Страница 1 из 2
svarnoi
Да, уже кабаки заполнены, в них сидит евролиберда и в полночь будет встречать
евророждество.В этот год евролиберда это демонстративно делает демонстрируя свою связь с Западом и Нато))).Но так их легко под карандаш, ониж не скрывают свои намерения, 5 я колонна.Завтро многие в таком виде веселом придут на работу, а многих перехватят дорожная полиция и лиши нного количества евроденьжат.Все это и весело и невесело.Скорее весело.Еврогеи а ля сабкчакокиркоры досрочно встретили, теперь более мелкая шваль) Ура.
Алексей 123
svarnoi писал(а):

В этот год евролиберда это демонстративно делает демонстрируя свою связь с Западом и Нато))).



Согласно последней горячей линии ВВП НАТО и запад нам не враг, а скорее друг.
А ты получается национал-предатель который раскачивает.
svarnoi
Ну вот первый Евромотылек заглянул на тихий огонек)
Kuba
svarnoi писал(а):

Ну вот первый Евромотылек заглянул на тихий огонек)


лечиться тебе надо Валера.
supercool
Алексей 123
Kuba писал(а):

svarnoi писал(а):

Ну вот первый Евромотылек заглянул на тихий огонек)


лечиться тебе надо Валера.
supercool



Думаю уже поздно.
Но для заключения нужен Шульц. supercool
svarnoi
Кубанский либераст заглянул.Такс, уже на троих можно досрочно сообразить, не дожидаясь папы римского))
приорист
таки это не рождество это астрономическое рожение бога солнца в этот день начинает прибавлятся день по русски это языческий древнерусский коляда
Цитата:

Нардуган – коляда по-тюркски

Студенты Челябинска и Казани возродили традицию древнего праздника

Колядование – один из обрядов, дошедших до нас с языческих времен. До сих пор говорят: "Пришла Коляда накануне Рождества". Возникшая в древности традиция колядования продолжает жить по сей день. В стенах Челябинской государственной академии культуры и искусств состоялся праздник, посвященный дню зимнего солнцеворота, именуемый у греков – Митра, у народов Кавказа – Кюна, у финно-угров – Кштимань-Кудо, у тюркских народов – Нардуган.

Над идеей русско-тюркского проекта, впервые получившего реализацию на территории Урала, работали педагоги и студенты кафедры режиссуры театрализованных представлений и массовых празднеств ЧГАКИ совместно с коллегами из Казанского университета культуры и искусств. Активными участниками стали благотворительный фонд "Юлдаш", областной Дом дружбы народов, имеющие целью возрождение культур народов, проживающих на Южном Урале. Также к ним присоединились студенты фольклористы и прикладники, слушатели общества "Знание".

Чтобы гости ощутили прелесть праздника Нардуган, прочувствовали его национальные особенности, ряженые исполнили множество народных песен, продемонстрировали установку настоящей юрты, удивили всех умением разжигать костер, водить вокруг него хороводы и, конечно же, угостили гостей сластями и горячим чаем.

Состоялась первая проба. Продолжение следует. Центр традиционной культуры Челябинской государственной академии культуры и искусств продолжит контакты с Казанью, Уфой по изучению и возрождению национальных праздников и обычаев. По мнению старейших участниц Нардугана ветеранов Р.К. Араслановой, А.М. Андроновой, З.Ж. Гирсановой, "такие праздники должны оставаться традицией, ведь музыка и песня продлевают жизнь".

Источник: Челябинский рабочий (Челябинск)

Цитата:

Нардуған – древний праздник тюркских народов и народов Поволжья (башкиры, чуваши, мордва). Он отмечался башкирами еще до принятия ислама, в эпоху тенгрианства. В переводе с тюркского слово "нардуган" означает «рожденный солнцем», символизируя языческий культ Солнца. У славян в день зимнего солнцестояния отмечался народный праздник Коляда, у германских народов — Йоль, у римлян до III века — Sol Invictus.В разных культурах истолкование этого события воспринималось по-разному. Однако нельзя не заметить сходство: день зимнего солнцестояния у всех ассоциировался с возрождением. В это время устраивались праздники, встречи, ритуалы и другие торжества. А в тот момент, когда происходил переворот в соотношении дня и ночи, когда начинал прибывать солнечный день, это символизировало поворот к весне, давало древнему человеку веру в продолжение жизни и скорое возрождение природы вместе с солнечными лучами и солнечным теплом.
В Башкирии Нардуган принято справлять в период с 25 декабря по 7 января. Эти дни обычно совпадают с самыми морозными днями и называются «ҡышҡы селлә».
В этот день дети с раннего утра ходили из дома в дом, извещая о начале праздника: "Нар, нар, нардуған! /Нардуғанға кил, туған!" ("Праздник солнца нардуган! /Друг, иди на нардуган!"), произносили благопожелания, содержащие пожелания богатого урожая, здорового скота, приплода и т.д. Хозяева одаривали детей сладостями. Для празднования собирались в одном из домов аула, каждый приходил с кушаньями. Пожилые люди читали специальную молитву (доға), произносили благопожелания (теләк), обращения к Солнцу и Старику Морозу (Селлә бабай) с просьбой о благоприятной погоде, хорошем урожае, благополучии и изобилии (по материалам «Башкирской энциклопедии»).
В честь этого праздника в селе прошли народные гуляния. Несмотря на крепкий мороз, мероприятие прошло весело и задорно, с песнями и плясками, потому что нас согревала зимнее солнце и дружба.

Kuba
svarnoi
я так то ни сном ни духом что там евролиберда встречает в кабаках.
а вот ты почемуто в курсе.
завидуешь или чтО?
svarnoi
Леша, в пскопских кабаках лягушачьи лапки отварные в вине подают?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Kuba писал(а):

svarnoi
я так то ни сном ни духом что там евролиберда встречает в кабаках.
а вот ты почемуто в курсе.
завидуешь или чтО?

ясен хрен завидую, вот у Леши спрашиваю,
чо там сегодня европейского из блюд подают в кабаках у них
Kuba
ведьмак ты Валера.
сжечь нахой на костре .
svarnoi
Разница в целом несущественна, за бугром завтра выходные, а нашенской евролиберде завтра после возлияний на работу идтить.Непорядок.)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Kuba писал(а):

ведьмак ты Валера.
сжечь нахой на костре .


Вот такой вот лицемерный еврогуманизьм))

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

svarnoi писал(а):

Разница в целом несущественна, за бугром завтра выходные, а нашенской евролиберде завтра после возлияний на работу идтить.Непорядок.)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Kuba писал(а):

ведьмак ты Валера.
сжечь нахой на костре .


Вот такой вот лицемерный еврогуманизьм))


я если чо Андрейка)) 63
приорист
с нардуганом вас товарищи !

Цитата:

Нардуган – праздник, который идёт из глубины веков и имеет богатейшую историю. Он непосредственно связан со становлением и культурой тюркских народов. Его отмечают в Турции, Иране, Таджикистане, Узбекистане и ряде других стран. Разумеется, в России тоже известен этот праздник. При этом корни торжества стоит искать в глубокой древности, когда люди стали замечать особенности и перемены в световом дне с наступлением зимы. Нардуган непосредственно связан с днём зимнего солнцестояния.
Как считают историки, Нардуган появился ещё во времена древних скифов. Со временем традиции праздника «унаследовали» многие народы, преимущественно тюркские племена. Нардуган стал значимым событием для татар, башкир, казахов, узбеков. Считается, что в этот день происходит перерождение всего года. В Нардуган отмирает и уходит в прошлое всё старое, и начинается совершено новая пора, открытая для начинаний и свежих идей.
Чаще всего Нардуган отмечают 25 декабря, поскольку именно этот праздничный день наиболее близко подходит к дню зимнего солнцестояния. У некоторых племён празднование превращается в настоящий фестиваль, который может продолжаться до 7 января. По сути, Нардуган – это некая смесь рождественских и новогодних обычаев, но с особенным тюркским колоритом.
Кстати, очень интересным является и происхождение его названия. Оно происходит от слова «нарт», что в переводе значит «воин». И это неспроста. В фольклоре многих кочевых народов воины являются главными героями, символами добра и справедливости. Нардуган же – день, когда добро одерживает верх над злом, когда свет побеждает темноту. По сути, в иной трактовке праздник можно назвать торжеством всех светлых воинов.
Подготовка к торжеству
Как же тюркские народы отмечают Нардуган? Для многих этот праздник является не только любимым, но и очень важным торжеством. Люди верят, что этот день помогает очиститься от всего плохого, привлечь добро и удачу. Разумеется, к столь важному событию нужно готовиться заблаговременно. Накануне Нардугана в жилищах проводят уборку. Очень важно провести обряды очищения и обновления, а именно – навести порядок, выбросить ненужные и испорченные вещи, которые могут «хранить память» о скверных событиях прошлого и притягивать негатив.
Непосредственно в ночь на Нардуган люди выходят на улицы и устраивают всевозможные игры, народные гуляния. Неизменным атрибутом являются пиротехнические шоу и фейерверки. Одним из самых любимых развлечений считается водяной бой. Молодёжь обливает друг друга водой, что считается своего рода добрым пожеланием и поздравлением. Кстати, традиция эта появилась ещё в далёкие времена, причём символизировала она ритуал очищения, в котором должны были участвовать все жители селения или представители племени.
Непосредственно в ночь на Нардуган люди выходят на улицы и устраивают всевозможные игры, народные гуляния / tuganaylar.ru
Непосредственно в ночь на Нардуган люди выходят на улицы и устраивают всевозможные игры, народные гуляния / tuganaylar.ru
Традиции Нардугана
Традиционные обряды Нардугана непременно понравятся и маленьким, и взрослым. Они напоминают весёлые игры и забавы, причём сегодня происхождение многих ритуалов забылось, но имеет древние корни. Одним из самых любимых развлечений праздника является игра в «кочегаров». Взрослые и ребятня надевают самые разные костюмы и соревнуются в удали и ловкости, показывая сноровку и умение прыгать, бегать, преодолевать препятствия.
Помимо того, Нардуган не обходится без традиционных забав, а именно – скачек, всевозможных соревнований, плясок и исполнения народных песен. Кстати, нередко во время праздника выделяется группа главных участников, которые надевают пёстрые диковинные наряды и отправляются по дворам. Это напоминает колядование, которое было распространено у славян. Исполнители песен и плясуны приходят ко дворам, после чего в театрализованной или песенной форме поздравляют хозяев дома. Разумеется, таким гостям положено преподнести какое-нибудь угощение – в знак благодарности за добрые слова.
Конечно, с особенным нетерпением Нардугана ждут самые маленькие члены семей. Накануне этого дня принято оставлять подарки детям. Нередко наутро малыши находят сладкие угощения или игрушки у себя под подушками. Порой гостинцы оставляют в чулке, но это уже некий заимствованный вариант западных традиций, получивший распространение в других странах.
Неудивительно, что Нардуган – один из самых любимых праздников у многих народностей. Это не только яркое и весёлое торжество, но и повод встретиться с родными, провести время в семейном кругу и насладиться домашним уютом. В наше время вечной спешки, множества дел и технологий такой праздник действительно является добрым напоминанием о том, что порой стоит отложить дела и просто подарить тепло и любовь тем, кто рядом.
Источник: https://musaget.ru/nardugan-kak-tyurkskie-narody-otmechayut-svoyo-rozhdestvo

mikal
Kuba писал(а):

я так то ни сном ни духом что там евролиберда встречает в кабаках.
а вот ты почемуто в курсе.


Я вот тоже не в курсе что

Алексей 123 писал(а):



Согласно последней горячей линии ВВП НАТО и запад нам не враг, а скорее друг.


А Ляксей прям как по писанному. Засланный казачок-поцреот получается Pardon
Алексей 123
svarnoi писал(а):

Леша, в пскопских кабаках лягушачьи лапки отварные в вине подают?



Х.З. Кабаков много.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

mikal писал(а):

А Ляксей прям как по писанному. Засланный казачок-поцреот получается Pardon



Так смотреть надо, что главнокомандующий говорит.
Да, воевали год+ с НАТО, но потом оказалось, что с НАТО мы дружим.

А то мы запросто вас в национал-предатели запишем. Ща тебе не тогда. Понимать надо. facepalm
mikal
Алексей 123 писал(а):

Так смотреть надо, что главнокомандующий говорит.


Смотри, конечно, уверен ты и соловьиный помёт не пропускаешь. Smile
svarnoi
Алексей123, Понятно, что много.И седня там у вас на Западе, бабки они делают.
уверен, все заполнены.Там и зап. белорусы и западенцы и с полячки пскопские и Литовцы и все другие приверженцы папы римского и протестанства празднуют
Kuba
mikal писал(а):

А Ляксей прям как по писанному. Засланный казачок-поцреот получается


с какого перепугу Алексей поЦреот.
ты ничего не перепутал ?
Восьмеркин
ТС завидует отдыхающим людям?Надо больше работать rlzz
svarnoi
Ясен хрен, вот завтра каб не работать я б может тоже лягушачьих лапок попробовал отварных в молодом вине
Лежандр
Восьмеркин писал(а):

ТС завидует отдыхающим людям?Надо больше работать rlzz



Мало что завидует - оскорблен в лучших чуйствах что его не пригласили, хотя бы фотографировать что-нибудь этакое...рождественское.. Angel Evil or Very Mad
svarnoi
Лучшей всего южнокорейцам.Папа римский им первым поздравлят.Подозреваю што они уже нажрались и опохмеляются.Также и владивостокская либерда.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Лежандр писал(а):

Восьмеркин писал(а):

ТС завидует отдыхающим людям?Надо больше работать rlzz



Мало что завидует - оскорблен в лучших чуйствах что его не пригласили, хотя бы фотографировать что-нибудь этакое...рождественское.. Angel Evil or Very Mad


Если ты про ведьму Катюшу, то да они с сожителем точно щас отмечают .Но все, тот поезд ушел, когда я там скакал с камерами.Пущай плачет горькими слезами.
Нонешняя звезда сегодня не встречает.

Последний раз редактировалось: svarnoi (24 Декабря 2023 20:54), всего редактировалось 1 раз
antipinoman
Клал на либерду куергу и уергу. И прочее. Пью прекрасную водку под прекрасную закуску и у меня на всю ивановскую орет вот так: https://youtu.be/8irCpWxGNnc?si=CtZTRQ-_w74wamaf
Ковбой Джо
кто не скачет тот либедрил !
poliman
Шураня завтра на роботу
svarnoi
и еврогомодрил)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы