Страница 25 из 27
приорист
так надо учитовать что 1918-1923 была гражданская война кто там чтото сеял чтоле в стране была разруха полная. это при том что голод в россии был всегда дажэ в мирное время при голдщтенах поэтому их и скинули в 17 году потомучто жрать было нечего.

Развернуть
Массовый голод в царской России - социальное бедствие , которое регулярно происходило в дореволюционной России, вызванное длительной нехваткой продовольствия и приводившее к массовой гибели населения на территории крупных регионов.

Голод был исторически присущ России с древних времен, большой голод происходил примерно раз в десять лет и уносил сотни тысяч, а порой миллионы жизней. Известный исследователь голода – профессор В.Н Лешков насчитал, что с начала XI на каждое столетие приходилось по 8 неурожаев. Причины их были те же, как и в новейшее время: засуха, избыток дождей, ранние морозы, саранча, суховеи и т. д., самый большой, его называют "Великий голод" случился в 1601-1603 годах, когда ели солому, сено, собак, кошек, мышей, всякую падаль, такую мерзость, что, как говорит летописец, писать недостойно". В 19 веке случаи голода, вызванного неурожаем участились. В 1842 г. правительством было констатировано, что неурожаи повторяются через каждые 6—7 лет, продолжаясь по два года кряду. Всероссийский голод 1891-1892 годов охватил 17 губерний с населением 36 миллионов человек (4), умерло от него по официальным данным - 400.000 человек (считали лишь взрослых и только русских наций (русских, украинцев и белорусов), «инородцы» (не крещенные) в те годы вообще не учитывались статистикой); по мнению историков, как того времени, так и современных, от голода в 1891/92 годах умерло от 800.000 до 2.4 млн человек, так как они высчитывали сверхсмертность 1892 года, исходя не из смертности 1891 года, тоже голодного, а исходя из данных 1888, 1889 и 1890 годов (4). Всего за вторую половину XIX века было свыше двадцати «голодных годов» (по данным доклада царю за 1892 год.

Территория, охватываемая голодовками в России, начала расти с началом развития капитализма, то есть после отмены крепостного права в 1861 году, так как в стране стали преобладать соображения получения максимальной прибыли, а не обеспечения Жизни. Кстати, отмена крепостного права привела к еще большему денежному закабалению крестьян, так как свободу они получили, а землю нет и их принудили ее выкупать по цене в 2-3, а порой в 5-6 раз дороже рыночной. Все эти факторы привели к тому, что крестьяне стали разоряться, что повлекло за собой в деревнях голод и рост числа эпидемий. С 1860 по 1880 год средний крестьянский надел сократился примерно на 30% - с 4,6 до 3,5 десятин. Если в 1880–1890 гг. число голодающих губерний в неурожайный год колебалось от 6 до 18, то в 1890–1900 гг. минимум равнялся 9, а максимум — 29; для 1901–1910 гг. соответствующие цифры были 19 и 49, а голод 1911–1912 гг. охватил за два года 60 губерний. С начала 20 века голодные годы пошли один за другим. «В зиму 1900/01 г. голодало 42 миллиона человек, умерло же в результате данного голода - 2 миллиона 813 тыс. православных душ». Голодными были 1902 и 1903 годы, что переросло в народные бунты. В 1902-03 годы для подавления крестьянских восстаний и выступлений рабочих только в Полтавской и Харьковской губерниях было использовано 200 тысяч регулярных войск, то есть 1/5 всей русской армии тех лет, и это — не считая сотен тысяч жандармов, казаков и полицейских. В начале 20 века не только непогода мешала созреванию хлебов, в качестве причин также выступают народные бунты, перешедшие в революцию 1905-1907 годов. Голод 1905 г., поразил 22 губернии, в том числе четыре нечерноземных, — Псковскую, Новгородскую, Витебскую, Костромскую. Голод наблюдался в 1906, 1907 и в 1908 гг. "Потребление продовольственных хлебов (кроме овса) на душу населения в среднем в 1901 — 1904 гг. было равно 16,36 пудов, в следующие же голодное четырехлетие 1905—1908 гг. оно спустилось до 13,69 пуд. в среднем или понизилось на 16%, в самый неурожайный год —1906/07 — до 12,57 пуд. или на 23%". Голод этот сопровождался резким ростом заболеваемости. Количество заболеваний только цингой с 1905 по 1907 год возросло на 528 %.. Массовый голод в царской России всегда приводил к росту смерти от эпидемий на 300-400%, так как сильный и длительный голод значительно снижает иммунитет, а эпидемии в царской России были обычным делом, в частности эпидемии кори и скарлатины среди детей. В 1911 году (уже после расхваленных столыпинских реформ): «Голодало 32 миллиона, умерло от данного голода - 1 млн. 613 тыс. человек» ( Всего от голода с 1900 по 1912 год умерло более 8 миллионов человек). Но даже когда большого голода в России не случалось, то это не значит, что люди ели досыта, это лишь означает, что они не голодали. Причем и в такие годы голодали отдельные уезды. Даже в «нормальные» годы положение было тяжелым. Об этом говорит очень низкий уровень установленного официально «физиологического минимума» — 14 пудов хлеба в год, а хлеб был основной пищей жителей дореволюционной деревни. В 1907 г. князь Д. Н. Святополк-Мирский в Госдуме заявил, что на душу населения в России потреблялось 212 кг хлеба, тогда как в Англии — 299 кг, во Франции — 363 кг, в Германии — 317 кг.

Многочисленные случаи массового голода тщательно замалчивались в российской прессе, слово "голод" категорически запрещено было писать, вместо него употребляли слово "недород". Когда голод уже наступал, то чтобы люди не разбегались по сёлам власти предпринимали решения останавливать их, в голодающие деревни начинали вводить казаков, которые не разрешали сбегать людям из деревни. Деревню разрешалось покидать тем, у кого был паспорт (но он был не у немногих).У кого не было паспорта, тех считали бродягами, они подвергались избиению со стороны казаков или даже тюремному наказанию.

Массы трудящегося населения царской России находились в состоянии постоянной «народной болезни»— недоедания. Малейший неурожай обращал это недоедание в голод. В 1908-м даже царское министерство внутренних дел вынуждено было в одном из своих отчетов признать, что угроза умереть «голодною смертью является ежегодно весьма возможной участью значительного числа земледельцев России».

Вот отзывы о жизни русских крестьян. «Русский крестьянин не может позволить себе и мяса, яиц, масла, молока, зачастую и капусты, и живет на черном хлебе и картошке. Живет, вы спросите? Он умирает от недостатка этих продуктов» (Эмиль Д. Диллон, русский профессор; 1877–1914). «Россия фактически не вылезает из состояния голода то в одной, то в другой губернии, как до войны, так и во время войны». (А. Н. Наумов, министр земледелия в 1915–1916 гг.).

«Таким образом, староэмигрантские песенки о России как о стране, в которой реки из шампанского текли в берегах из паюсной икры, являются кустарно обработанной фальшивкой: да, были и шампанское и икра, но — меньше чем для одного процента населения страны. Основная масса этого населения жила на нищенском уровне». (Известный писатель-эмигрант, убежденный монархист - Иван Солоневич).

"Пшеницу, хорошую чистую рожь мы отправляем за границу, к немцам, которые не станут есть всякую дрянь. Лучшую, чистую рожь мы пережигаем на вино, а самую что ни на есть плохую рожь, с пухом, костерем, сивцом и всяким отбоем, получаемым при очистке ржи для винокурен — вот это ест уж мужик. Но мало того, что мужик ест самый худший хлеб, он ещё недоедает", - писал Энгельгардт.

"Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891-м году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка — пшена, капусты, картофеля, даже у большинства, нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть корова, и незабеленных, если ее нет, — и только хлеба. Во всех этих деревнях у большинства продано и заложено всё, что можно продать и заложить". ( писатель, граф Лев Толстой).

Монархисты и либералы продолжают с гордостью утверждать, что царская Россия была крупнейшим экспортером зерна в мире, что она кормила хлебом всю Европу. В рекордном 1913 году в России было собрано 30,3 пуда зерна на душу населения, в США — 64,3 пуда, в Аргентине — 87,4 пуда, в Канаде — 121 пуд. Таким образом, по сбору зерна на душу населения Соединённые Штаты опережали царскую Россию в два, Аргентина — в три, а Канада — в четыре раза. А экспорт зерна России в Европу, а это фактически был весь экспорт зерна (98%), составил 6.3% того зерна, что потреблялся Европой или 1/16 часть. Поэтому в 1915 году, когда экспорт зерна из России упал в 30 раз, то есть практически прекратился, то Европа этого и не заметила. Так как Европа на 81% сама обеспечивала себя хлебом, а Аргентина и США легко компенсировали то, что не смогла поставить Россия.

Кстати, гигантский экспорт хлеба был одной из главных причин регулярных голодоморов в царской России. "Недоедим, но вывезем", - девиз царизма. Еще одной главной причиной являлось - тотальное отставание царской России. Механизация фактически отсутствовала, минеральные удобрения не применялись, плюс трехполье, как в Средние века, чересполосица, передел, низкая агрокультура. И еще одна главная причина голодоморов - демографический взрыв в России в конце 19, начале 20-го века, в результате наделы земли на одного едока сократились в 2 раза.

Вот так жил народ до революции. Крестьяне составляли 85% населения России в 1913 году. Рабочие жили чуть лучше. Процветало же всего 2-3%. Такова была "Хрустобулочная Россия, которую "мы", точнее они "потеряли" в 1917 году".

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

казахстан так там ваще ничего не растет казахи они кочевники всегда были пока им голдщтейны не устроили геноцид и заставили земледелием занимаца в пустыне
Nekto
Mihalych78 писал(а):

и сравни с голодом в Казахстане и приграничных территориях 30х годов, когда в 10 раз больше умерло. и это по отчетам. можешь по сводкам ОГПУ опубликованым сравнивать


Это в каком таком отчёте 3,5 миллиона в Казахстане и неких "пограничных территориях" умерло?
SDRIVER
Преступник и и убийца. Все что надо знать о нем. И умер соответсвующим образом
Nekto
SDRIVER писал(а):

Преступник и и убийца. Все что надо знать о нем. И умер соответсвующим образом


Таким как ты именно это и надо "знать". А вот пролетариям лучше изучать историю не по религиозным стереотипам.
XADZZOX
Mihalych78 писал(а):

ну озвучь свой
во имя чего миллионы жизней положили?


А голод коснулся всего мира, к твоему сведению. Гражданская война, интервенция тоже не способствовали сельскому хозяйству, как и ВОВ тоже.
И в этом далеко не один сталин в ответе. А что касается строительства, то страна строилась, промка и энергетика выросла просто гигантскими темпами. Так что не все однозначно. Судить о деятельности таких людей как сталин, основываясь исключительно на инетной пропаганде от жидков, рьяно ненавидящих сталина, занятие так себе. причем доводы то исключительно из тех самых жидовских источников. А им, взявщим в свои руки все финансы и ресурсы ой как не захочется отдавать все это. А отнять у них это может только второй сталин. Вот и ссат и положат все силы и бабло на недопущение оного. А вы продолжайте читать модную википедию и нести радость жидовской клике. Глупее этого и сложно придумать, но что поделать, раз думать не можете Pardon
Hudoi
Nekto писал(а):

SDRIVER писал(а):

Преступник и и убийца. Все что надо знать о нем. И умер соответсвующим образом


Таким как ты именно это и надо "знать". А вот пролетариям лучше изучать историю не по религиозным стереотипам.



делать из него святошу тоже не надо
факт есть факт - была уничтожена частная собственность и крестьянство как класс
последствия мы до сих пор расхлебываем
XADZZOX
AlexDff писал(а):

XADZZOX писал(а):

от жидков


XADZZOX писал(а):

самых жидовских


XADZZOX писал(а):

жидовской клике


Но нацыки при этом - в Украине. Не перепутайте.
А самые светлые чистые и порядочные ненацысты - русские, особенно адыгейские русские.


Отрицать очевидное, переходом на личность это конечно старый прием, но нет... попробуй слово нацык соотнести с со словом жыд. Жыд , это не национальность. Вряд ли до тебя дойдет, но попытайся.
antipinoman
Олександр потапов превед Smile
Правильно, чо. У вас то и бандера не нацист и не массовый убийца, и шухевич хоть и эсэсовец, но... хороший 63
XADZZOX
AlexDff писал(а):


XADZZOX писал(а):
Отрицать очевидное, переходом на личность это конечно старый прием, но нет... попробуй слово нацык соотнести с со словом жыд. Жыд , это не национальность. Вряд ли до тебя дойдет, но попытайся.

Где был переход на личность?


Ты спишь в оглоблях?
AlexDff писал(а):

А самые светлые чистые и порядочные ненацысты - русские, особенно адыгейские русские.


Проснись , писта, нас обокрале(с)
AlexDff писал(а):

XADZZOX писал(а):
попробуй слово нацык соотнести с со словом жыд. Жыд , это не национальность

Ты хотя бы примерно, понимаешь, что употребляя этот термин, ты опускаешь себя на один уровень с теми германскими нацистами, с которыми твои дедовоевалы воевали? Или твои дедвоевалы навышкахстояли? Штош. Тогда твоя риторика вполне понятна...


Я не примерно, я отчетливо понимаю, что твое украинское происхождение таки прям трепещет в поиске русских нациков , как оправдание наличия украинских. И ты их найдешь в РФ. Они есть. Но вот , не зная меня, предъявлять мне подобную тупость, не стоит. Однозначно. Поясню один еще раз, ибо эту мое мировозрение знают на лоле. Итак, я никогда и ни за что не ограничу себя принадлежностью к любому сообществу, несущему в своей идеологии какие то ИЗМы . Будь то коммунизмы или нацизмы и др. Это ограниченные люди могут упереться лбом в изм и тупить с ним всю жизнь, отрицая даже явно полезное, что рождено оппонентами. Я не вижу смысла отрицать полезные вещи и мысли, если они исходят даже от гебельса. Мне не чужды социальные вещи от коммуняк, мне нравится конкуренция капиталлизма и многое другое, что на мой взгляд принесет в этот мир порядок, мир, справедливость, процветание всех и вся. Вы же , ограниченность, мешаете естественному развитию, действуя и принимая только свой изм - интерес одной кучки людей. Могу привести яркий пример и даже есть скрин того разговора. Есть тут Леша псковский - позиционирующий себя демократом неипаццо. Так вот однажды на мое заявление, что уважаю кавказцев за их стремление занимаццо спортом и уважительно относиться к старшим. На что был записан в русофобы 63 то есть по его выходит, что ежели кавказцы не бухают, спортом занимаюцца, уважают старших, то мы, русские, должны идти наперекор этой куйне pst

Это к тому, что ты меня тоже как бэ приписал не туда и не тем.

Зы. Надеюсь, что ты порядочный человек, просто новичок тут и прет г@$но против русского, любого... лишь по этой причине я попытался объяснить так многословно.
antipinoman
Николай Николаевич, с бандерлогом спорить как в дерьмо вляпаться. У них шухевич и бандера герои, о чём с ними можно говорить?
Nekto
Hudoi писал(а):

Nekto писал(а):

SDRIVER писал(а):

Преступник и и убийца. Все что надо знать о нем. И умер соответсвующим образом


Таким как ты именно это и надо "знать". А вот пролетариям лучше изучать историю не по религиозным стереотипам.



делать из него святошу тоже не надо
факт есть факт - была уничтожена частная собственность и крестьянство как класс
последствия мы до сих пор расхлебываем


А зачем делать из реальной личности святошу? Чай не в церкви сейчас.
Частную собственность на средства производство сознательно уничтожало государство, а не отдельная личность. Это позволило в стране создать большое количество этих самых средств производства, многими из которых до сих пор успешно пользуются внезапно объявившиеся "хозяева" оных. Ну а изрядное количество "эффективные собственники" просто уничтожили, что мы и расхлебываем.
Ну и уничтожение классов - тоже вполне себе цель государства с коммунистической идеологией.
Число сельхозработников с 30-х годов да, снизижалось, но до окончания жизни СССР потребление продуктов питания росло.
Плановое ведение народного хозяйства вполне способно оптимально использовать наличные ресурсы, в том числе трудовые
XADZZOX
AlexDff писал(а):


XADZZOX писал(а):
Надеюсь, что ты порядочный человек, просто новичок тут и прет г@$но против русского, любого... лишь по этой причине я попытался объяснить так многословно.

Я не новичок. И знаю кто ты. Надеюсь Вадя не зобанит ))) А зобанит так клонируюсь опять. ))
Ты просто в очередной раз прямым текстом расписался что ты русский нацист. Можно даже скринить твой пост на будущее. Что бы потом индийские танцы попой не исполнял. )))


Мне глубого похъ на твои внутренние переживания. Для тебя я нацист, для перца - либерал, для Алеши коммунист и для тупоголового поцреота Микаэла тоже коммунист, но якобы переобувшийся. Все что вы, недалекие, видите во мне, это прежде всего и есть вы.

Скринь все мои мессаги, составь каталоги высказываний, надеюсь когда наберешься ума, то тебе это пригодится.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

antipinoman писал(а):

с бандерлогом спорить как в дерьмо вляпаться.


Я с ним не спорю, я вижу, что новый человек на лоле. Ну поскольку я так воспитан, что изначально принимаю любого человека как хорошего, то и пояснил ему как человеку хорошему. Но , видимо гомна там много и оно не дает пробиться этим пояснениям. Ну и сам понимаешь, что я могу легко и изменить риторику общения на срачь, в чем я поднаторел на этом ресурсе pst
antipinoman
XADZZOX писал(а):

новый человек на лоле


Это потап. Тот самый Smile
XADZZOX
antipinoman писал(а):

XADZZOX писал(а):

новый человек на лоле


Это потап. Тот самый Smile


Куйло он тупое и вата галимая. Вадя, прибей эту тупую муху, жаждующую крови, но сидя на диване 63
antipinoman
XADZZOX писал(а):

прибей эту тупую муху,


Зачем??
Можно читать и ужасаться как эффективно их пиндосы окучили. В плане мировосприятия и как им историю переврали, это же ууууужас невероятный.
XADZZOX
antipinoman писал(а):

XADZZOX писал(а):
прибей эту тупую муху,

Зачем??
Можно читать и ужасаться как эффективно их пиндосы окучили. В плане мировосприятия и как им историю переврали, это же ууууужас невероятный.


Да все так же как и нашу вату скабевосоловьвский помет окучил. Для меня нет разницы.
mikal
XADZZOX писал(а):


Мне глубого похъ на твои внутренние переживания. Для тебя я нацист, для перца - либерал, для Алеши коммунист и для тупоголового поцреота Микаэла тоже коммунист, но якобы переобувшийся. Все что вы, недалекие, видите во мне, это прежде всего и есть вы.


Понимаю твою истерику, Кабыздох, лижешь ты жопу хохлам лижешь, а даже они тебя за г@$но держат Smile Такая участь всех флюгеров Pardon bboyan
XADZZOX
mikal
Ты , русская вата, прально делаешь- следишь за всеми моими высказываниями, что и хохлцкой советую и будет вам счастие gpn

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

mikal писал(а):

истерику


pst
вряд ли тебе когда то придется быть свидетелем моей истерики .
mikal
XADZZOX писал(а):

вряд ли тебе когда то придется быть свидетелем моей истерики .


Ну если этот вихрь перемешанного говна, соплей и слюней не истерика, то что тогда истерика? Smile
XADZZOX
mikal писал(а):

XADZZOX писал(а):
вряд ли тебе когда то придется быть свидетелем моей истерики .

Ну если этот вихрь перемешанного говна, соплей и слюней не истерика, то что тогда истерика?


изнеженный ты. Правду сермяжную надо принимать как правду, даже если она преподнесена грубо. hehe
mikal
XADZZOX писал(а):

изнеженный ты.


Не, просто такое у баб привык видеть. Smile От мужика странновато Pardon
FHR
mikal писал(а):

XADZZOX писал(а):


Мне глубого похъ на твои внутренние переживания. Для тебя я нацист, для перца - либерал, для Алеши коммунист и для тупоголового поцреота Микаэла тоже коммунист, но якобы переобувшийся. Все что вы, недалекие, видите во мне, это прежде всего и есть вы.


Понимаю твою истерику, Кабыздох, лижешь ты жопу хохлам лижешь, а даже они тебя за г@$но держат Smile Такая участь всех флюгеров Pardon bboyan


Не в том дело, он - дальнобой или кто там, сейчас грузовой транспорт в гейропию запретили и эти пидорги сидят на жопе сосут весло. Вот и вся недолга
XADZZOX
FHR писал(а):

Не в том дело, он - дальнобой или кто там, сейчас грузовой транспорт в гейропию запретили и эти пидорги сидят на жопе сосут весло. Вот и вся недолга


Проснись, ты серешь(с) pst

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

mikal писал(а):

Не, просто такое у баб привык видеть. Smile От мужика странновато


Мне тоже странно когда ты себя позиционируешшь мужиком, а сам как конченная мразь на брони сына тут пиар мобилизации и приобретения военной снаряги проводишь. Че там броник, спижженый в армии твоим приятелем так и висит у тебя? pst
mikal
XADZZOX писал(а):


Мне тоже странно когда ты себя позиционируешшь мужиком, а сам как конченная мразь на брони сына тут пиар мобилизации и приобретения военной снаряги проводишь


Поистери, бабонька, поистери hehe Понимаю, тяжко, когда все за г@$но считают, но ты достойна своей подруги Smile

XADZZOX
mikal
это кумир нашего Якова. Ты куйню сморозил. Это вот и есть истерика или близко к ней. hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 25 из 27
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы