Страница 1 из 2
SKITALEЦ
День добрый!В наличии ваз 2108 карб.Очень слабое давление в системе охлаждения.Все началось с того что машина грелась.Не перегрев а именно сильно грелась.Вентиль включался даже на ходу.Летом при остановке на светофоре включился вентиль и из под капота попер пар.При этом закипание ОЖ не было.Первое что сделал заменил термос на заведомо исправный(с купанием в ведре и термометром).Толку ноль целых,хрен десятых.Затем обратил внимание что при прогретом авто при прогазовке не поступает ОЖ через обратку в бачок.Значит нет циркуляции.Проверил помпу,болталась.Под замену и помпа.Толку ноль.Циркуляции ноль,греется.В отчаянии заменил радиатор,промыл хорошенько систему,развоздушил....Ничего.Пока машина стоит прогревается приоткрываю крышку на бачке,уровень ОЖ растет.Закрываю падает(но очень медленно)След.давление есть пусть и слабое.Глушу,открываю крышку на бачке...легкий пшик и все.Но это на месте.После поездки и остановки,глушу двиг.Жидкость внутри патрубков так и бродит и бачек как живой,дышит.Думал про прокладку ГБЦ.Газы в бачек не поступают,ОЖ не уходит.Уровень масла не растет,эмульсии в нем нет.В выхлопе тоже нет ОЖ.И именно вся эта хрень проявляется под нагрузкой т.е после поездки.Сегодня заметил маленкую трещинку на бачке,но вряд ли вся эта ерунда из за этого.Прошу помощи,может кто сталкивался.У меня такое впервые.Спасибо. facepalm
Yurik 999
SKITALEЦ
При прогазовке из нижнего патрубка в расширительном бачке пузыри не идут? Печка греет?
SKITALEЦ
Пузыри не идут!Печка греет! facepalm
Yurik 999
SKITALEЦ
Только пробку искать, возможно это куски старого термоса в подводной трубе. Кстати - движек случайно из 1.3 в 1.5 не растачивался?
SKITALEЦ
Нет не растачивался.Внутри все чисто,никаких кусков.Уже все мля перебрал.И где там эту гребанную пробку искать?Уже и морду задирали и на подогрев шланг снимал.Все ей хоть бы хрен! wwow
Yurik 999
SKITALEЦ писал(а):

Внутри все чисто,никаких кусков


Вот в этой, там на входе в блок сужение идет.
http://www.konsulavto.ru/acat/cars/vaz/vaz-2108-2002/nasos-vodjanojj-truboprovody#fPic_ac
2108-1303055 Труба подводящая
SKITALEЦ
Прежде чем ставить помпу совал туда тонкий шланг.Как говорится во избежании...Там ничего нет.Я ж говорю все перебрал.Поможет видно только замена движка наверное.Задолбала сцука.В любом случае спасибо rlzz
т808
SKITALEЦ писал(а):

из под капота попер пар.При этом закипание ОЖ не было.


Пара без кипения не бывает,ни в машине,ни в чайнике.
SKITALEЦ писал(а):

обратил внимание что при прогретом авто при прогазовке не поступает ОЖ через обратку в бачок.


Проверить монтажный зазор помпы.
Проверить не забит ли пароотвод.
SKITALEЦ писал(а):

Думал про прокладку ГБЦ.Газы в бачек не поступают,ОЖ не уходит.Уровень масла не растет,эмульсии в нем нет.В выхлопе тоже нет ОЖ.


На начальной стадии прогара прокладки всего этого может и не быть.
SKITALEЦ
Так что,может ну его в пень,поменяю прокладку и видно будет.Неохота просто возиться холод собачий у нас.Мне просто интересно у кого еще была такая же хрень?
rg-45
случаем смесь не обеднённая до дальше некуда?
т808
SKITALEЦ
У нас не принято по такому поводу новые темы плодить.
В шапке ветки тема Прилеплена: Замерз или перегрелся? Тебе сюда. Новые темы не создавать!!!
SKITALEЦ писал(а):

Мне просто интересно у кого еще была такая же хрень?


У SHESHENIN
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=333767&start=50
SKITALEЦ
rg-45 писал(а):

случаем смесь не обеднённая до дальше некуда?

Это как?Она бы тогда не ехала нормально.А с приемистостью и скоростью все норм.Движок шепчет.А вообще только что пошел вывернул свечи...В первом цилиндре центральный электрод седой и на резьбе маслянный налет.Но это помоему другая тема.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

т808 писал(а):

SKITALEЦ
У нас не принято по такому поводу новые темы плодить.
В шапке ветки тема Прилеплена: Замерз или перегрелся? Тебе сюда. Новые темы не создавать!!!

SKITALEЦ писал(а):

Мне просто интересно у кого еще была такая же хрень?


У SHESHENIN
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=333767&start=50

Я правило знаю!Ничего похожего ни у кого нет!Поэтому и создал тему.
торантино
SKITALEЦ писал(а):

Так что,может ну его в пень,поменяю прокладку и видно будет.


Если прокладка травит,то при исправной пробке и герметичной СО должны переодично лопаться расширительные бачки. Подкинь трамблёр другой на пробу.
rg-45 писал(а):

случаем смесь не обеднённая до дальше некуда?


То же вариант.
SKITALEЦ
Буду мучать дальше gpn
kazak1102
торантино писал(а):

Если прокладка травит,то при исправной пробке и герметичной СО должны переодично лопаться расширительные бачки.


Исправная пробка стравливает давление на уровне 1,1 атм... Не...???
Тогда с какого перепугу бачкам лопаться...??? Pardon
т808
SKITALEЦ писал(а):

Ничего похожего ни у кого нет


А это как?
SHESHENIN писал(а):

Сегодня гонял по МКАДу: 80-90 км/ч тепм 95, 120-130 ползёт ссука до 110. Заезжал к ребятам, смотрели термос, помпу, радик - всё рабочее. Чё делать незнаю....


SHESHENIN писал(а):

Нашёл трещину в самой прокладке(не в кольцах)


SHESHENIN писал(а):

Ну вообщем ребята я её победил..
Сейчас при скорости 120 показывает 91 гр.

SKITALEЦ
т808 писал(а):

SKITALEЦ писал(а):

Ничего похожего ни у кого нет


А это как?
SHESHENIN писал(а):

Сегодня гонял по МКАДу: 80-90 км/ч тепм 95, 120-130 ползёт ссука до 110. Заезжал к ребятам, смотрели термос, помпу, радик - всё рабочее. Чё делать незнаю....


SHESHENIN писал(а):

Нашёл трещину в самой прокладке(не в кольцах)


SHESHENIN писал(а):

Ну вообщем ребята я её победил..
Сейчас при скорости 120 показывает 91 гр.

При 80/90 км/ч у меня темп.90,при 120 растет и через некоторое время падает.И так по кругу.У него машина кипит.Общего у нас мало.Но я все равно склоняюсь к прокладке.И к чему вообще препираться?
т808
SKITALEЦ писал(а):

к чему вообще препираться?


А разве кто-то препирается? nea
Дал ссылки и конкретный пример с цитатами по той же,но уже решенной проблеме.
SKITALEЦ писал(а):

При 80/90 км/ч у меня темп.90,при 120 растет


Те же яйца,только в профиль.
Удачного ремонта.
SKITALEЦ
т808 писал(а):

SKITALEЦ писал(а):

к чему вообще препираться?


А разве кто-то препирается? nea
Дал ссылки и конкретный пример с цитатами по той же,но уже решенной проблеме.
SKITALEЦ писал(а):

При 80/90 км/ч у меня темп.90,при 120 растет


Те же яйца,только в профиль.
Удачного ремонта.

За пожелание спасибо.Вернусь с ночного рейса начну.И будет видно,победю или не победю. Wink Раньше все просто было.Век живи,век учись
gr67
SKITALEЦ писал(а):

заметил маленкую трещинку на бачке,но вряд ли вся эта ерунда из за этого


Вся" ерунда" как раз и может быть из-за этого... Бачек стоит копейки...

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

И пробку надо подогнать к новому РБ (шоб герметично все было).
т808
SKITALEЦ писал(а):

Раньше все просто было.


Ну с крышкой радиатора на классике ты тоже не сразу разобрался. Wink
SKITALEЦ писал(а):

Вернусь с ночного рейса


Удачного рейса!
rg-45
gr67 писал(а):

Вся" ерунда" как раз и может быть из-за этого.


да уже 100500 раз за это тёрли hehe
ТЕМПЕРАТУРА двигателя не зависит от ДАВЛЕНИЯ в системе охлаждения.
и если двигатель начинает грется то с герметичностью это не связано.
ну разве что ОЖ практически нет Smile
SKITALEЦ
т808 писал(а):

SKITALEЦ писал(а):

Раньше все просто было.


Ну с крышкой радиатора на классике ты тоже не сразу разобрался. Wink
SKITALEЦ писал(а):

Вернусь с ночного рейса


Удачного рейса!

После шохи это уже третья.Плюс Газель служебная скучать не дает,хочешь не хочешь научишься.А рейс в областной центр за посылками за 160 км.На почте рулю чтоб она провалилась.Пока,разведка Wink
gr67
rg-45 писал(а):

и если двигатель начинает грется то с герметичностью это не связано


А с чем ? Дырочка в РБ была как от прокола иглой, под резинкой, грелась машина, тосол выбрасывала...Еле нашел ROFL Новый РБ - все прошло.
kazak1102
gr67 писал(а):

Дырочка в РБ была как от прокола иглой, под резинкой, грелась машина, тосол выбрасывала...


При одинаковой температуре, но при разном давлении, выброс там, где давление ниже... Не грелся у тебя мотор из-за дырки... А вот температура кипения была ниже, потому и выбрасывало жижу...
Были проблемы и с трещиной в РБ, и с закисшей пробкой (бачёк аж лопнул), и с не прилегающей горловиной пробки...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы