Страница 1 из 2
Ну, машину купить в кредит - это понятно.

А вот есть кто машину в лизинг покупал, себе любимому, как частное лицо? Confused
ZaSKaR
Что есть лизинг? Читал на Википедии,и ничего не понял! Shocked
мим
Лизинг по определению вроде только для юр лиц. У меня у двух друзей владельцев бизнеса машины в лизинге, но они оформлены на их фирмы.
dima_spb
кунилизинг))

В лизинг не дают денег, в лизинг дают технику, оборудование и очень редко недвижимость.. и как правило только юр. лицам с положительным балансом и деятельностью не менее года.


по-деньгам, приобретая вещь в лизинг выходит гораздо дороже кредита. Плюсы в другом.
Тираносгаврик
KarapuZ
Лизинг - это финансовая аренда. Регулируется ст. 665-670 части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В статьях нет прямого указания на то, что субъектами договора должна быть только юридические лица, отсюда следует по общему правилу то, что субьектами данной сделки могут быть и физические лица.
Предметом договра могут быть только непотребляемые вещи, за исключением земельных участков и других природных объектов.
Главной особенностью договора является то, что предмет договора должен быть использован для предпринимательской деятельности.
Чтобы купить машину в лизинг нужны три стороны: арендатор (тот кто берёт вещь, необходимую ему для предпринимательской деятельности в аренду), арендодатель (тот кто покупает конкретно указанную арендатором вещь у конкретно указанного продавца и передаёт эту вещь в аренду) и продавец (тот который сопсна эту вещь и продаёт и который должен быть вкурсе что и для чего он продаёт).
мим
Тираносгаврик писал(а):

отсюда следует по общему правилу то, что субьектами данной сделки могут быть и физические лица.
Предметом договра могут быть только непотребляемые вещи, за исключением земельных участков и других природных объектов.
Главной особенностью договора является то, что предмет договора должен быть использован для предпринимательской деятельности.


Вот поэтому получается, либо доказывай, что ты на данном авто зарабатываешь (тогда налоги плати Smile) либо...я иговорю, берут в основном юр.лица или ЧП.
maxred
мим писал(а):

Вот поэтому получается, либо доказывай, что ты на данном авто зарабатываешь (тогда налоги плати Smile) либо...я иговорю, берут в основном юр.лица или ЧП.


хм, я так думаю доказательством будет то, что авто должно быть в таком случае Основным Средством, а это подразумевает предпринимательскую деятельность с регистрацией и ведением бух.учета.
maxred писал(а):

это подразумевает предпринимательскую деятельность с регистрацией и ведением бух.учета.


ЧП с годовым нулевым балансом. А?

Цитата:

Приобретение автомобиля в лизинг выгодно для предприятий и организаций, у которых благодаря механизму ускоренной амортизации и процентов по лизингу, относящимся на затраты, снижаются налоги. Для частных лиц данная услуга не представляет большого интереса т.к. является более дорогой по сравнению с кредитом


Лизинг-форма приобретения имущества в рассрочку, которая заключается в следующем:

Лизинговая компания сначала приобретает за счет собственных средств выбранное лизингополучателем имущество и передает его лизингополучателю для использования. Лизингополучатель в течение определенного лизинговым договором срока (до нескольких лет) выкупает данное имущество у лизинговой компании, ежемесячно перечисляя лизинговой компании лизинговые платежи. После осуществления всех выплат лизинговая компания передает имущество в собственность лизингополучателю.

maxred
KarapuZ писал(а):

ЧП с годовым нулевым балансом. А?


честно не знаю, но возникает другой вопрос: кто даст такому лицу что-то в лизинг?
Цитата:

Но стоит учитывать, что для амортизации легковых автомобилей стоимостью свыше 300 тысяч рублей и микроавтобусов стоимостью свыше 400 тысяч рублей в налоговом учете придется использовать понижающий коэффициент 0,5 (п. 9 ст. 259 НК). Таким образом, общий максимальный коэффициент ускорения по такому имуществу будет равен 1,5 (письмо УФНС по г. Москве от 19 ноября 2004 г. ? 26?12/74942). Также необходимо указать метод расчета амортизации в учетной политике по налоговому учету.


http://www.banki.ru/products/leasing/about/
biffant
100% ответственно заявляю - физик МОЖЕТ взять авто в лизинг, но будет ДОРОЖЕ. Там фишка с НДС-ом, услуги по лизингу облагаются налогом, в итоге, если вы не юридическое лицо и потому НДС у вас не к возмещению, сумма сделки увеличивается на 18%

Для физика лизинг вариант если есть черные-черные доходы, нет местной прописки и т.д. и т.п., но есть знакомые-поручители. Банк кредит не даст а лизинговая компания может.

Вот.
biffant писал(а):

сумма сделки увеличивается на 18%


Разве при обычной покупке за налик (или кредитом через банк) эти самые ндс-ные 18% мы, "физики", не платим?

Тем самым получается, что обычному физ. лицу, выгоднее взять машину в лизинг и уйти от тех грабительских %%, начисляемых страховой компанией по КАСКО при оформлении автокредита.

8-)
Гомер Симпсон
Karzhimant писал(а):

Что есть лизинг? Читал на Википедии,и ничего не понял! Shocked


Лизинг придуман для юрлиц.
Главная прелесть состоит в том, что не имея на балансе авто (не платя налог на имущество), можно занижать налогооблагаемую базу на амортизационные отчисления (допускается и ускоренная амортизация).
Иными словами - налогов меньше платишь Smile))))
rododendron
на нашей фирме много авто взято в лизинг

но скорее потому, что перед головным офисом отчет проще, т.к. авто в пользовании можно брать меньше, чем нам требуется
rododendron
Гомер Симпсон писал(а):

Karzhimant писал(а):

Что есть лизинг? Читал на Википедии,и ничего не понял! Shocked


Лизинг придуман для юрлиц.
Главная прелесть состоит в том, что не имея на балансе авто (не платя налог на имущество), можно занижать налогооблагаемую базу на амортизационные отчисления (допускается и ускоренная амортизация).
Иными словами - налогов меньше платишь Smile))))



но есть недостатки...
biffant
KarapuZ, ОК я неправильно выразился, ты говоришь о 18% от стоимости авто, а я говорю от УСЛУГ, т.е. возмещение затрат лизингодателя, возмещение доп.затрат лизингодателя, лизинговое вознаграждение, страховые взносы и т.д. На все это начисляется НДС 8-)

Итоговый годовой коэффициент удорожания предмета лизинга варьируется где-то от 11.5 до 14-15, в зависимости от ликвидности предмета лизинга, валюты сделки, от текущей ситуации с кредитами лизинговой компании и т.д. (меньше 12 бывает оч.редко и на дорогие ликвидные штуки типа каких-нибудь вибропогружателей на нефтяные вышки или куда там они идут) А автокредит 9-11% годовых, так что лизинг для физика значительно дороже.
Алексей 123
biffant писал(а):

Итоговый годовой коэффициент удорожания предмета лизинга варьируется где-то от 11.5 до 14-15, А автокредит 9-11% годовых, так что лизинг для физика значительно дороже.



При этом надо учесть, что удорожание и годовые проценты не одно и то же. Удорожание 10% примерно равно 25% годовых.
Гомер Симпсон
Алексей 123 писал(а):

biffant писал(а):

Итоговый годовой коэффициент удорожания предмета лизинга варьируется где-то от 11.5 до 14-15, А автокредит 9-11% годовых, так что лизинг для физика значительно дороже.



При этом надо учесть, что удорожание и годовые проценты не одно и то же. Удорожание 10% примерно равно 25% годовых.


поясни пожалуйста. Это как наценка внутрь и наценка наружу (наценка и рентабельность сделки - такой же алгоритм)?
Алексей 123
Гомер Симпсон
Ты покупаешь машину за 500 тыс. При годовом удорожании 10% ты выплачиваешь лизинговой компании 550 тыс. При 10% кредите ты выплачиваешь банку 527 тыс. То есть на слух для неопытного чела разницы вроде нет, а фактически лизинг будет в 2 раза дороже. Smile
Шилов
Кстати, у некоторых лизнговых компаний есть договора с диллерами, по ним скидки на некоторые марки авто до 10%
biffant
Алексей 123 писал(а):

При этом надо учесть, что удорожание и годовые проценты не одно и то же. Удорожание 10% примерно равно 25% годовых.



Да, удорожание считается абсолютно, а проценты начисляются на остаток задолженности.
o9uH
Подыму-ка тему.
Так вот если я, к примеру, физик, но у меня есть маза взять через фирму авто в лизинг, стоимость 1 500 000 руб (грузовик еси чё, перевозками и логистикой занимаюсь)
Чё дешевле будет мне как физику, лизинг или кредит?
Все выплаты и первоначальный взнос — мои, машина тоже моя, но в лизинге на фирме.
Срок — года на три.
SUNshineNT
эбать
только хотел гневную тираду написать - смотрю - а тема то от 08 года

o9uH писал(а):

Чё дешевле будет мне как физику, лизинг или кредит?


калькулятор то не осилишь сам, помощь нужна?
o9uH
Если б я ещё знал чё там считать и складывать supercool
rover
KarapuZ писал(а):

Ну, машину купить в кредит - это понятно.

А вот есть кто машину в лизинг покупал, себе любимому, как частное лицо? Confused



Как частное лицо тебе не дадут.
Лизинг это весьма интересная затея для ИП и ООО всех кроме УСН 6%. И то для ИП дают неохотно, так как эта падлюка может деньги взять со счета и свалить за рубеж.
Основное определение лизинга - списывание расходов под это дело, для этого он и нужен. Если ты не сможешь перекрывать расходы на арендованные юрлицом ТС, то в лизинг вообще нет смысла брать

Добавлено спустя 38 секунд:

SUNshineNT писал(а):

эбать
только хотел гневную тираду написать - смотрю - а тема то от 08 года

o9uH писал(а):

Чё дешевле будет мне как физику, лизинг или кредит?


калькулятор то не осилишь сам, помощь нужна?



А я написал gpn
o9uH
У меня есть знакомые юрлица с НДС и хорошими белыми фирмами, мне интересен вопрос, если на них в лизинг машину оформить и через фирму все платить, то я съекономлю что-нить, по сравнению с кредитом на ту же машину?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы