Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Вилка сцепления - как ЭТО бывает? (+)
На страницу 1, 2  След.

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA -> Вилка сцепления - как ЭТО бывает? (+) вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владелец 21120

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 08 Май 2004 13:51
Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, доброго всем времени!

Не раз читал тут о том, что на 10/11/12 моделях достаточно часто ломается вилка сцепления. Имея в личном пользовании авто 21120 (2003 года выпуска) и порой забираясь достаточно далеко от дома сей факт не может не беспокоить меня (думаю, что и многих других). Отсюда есть несколько вопросов к гуру:

1). Какие симптомы предшествуют ее поломке (или же это происходит внезапно и, что называется, вдребезги пополам)?
2). Как-то можно предсказать скорую ее кончину (например путем осмотра, или же ощущение усиления педали сцепления, и т.д)?
3). Чем и как можно предотвратить сие дело (смазкой, сваркой, запасной машиной в прицепе, молитвами, шаманствами с бубном и т.д.)?
4). Каким-то образом перед поломкой будет ли усиление/ослабление усилия на педали сцепления? Например по ?поведению? троса это как-то будет заметно?

И наконец ? вопрос (не бейте за него, слаб я в матчасти!) ? что будет, если она лопнет что называется ?на ходу?? До дома-то как добираться? Трос/веревка/бабки?

С уважением,
Михаил

HotDog (ex Kiss)

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 08 Май 2004 18:20
Ответить с цитатой

Вилка ломается у тех чайников, которые не имеют представления о том,
что сцепление надо регулировать.
Педаль берущая "наверху" и есть первый признак необходимости регулировки.
Заводской брак присутствует редко.
HotDog (ex Kiss) сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 08 Май 2004 22:59
Ответить с цитатой

Педаль берущая "наверху" и есть первый признак необходимости регулировки.

А если в "середине" можно уже переключать сцепление. Хотя не давно его регулировал, поставил необходимые мм по книге. Ну может не в середине, ближе к полу, но все равно не при полном нажатии педали.
А вопрос действительно важный.
Вообще надо отдельную тему, как быть, когда попал. Как говорят, всего не предусмотришь.
Andrey сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 08 Май 2004 23:03
Ответить с цитатой

В догонку.
Чайником можешь оказаться сам, в любой момент.
Andrey сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Art_16R

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 09 Май 2004 23:18
Ответить с цитатой

Попробовал недавно прокатится на десятке знакомого . Первый раз заглох . Сцепление у него срабатывает сразу-же (на паре первых см) , а потом идёт свободный ход . Оказалось что он недавно поменял сцепление , и ему его так "нарегулировали" . Мне лично удобно - когда свободный ход в начале , а хватает "в конце" . Это имхо позволяет быстрее переключать передачи . Как всё-же оно должно быть правильно настроено ?
Art_16R сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владелец 21120

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 10 Май 2004 01:11
Ответить с цитатой

Не думаю я, ох не думаю, что все, у кого ломалась эта вилка были чайниками, и не имели понятия о регулировке педали сцепления. Да и в конце концов, на девятом семействе тоже тросовый привод сцепления, и те же регулировки, но вот там почему-то я не слышал о подобных вещах.
Все же вопросы свои позволю себе вновь повторить: симптомы скорой поломки, как диагностировать, от чего это все это может случиться и т.д.???

Sergey_16V

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 11 Май 2004 09:20
Ответить с цитатой

Да без симптомов она ломается. При нормальном сцеплении, сел в машину, стал заводиться, чуть энергичнее выжал - хрусть и пополам Sad На месте излома, а вернее разрыва, сечение металла составляло по моим подсчетам 25-30 кв.мм. Ну не мог я так на педаль надавить, значит дело в качестве материалов.
Sergey_16V сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andy Atta

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 11 Май 2004 11:07
Ответить с цитатой

А симтом один. Если ломается постепенно, то педаль всё ниже и ниже.
Andy Atta сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D_enis

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 11 Май 2004 12:05
Ответить с цитатой

у меня сломалась при регулировке в середине хода педали.
А насчет того что потом???, то потом на 1-й или если повезет на второй прередаче до сервиса, а там 1500 руб сцепление плюс прим. 1000 руб работа и все !!!!!
D_enis сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владелец 21120

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 11 Май 2004 23:41
Ответить с цитатой

Значит, насколько я понял, никаких предварительных симптомов нет. И по поведению тросика скорую кончину никак уловить невозможно?
Однако все же плавный выжим педали сцепления в какой-то мере продлит срок жизни этой вилки?

alex-obc

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 12 Май 2004 07:06
Ответить с цитатой

У меня (ВАЗ 21102) сломалась вилка при троганьи со светофора. Симптомов никаких не было, сразу сломалась. Сломалась в закрытой части (по заводской сварке), поэтому открыв капот, нечего видно не было. Сцепление брало в конце отпускания педали.
alex-obc сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McLaren_

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 14 Января 2010 10:48
Ответить с цитатой

У меня тоже вилка сломалась! Сцеплениие брало ниже середины, всё как положено, замечу лишь что диск и корзина были заменены летом, зимой вилка полетела. Накануне, видимо дальняя часть отломилась, у меня в дороге стали переключаться с хрустом передачи, затем перестали включаться вообще. Я подкрутил гаечки на тросу, проездил до обеда следующего дня, педаль провалилась...

Есть какие либо рецепты усиления?? Проблема то плёвая, а разбирать очень много!

У меня пока есть одна идея, со старой сломанной вилки снять те упоры что давят на выжимной и приварить снизу и сверху лапки. Только длинну надо посмотреть а то там же резинка стоит...

Мои Жигули и Лада
McLaren_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron_spb

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 14 Января 2010 11:18
Ответить с цитатой

Art_16R

Как всё-же оно должно быть правильно настроено ?

Вровень с педалью тормоза.

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 14 Января 2010 11:33
Ответить с цитатой

Dron_spb писал(а):
Art_16R

Как всё-же оно должно быть правильно настроено ?

Вровень с педалью тормоза.

Можно и так, но нужно так:
на заведенном двигателе, выжимаем сцепление и резко включаем заднюю передачу. Если задняя включится с хрустом - ослабить регулировочную гайку на тросике сцепления и попробовать еще раз. И так до тех пор, пока задняя будет включаться при резком её включении без хруста.
_bill сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_bill

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 14 Января 2010 11:34
Ответить с цитатой

Прошу прощения, не ослаблять а затягивать гайку на тросе... Smile
_bill сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LAVmen

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 14 Января 2010 12:33
Ответить с цитатой

Выскажу своё ИМХО:
Вилку ломает от того что сцепление туго выжимается. Сначала сцепление работает как обычно, затем педаль начинает постепенно туго нажиматься в итоге вилка ломается. Здесь причины и способ устранения этого.
LAVmen сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cobusca

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 14 Января 2010 13:03
Ответить с цитатой

Вилка ломается только от того,что хреново сделана криворукими уродами и только от этого,ни от чего больше.
Вы видели эту вилку? 3 капельки сварки и всё! Она обязана сломаться.
У меня ломалась.Мне её отлично заварили,сделали её вечной.

MichaelM

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 14 Января 2010 16:40
Ответить с цитатой

Владелец 21120 писал(а):
Уважаемые коллеги, доброго всем времени!
И наконец ? вопрос (не бейте за него, слаб я в матчасти!) ? что будет, если она лопнет что называется ?на ходу?? До дома-то как добираться? Трос/веревка/бабки?

Да ничего не будет.
А до дому несколько раз доезжал (и из за вилки, и из за вылетевшей пружины корзины)
Глушиш мотор, включаешь первую и заводишь, далее переключаешь с перегазовкой, при небольшом опыте и вниз передачи можно переключать. Ну если точнее при разгоне, когда надо переключиться, плавно отпускаешь педаль газа и плавно пытаешься выключить передачу, после переключения на нейтралку сразу пытаешься плавно воткнуть следующую, при падении оборотов до определенного значения скорости вращения шестерен выравниваются и передача сама легко втыкается, соответственно при переключении вниз обороты надо добавлять

Eddard Stark

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 14 Января 2010 17:06
Ответить с цитатой

У меня весной прошлой поломалась мерзавка. А до этого буквально за день почувствовал как будто не дожималось сцепление и задняя начала хрустеть при включении в том положении где раньше не хрустела.
ValeraSS

На форуме 6 лет
Сообщение Добавлено: 14 Января 2010 21:33
Ответить с цитатой

Вилочка ета очень нежная, ломается очень леко, но и правда стоит она неочень дорого можно и поменять, я так и делал.
ValeraSS сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wasd

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 14 Января 2010 22:23
Ответить с цитатой

Первый признак педалька опускаеться ниже тормозной supercool
wasd сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piton357

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 15 Января 2010 11:59
Ответить с цитатой

У меня было совсем недавно это!
происходило все так: сначала сцепление срабатывает все ближе в концу, потом и вообще передачи начинали включаться с хрустом, сцепление как бы "вело". Такая же канитель кстати бывает когда начинает рватся тросик, то есть он все больше растягивается и вообще может остаться на 2-3 жилках, о чем я сразу и подумал.
Место начала разрыва можно и не увидеть если где нить внутри оплетки будет! дело было вечером, приехал поднатянул тросик,вроде все пришло в норму, решил что завтра куплю новый и поменяю.
На следующий день через буквально час езды при включении очередной передачи педаль резко провалилась. Подумал что трос порвался нахрен, но посмотрел, трос то по прежнему целый, а вот вилка свободно двигалась рукой.
В итоге новая вилка, выжимной (решил тоже попутно поменять, т.к он начал уже подвывать) 500р, ремонт 1000 р.
Видел эту вилку, лопнули обе лапки в месте сварки.
На новой сварной шов не по полной окружности, а по 1/3: видать в ВАЗе так задумано!

Тут кстати говорили что на 2109 такой проблемы нет, но по моему там и КПП и сцепление такое же как на десятке
Piton357 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovan 21103

На форуме 6 лет
Сообщение Добавлено: 28 Апреля 2010 13:52
Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
В догонку.
Чайником можешь оказаться сам, в любой момент.

это точно
vovan 21103 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BUDWAIZER

На форуме 8 лет
Авто: Chevrolet Lacetti 1.8. 2008 г.в. бывшая ВАЗ-21124 2007г.в. 1,6 16 кл. нефертити multitronics vg1031 с парктроником. навигатор
Сообщение Добавлено: 28 Апреля 2010 14:15
Ответить с цитатой

ломается у всех в одном и том же месте
некоторые усиливают когда сцепление меняют
ломается быстро
хрюсь и все...

планирую при замене сцепления усились себе вилку и хорошо ее смазать что бы легко ходило.

BUDWAIZER сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McLaren_

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 22 Октября 2010 20:41
Ответить с цитатой

В январе этого года у меня лопнула вилка сцепления, я её заменил. И вот, позавчера палёная (видимо) вилка лопнула снова, и я решил сделать всё, что смогу, чтобы она не лопнула снова. А то пол машины разбирать удовольствие сомнительное...

Но ничего, поразмыслив чем можно усилить вилку я оглядиелся и оторвал от соседнего гаража кусок арматурины , и приварил как усилитель.

Расскажу подробнее. В общем сток крепление я трогать не стал. Дабы не закалить его чтобы оно стало хрупким. В тисках я согнул арматурину по контуру оси вилки и приварил в месте закругления к ОСИ вилки. А "усы" арматуры я приварил к ТОРЦУ лапки вилки. Сделал я так потому что во мне неожиданно проснулся талант инженера-металлиста и я воодушевлённый этим, решил что это оптимальный вариант, дабы , повторюсь не прокалить металл вилки и сделать его хрупким.

Приварено не очень аккуратно, зато проварено хорошо. Не стал ничего сошлифовывать, думаю это не нужно тут совершенно.

Для тех, кто решится искоренить проблему на корню и проварить всё к чёртовой матери под корень поспешу предупредить, что "сверху" вилку подваривать/усиливать арматурой нельзя. Иначе вы просто не вставите её в корпус коробки. А снизу тоже нельзя размахиваться у вас есть запас где то 5-6 мм, если будет больше ,опять же не сможете запихать вилку в колокол.

В общем тест драйв проваренной вилки пошёл! посмотрим на сколько хватит![/quote]

Мои Жигули и Лада
McLaren_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: