Страница 12 из 24
Yurik 999
Внимание!!!
ВСЕ замеры напряжения, которые озвучиваются в сообщениях, проводить ТОЛЬКО НА КЛЕММАХ АККУМУЛЯТОРА. Показания бортовых компьютеров и панели приборов тут никому не интересны
Связано это со спецификой распределения нагрузки в проводке авто и погрешностью встроенных в БК и панель приборов вольтметров.

Последний раз редактировалось: Yurik 999 (23 Октября 2016 15:12), всего редактировалось 36 раз(а)
Shagrone
Диоды отцепил. Со снятой фишкой проверю. Приборка сама сложная, вместо лампы АКБ светодиод стоит. В принципе сейчас то все работает, просто раздражает, что этот светодиод постоянно моргает при нагрузке (иногда мелок моргает, при поворотниках в полный накал. При включении аварийки кстати не моргает)

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Сохатый
Там кстати встроен электронный вольтметр - при высоком напряжении лампа моргает.
Сохатый
Да, но мне кажется лампа не привязана напрямую к цепям генератора. Она висит на выходе логической микрухи, а вот что и откуда берется на ее входах - вопрос. Путает дело еще то, что РН 9333-й тоже может моргать лампочкой, когда ему что-то не нравится - вот и поди разберись. т808 возможно тебе что-то подскажет. Он эти приборки ковырял, наверное, а я только на картинках видел вскользь читал, так что о схемотехнике внутри могу только догадываться. А резистор выкушенный какой кстати был? Большой пятиваттный на 51 Ом как в ВП?
Shagrone
Сохатый
При снятой фишке лампа горит.
Резистор кажется такой был.
т808
Shagrone писал(а):

Из приборки выпаял резистор


Сначала убедиться нужно было НЕОБХОДИМО-ли его выпаивать,
а ты этого не сделал и вообще не уверен тот ли это резистор.
Shagrone писал(а):

дорожку замкнул


Никто,никогда подобного не рекомендовал и так не делал.
Shagrone писал(а):

Что сделать, чтобы все нормально работало?


Для начала вернуть резистор и дорожку на место.
Потом замерить величину тока первичного возбуждения генератора.
Лысик
А такой вопрос, в каком случае с РН н/о лампа акб будет моргать на хх, иногда на оборотах до 2000?При этом на высоких не горит. Напряжение в норме и под нагрузкой не проседает.
Сохатый
т808 писал(а):

Потом замерить величину тока первичного возбуждения генератора.

Саш, у него 9333-й РН. Ему не нужно никакого первичного возбуждения. Он с приборки просто сигнал берет о том, что включили зажигание.
т808
Лысик писал(а):

с РН н/о лампа акб будет моргать на хх


Напряжение на D+ при этом померь,не отключая с неё фишку.
Сохатый писал(а):

9333-й РН. Ему не нужно никакого первичного возбуждения. Он с приборки просто сигнал берет о том, что включили зажигание.


По сути это и есть "первичное возбуждение",если точнее - команда на запитывание обмотки возбуждения.
Trjam
Всем привет. Предлагаю при выносе регулятора из генератора,периодически (раз в год) менять полярность на щётки для равномерного износа щёток и контактных колец. Все наверно замечали что обычно щётки и кольца изнашиваются неравномерно из за протекания тока в одном направлении.
Лысик
Trjam писал(а):

Предлагаю при выносе регулятора из генератора


ну вот мой Н/О не хочет работать нормально при выносе и наращивании проводов(провода по сечению хорошие,не сопли). Ненормальность заключается в том,что если с режима хх резко прибавить газа,например до 1500-2000 даже,то загорается кратковременно лампа АКБ и напряжение начинает скакать 14,4-14,9В(при температуре за бортом +12).На установившихся оборотах всё хорошо.
Сохатый
Trjam писал(а):

Все наверно замечали что обычно щётки и кольца изнашиваются неравномерно из за протекания тока в одном направлении.

Это ж не коллектор, там нет коммутационных нагрузок. Износ только механический.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Лысик писал(а):

не хочет работать нормально при выносе и наращивании проводов


Лысик, попробуй перевить слегка провода идущие к щеткам.
Trjam
Сохатый писал(а):

Это ж не коллектор, там нет коммутационных нагрузок. Износ только механический.


А какая разница коллектор или кольца и там и там скользящий контакт где присутствует искрение и перенос материала под действием тока. Неужели никогда не видели генераторов где одно кольцо до дыр,а второе как новое ?
Причём всегда изнашивается сильней щётка где + и кольцо где -. Это не я придумал это давно известный факт.
т808
Trjam писал(а):

Неужели никогда не видели генераторов где одно кольцо до дыр,а второе как новое ?


Ты прав,но твой совет опоздал лет на 30.
В эпоху дефицита запчастей некоторые особо дотошные автолюбители еще могли себе позволить периодическую переполюсовку щеток,но сейчас это не оправдано - проще заменить и щетки даже в сборе с РН,и сам узел токосъемных колец.
Цена запчастей - копейки,а работа не особо сложная.
Сохатый
Trjam писал(а):

Неужели никогда не видели генераторов где одно кольцо до дыр,а второе как новое ?

Pardon
Я чё-то думал, что это от разного нажатия. Pardon

Trjam писал(а):

Причём всегда изнашивается сильней щётка где +

Я думал, что это только на коллекторах. Кольца, по идее, искрить вообще не должны, если они именно кольца, а не овалы и центр совпадает с осью вращения.
Тем не менее, спасибо за просвещение Drinks or Beer бум знать! Good
Лысик
Сохатый писал(а):

Лысик, попробуй перевить слегка провода идущие к щеткам.


Не помогло, так же мигает значок акб и напряжение скачет в тех же пределах. В такт миганию ши стрелка на приборке дергается.
Про щетки и кольца..у меня равномерно оба изношены.
Лысик
т808 писал(а):

Напряжение на D+ при этом померь,не отключая с неё фишку.


в общем когда появилось снова,вольтметра с собой не было,но перед этим была зубодробильная дорога несколько десятков км. Снял к клеммы возбуждения пластиковую фишку,поджал клемму-не помогло. Снимаю крышку,замечаю,что клемма на В+ слабовато держится(она там Г-образная),поджимаю прямо так. На фазе и клемма возбуждения с самого РНа на клемме с проводом от 61 хорошо и очень плотно сидят. Собираю,еду..всё стабильно! Получается в контакте на В+ дело было. Теперь вот интересно..ведь не только лампа акб моргала,но и напряжение чуть больше было,ну и скакало выше тоже..получаетсядля поднятия напряжения надо с номиналом резистора что ли играться..с 16 Омами опыт ранее не удался и РН умер.
Лысик
Не совсем Самара,но так как взамен умершему часто ставят первый попавшийся генератор,то думаю интересно будет обсудить. Сам не обладаю достаточными знаниями,поэтому хотелось бы услышать ваши мысли о нескольких мнениях разных людей по поводу переделки с добавлением диода в РН Калины(не важно чей Генератор,схема включения РН там одинаковая).
Изначально человек поставил диод КД202В,получил:
Spinor1* писал(а):

Имеем до внедрения диода:
1. Из потребителей только дальний свет. Кл. акк. - 13.75 В, кл. генератора - 13.85 В.
2. Все потребители (фары, 4 ск. вент. отоп, обогрев + вентилятор радиатора). Кл. акк. - 12.19 В, кл. генератора - 12.28 В

Имеем после внедрения диода:
1. Из потребителей дальний свет и 1 ск. вентилятора отопителя. Кл. акк. - 14.5 В, кл. генератора - 14.6 В.
2. Все потребители (фары, 4 ск. вент. отоп, обогрев + вентилятор радиатора). Кл. акк. - 12.34 В, кл. генератора - 12.4 В.


(картинка с названием Опыт)

Далее пошла критика и обсуждения:
Андрей710 писал(а):

смотри схему ,нижняя левая -твой вариант ,правая-правильный вариант (Но из-за того ,что во внутрь регулятора не влезть -Ничего не получиться !!!)
В твоём варианте ,ты установив диод ,ограничил ток в обмотке возбуждения ,поэтому на полной нагрузке у тебя все и провалилось !!!

(про картинку с названием Диод в РН)

Андрей710 писал(а):

Диоды там ,с данными РН_ами не к чему ,точнее работают не правильно !
напряжение ты поднял ,но из еоных 100А реальных в стоке ,теперь у тебя 35-40 всего при макс нагрузке осталось !



Роман Торопов писал(а):

Ваши схемы кстати с ошибкой,
только не грамотный может в РН применить Р-канальный полевик.
Все РН, что я видел все N-канальные и стоят "по минусу", что эффективнее.
Это во-первых, во-вторых, установив диод по питанию,
1. контроллер увеличил скважность, увеличилось подмагничивание,
напряжение на выходе поднялось.
2. Диод при питании обмотки ротора снизил напряжение на 0.5 вольта,
но напряжение на входе диода стало больше, чем без него, соотв.,
мощность подмагничивания и мощность всего генератора не снизилось.



Андрей710 писал(а):

я им пытаюсь на примере схемы донести ,почему нет смысла ставить доп.диод так как они его ставят



Роман Торопов писал(а):

Почему нет ? Смысл в этом есть, падение на диоде равно росту на входе, т.е. порядка 0.5В, поэтому напряжение и ток на обмотке ротора не снизилось, а преимущество в том, что контроллер увеличив скважность поднял стабилизируемое выходное напряжение.
смысла нет если генератор в действительности не исправен или есть плохие контакты.



Андрей710 писал(а):

ты про ток забыл ,и диоды они далеко не Шоттки туда пихают ,и ваще там не импульное напряжение ,а постоянка .Тестер и осцил вам всем в руки .тогда реальные цифры увидите .А философствовать можете дальше ,я не против ,но без меня уже !



Роман Торопов писал(а):

осциллограф действительно покажет, а тестер средне-квадратичное.
там импульсное управление, при линейном полевик давно бы сдох.
Более того, контроллеры на современных РН - контроллеры ШИМ.
От линейного управления давно уже все производители ушли.
Про ток не забыл, он не меняется, т.к. прилагаемое напряжение на обмотку ротора по сути не изменилось.
ввиду того, что на входе диода оно поднялось на его прямое напряжение, ввиду того что контроллер обманут именно на это напряжение.
ну туда действительно лучше шоттке, но и обычный сути не меняет, поднимит на вольт ...



Роман Торопов - да,тот,который от нас убежал,у него на том форуме есть интересные и полезные записи!

опыт.jpg
Описание:
Размер файла: 39,36 KB
Просмотрено: 134 раз(а)

опыт.jpg
Диод в РН.jpg
Описание:
Размер файла: 44,83 KB
Просмотрено: 138 раз(а)

Диод в РН.jpg
Zver_042
Лысик писал(а):

Роман Торопов - да,тот,который от нас убежал


Умнейший кстати человек!
И тут объяснил все по простому Good
И про полевой транзистор очень правильно заметил, я сначала даже внимания не обратил, что на нижних схемах нарисован не тот и не там lol1
Я думал что нынче даже дети знают, что сейчас все РН известные нам дергают обмотку возбуждения "по минусу" Pardon
т808
Лысик писал(а):

тот,который от нас убежал


Скатертью дорога! Razz
Zver_042 писал(а):

Умнейший кстати человек!


Который нагадил в доме,в котором жил,обидевшись и уничтожив интересную,полезную многим информацию.
Zver_042
т808 писал(а):

Который нагадил в доме,в котором жил,обидевшись и уничтожив интересную,полезную многим информацию.


Я за этим не следил Pardon Только с технической точки зрения могу рассуждать Pardon
Лысик
Заморочки у всех бывают Pardon
Как с диодом то быть?! Wink уменьшает Он возможности генератора или нет?
Курс то электрических машин и электромеханики у нас был ,но так плохо доносили cry да и времени уже прошло, информацией не пользуешься и теряется из головы..
Хотя вот в приведенном примере не заметно уменьшения тока отдачи, жалко, что с хх обороты автор не поднимал..

Добавлено спустя 1 минуту:

т808 писал(а):

обидевшись и уничтожив интересную,полезную многим информацию.


Может вспомнишь о чем уничтожил? А я поищу, вдруг найду Smile
т808
Лысик писал(а):

Заморочки у всех бывают


Это далеко не заморочки!!!
Это уже сущность индивида!!!!!!!!

Лысик писал(а):

Как с диодом то быть?! уменьшает Он возможности генератора или нет?


Главное,что он напряжение регулирования повышает на величину падения на нем самом.
При ХХ отдача по току чуть снижается,но это заметно только на генах 37-й серии для карбюраторных авто.
Лысик писал(а):

Может вспомнишь о чем уничтожил?


Он много чего потер.Можешь к rg-45 обратиться за справкой
Лысик писал(а):

я поищу, вдруг найду


Из того,что особенно запомнилось,это было интерактивное видео по ДЕТАЛЬНОЙ работе элементов генератора в шапке этой темы:
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=209005&postdays=0&postorder=asc&start=100
Лысик
т808 писал(а):

Главное,что он напряжение регулирования повышает на величину падения на нем самом.


Но эта величина При максимальном токе нагрузки, верно? РН ведь не всегда 5А на возбуждение дает. Поэтому и величина падения может быть меньше. Я к чему..у меня теперь с разной величиной падения есть диоды ,и допустим выбрав с 0.9В, прибавку я чуть меньше получу? Шоттки тоже есть. Вроде 0.3, 0.5, 0.6, 0.9, 1.2 имеются, начну с 0.6В,а там видно будет.
т808
Лысик писал(а):

Шоттки тоже есть.


Они в данном случае здесь не нужны.Слишком мало на них падение.
Лысик писал(а):

выбрав с 0.9В


Обычно для РН этого многовато.
Лысик писал(а):

РН ведь не всегда 5А на возбуждение дает.


Правильно,а диод еще и нелинейный элемент.
Чем выше обороты,тем меньше нужен ток на ОВ.При этом на диоде напряжение тоже снижается,но незначительно.
Лысик писал(а):

начну с 0.6В


Скорее всего другого и не понадобится,если конечно с диодом борт/напряжение не "замерцает".
Лысик
т808 писал(а):

,если конечно с диодом борт/напряжение не "замерцает".


Замерцает от того, что будет заметно, как РН обмотки возбуждения включает?
т808
Лысик писал(а):

будет заметно, как РН обмотку возбуждения включает?


Еще как заметно! wwow
Лысик писал(а):

Замерцает оттого ....


А вот это уже вопрос интересный?! Pardon
С точностью 100% причину этого "гистерезиса" вроде пока никто не определил.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 12 из 24
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы