Страница 1 из 2
vvv_sony
Дубай. Безо всяких исторических выкладок, сами гденть почитаете, здесь исключительно мои впечатления. Город оочень понравился, вернусь сюда непременно. Кругом культура и цивилизация, никаких приставучих арабов-попрошаек – местные арабы тут предпочитают ездить на лендкруйзерах, также очень любят мустанги и камары. Те, кто пообеспеченнее, те на феррари, есть и выпендрёжники:



А на лансерах тут ездят пакистанцы-гастарбайтеры.


Общественный транспорт развит, с 2009 года функционирует наисовременнейшее метро – прокатились пару раз, все остальные перемещения на такси, благо их тут тыщщи, работают по счётчику, курсируют круглосуточно, даже руку поднимать не надо. Автобус пользовать не довелось, кстати, все уже слышали, автобусные остановки у них непременно с кондиционером:




Общественный пляж, бесплатный, с видом на семизвездочный отель Бурж Аль Араб, он же Парус:




Были опробованы и другие пляжи, в т.ч. платные, но остановились на этом, больше всего понравился.

В воде по египетски рано, можно встречать рассвет (слева вдалеке виднеется Бурдж Халифа):




Впервые ощущаю на море такую температуру водички, по ощущениям 36,6. После инетовских страшилок ждал грязюки и нефтяных пятен – ничего подобного, вода кристально чистая, песочек замечательный, эмиратские пляжи для меня открытие, прям не ожидал. Но живности в воде нету, была обнаружена только звезда:




За живностью направимся в отель Атлантис, что находится на пальме, искусственной (за самой пальмой - это к гуглу, у него пальмы из космоса хорошо видны):




Что может находится у отеля Атлантис? Конечно затерянная Атлантида! Аквариум Lost Chambers, это нереально фантастическое место! К просмотру обязательно! Место безумно атмосферное, тут тишина и покой, вокруг тыщщи морских обитателей, и не просто в виде аквариума – Атланты тут явно были, творили, мыслили, тут всякие скрижали и артефакты, замысловатый инструмент и необъяснимые механизмы, развалины Атлантиды тоже присутствуют (если честно, по мне так местами напоминало убежище Хищника, уж очень похожа атрибутика).





































На выходе/входе стоит автомат по продаже золотых украшений, золото тут можно купить как чипсы или шоколадку.




Искусственную пальму с побережьем связывает монорельс:




Поезд у них едет без водилы (впрочем, как и метро), вид из окна первого вагона:



На енту пальму мы ещё вернёмся.



Перспективный район города – Дубай Марина:






Башня инфинити, 310 метров, квартирки тут что надо, вид из окон наверняка сумасшедший:




Забежали в магазинчик за прохладительными напитками – хха! Таки в ентой Марине наши соотечественники точно живут:




В наличии – гречка, наши рыбные консервы, сухарики Три Корочки. Взял пифка:



Да-да, оно безалкогольное, тут только такое, с алкоголем в стране строго, так что в дьютике закупаться лучше с запасом.


Мадинат Джумейра, дубайская Венеция, тут очень красиво, куча ресторанов, можно покататься на прогулочных лодочках:






В одном из кабаков настоящее пиво таки предложили, 0,33 будвайзера обошлась в 36 дирхам (36 х 9 = 324 руб.).



Ski Dubai - так получилось, что располагался буквально через дорогу от отеля. Горнолыжный комплекс, где арабские взрослые могут одеть теплую одежду, а арабские дети – расквасить нос на снежной горке. Там пять склонов, подъемники, дорожки для сноубордов и санок. Эмираты могут себе позволить иметь снег в пустыне круглый год:








Бурдж Халифа. С недавнего времени основная достопримечательность города. Самое высокое сооружение в мире, 828 метров:






Можно подняться на обзорную площадку, заценить город сверху. Том Круз такую картинку по идее наблюдал в последней «Миссия невыполнима», когда ползал по Халифе:






Если чуток зуммировать, можно вдалеке увидеть проект The World (за картинкой из космоса опять к гуглу, описание в вики - http://ru.wikipedia.org/wiki/The_World ), искусственный архипелаг в виде континентов Земли:





Дубай Молл – самый крупный торгово-развлекательный комплекс в мире. Эмираты вообще любят иметь всё «самое». Вот посреди бутиков – аквариум, а у аквариума - самое большое обзорное стекло (или из чего оно там сделано) в мире, длина более 30 метров:




За денюшку можно пройтись внутрь аквариума, там прелестные акулы покажут свои зубки:









Если есть сертификат PADI, то можно в этом аквариуме поплавать с аквалангом, там даже курс есть по определению разновидностей акул.


А если подняться выше, то можно и вот так:





Молл просто огромен, тут вот машинки ездят:



Очень интересная инсталляция, это такой фонтан, водная композиция:




Можно присесть в близлежащих ресторанчиках с шикарным видом на этих ныряльщиков:







Ну наконец-то! Ferrari World. Тематический парк Феррари, ест-но – самый большой в мире крытый тематический парк. Даже только ради него стоит ехать в Эмираты. Это невероятно! Тут даже и не описАть эмоции от сего восторга:








Здесь только Феррари, никаких макларенов и мерседесов. 20 аттракционов, кроме того – крупнейшая в мире галерея машин Феррари (за пределами Маранелло разумеется):

















С помощью системы представлений рассказывается история компании, хроника побед, всякие инженерские штучки – всё оочень красочно, безумно интересно и захватывающе:










Можно зайти в конюшни Ф1:




А можно и порулить на имитаторе (вот именно этот аттракцион за доп.плату, отдал 100 дирхам/900 руб.). Авто на пневмоплатформе, на вогнутый экран проецируется трасса:




Все аттракционы описывать не буду, остановлюсь на Жемчужине парка - аттракцион Formula Rossa. «Американская» горка, и, что уже не удивительно – самая быстрая в мире. Это не для слабаков, это прям ващще круть – до сотни за 2 сек!!! Через 4,9 сек. уже 240 км/ч!!! Это не «дух захватывает», это мозг выносит! Такое не забывается, хочется ещё и ещё!




Сюда только на весь день. Очень повезло, что людей не много – немощные тела потенциальных отдыхающих не выносят сентябрьской эмиратской жары и в эту страну не летят, в туристический сезон, говорят, тут очереди ахтунговые.



Остался свободный день, поехали в аквапарк. Был выбран тот, что у отеля Атлантис, поэтому возвращаемся на Пальму:




Аквапарк понравился, красотищща, есть релаксовая река, иногда вперемешку с псевдо-горными речками, пронесёт вас по всей территории:








Куча горок. Есть и очень забавные – когда после кульбитов в трубе выплываешь внутрь очередного аквариума. На заднем плане видна «труба», куда выплывают люди:




Вот и внутри:




Есть тут и своя «формула росса». Поднимаясь на очередную горку, обнаружил прозрачную вертикальную трубу:



Вдруг по ентой трубе промелькнуло чьё-то тело, прям с феррариевской скоростью. Забрался ещё выше – горка что надо! Становишься в капсулу а-ля из Футурамы, идёт обратный отсчёт… и дно у капсулы проваливается и ты летишь в никуда, оглушая окрестности криками и фонетическими запятыми… Оччень рекомендую!



На этом, думаю, достаточно. Чего не покажу – это танцующих фонтанов, что у подножия Бурдж Халифы – это фотками не передать, там симфония воды, света и звуков, надо самому видеть.

Шульц
кола
Ludvig
Наша страна по возможностям не хуже этой. Может из-за того, евреев там нет и быть не может.
Pu1sat0r
Отличный фотоотчет! gpn
Гаврилыч
Ludvig писал(а):

Наша страна по возможностям не хуже этой. Может из-за того, евреев там нет и быть не может.



Слышал бред, но такого... facepalm
DAI
kotmu
Ludvig писал(а):

Наша страна по возможностям не хуже этой. Может из-за того, евреев там нет и быть не может.


хорошо сказано, солдат pst

Автору респект - хорошие фотки Good
Патрикевна
Замечательно и красиво .
Sanyo
Очень красиво и дорого Good
Some
дубай - город мечты, хочу там жить!
Stekloduv
Отчет отличный Good Но сами ОАЭ оставляют двоякое впечатление. Небоскребы, небоскребы и ... больше ничего. Жить там nea.
Sherhai
Супер! Скажи, а сколько там платные пляжи стоят?
vvv_sony
Точно не помню, дирхам 5 вроде (45 руб.), где-то может и дороже. Ценник ни о чём, на конечную стоимость отдыха не влияет. Там в какие-то дни некоторые пляжи открыты только для женщин, надо мониторить. Ну или пользовать бесплатные. Хотя Дубай сильно на пляжный отдых не ориентирован.
genek163
скока вышло по баблу?
vvv_sony
Не могу сказать. Отель+перелёт тыщщ 40-50 (за двоих), тут от отеля зависит. Далее - развлекуха, тут уж как развернуться... Феррари Парк билет 240 дирхам (1дирхам = 9 руб.) с носа + дорога до Абу Даби, Бурдж Халифа если брать заранее, то 125 дирхам, иначе 400. Аквапарк даже не помню скока. Такси по городу от 10 до 40 дирхам (обычно 15-20, если не очень далеко), кабаки на любой вкус, шоппинг - кто во что горазд, тут не посчитаешь.
Sherhai
А алкоголь там дорогой? Сигареты? В переводе на рубли
vvv_sony
Млин, я ж писал, с алкоголем там туго, считай его там нет. В магазинах и супермаркетах максимум на что расчитывать, так это на безалкогольное пиво. Некоторые увеселительные заведения лицензию таки имеют, но ценники негуманные. Вот боюсь соврать, но кружка пива/стопка джек дэниэлса рублей 400 (может где-то есть и дешевле). По сигаретам ничего сказать не могу, я даж не в курсе, сколько они у нас стоят.
Sherhai
Вот я не понимаю знаешь чего? Почему на курорте нет алкоголя. Разве это не выгодно? Везде ж половина прибыли за счет продажи алкоголя...
Патрикевна
Sherhai писал(а):

Вот я не понимаю знаешь чего? Почему на курорте нет алкоголя. Разве это не выгодно? Везде ж половина прибыли за счет продажи алкоголя...


facepalm потому что очень религиозная страна , со своими законами. Там даже женщине в шортах и майке не во всех местах появляться можно. Загребут в участок . На местных ( локолов) пристально смотреть нельзя . Да много чего. Изучайте правила поведения перед поездкой .
Some писал(а):

дубай - город мечты, хочу там жить!


в такие места лучше съездить отдохнуть. Когда невыносимая жара почти постоянно , кругом мусули со своими законами - не кайф nea
klimser
vvv_sony
Круть Good
Tony999io
vvv_sony писал(а):

Не могу сказать. Отель+перелёт тыщщ 40-50 (за двоих), тут от отеля зависит. Далее - развлекуха, тут уж как развернуться... Феррари Парк билет 240 дирхам (1дирхам = 9 руб.) с носа + дорога до Абу Даби, Бурдж Халифа если брать заранее, то 125 дирхам, иначе 400. Аквапарк даже не помню скока. Такси по городу от 10 до 40 дирхам (обычно 15-20, если не очень далеко), кабаки на любой вкус, шоппинг - кто во что горазд, тут не посчитаешь.

а ты в каком отеле останавливался?
vvv_sony
Citymax al barsha
krig
vvv_sony писал(а):

Такси по городу от 10 до 40 дирхам (обычно 15-20, если не очень далеко), кабаки на любой вкус, шоппинг - кто во что горазд, тут не посчитаешь.


Я был в Дубае пару лет назад. Насколько я помню, только посадка в такси стоила 20 дирхам. А средняя поездка обходилась в 80 дирхам.
vvv_sony
krig, по твоей арифметике только посадка в такси стоит 5,4$ (курс AED на сегодня =0,27$). Сам в это веришь?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы