Страница 1 из 8
ДюКЧ
за день езды пару раз закипает тосол при показе темпы между 90 и красным сектором (вент, естественно, не крутится). тосол гонит через крышку р/бачка. в масле и на выхлопе тосола не наблюдается, нижний патрубок радика горячий, радик весь горячий. термос или еще что? а! недавно начало сочиться из-под помпы, хотя вряд ли из-за этого.
gr67
ДюКЧ писал(а):

тосол гонит через крышку р/бачка


Наверно, СО потеряла герметичность...Было то же самое,в РБ как прокол иголкой, еле нашел(под резинкой).Замена РБ все решила. dns4

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Клапан крышки РБ тоже может быть причиной проблемы....
rg-45
gr67 писал(а):

Наверно, СО потеряла герметичность..


ОЖ не кипит при 90 градусах даже если это просто вода и ты не в условиях высокогорья.
ДюКЧ писал(а):

термос или еще что?


прокладка,локальный перегрев в рубашке.
Yurik 999
ДюКЧ писал(а):

недавно начало сочиться из-под помпы, хотя вряд ли из-за этого


Именно из за этого.
Dranik
ДюКЧ писал(а):

за день езды пару раз закипает тосол при показе темпы между 90 и красным сектором


реальные цифирии которые видит ЭБУ какие в это время?
пока что разговор ниабчём ввиду того что при 90гр
rg-45 писал(а):

ОЖ не кипит при 90 градусах даже если это просто вода и ты не в условиях высокогорья.


ну или всё же стрелка у тебя на столько врёт что на самом деле уже температура за 100гр.
ДюКЧ писал(а):

недавно начало сочиться из-под помпы,


устраняй.
заливай хорошую жижу и проверяй .
gr67
Yurik 999 писал(а):

Именно из за этого.


+1
thrash
Если начала лить помпа, то дело в ней. Идет постоянный подсос воздуха и система завоздушивается. Помпа однозначно под замену.
Huyan
thrash писал(а):

Если начала лить помпа, то дело в ней. Идет постоянный подсос воздуха и система завоздушивается


Сомнительное утверждение, если будет закипание, то давление поднимется и вытекать будет наружу, а не сосать внутрь.
Yurik 999
Huyan
У ДюКЧ bosh 1-5-4 с ВП! + не герметичная (из за текущей помпы) система ОЖ.
Почитай в соседней теме http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=333803
kazak1102
Huyan писал(а):

Сомнительное утверждение, если будет закипание, то давление поднимется и вытекать будет наружу, а не сосать внутрь.


При остывании очень даже может сосать, но при закисшем клапане (малом) в пробке... Drinks or Beer
gr67
ДюКЧ писал(а):

тосол гонит через крышку р/бачка.


ГОНИТ, а не сосет hehe
Wingen
ДюКЧ писал(а):

за день езды пару раз закипает тосол при показе темпы между 90 и красным сектором (вент, естественно, не крутится). тосол гонит через крышку р/бачка. в масле и на выхлопе тосола не наблюдается, нижний патрубок радика горячий, радик весь горячий. термос или еще что? а! недавно начало сочиться из-под помпы, хотя вряд ли из-за этого.


http://www.2114.ru/forum/showthread.php?t=10586

может прокладка ГБЦ??????

Последний раз редактировалось: Wingen (31 Июля 2013 22:33), всего редактировалось 1 раз
kazak1102
gr67 писал(а):

ГОНИТ, а не сосет


То когда кипит, и через клапан гонит... А если насосало, то потом локально закипает... Это ж не карб, и воздух в СО - не айс...
У меня бачёк плющило, когда малый клапан закис...
Pardon
Это размышления вслух, есичё... supercool Drinks or Beer
rg-45
Yurik 999 писал(а):

У ДюКЧ bosh 1-5-4 с ВП! + не герметичная (из за текущей помпы) система ОЖ.


и что?теперь и при 90 1.5.4 кипит?а5ть карлосон поздно включается? Smile
Huyan
kazak1102 писал(а):

А если насосало, то потом локально закипает


Воздух стоит в сторонке, смотрит на помпу и ждет когда тут можно будет закипеть?
kazak1102
Huyan писал(а):

Воздух стоит в сторонке, смотрит на помпу и ждет когда тут можно будет закипеть?


Да нет... Думаю, его разогнало, и местами плотность жижи стала ниже...
Я не физик (ядерщик), я только учутсь (на автоладе)... hehe
gr67
kazak1102 писал(а):

У меня бачёк плющило, когда малый клапан закис..


Доплющило у моей до дырки в РВ,симптомы были как у Дюкча...

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Блин РБ ане РВ lol1
kazak1102
gr67 писал(а):

Блин РБ ане РВ


Very Happy
thrash
Из-за того, что в систему попадает воздух, помпа перестает работать. Вся ее крыльчатка оказывается в большом воздушном пузыре. В этот то момент ОЖ останавливается и происходит перегрев. Система должна быть герметична и ни как иначе. Пробка бачка создает гидроподпор за счет двух перепускных клапанов. Правильно настроеная пробка должна обеспечивать 1.25 кгс/см2 в системе. Можно и больше, от этого ми чего не изменится. Только патрубки взрываться будут и бачок.
Так что если помпа течет или гдето в обратке есть подсос воздуха, то будет кипеть.
andreyal553
thrash писал(а):

Вся ее крыльчатка оказывается в большом воздушном пузыре.


Вот это спорный вопрос. А законы физики?
thrash
Какие законы? Крыльчатка помпы рассчитана на работу в жидкой среде и способна перегонять только жидкость. Воздушные пузырьки постепенно будут снижать производительность помпы и в конечном итоге заполнят все пространство вокруг крыльчатки. И малейшая циркуляция будет вновь нагнетать туда воздух.
Если перед помпой есть отверстие, то за ним будет образовываться зона разряжения. Там и будет подсасывать воздух. Уже тыщу раз обсуждали. Охлаждающая система должна быть герметична и точка!

Последний раз редактировалось: thrash (01 Августа 2013 11:07), всего редактировалось 1 раз
andreyal553
Ещё раз.
thrash писал(а):

Вся ее крыльчатка оказывается в большом воздушном пузыре


Почему вся?
thrash писал(а):

Воздушные пузырьки постепенно будут снижать производительность помпы и в конечном итоге заполнят все пространство вокруг крыльчатки.


Почему всё пространство?
Такого быть не может. По законам физики.
А малое количество воздуха крыльчатка свободно выдует.
thrash
Не буду спорить. Я много раз наблюдал такое поведение СО. Малейшая дырочка в обратке и система завоздушивается, циркуляция прекращается
gr67
thrash писал(а):

Малейшая дырочка в обратке и система завоздушивается, циркуляция прекращается


+100
ДюКЧ
у меня несколько другое мнение - т.к. помпа текла и прошлый год (делать нормально не могут, новой хватило ток на год!) кипения не наблюдалось, так что версияthrash теоретически может быть, но на практике у мэнэ не було. далее, кипение идет, вентилятырь не крутит (проверял -штатно работает) - скорее всего подклинивает термостат на малом круге. но вот в чем засада - пока был два дня на работе, на машине ездил сын - ни разу не закипало! шайтан! возможно, после моих манипуляций с крышкой проблема ушла. буду следить дальше.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы