Страница 1 из 2
Солярко
Ну вот к примеру колбасы, определённый сорт даже завязывают по определённому, разные заводы, но вязка одинакова. Вот и горчица - русская острая очень, столичная послабже, столовая вообще слабенькая. Был тут в деревне ел холодец с горчицей собственного приготовления, ну не я делал, а хозяйка и спросил как они делают горчицу, говорит сколько то ложек сахару и соли смешиваем в воде и заливаем горчичный порошок, всё, ни уксуса ни фига, это уксус в горчице покупной чтобы хранилась дольше. Так вот вопрос - что же тогда собственно придаёт горчице остроту, чего в русской горчице больше или меньше, а в столичной наоборот?
mr1
От сорта травы зависит.
Солярко
Ждём в тему магистра по этим делам, щас с балкончика спустится.
Сипaтый
холодец с хреном Good
mr1
И ещё термообработка снижает остроту.
Ken13
Черный хлеб+сало с прослойкой+горчица острая-острая. Good

Всякие макдональдсы отдыхают pst


Кстати, жители юга Украины. Вот у вас сало отменное есть, а черного хлеба нет. В крайнем случае серый. Вы много теряете при поедании сала

Последний раз редактировалось: Ken13 (20 Декабря 2013 14:27), всего редактировалось 1 раз
Солярко
Ken13 писал(а):

Черный хлеб+сало с прослойкой+горчица острая-острая.


В гараже такая закусь отлично себя зарекомендовала.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Почитал, похоже правда острота от сорта горчицы зависит.
Хорошо ещё когда запекаешь кусок мяса, обмазать его хорошенько горчицей это даёт оффигенный вкус и корочку, мясо сочнее.
Шульц
Горчичный порошок заливаю рассолом из-под помидор - даю настояться пару часов - острота отличнейшая!
Gregr
Солярко писал(а):

столовая вообще слабенькая.

ты чё Fool столовая из стеклянной банки под железной крышкой самая ядрёная Crazy
Цифра
Там масло подсолнечного ложку надо еще. Остроту придает количество горчичного порошка.
Солярко
Hexff писал(а):

Остроту придает количество горчичного порошка.


Остроту и консистенцию не путаешь?
Цифра
Солярко писал(а):

Hexff писал(а):

Остроту придает количество горчичного порошка.


Остроту и консистенцию не путаешь?


Э-э-э... я имею в виду ядерность продукта. Покупная хоть как масло намазывай.
veter
Солярко писал(а):

Почитал, похоже правда острота от сорта горчицы зависит.


Один знакомый повар сказал, что острота от сахара зависит. Ложка или две столовые и в рот не возьмёшь! Чем меньше сахара тем меньше острота.
ПС Я проверял так как дома сам делаю горчицу. Подтверждаю, что так и есть.
Солярко
veter
Красавчик gpn Я что-то в этом роде подозревал, надо будет попробовать, ну это не скоро конечно, но я буду помнить, вдруг случай представится.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Вспомнил ещё, в деревне один магазин, ну сельпо, там закупается вся деревня, а горчица у всех разная по ядрености, получается вроде как точно сахар влияет, а иначе зачем его туда класть.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

veter писал(а):

Я проверял так как дома сам делаю горчицу. Подтверждаю, что так и есть.


Только сейчас увидел, оказывается уже и проверенно. Внатуре кросаффчег.
Аццкей Ездун
Горчица должна быть такой, что если чуть-чуть перемазал, то чтобы било в затылок и аж слёзы из глаз... Обязательно с растительным маслом...
wasd
Солярко
Вместо воды огуречный рассол попробуй Good
rover
Я и на огуречном рассоле, и на воде делал, и с присадками разными - все это фигня если сам порошок выдохся, или слабая по ядрености.
Нужен наиболее свежий порошок определенного сорта, и если кто-то хочет ядреную - делать только на воде, с сахаром и уксусом.

Настаивать под кипятком как пишут необязательно, можно ставить просто в теплое место на день, при комнатной температуре она настаивается.

Самому пока что не удалось добиться того вкуса, чтобы на кончике ножа слегка на хлеб дотронуться, куснуть и валило с ног. Так, есть что-то неопределенное, но до столовой горчицы далеко

На рассоле приготавливают когда - в принципе похоже получается, в рассоле и соль, и сахар, и уксус есть уже. Все-равно разбавлять по своему приходится
nestor
Я делаю так. Горчица порошок замешиваю на расоле от соленых огурцов или помидор. Всё. Огонь.
rover
НЕСТЕР писал(а):

Я делаю так. Горчица порошок замешиваю на расоле от соленых огурцов или помидор. Всё. Огонь.



Неважно на чем размениваешь, если порошок выдохшийся, или слабый, то огня не получится, хоть на царской водке настаивай - без качественного порошка не получится, повелитель
ЕвгеничЪ
много раз пытался делать сам из магазинных порошков, не получается та что в цеховых столовых и столовых на буровых, нет той остроты и того вкуса...

делал всегда на воде + уксус + соль + сахар
rover
ЕвгеничЪ

Есть мнение, что в кофемолке из зерен если размолоть, то вроде как приближенно будет к столовой. Только зерна в продаже не видел
ЕвгеничЪ
rover писал(а):

Только зерна в продаже не видел


аналогично...
мехокро
Солярко писал(а):

Так вот вопрос - что же тогда собственно придаёт горчице остроту


Красный перец чили gpn
Шульц
ЕвгеничЪ писал(а):



делал всегда на воде + уксус + соль + сахар



Тебе же говорят: рассол огучно/помидорный и дать побродить на батарее.
dorinspector
горчица д.б. такой шоб пожрал с вечера, а на утро когда ходишь по большому -зад щипало.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы