Страница 1 из 2
dryffery
всем привет. проблема такая. машина стояла какое то время и в ней валялся ноутбук , подключенный к прикур. незнаю из за ноута ли или из за чего то другого , но акб сильно разрядилась в итоге. напряж. на клеммах было около 9в. поставил заряжаться. на следующий день стал мерять плотность и оказалось , что в 2 банках она почти как вода wwow . в остальных норм, 1.28. пробовал заряжать дальше , но плотность в этих банках стоит на месте. в остальных электролит кипит. да , перед траблой вспомнил , что заливал воду в пару банок , не исключено что именно в эти. но проблем никаких не было. посоветуйте , что можно сделать , чтоб плотность в банках восстановилась. и из за чего такое вообще могло произойти. электролит как слеза. заранее отвечу на предсказуемый вопрос типа сменить батарейку на новую. она есть , и точно такой же модели. принцип именно эту восстановить , если возможно.
rg-45
dryffery писал(а):

в остальных норм, 1.28.


сходить в магаз и прикупить электролита.заменить в умерших банках.
поездить до первых морозов и с санками топать за нормальным акб 100500 километров hehe
dryffery писал(а):

что заливал воду в пару банок , не исключено что именно в эти.


ну непросто так ты это делал.траблы раньше начались.
повышенная плотность ведёт к уменьшению ресурса.
dryffery писал(а):

что в 2 банках она почти как вода


закорочены они.вода неспособна пропускать через себя ток при 14В чтоб нормальные банки кипели.
Игорь82
на сколько я помню в акб заливают только дистилированную воду,кислота не имеет свойства выкипания Wink
dryffery
в том то все и дело. как вообще так могло произойти. как будто соды насыпали ROFL
Yurik 999
Игорь82 писал(а):

кислота не имеет свойства выкипания


Только осыпавшие пластины тоже не восстанавливаются... supercool

Добавлено спустя 1 минуту:

dryffery писал(а):

как вообще так могло произойти. как будто соды насыпали


пластины разложились... АКБ - труп. Pardon
т808
rg-45 писал(а):

сходить в магаз и прикупить электролита.заменить в умерших банках.


И этим окончательно убить АКБ. wwow
dryffery писал(а):

в 2 банках она почти как вода


В этих банках пластины замкнуты шламом,осыпавшимся с решеток пластин.
Если АКБ еще не старая,то можно попытаться оживить её,но результат 50/50.
1.Из закороченных банок слить электролит.
2.Залить дистиллированную воду.
3.Потрясти АКБ.
4.Слить воду.
5.Опять залить воду.
6.Замерить напряжение на клеммах АКБ.Если оно поднялось до 12 вольт,то вымыть шлам получилось.
7.Ставим на заряд.

Выливая из банок, АКБ нужно наклонять её на длинную сторону,чтобы не усугублять замыкание шламом пластин банки.
XADZZOX
т808
Где то читал, что как вариант даже высверливают отверстия в проблемных банках и через низ избавляются от шлама. ( так же промывка дистиллированной водой) затем вырезают из точно такого же материала кружки по диаметру просверленных отверстий вставляют их и пропаивают ( за технологию не уверенно не скажу, вроде где-то даже писали стружкой из этого материала , ее растворить то ли в дихлофосе, толи в ацетоне... не помню...) затем залить электролит и зарядка
Rover_61reg
dryffery писал(а):

пробовал заряжать дальше , но плотность в этих банках стоит на месте.


кипят сразу, или вообще не кипят? Скоко лет АБ было?

А вообще судя "по конгитивному диссонансу" плотности вода-1.28 - купи Westu за 2.300 руб. У меня был такой на машине, за 3 года по нашей жаре ни разу не доливал. Ну или любой другой, главное свежий.
Кроилово с полосканием и заливанием аб - привелдёт к попаданию...
andreyal553
Rover_61reg писал(а):

Кроилово с полосканием и заливанием аб - привелдёт к попаданию...


Саш! Однозначно! Drinks or Beer
XADZZOX
Rover_61reg писал(а):

Кроилово с полосканием и заливанием аб - привелдёт к попаданию...


Так прям на взлете взяли рубанули молодой пытливый ум. pst
dryffery писал(а):

заранее отвечу на предсказуемый вопрос типа сменить батарейку на новую. она есть , и точно такой же модели. принцип именно эту восстановить , если возможно.


Smile
Rover_61reg
Андрюх привет Drinks or Beer
XADZZOX писал(а):

Так прям на взлете взяли рубанули молодой пытливый ум.


Можно конечно потеоретизировать на эту тему.
АБ (кстати неизвестно - Ca-Ca или старая "свинцово-сурмянистая") получила глубокий разряд. Старый тип менеьше боиться глубоких разрядов. Т.е. АБ схватила сульфатацию. Ёмкость на 100%, уже немолодой батареи не восстановишь.
Помимо сульфатации - имеем КЗ в 2х банках, вероятно по причине высыпания активной массы. Нужно менять банки. Такое делали на старых батареях (распаивали/спаивали перемычки из свинца, заливали мастикой меняные банки), На современных АБ корпус цельный. Фиг распаяешь и поменяешь.
Даже если выпадание активной массы было незначительным, то банки эти сульфатировали ещё больше. Как в случае с компрессией двигателя - страшны не абсолютные значения - страшна разность. Т.е. нужно будет выравнивать заряд/разрядами несколько раз, и то результата можно не достичь. Т.е. имеем ненадёжную батарею, даже в заряженном состоянии, имеющую ёмкость 70-80% от первоначальной.
А если в процессе возни с электролитом, капнешь на одежду незаметно, то после следующей стирки на носке, брюках, пиджаке, куртке (цена растёт) - будет дырка. Кроилово, не? facepalm А куча времени и электроэнергии (электролит, дистилярка) - тоже деньги...
т808
Rover_61reg писал(а):

за 3 года по нашей жаре ни разу не доливал.


Это в бОльшей степени от напряжения на борту зависит. Smile
XADZZOX писал(а):

как вариант даже высверливают отверстия в проблемных банках и через низ избавляются от шлама.


Этот вариант надежнее,чем полоскание с переворачиванием,но загерметизировать проделанные дырки намного сложнее.
XADZZOX писал(а):

и пропаивают


Это возможно.
XADZZOX писал(а):

растворить то ли в дихлофосе, то ли в ацетоне..


А это нет.
Полипропилен,как и полиэтилен, не растворяется в этих растворителях.
Rover_61reg
т808 писал(а):

Это в бОльшей степени от напряжения на борту зависит.


У меня родной титан, на стоковом РН (13.6 без нагрузки) - выкипал за лето, пару тройку раз. Доливал от нижней метки до максимума.
Веста с трёхуровневиком 14.2 вольта почти под любой нагрузкой - не выкипала.

зы: сегодня 37 в тени, ждём июля.
andreyal553
XADZZOX писал(а):

Так прям на взлете взяли рубанули


Так нам чего? Пару очередей с НСВ и всё в порядке! rlzz
Rover_61reg писал(а):

Андрюх привет


И тебе привет! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Rover_61reg писал(а):

Можно конечно потеоретизировать


А можно пофантазировать. Лано! Всё нормально!
Всем Drinks or Beer
т808
Rover_61reg писал(а):

титан, на стоковом РН (13.6 без нагрузки) - выкипал за лето, пару тройку раз.


А не должен был выкипать.
Rover_61reg писал(а):

Веста с трёхуровневиком 14.2 вольта почти под любой нагрузкой - не выкипала.


Так и должно быть.
Rover_61reg писал(а):

сегодня 37


У нас максимально сегодня было в 17:00 t 30,6 град.
Rover_61reg
andreyal553 писал(а):

Всем


У водителя маленький праздник - пятница Good

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

т808 писал(а):

А не должен был выкипать.


Там старая конструкция, с дренажём в виде трубочки.
У весты- лабирнтная ситема.
andreyal553
Rover_61reg писал(а):

У водителя маленький праздник - пятница


Сорри, за офф.
Ты всё попутал.
Пятница, тьфу - тяпница...
Rover_61reg
andreyal553 писал(а):

Пятница, тьфу - тяпница...


ну да, точно тяпница.
kazak1102
т808 писал(а):

Если АКБ еще не старая,то можно попытаться оживить её,но результат 50/50.
1.Из закороченных банок слить электролит.
2.Залить дистиллированную воду.
3.Потрясти АКБ.


Вспомнились времена тотального дефицита...
Батарейки умирающие на мотоциклах спасали, просверлив в банке дырки с противоположных сторон под пластины, где вся осыпавшаяся шняга хранится, промывали через эти дырочки клизмами... Very Happy Получалось...
Rover_61reg
kazak1102
Петрович, а помниш 373 батарейки (большие и круглые) ставили вместо АБ.
У такой батареи была ёмкость около 1 А*Ч, на заводку моцика хватало.

XADZZOX
Rover_61reg писал(а):

Можно конечно потеоретизировать на эту тему.



Rover_61reg
Не, я прошел через это и давно и недавно тоже facepalm Smile

Я с год назад в Сочи работал механиком, там у нас было 20 грузовых Уралов пришедших 5 лет назад одной партией. Ну и как бы само собой, срок АКБ подошел, да еще учитывая, что особой обслуги они весь срок эксплуатации не получали. В общем предстояли растраты , а финансовое положение шарашки оставляло желать лучшего . Ну чо. я померяю плотность - пару банок - нуль, зарядку не берут и не держат. Однако у моего шефа ( гендиректора) был пытливый ум и это привело мое существование на пару дней в муку. Он начитался всякой бяки в инете и потом решил на современных неразборных АКБ менять банки как это делали на тех, что битумной мастикой заливали. Короче была куплена спецодежда , маски и маленькой болгаркой мы с ним ( Мне то куда деваться? - подневольный facepalm ROFL на все мои аргументы у него ноль эмоций - энергия прет, подозреваю, что канабисом он организм травил pst ) делали резекцию этих банок, то есть вырезали их на фиг, меняли их местами, графитовым стержнем я сваривал перемычки.
Короче один Акб из трех мы собрали... . Верх запаивать не стали. Начали заряжать ... короче , кроилово к моему безмерному счастью не привело к хоть сколь то положительному результату.

Представляете как мне было уныло проделывать такое? Кислота летала я те дам pst Ваще шеф неудержимый был, как то он ,опять же видимо по причине укуренности, ( это мое предположение и не более facepalm ) приехал на базу среди ночи, переоделся и начал молча помогать слесарям менять сцепу на Урале ROFL
Зы, простите за флуд...вспомнил самому смешно...
kazak1102
Rover_61reg писал(а):

У такой батареи была ёмкость около 1 А*Ч, на заводку моцика хватало.


Да шо токо не тыкали в бардачОк... pst
Коногонки, ходовой девайс... Токо, бывало, взрывались от перезаряда, говорят... Сам не пробовал... У меня 12В было же... hehe
Rover_61reg
XADZZOX
ну, да - аккумуляторщики в 55 (50?) лет на пенсию уходили - вредное производство.
У нас на жд раньше были обслуживаемые АБНы, типо такого



Напарник взял один за ухо с пермычкой, оно отгнило, АБ вдребезги, ноги по пояс в электролите. Бегом под колонку, замыли водой. Ожога вроде нет, но брюки превратились - в элегантные шорты. 63

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

kazak1102 писал(а):

Токо, бывало, взрывались от перезаряда, говорят


Ну да, а ещё их стукали, чтобы оживить и даже вытаскивали стержень, заливали воды и батарейка оживала. Тогда в магнитофонах такие были (романтика 306, весна 205, электроника 302)...
andreyal553
Rover_61reg писал(а):

но брюки превратились - в элегантные шорты.


63 Good
Хорошо сказано! Понимаю, что фраза крылатая, зато к месту! Good
т808
Rover_61reg писал(а):

373 батарейки (большие и круглые) ставили вместо АБ.
У такой батареи была ёмкость около 1 А*Ч,


У каждой емкость 6 А/h, вместо явской АКБ в отрезанную литровую банку из под масла вмещалось 12 штук (3Х4 параллельно/последовательно). Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы