Страница 1 из 1
Авто 21099
Вырвало тягу с рейки. facepalm

Пару дней назад. Начало уводить машину влево. Машину на дороге держать за 100 было трудно. Провел ревизию ходовой. Все было подергано и не болталось. Люфта в рулевом механизме замечено не было так же как и стуков.
Съездил на развал-схождение. Перед им обязательно провели диагностику ходовой - ниче не выявили. Сделали сход-развал. Машину не узнать, рулится как по рельсам. Но не долго это было. Сегодня опять поплыло схождение. Руль ватный, машину тянет влево. Стуков и грюков нету.
При подъезде к гаражу после небольшой ямки машину вообще не повернуть появился сильный стук. Выхожу, открываю капот - тяга правого колеса валяется под капотом:cr
Подумал сначала, что открутилась от рейки, болта нету. Но потом пару метров назад нашел болт напополам.
Другой кусок торчит в рейке, даже на пол мм не выходит с её.
Подлезть туда тяжело.
Тот кусок не крутится вообще. cry
Там остался маленький пиптык, но за него как не пытался не крутит.

Снимать рейку?! cry Может кто-то подскажет что-то...

Закон подлости, пару дней назад читал тут тему про мучение со снятием рейки, думал, хорошо что мне не ковыряться с рейкой и тут нате cry
Dranik
Авто 21099 писал(а):

Снимать рейку?!


пожалуй лучше снять рейку будет .
Почему спросишь?
просто потом тебе ещё надо будет усы к рейки притянуть моментом в 8кг а делать это на авто Pardon неудобно тама одним словом.
плюс пыльник надо будет заправить за отбортовку на тяге.
Авто 21099 писал(а):

пару дней назад читал тут тему про мучение со снятием рейки, думал, хорошо что мне не ковыряться с рейкой и тут нате


не бойся , всё делается,
просто учти одно что при затяжке рейки усилие ключа всего 1кг, или проще , как только хомуты крепления рейки сомкнутся с кузовом всё, тянуть бессмысленно.
Откручивать по тихоньку , пролей сначала ВД или какой нить химией, пускай покиснут малёх.
nestor
Не понял в каком месте оторвалась?
т808
Авто 21099 писал(а):

Там остался маленький пиптык, но за него как не пытался не крутит.


Должен открутиться,если по касательной маленьким тупым зубильцем и молотком.
Мешающий чехол можно сдвинуть.
Но удобнее конечно,как Dranik описАл.

НЕСТЕР писал(а):

в каком месте оторвалась?


Авто 21099 писал(а):

болт напополам.

Dranik
НЕСТЕР писал(а):

Не понял в каком месте оторвалась?


от самой рейки.
Авто 21099
Dranik
Авто 21099
случай единичный, видимо тебе это единица и досталась. facepalm
Авто 21099
Обошел все магазины - нету нигде болта facepalm
Dranik
Авто 21099 писал(а):

Обошел все магазины - нету нигде болта


кстати да, болтов таких как то ни где не попадалось Pardon
Yurik 999
Авто 21099 писал(а):

Обошел все магазины - нету нигде болта


2108-3401066, Болт 10х65 рулевого механизма 2108-2110.
Yoga
Когда я менял на девятке передние стойки, никак не хотела откручиваться гайка регулировки схождения (если я правильно называю) от левой рулевой тяги. Отвернули с большим трудом с помощью метровой трубы-удлинителя. Когда отворачивали, я здорово беспокоился, что тягу оторвёт от рейки, усилие-то было зверское, приложено по сути к болту крепления тяги, на изгиб-отрыв. Но всё выдержало. Может в Вашем случае проявились последствия какого-то ремонта
т808
Yoga писал(а):

Отвернули с большим трудом с помощью метровой трубы-удлинителя.
я беспокоился, что тягу оторвёт от рейки, усилие-то было зверское, приложено по сути к болту крепления тяги, на изгиб-отрыв.


wwow
Муфту нужно было фиксировать,а не болт ломать!
Да и упору рейки,шестерне и подшипнику при этом несладко пришлось. cry
х123ас
т808 писал(а):

Yoga писал(а):

Отвернули с большим трудом с помощью метровой трубы-удлинителя.
я беспокоился, что тягу оторвёт от рейки, усилие-то было зверское, приложено по сути к болту крепления тяги, на изгиб-отрыв.


wwow
Муфту нужно было фиксировать,а не болт ломать!
Да и упору рейки,шестерне и подшипнику при этом несладко пришлось. cry

+1, обычно от таких отворачиваний лопается втулка в рейке. Впрочем, в сервиисах подобное не редкость, я развальщику втык делал за попытку открутить гайку не фиксируя муфту - а у него и мысли не было об этом, оч недоволен он остался что я заставил его это сделать.
Yoga
т808 писал(а):

Муфту нужно было фиксировать,а не болт ломать!


Да понятное дело, но в том сервисе подобные тонкости не практиковались. Принцип там чем больше сломано во время ремонта, тем больше заплатят. Один раз я там был, и последний раз. Я три года после этого отъездил, и вроде нормально было. А ещё через год новый хозяин девятки менял рейку, но это был уже 12-й год машине.
Авто 21099
пришлось снимать рейку, повезло, что смог зубилом открутить...
4 витка верхних резьбы рейки срезало
болтов не нашел, заказал в Киеве... facepalm
А вот сами болты:


Похоже на перетяг, но никто туда с завода не лазил. Машина в сервисе была только пару раз - антикор и подкрылки, и несколько раз на сход-развал. На сходразвале гайки всегда окручивали двума ключами 24 и 27.

Еще пока снимал рейку, заметил что кожух тросика сцепления потихоньку перетирает бензопровод facepalm
Dranik
Авто 21099 писал(а):

Похоже на перетяг,


в 8кг эти болты тянутся, это достаточно не мало.
Авто 21099
Поставил сегодня, прикрутил моментом 80Нм...
но, не могу понять, есть люфт или нет, а именно:

дергаешь тягу не дергается, гуляешь 5 минут и снова дергаешь...первый дерг вниз или вверх или по бокам - отдает в ладонь еле заметный толи стук толи цок...дергаешь дальше - не дергается ни в какую...опять гуляешь 5 минут - и опять тоже самое... Pardon

наверное, немного ушатало внутренний наконечник или рейку?
Слева такого вроде нету, но туда сложнее дотянуться и так не разгонишься с дерганьем тяги...
Yoga
По виду сломанного болта всё же думается, что была какая-то чрезмерная нагрузка, ломающая болт, может всё же при сход-развале схалтурили, и крутили, не держа втулку. Х.з. Подобные сломы болтов на работе бывают

Авто 21099
Наверное всё-таки люфт самой рейки. Надо покататься
Dranik
Yoga писал(а):

По виду сломанного болта всё же думается, что была какая-то чрезмерная нагрузка, ломающая болт,


+1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы