышей" едет капитально.Люди уже на столько съезжать начинают что... facepalm
siramax
эх под конец проката сходил - посмотрел...

хорошее кино, понравилось, что без шаблонов и пафоса. Пара вещей не понравилась ("Россия" и "мусульмане" от простых солдат как-то нелогично по моему слышать? ну и то что у танка ни выстрел, то в цель), ну это так придирки. Визуальная составляющая и содержание фильма за такой бюджет... Михалков, ты куда народное бабло просрал?
Kulagin
siramax писал(а):

эх под конец проката сходил - посмотрел...

хорошее кино, понравилось, что без шаблонов и пафоса. Пара вещей не понравилась ("Россия" и "мусульмане" от простых солдат как-то нелогично по моему слышать? ну и то что у танка ни выстрел, то в цель), ну это так придирки. Визуальная составляющая и содержание фильма за такой бюджет... Михалков, ты куда народное бабло просрал?

Тоже на днях сходил, очень понравился фильм, снято выше всяких похвал, на уровне советских фильмов про войну, не то что всякая фигня, которую снимают про ВОВ в последние годы. Еще обратил внимание, что в зале не было ни одного человека с пивом, все-таки есть у людей понятия, когда нужно. А Михалков режиссер... он так видит)))
Nekto
Сходил, хороший фильм, рекомендую. В детстве вообще смотрел бы раз 15. Вообще побольше бы таких фильмов, вместо всяких Штрафбатов и Тситаделей.
Концовка со штыками и топором - вообще на 5 баллов! Даже жене понтравилось!
Хотя начало хотелось бы немного поинтереснее.
Cray
Вот скажите, может технологии ушли вперед, а я не знаю.

Можно ли вот прямо сейчас фильм посмотреть дома? Скачать или как то еще? Готов заплатить деньги.
Ну не хочу я в кинотеатр)
Nekto
Cray писал(а):

Вот скажите, может технологии ушли вперед, а я не знаю.

Можно ли вот прямо сейчас фильм посмотреть дома? Скачать или как то еще? Готов заплатить деньги.
Ну не хочу я в кинотеатр)


Пока за деньги нельзя, скорее всего после НГ
Вот тут объясняют почему
https://www.youtube.com/watch?v=ec_EUVL-fZs
Шилов
Cray писал(а):

Можно ли вот прямо сейчас фильм посмотреть дома? Скачать или как то еще? Готов заплатить деньги



камрип

Добавлено спустя 16 секунд:

http://rutor.info/torrent/535376/28-panfilovcev-2016-camrip

кидай на телефон соточку 63
Cray
Nekto
Все, конечно, не досмотрел, но вектор примерно понятен.

Шилов
Не не не. Никаких кам рипов. )
Хочется сервиса типа нажал кнопку. Заплатил в размере стоимости билета в кино в вип зоне. И посмотрел кино. На своем большом телевизоре и со своими большими колонками. И не надо сохранять локальную копию )
Nekto
Cray писал(а):

Nekto
Все, конечно, не досмотрел, но вектор примерно понятен.


Прокатчик у них Universal, так что да, серьезно у них все.
Шилов
Cray писал(а):

Хочется сервиса типа нажал кнопку. Заплатил в размере стоимости билета в кино в вип зоне. И посмотрел кино. На своем большом телевизоре и со своими большими колонками. И не надо сохранять локальную копию )



я думаю в иви, и прочих мегого появится после показа в кинотеатрах
STAS152005
Я кстати посмотрел его на компе..бесплатно.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Nekto
Да концовка отличная... момент обыгран замечательно! gpn
Cray
Шилов писал(а):

Cray писал(а):

Хочется сервиса типа нажал кнопку. Заплатил в размере стоимости билета в кино в вип зоне. И посмотрел кино. На своем большом телевизоре и со своими большими колонками. И не надо сохранять локальную копию )



я думаю в иви, и прочих мегого появится после показа в кинотеатрах


Это безусловно. И логично. Но не до конца. вот че б мне щас не показать кино за копеечку. Опасаются "пиратов", видимо. Ограничения технологий.
Шилов
Cray писал(а):

Опасаются "пиратов",



конечно, ты укупишь за пицот, на утро вся страна в фулхд будет смотреть hehe
siramax
Cray писал(а):

Можно ли вот прямо сейчас фильм посмотреть дома? Скачать или как то еще? Готов заплатить деньги.
Ну не хочу я в кинотеатр)


вроде режиссер обещал по завершении проката, фильм будет выложен в свободный доступ бесплатно...
Nekto
siramax писал(а):

Cray писал(а):

Можно ли вот прямо сейчас фильм посмотреть дома? Скачать или как то еще? Готов заплатить деньги.
Ну не хочу я в кинотеатр)


вроде режиссер обещал по завершении проката, фильм будет выложен в свободный доступ бесплатно...


Все об этом здесь
https://www.youtube.com/watch?v=ec_EUVL-fZs
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы