Страница 1 из 2
Дымдыр
достал таки метчик на 18,5 ,пробовал нарезать неполучается,в патрон шуруповёрта не лезет .как нарезать то ?
Yurik 999
Дымдыр писал(а):

,в патрон шуруповёрта не лезет


wwow Тебя кто так прогонять резьбу надоумил? supercool Только вручную, воротком...
andreyal553
Ручками, ручками. Никаких "вёртов". Обычный держатель метчиков. Маслица полить. Оборот вовнутрь, половину оборота назад. Good

Последний раз редактировалось: andreyal553 (21 Сентября 2013 09:34), всего редактировалось 1 раз
Yurik 999
andreyal553 писал(а):

Маслица полить.


В алюминии гораздо лучше резать с хозяйственным мылом...
andreyal553
Yurik 999 писал(а):

В алюминии гораздо лучше резать с хозяйственным мылом...


А варить можно без аргона (люминий не получится) а металл (автомобиля) без углекислоты. Проволочным аппаратом.
Это индивидуально.
Лет тридцать назад.... Нужно было снять люминевую треногу с металлической трубы. Посадка "внатяг" с нагревом. Сосед по гаражу. Мужичёк, прошедший всю ВОВ, сварщик. Посоветовал. Нанести на люминий хозяйственного мыла. Греть с противоположной стороны. Как мыло почернеет - снимать треногу. Поначалу подумал, что меня разводят. Оказалось - нет.
Поэтому резать рЕзьбу, да в люминии....можно и с маслом. Для особо продвинутых - с мылом. Drinks or Beer
Yurik 999
andreyal553 писал(а):

можно и с маслом. Для особо продвинутых - с мылом.


Все проще, по мимо того что мыло дает такую же смазку как и масло, оно еще и гораздо лучше связывает и выводит наружу алюминиевую стружку. Drinks or Beer
т808
Дымдыр писал(а):

достал таки метчик на 18,5


А почему такая экзотика 18,5 ???
Обычно режут 18 Х 1,5
Yurik 999
т808 писал(а):

А почему такая экзотика 18,5 ???


По тому же, что и
Дымдыр писал(а):

в патрон шуруповёрта не лезет

...
Уровень знаний на нуле... supercool
Дымдыр
метчик 18,1,5 2 проходящий ,напутал, что 18,5 ! руками реально пробовал, никак не смог нарезать ,метчик не ввёртывается ,попробую маслом или мылом. Конечно шуруповёртом было бы намного удобнее ,так как обороты и нажим присутствуют ! Руками нет нормального давления на метчик и соответственно не идёт он . На самом метчики есть квадрат ,может попробовать переходником от головок ,интересно подойдёт он к метчику ? Вот не поверю я ,что можно нарезать резьбу руками !
Alexandr008
только руками в таком случае и нужно. если не удобно, гбц сними и отдай токарю. а то наделаешь дел, что голову придется выкинуть
Сохатый
Дымдыр писал(а):

Вот не поверю я ,что можно нарезать резьбу руками !

Блин, в железяке руками режут, а ты в люминии не можешь. Как крутить метчик шуруповертом и при этом чтоб что-то нарезать, представить не могу. Ну хотя, хорошо, что шуруповерт под руку подвернулся, а не перфоратор.
Дымдыр, хоть бы на ютубе чтоль глянул как метчиками работают.. А то у тебя похож в жопе шило энтузиазма много, а слесарных навыков и теоретических знаний меньше нуля.
Yurik 999
Дымдыр
Вот за тот
Дымдыр писал(а):

На самом метчики есть квадрат


вороток и крепится, на метчик давить вообще не надо, когда он режет резьбу то в отверстие он утапливается сам по мере нарезки... supercool
Дымдыр
Убедили , пошёл настраиваться на нарезку !
т808
Дымдыр писал(а):

никак не смог нарезать ,метчик не ввёртывается


А разве должен ввертываться ? Smile
Слышал что-нибудь о необходимом диаметре отверстия под нарезку той,или иной резьбы? Wink
http://www.ladatuning.net/remont/remont-soveti/183-diametr-otverstii-rezba
ksv71
Дымдыр писал(а):

руками реально пробовал, никак не смог нарезать ,метчик не ввёртывается


рассверливать надо, примерно до 16.5, конечно хрен ввернешь после родной 14-й facepalm
я так понял ты вввертыш колхозишь, но можно и еще поинтереснее сколхозить, покупаешь в ино магазе свечку для форд-скорпио-сьерра 1.6-1.8, там резьба 18х1.5 заворачиваешь нее, безо всяких ввертышей
nestor
И это. таблицу по резьбе открой. Нужно просверлить для начала. На вскидку не помню. И метчики 2 шт должно быть.
т808
ksv71 писал(а):

покупаешь в ино магазе свечку для форд-скорпио-сьерра 1.6-1.8, там резьба 18х1.5 заворачиваешь нее, безо всяких ввертышей


Вот только резьбовая часть у неё на треть короче наших со всеми вытекающими последствиями. cry
Yurik 999
НЕСТЕР писал(а):

метчики 2 шт должно быть.


Не обязательно, если у него "машинный" метчик (для нарезки на станках), то он совмещает в себе и первый и второй номера. У машинного более длинный хвостовик для крепления в патроне станка. Drinks or Beer
Dmitry_Cat
метчики насколько знаю есть первый номер и второй

у первого номера начало резбы сглажено под конус, чтобы удобнее зацепить было

а второй номер уже туповатый

если у вас второй номер то поэтому и сложно начать резать , это главное, один , два витка нарезать аккуратно а потом он уже сам пойдет, только крути потихоньку

шуруповертом жесть Smile
Suse
ksv71 писал(а):

Дымдыр писал(а):

руками реально пробовал, никак не смог нарезать ,метчик не ввёртывается


рассверливать надо, примерно до 16.5, конечно хрен ввернешь после родной 14-й facepalm
я так понял ты вввертыш колхозишь, но можно и еще поинтереснее сколхозить, покупаешь в ино магазе свечку для форд-скорпио-сьерра 1.6-1.8, там резьба 18х1.5 заворачиваешь нее, безо всяких ввертышей

самое лучшее
Yurik 999
Dmitry_Cat писал(а):

метчики насколько знаю есть первый номер и второй, у мервого номера начало резби сглажено под конус, чтобы удобнее зацепить было


А бывает еще и 3-й номер (чистовой)
Все правильно, но это больше относится к метчикам для ручной нарезки, про "машинные" написано выше...
Suse
т808 писал(а):

ksv71 писал(а):

покупаешь в ино магазе свечку для форд-скорпио-сьерра 1.6-1.8, там резьба 18х1.5 заворачиваешь нее, безо всяких ввертышей


Вот только резьбовая часть у неё на треть короче наших со всеми вытекающими последствиями. cry

тьфу
т808
Suse писал(а):

тьфу


И получаешь псевдофоркамеру,не говоря уж об обгоревшей части резьбы в ГБЦ.
Dmitry_Cat
может проще поехать к спецам они ввертыш сделают, не думаю что дорого будет стоить

раз еще похоже и не рассверлено и навыка нет, впервый раз большая вероятность испортить
ksv71
т808 писал(а):

Вот только резьбовая часть у неё на треть короче наших со всеми вытекающими последствиями.


с ввертышем тоже не удается свечу догнать по глубине до положения неперерезанной ибо ввертыш как праило под шестигранник точат с упорным бортиком, так что и тут тоже снижение степени сжатия некоторое присутствует.
при желании фордовскую можно опустить поглубже пройдя перед нарезкой метчиком немного крупным сверлом на 24 , типа зенковки, и свеча станет глубже
лепил такую фичу неоднократно, это быстрее, чем искать токаря который сгандобит ввертыш( готовых у нас хрен найдеш).
а вот свечи фордовские на любом практически углу найти можно , цена за BERU 100р за штуку
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы