Страница 1 из 1
Thing
Вот женился недавно, машина была оформлена на жену имевшую в бытность подругой другую фамилию. Счас она меняет паспорт, чего ж мне делать с авто. По полной оформлять с нуля? Ктото грит, что просто заехать к гайцам, чтоб они отметили в птс смену фамилии. И когда вообще всем этим заниматься - после смены паспорта, после смены прав? Чего будет со автогражданкой, если в промежутке между утрясанием этих вопросов я въеду кому в жопу?
Сергий
Thing писал(а):

Вот женился недавно, машина была оформлена на жену имевшую в бытность подругой другую фамилию. Счас она меняет паспорт, чего ж мне делать с авто. По полной оформлять с нуля? Ктото грит, что просто заехать к гайцам, чтоб они отметили в птс смену фамилии. И когда вообще всем этим заниматься - после смены паспорта, после смены прав? Чего будет со автогражданкой, если в промежутке между утрясанием этих вопросов я въеду кому в жопу?



в паспорте, помнится, штемпель раньше ставили брачующимся с указанием девичьей фамилии супруги.. сейчас не знаю как (давно не женился)
Schultz
Сергий писал(а):


в паспорте, помнится, штемпель раньше ставили брачующимся с указанием девичьей фамилии супруги.. сейчас не знаю как (давно не женился)



Точно, ставят штампик, что паспорт был сменен на основании свидетельства о браке. Старой фамилии там нет, поэтому надо с собой это свидетельство иметь или хотя бы его копию. Моя супруга на новую работу устраивалась, в дипломе старая фамилия, нового паспорта и свидетельства о браке вполне хватило. Старые документы по поводу смены фамилии вообще не переделывают, и дергаться не надо.
Thing
Так а чтож с машиной ничего переоформлять не надо??? В случае чего штампа в паспорте достаточно? В моем паспорте стоит штамп с девичьей фамилией жены..
Schultz
У тебя в паспорте стоит штамп о том, что ты состоишь в браке с гражданкой такой то. А у жены, когда она меняла паспорт на последней странице должны были поставить штамп, о том, что старый паспорт номер такой то сменен тогда то, на основании свидетельства о браке номер такой то. Вот когда проблемы с фамилией будет возникать этот штамп и свидетельство о браке (где, кстати, записано, что она сменила фамилию, и больше документов об этом нет) и является подтверждением этой чехарды с фамилиями.

Я конечно не юрист и точно не знаю, но у твоей жены теперь на руках куча документов со старой фамилией: свидетельство о рождении, школьный аттестат, дипломы всякие, справки и т.д. их все менять никакого времени не хватит. У моей, диплом врача и поступало на работу в очень серьезную организацию, так все нормально прошло, даже вопросов не возникло.
Thing
Schultz писал(а):

...так все нормально прошло, даже вопросов не возникло.


да это понятно, что дипломы-аттестаты менять не надо, но когда вопрос касается собственности лучше лишний вопрос не подставлятся. У нас человек определяется исключительно по бумажкам. Написано владелица ТС - Иванова И.И., а в паспорте Петрова И.И., значит будем разбираться.. Поэтому техпаспорт и птс явно надо менять или вносить исправления. Это к гадалке не ходи. Но номера походу остаются и техосмотр проходить по новой не надо...
Jekser
А как вам такой вариант?
гражданка Иванова (ранее) выписывает гражданке Петровой (ныне) генеральную доверенность с правом продажи, а гражданка Петрова благополучно продает ее гражданину Петрову - мужу гражданки Петровой (Ивановой ранее) за "символическую" плату. :cool:

Если бы это было возможно, то хотел бы я посмотреть на физиономию нотариуса, заверяющего человеку доверенность на самого себя. :mrgreen:
Schultz
Jekser писал(а):

А как вам такой вариант?
гражданка Иванова (ранее) выписывает гражданке Петровой (ныне) генеральную доверенность с правом продажи, а гражданка Петрова благополучно продает ее гражданину Петрову - мужу гражданки Петровой (Ивановой ранее) за "символическую" плату. :cool:

Если бы это было возможно, то хотел бы я посмотреть на физиономию нотариуса, заверяющего человеку доверенность на самого себя. :mrgreen:



Что-то, я сильно сомневаюсь, что такой вариант возможен. Хотя нотариусам по фигу, только деньги плати.
ИА
Я Иванов, жена Иванова. Смотрю в свой паспорт.
На странице 14 штамп о браке с гражданкой Федоровой (её девичья фамилия).
На странице 19 штамп с полными данными старого паспорта.

А в чем проблема позвонить в ГАИ и узнать порядок и цены?
Ангел
Если Вам очень хочется поменять техпаспорт и птс, постоять в очереди, платить госпошлины (процедура точно такая же как и при постановке на учет), то пожалуйста. Лично я после перемены фамилии, поменяла только права и еще известила страховую компанию, отправила им по факсу копию нового паспорта, прав и свидетельства о браке (но лучше уточнить в компании что им конкретно нужно, у всех по разному). В свидетельстве о браке указано, у кого теперь какая фамилия будет. Very Happy С собой вожу нотариально заверенную копию свидетельства о браке. Консультировалась с одним знакомым замначальника МРЭО, он посоветовал сделать именно так.
Кстати, останавливали меня после этого несколько раз, и НИ ОДИН товарищ из ГИБДД не обратил внимания что фамилии в правах и техпаспорте не совпадают... Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы