Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Пара вопросов по прошивке и хлопкам в ресивер.

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA -> Пара вопросов по прошивке и хлопкам в ресивер. вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neonl

На форуме 8 лет
Авто: Ваз 21103 01 г.в., Ваз 21099 96 г.в., Ваз 21213 97 г.в.
Сообщение Добавлено: 27 Ноября 2013 23:11
Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем!

Собственно имеем ВАЗ 21103, ЭБУ заменил на Я5.1 -41/61 новой аппаратной реализации.

В общем в связи с этим имеется пара вопросов.

1. Какую прошивку посоветуете поставить?
- На данный момент стоит прошивка J5V05FL54 (эт которая Паулюса на базе 7 серийной прошивке N35). Прошивку пришлось немного подправить, так как высокие обороты были ни о чем. Скажем так: хорошо подхватывала снизу, уверенно тянула на средних и "ловила якорь" на высоких. Проконсультировавшись и поковырявшись через CTP 3.21 было принято решение убрать корректировку по ДК вообще. Помогло - авто поехало нормально, но что то у меня сомнения имеются, да и на том же Bosch 1.5.4 как мне кажется ехала подинамичнее с M1V05i10.

2. При переходе с Bosch на Январь появилась новая проблема - хлопки в ресивер при включении зажигания.
Данная проблема случается не часто и как то непонятно почему, отследить не получается(хоть солнечный день, хоть пасмурный). Да, читал про подобные проблемы - большинство говорит что текут форсунки, некоторые говорят что виновата прошивка, еще часть говорит что специфика ЭБУ. Но бывает хлопок может быть на прогретом моторе, а бывает на холодном после ночной стоянки. Но допустим мотор прогрет/остыл, включаем зажигание, БН накачал давление в рампу, ждем так 1-3 минуты не заводя мотор - выключаем зажигание и включаем по новой - за 20 раз ни одного хлопка... А бывает и сразу хлопнет во впуск, но потом повторить не получается.

Как с этим бороться то? Менять форсунки? Но ведь едет абсолютно нормально, проблема не постоянная(может и неделю-две не хлопать, а может через завод). Да и что если замена не поможет?

Ставить реле "Антипух"? Только вот думаю через стартер или через реле БН лучше сделать?

Хочется то найти причину хлопков, а не лечить последствия или просто обходить через реле.
Neonl сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
99_style

На форуме 4 года
Сообщение Добавлено: 28 Ноября 2013 01:11
Ответить с цитатой

Для начала залить сток прогу,если все тоже самое смотрим далее.Делается просто.Глушишь авто,сливаешь бенз из рампы(скидываешь давление),уходишь,приходишь черезе пару часиков - пробуешь - если все пропало - то 100% форсы.По проге:у меня стоит NL54 - мне нравится,ты дк что ле в прошивке выключил?Расход должен был подняться.Скинь хоть эту FL54 я сравню,а вообще N35 - уже полутюнинга от Автоваза.Немного ты ее совсем поправишь,чтобы ехало быстрее.
99_style сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neonl

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 28 Ноября 2013 09:02
Ответить с цитатой

99_style писал(а):
Для начала залить сток прогу,если все тоже самое смотрим далее.Делается просто.Глушишь авто,сливаешь бенз из рампы(скидываешь давление),уходишь,приходишь черезе пару часиков - пробуешь - если все пропало - то 100% форсы.По проге:у меня стоит NL54 - мне нравится,ты дк что ле в прошивке выключил?Расход должен был подняться.Скинь хоть эту FL54 я сравню,а вообще N35 - уже полутюнинга от Автоваза. Немного ты ее совсем поправишь,чтобы ехало быстрее.

Я так запарюсь давление с рампы сбрасывать. Хлопков может не быть 3-10 дней, а может за день 2-3 раза всплыть(но это редко).

В прошивке полностью убрана корректировка по ДК, расход если и поднялся, то на 200 грамм, но зато поехала машина хорошо. Прошивку кину в личку. Посмотришь, может и понравится.
Neonl сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NAUexx

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 28 Ноября 2013 10:08
Ответить с цитатой

Адсорбер как поживает? Wink
В прошиве для Января он случаем не отключен (снят флаг комплектации)?
Поставь Бош назад, если хлопки пропали, значит форсы не при делах...

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Neonl писал(а):
Да, читал про подобные проблемы - большинство говорит что текут форсунки, некоторые говорят что виновата прошивка, еще часть говорит что специфика ЭБУ.

Неужели нигде про адсорбер не читал? wwow
Не так искал видать... Pardon

Neonl

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 28 Ноября 2013 10:28
Ответить с цитатой

NAUexx писал(а):
Адсорбер как поживает? Wink
В прошиве для Января он случаем не отключен (снят флаг комплектации)?
Поставь Бош назад, если хлопки пропали, значит форсы не при делах...

Абсорбер поживает так - отсутствует как элемент в принципе так как не достался при покупке авто. В прошивке убран не только флаг комплектации, но и драйверная диагностика его - по феншую короче усе.

На Боше же такой проблемы никогда не было и не будет. Бош не дает "холостую" искру при включении зажигания в отличии от январей(ну и пропуски воспламенения не видит аппаратно). А хлопки на январе не только у меня, но еще и у знакомых бывают(у кого с ГБО, у кого нет, но все с абсорбером). И почему то только на 16 клапанных моторах. 8 клапанники такое ощущение что этим не страдают.

NAUexx писал(а):
Неужели нигде про адсорбер не читал? wwow
Не так искал видать... Pardon

Читал я про него - ИМХО не показатель в принципе! Так как продувка включается с включением зажигания, а не до этого момента. Мне конечно помогает открытие ДЗ на 5-10 секунд до завода, но эт же не выход в принципе. А покупать абсорбер только ради эксперимента как то не хочется - я лучше тормозилки подправлю.
NAUexx

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 28 Ноября 2013 10:56
Ответить с цитатой

Ну, раз адсорбера физически нет, остаются ток форсунки...
Neonl писал(а):
А хлопки на январе не только у меня, но еще и у знакомых бывают(у кого с ГБО, у кого нет, но все с абсорбером). И почему то только на 16 клапанных моторах. 8 клапанники такое ощущение что этим не страдают.

Может потому, что "дыра" из горшка в ресивер при открытых вп. клапанах у 16-ти больше, чем у 8-ми? Smile

DJ0nny

На форуме 4 года
Сообщение Добавлено: 28 Ноября 2013 11:28
Ответить с цитатой

да стреляет на 8 клапах тоже. но реже
у меня стрельнуло вышибло взрывной волной Рхх .
DJ0nny сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NAUexx

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 28 Ноября 2013 11:37
Ответить с цитатой

DJ0nny писал(а):

Адсорбер стоит (или стоял)?

Neonl

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 28 Ноября 2013 11:40
Ответить с цитатой

DJ0nny писал(а):
у меня стрельнуло вышибло взрывной волной Рхх .

Имеется 21093i 2003 г.в. без абсорбера на Я5.1.1 -71 - никогда не хлопала... Прошивка была стоковая, недавно прошил на Эко Финал 1.5 J5v13i02, но пока не катался долгое время на ней.
DJ0nny

На форуме 4 года
Сообщение Добавлено: 28 Ноября 2013 11:42
Ответить с цитатой

Адсорбер был. после хлопка убрал . думаю форсунки не держат
DJ0nny сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neonl

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 28 Ноября 2013 11:42
Ответить с цитатой

NAUexx писал(а):
Ну, раз адсорбера физически нет, остаются ток форсунки...

Хз - остальные то симптомы текущих форсунок то отсутствуют... Бак кажись чистый, нечем забивать их вроде.
NAUexx

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 28 Ноября 2013 11:49
Ответить с цитатой

Neonl писал(а):
Имеется 21093i 2003 г.в. без абсорбера на Я5.1.1 -71 - никогда не хлопала... Прошивка была стоковая, недавно прошил на Эко Финал 1.5 J5v13i02, но пока не катался долгое время на ней.

Те же яйца... Не хлопает.
DJ0nny писал(а):
Адсорбер был. после хлопка убрал

От по-этому и спросил, у меня то адсорбера нет и не было.
А как убрал?.
Залил тунинх-прошу со снятым флагом адсорбера, а физически его не отключил? Вот она и пукала.
Потом почитал инет, его (адсорбер) физически снял, трубки заглушил - перестала. Так дело было? Wink

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Neonl писал(а):
Хз - остальные то симптомы текущих форсунок то отсутствуют

Ну сам посуди: должно же быть в ресивере (ну или в горшке) что-то, что поджигается "нервной" искрой.
А это либо пары бенза из адсорбера, либо пары бенза (или вообще "живой" бензин) от текущих форсунок.
Ничто другое горючее и ни из каких других мест взяться там не может. Pardon

Neonl

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 28 Ноября 2013 11:59
Ответить с цитатой

NAUexx писал(а):

Ну сам посуди: должно же быть в ресивере (ну или в горшке) что-то, что поджигается "нервной" искрой.
А это либо пары бенза из адсорбера, либо пары бенза (или вообще "живой" бензин) от текущих форсунок.
Ничто другое горючее и ни из каких других мест взяться там не может. Pardon

Так с этим то согласен. Воздух не горит без топлива.
Форсунки то можно поменять, но вот вопрос в другом - а если не поможет?
NAUexx

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 28 Ноября 2013 12:08
Ответить с цитатой

Neonl писал(а):
Форсунки то можно поменять, но вот вопрос в другом - а если не поможет?

Должно помочь...
Причём, текут не все... У тебя же пукает не каждый раз. Пукает только тогда, когда движок останавливается в таком положении, когда открыт впускной клапан в горшке с текущей форсой. А такое, сам понимаешь, случается не всегда. Wink
Ты сними их вместе с рампой, высуши им "носики", прессани в рампу бенза и увидишь... Носик мокнуть должен у текущей. Её и меняй.

Neonl

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 28 Ноября 2013 12:48
Ответить с цитатой

NAUexx писал(а):

Ты сними их вместе с рампой, высуши им "носики", прессани в рампу бенза и увидишь... Носик мокнуть должен у текущей. Её и меняй.

А вот такой вопрос - могут же течь только на горячую. Феном строительным греть форсы можно или не стоит?
NAUexx

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 28 Ноября 2013 12:54
Ответить с цитатой

А чего ты этим тестом выяснишь?
Сам же писАл:
Neonl писал(а):
хлопок может быть на прогретом моторе, а бывает на холодном после ночной стоянки.

Не мудри, сними рампу, заодно отревизируешь всё, распыл посмотришь, производительность (в смысле равенство).

Neonl

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 15 Декабря 2013 11:01
Ответить с цитатой

NAUexx писал(а):
А чего ты этим тестом выяснишь?
Сам же писАл:
Neonl писал(а):
хлопок может быть на прогретом моторе, а бывает на холодном после ночной стоянки.

Не мудри, сними рампу, заодно отревизируешь всё, распыл посмотришь, производительность (в смысле равенство).

В общем я в недоумении... Текущие форсы не обнаружены, узел вроде исправен. На авто есть тумблер выключающий БН, так вот 2 недели начал авто глушить прекращением топливоподачи, давления в рампе нет соответственно. Так в общем при включении зажигания с включенным БН хлопок все же получил, ну и после него получил 4 ошибки о замыкании цепи управления форсунками на массу... Контакты массы все зачищены и переобжаты до данной проблемы. Ошибка более не всплывает.
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: