Страница 2 из 3
Яков_Лещ
K-easy-L, тогда желательно их саморезами связать. Smile
RuslanVW
Цитата:

Совет - делай ящик побольше, а потом дорастешь и до ФИ, оно того стоит.


а смысл? ну пихнёт потом туда трубу и разочаруется - не будет играть труба так, как щель, а вот щель в готовом ящике он потом не сделает Wink
Yoga
А почему разочаруется? По сравнению с ЗЯ приход на низах будет весьма ощутимый, если настроить правильно. А какая щель имеется в виду? Вариантов много

Я сам, когда делал саб для машины, планировал фазоинвертор, но после прослушки и промеров АЧХ решил оставить ЗЯ, меня результат вполне устроил. Но у меня ящик примерно 35-40 литров, точно не помню.
K-easy-L
Мне просто место в багажнике нужно))) поэтому ЗЯ колотить собираюсь...
А если есть чертежик ФИ для сандалей на 32Гц скинь пожалста...
Если будет не сильно большой то потом ФИ сколочу, а ЗЯ продам кому нить)
RuslanVW
Цитата:

А какая щель имеется в виду?


вот такая



а вот такие фазики хрень полная - не будет играть такой короб

Yoga
RuslanVW писал(а):

вот такая


По сути это вариант фазоинвертора, позволяющий настраивать корпус на определённую частоту, как и труба, регулируется длина (глубина) перегородки. Понятное дело, что в настройке и расчёте сложнее, чем ФИ. Приеимущества - боооольшая площаль окна щели, чем площадь трубы в ящике-трапеции на фото, поэтому щель тоже является излучателем звука. Вообще в литературе по акустике почти всегда пишут, что площадь трубы ФИ должна быть близка к площади диффузора динамика, и даже равна, но кто так делает? это почти всегда нереально... Но было бы здорово...

RuslanVW писал(а):

не будет играть такой короб


Да почему не будет, если объёма достаточно и настройка ФИ правильная? Будет, только кто знает, как он настроен и на какой динамик рассчитан? Но диаметр трубы явно мал, поэтому в данном случае это только элемент настройки, но никак не излучатель

K-easy-L писал(а):

место в багажнике нужно


Да я тоже, когда делал саб в машину, хотел чтобы места побольше осталось. Хотел сделать ещё ФИ и оклеить карпетом, но звук устроил, а на карпет я забил. Вот как оно в девятке было:
K-easy-L
НАшел чертежик ФИ, с настройкой на 33Гц объемом 42 литра вроде(чистый объем) а полностью короб 98 литров...
Яков_Лещ
K-easy-L писал(а):

полностью короб 98 литров...



Фактически, экран. Smile
Yoga
А почему такая разница в объёме? Ну литров 5, ну 10, я пойму, но два раза откуда? Там стенки по 10см толщиной? Правда, объём трубы ФИ тоже из общего объёма минусуется.

А настройка на 33гц для какого динамика? с другим по параметрам динамиком настройка уйдёт...
RuslanVW
да, не серьёзно всё это - сначала берём динамик, а потом уже о коробке думаем Wink
K-easy-L
Yoga
ну в чистом объеме фазик не учитывается)
динамик сандаль 12-й
RuslanVW
так я взял динамик, потом уже думать стал куда пихать его))))
RuslanVW
Цитата:

так я взял динамик, потом уже думать стал куда пихать его))))


аааа, извиняюсь, тут просто похожая тема была - что сначала покупать Smile
на твой сандаль тем про короб весь инет забит - что тут думать, надо пробовать, я когда то только ФИ слушал, бомбило и ладно, а когда уставать начал в повседневе, понял, что такое ЗЯ Wink
K-easy-L
RuslanVW
ну купить фанеру и сколотить ящик дело не хитрое))) всегда успеем)))
Я решил сначала с ФИ покататься)
RuslanVW
я же и говорю - надо всё попробовать, а потом определиться, как жить дальше Wink
Яков_Лещ
K-easy-L писал(а):

купить фанеру и сколотить ящик дело не хитрое)))



А мне вот тут понравилось:

https://www.youtube.com/watch?v=_zT3efj_HAQ
RuslanVW
а я не могу на работе смотреть cry
Яков_Лещ
RuslanVW, фигассе, ты заработался... wwow
RuslanVW
а я во вторую, у меня неделя так, неделя так Smile
Яков_Лещ
RuslanVW, и пусть, это хорошо, когда работы много, главное, чтобы платили достойно. Smile
RuslanVW
по нашим меркам нормально - не много не мало, да и работа не бей лежачего Smile
K-easy-L
короче седня - завтра буду собирать ящик)))
отчет выкладывать?)))
Яков_Лещ
K-easy-L писал(а):


отчет выкладывать?)))



Ясное дело! Drinks or Beer
K-easy-L
RuslanVW
ОХУ.....ТЬ!!! это я видио посмотрел - я хоть и мебельщик, краснодеревщик, но такого никогда не сделал бы!!!
ждём коробок как из ролика Smile
Яков_Лещ
RuslanVW писал(а):

ОХУ.....ТЬ!!!



Во, у меня такая же реакция была... 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы