Страница 1 из 3
.kkursor
Запостил в этот раздел, т.к. к Самаре только относится.
Научник мой одобрил в качестве преддипломной работы переделку БСК, о которой мы тут недавно говорили (постоянный мониторинг датчиков уровней, несколько допвходов для пиликалки...). Собственно вопрос - есть ли у кого в окрестностях Мацквы за пиво дохлая (или не очень нужная) БСК для её раскуривания и последующего воссоздания? А то не очень хочется свою работающую разламывать..
Спасибо! Smile
Квотер
Это ты где начитал чтоб был постоянный мониторинг батчиков в БСК, а не только когда зажигание ВКЛ.
.kkursor
Квотер
Нигде. Я это буду делать. Именно для этого мне нужен дохлый блок.
infeligo
.kkursor писал(а):

Научник мой одобрил в качестве преддипломной работы переделку БСК


Диссертация такая?
booroda
infeligo писал(а):

.kkursor писал(а):

Научник мой одобрил в качестве преддипломной работы переделку БСК


Диссертация такая?


pst
в помощь для сбора информации
http://www.elara.ru/forum/index.php?s=6ed02069247798dbdf9299920ab1137e&app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=2
.kkursor
infeligo
У нас есть такая штука, как УИР (учебно-сследовательская работа), в рамках которой студентота теоретически должна с головой погружаться в реальную работу, а реально я уже третий семестр исправляю ошибки в сделанном до меня лабнике. Мне надоело, я решил проявить инициативу.

booroda
Огромное спасибо! Good
ose
.kkursor писал(а):

Собственно вопрос - есть ли у кого в окрестностях Мацквы за пиво дохлая (или не очень нужная) БСК для её раскуривания и последующего воссоздания? А то не очень хочется свою работающую разламывать..
Спасибо! Smile



Есть у меня. Правда, это не окрестности Мск, но если ничего боьше не найдёшь, то можно будет договориться...
.kkursor
ose
А скока может стоить почтовая пересылка? Если в пределах 300 р. - я готов оплатить.
Результаты УИР рукоделия, естественно, будут опубликованы - схемы, разводка платы и прочий мусор. Wink
Andrew White
Я в качестве уирс оценивал скорость кеш памяти. Вычислял ее эффективность доя разных задач и тд. Работа на 30 листов была.
Писал даже в интел у них мануалы клянчил. Прислали.

А тут в попу не нужный допотопный БСК, который уже давно давно поглатили большие системы мониторинга всего автомобиля на базе одного мелкого МК.

Имхо тема не имеет будущего. Это я как научный сотрудник говорю.
.kkursor
Andrew White
Знаешь, с научником, от которого я три семестра пытался добиться какое-либо внятное задание, а вместо паяния и программирования я редактировал лабник... А тут хоть какая-то движуха. Smile Да и убить трёх зайцев - научиться юзать контроллеры, закрыть УИР, сделать полезное для тазосообщества Smile
Квотер
Вот точно.kkursor не кого не слушай, делай, паяй, программируй. А когда защита диплома, ЛЕТОМ?
Andrew White
.kkursor
Насколько я помню в БСК до сих пор нет мк pst Все на транзисторах facepalm

Ты с конца начинаешь. Самое главное это прошивка. Нет прошивки нет ни хрена. Потом схема, нет схемы прошивка тупо выкинутые силы. Ну а корпус с красивыми значками можно и купить за 450р, когда такая работа поделана.

Я в свое время на такой штуке угадал много.
ПС моя личная. Паял сам. Автор макета мой препод.
Andrew White
Квотер
Это я так понимаю уирс. Как курсовк на почти свободную тему. 10-15 страничек достаточно будет.

На диплом тема жидковата Wink
.kkursor
Квотер писал(а):

Вот точно.kkursor не кого не слушай, делай, паяй, программируй. А когда защита диплома, ЛЕТОМ?


Зимой следующей. Я 5.5 лет учусь.

Andrew White писал(а):

Самое главное это прошивка. Нет прошивки нет ни хрена. Потом схема, нет схемы прошивка тупо выкинутые силы. Ну а корпус с красивыми значками можно и купить за 450р, когда такая работа поделана.


Схема и прошивка будет. Просто надо знать размеры, в которых умещать плату, как минимум.
Неужели сам паял? Так красиво... больше на заводскую пайку похоже. Good Good Good
.kkursor
Andrew White писал(а):

Это я так понимаю уирс. Как курсовк на почти свободную тему. 10-15 страничек достаточно будет.


Всё верно! Good
Art-M
.kkursor писал(а):

Неужели сам паял? Так красиво... больше на заводскую пайку похоже.


У меня один чел знакомый паяет усилки сам, дорогие, по 60 тыс и 100тыс. руб, дык там пайку от заводской не отличишь почти Good
Платы делает, травит сам Good

Последний раз редактировалось: Art-M (28 Марта 2012 22:50), всего редактировалось 1 раз
Andrew White
.kkursor
Платы заказывали на заводе. Детали я покупал на 16 таких макетов. Типо помогал преподу. Паял полностью сам.

С другой стороны менее красиво.
Так же на этапе тестирования выяснилось, что не хватает конденсатора. Пришлось выкручиваться


Сохатый
Andrew White писал(а):

Насколько я помню в БСК до сих пор нет мк Все на транзисторах

В высокой панели логика на КМОПовских микрухах 561-й серии, в десятом семействе БСК как раз-таки на микроконтроллере, а вот 2114, честно говоря сомневаюсь, но мне кажется п осхемотехнике он ближе к десятому, чем к 083-му.
.kkursor
Сохатый писал(а):

сомневаюсь, но мне кажется п осхемотехнике он ближе к десятому, чем к 083-му.


Я всегда думал, что 14-ый - это десятый, тока в другом корпусе. То есть если 10-ый на МК, то 14-ый тоже на МК.
Сохатый
.kkursor писал(а):

Я всегда думал, что 14-ый - это десятый, тока в другом корпусе.

А.. ну тогда вопрос решенный. Значит 14-й тоже на контроллере.
BPSNSK
Я как-то думал себе сделать такой БСК, чтобы контролировать всё в пути и по новому алгоритму. Возможно даже на том же контроллере, что стоит сейчас, просто прошивку свою написать. Там вроде бы AVR стоит.

Сварганить - раз плюнуть конечно. Но руки так и не дошли. Думал даже, чтобы сделать простую кнопку "сброс", чтобы в нужный момент сделать тестирование.


P.S. когда-то нашёл схему с описанием и прошивку на БСК-10, там стоит Атмеловский контроллер AT89C51. В схеме довольно много рассыпухи, по входам фильтры, триггеры Шмидта, ключи для светодиодов, и охрененная схема стабилизации напруги.
Для простого и порой бесполезного функционала мне кажется чересчур.facepalm
Не знаю, насколько свежа данная схема, может быть шла для 1-х десяток ещё, но (уже повторяюсь) на 15-ке была схема гораздо проще и на AVR (в инете когда-то видел фотку платы. А свою БСК пока не разбирал).

Можно всё это повторить на AVR-ке, с минимумом элементов.

Последний раз редактировалось: BPSNSK (29 Марта 2012 07:15), всего редактировалось 1 раз
Inf1nity21093
BPSNSK писал(а):

Там вроде бы AVR стоит


PIC
.kkursor
Курсорка, ты принципиальную схему БСК уже достал? Сделай сам его да и всё!
BPSNSK
Inf1nity21093 писал(а):

BPSNSK писал(а):

Там вроде бы AVR стоит


PIC


А можно схему или фото?
Ну и для затравки, вот что нашёл: ссылка. Вобщем на 51-м семействе варганят. Прошлый век.

Если сильно надо, могу выложить файлы, какие у меня есть по БСК-10. Откуда брал - не помню.
booroda
BPSNSK писал(а):

Inf1nity21093 писал(а):

BPSNSK писал(а):

Там вроде бы AVR стоит


PIC


А можно схему или фото?
Ну и для затравки, вот что нашёл: ссылка. Вобщем на 51-м семействе варганят. Прошлый век.

Если сильно надо, могу выложить файлы, какие у меня есть по БСК-10. Откуда брал - не помню.


выкладывай посмотрим. может всем лолом курсору поможем. тока надо извилины разшевелить и все основы вспомнить facepalm
а то я после универа только связным оборудованием занимался
.kkursor
А скажите - пищалке этой контроллер какой-то переменный сигнал выдаёт или просто "дали напряжение - запиликало"?

BPSNSK
Агонь, пасибо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы