Страница 1 из 1
Yurik 999
Для обладателей генераторов ПРАМО.
Подробный отчет от Aндрей о установке РН н/о на генератор ПРАМО
Aндрей писал(а):

вообще перед установкой главной проблемой было правильное расположение щеток и правильное соединение выводов РН.
щетка DF точно совпадала в новом РН с расположением штатного аналового РН, хотя не знаю насколько важно правильное расположение щеток и возможная замена их местами, но думаю, что очень важно расположить их правильно их нельзя менять местами, пусть, если я неправ, Т-808 меня поправит.
ну так вот - положение щеток DF и D+ точно попадали на свои места, масса РН не имела значения как поставить РН - она по-любому замыкалась на массу генератора, вывод B+ тоже надо сильно постараться, чтобы не попасть на шпильку вывода выпрямленного тока гены, короче там тоже всё просто.
а вот вывод W - оказался проблемным.
в гене Элтра или Прамо который приоровский выводы обмоток просто припаяны к подкове, и проблема в том, что выводов 6, а как они совединяются - нигде не видно - есть места выводов всех шести концов обмоток и всё...
и есть еще вот такой значок W на крышке гены:

пролопатил я несколько сайтов с описанием ремонта и диагностики приоровского генератора, и в одном есть описание прозвона обмоток при снятом диодном мосте, там примерно понятно, где какие выводы соединены между собой, а какие идут к +/- силовых диодов, вот так я примерно определил где копать, а судя по тому, зачем нужен РН вывод W, я решил, что подключать его можно к любой из трёх обмоток.
вот и определил место пайки (поцарапанный контакт):

далее закрепил РН на гене - под ним 5 шайб общей толщиной 4,8 мм, над ним 2 шайбы и штатный гровер - щетки стоят на своих местах:


провода удлинены, а чтобы без паяльника можно было РН заменить вывод W тоже разъемный - папа-мама под термоусадкой:

соединяем всё это электрохозяйство и вот (кому со вспышкой, кому без неё):



вот место пайки вывода W:


одеваем крышку, пробуем подсобрать, всё встает почти как родное:

по ходу дела очень просто решился вопрос - что делать с выводом D+ генератора и допдиодами.
а ничего не делать - просто их оставить как есть, просто ничего к ним и к этой части цепи ничего не подключать, и пусть себе остаются как есть.

шпильку D+ гены я закрыл от греха подальше термоусадкой, а на вывод D+ нового РН припаял провод, проложил его через пластиковый кожух через просверленное отверстие и соединил через "папу" со штатным проводом D+ на приборку.
теперь, кстати, если надо, то легко можно вернуться к старой схеме аналогового РН, причем в поле и без паяльника.


а причиной тугости одевания крышки был-таки негабаритный корпус нового РН, так что пару надрезов в кожухе пришлось сделать:


но в целом монстр за решеткой выглядит неплохо:

теперь замеры: в гараже было +12, мотор был холодный гена на шпильке выдал 14,62, на клемме аккума 14,61, при ближнем+2 скор печки+стопы 14,3

прогрелся двиг до 70 и стало без всего 14,41, при с той же нагрузкой 14,15, и если резко газануть на некоторое время напряжение падает на 0,5 вольта, и если дальше разгона нет, и я просто держу газ или отпустил - напряжение выравнивается.

утром заводил уже на улице в +4 и напруга была 14,7 hehe

Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы