Страница 1 из 1
Slava06
Постоянно стучат клапана и как предпологалось цепь!?(на самом деле есть версия что стучит вал ГРМ) Клапана трудно поддаются регулировке и почти сразу после регулировки начинают звенеть вновь! Подскажите как проверить пригодность для дальнейшегго использования вала ГРМ? (своими силами) А также дайте совет покупать вал в сборе или если вал не изношен купить только постель к нему?
Владимирыч
Сначала надо быть уверенным, что стучат клапана, а не возникает звон от детонации.
У распредвала обычно сначала изнашиваются кулачки, поэтому меняют только сам вал. Но если замена уже не первая, возможен износ и шеек, и корпуса ("постели"). Проверить можно сняв вал в сборе с корпусом с головки - если есть ощутимый радиальный люфт, а вал очень свободно вращается в корпусе, менять лучше в сборе.

Советую зайти на http://www.vaz.ee/modules.php?name=FAQ или на http://www.autofaq.ru/
Игорь38
Elephant писал(а):

Клапана трудно поддаются регулировке и почти сразу после регулировки начинают звенеть вновь! Подскажите как проверить пригодность для дальнейшегго использования вала ГРМ? (своими силами) А также дайте совет покупать вал в сборе или если вал не изношен купить только постель к нему?

Если регулировка клапанов сразу сбивается, то обычно это из-за того, что шпильки распредвала "текут" потому как старые или "левые". Для проверки распредвала надо его снять, рокер немного уже кулачка и при износе варабатывает на кулачке плоскую проточку. Если по краям кулачка где неизнашеваемая зона заметны выступы - меняй. А покупать вал надо в сборе.
arcadi
У меня была аналогичная картина - клапана стучали, регулировка ничего не давала. После снятия распредвала просто оху... Выработка на рокерах была такая, что на них образовались углубления, кулачки распредвала не отличались от рокеров по выработкам.
Заменил полностью рокера и распредвал в сборе, сдела регулировку на холодном движке с увеличенными зазорами, так дело было осенью. Пробегал до тепла и отрегулировал заново, движок просто шепчет.
Slava06
короче доездился я! Вчера снял распредвал, на первый взгляд, видимых признаков износа нет (в принципе так и должно быть пробег всего 50000 км) хотя вал вроде люфтит в опорах. завтра пойду делать микрообмер, если не поможет то на выходных буду вытаскивать двигатель т.к кроме стука сверху появился стук снизу!
DENKA
Тоже самое было, но только после того как залетел в яму и содрал маслоприёмник. В результате low давление масла, износ частей, с исходящим отсюда soundом. Лампочка критического давления масла не показывала из-за ...ого контакта. Смотри may be насос у тебя умер...
Slava06
Насос вроде жив, на следующий день давление вроде появилось!?
Rezo
Elephant писал(а):

Насос вроде жив, на следующий день давление вроде появилось!?


Ничего не понятно!
Ну как можно что-то подсказать, если толком не описываешь симптомы и проблему в целом.
Насос вроде жив говоришь.
Так жив или нет?
На следующий день давление ВРОДЕ появилось говоришь.
Так появилось или вроде?
И если на следующий день, что до этого не быцло давления?
Полная "непонятка". И не знаешь , что с чем связать.
Это вроде "почти беременна", да?
А если судить только по тому, что стук и сверху и снизу - либо уровент масла был ниже-некуда, либо насос не совсем правильно работает, либо масло было не масло.
Короче - износ подшипников КВ и РВ.
Думаю это однозначно.
А вот почему это произошло за 50000км. - это вопрос. Значит что-то не так было в период эксплуатации.
Желаю удачи! 8-)
Rezo
Elephant писал(а):

Насос вроде жив, на следующий день давление вроде появилось!?


Ничего не понятно!
Ну как можно что-то подсказать, если толком не описываешь симптомы и проблему в целом.
Насос вроде жив говоришь.
Так жив или нет?
На следующий день давление ВРОДЕ появилось говоришь.
Так появилось или вроде?
И если на следующий день, что до этого не быцло давления?
Полная "непонятка". И не знаешь , что с чем связать.
Это вроде "почти беременна", да?
А если судить только по тому, что стук и сверху и снизу - либо уровент масла был ниже-некуда, либо насос не совсем правильно работает, либо масло было не масло.
Короче - износ подшипников КВ и РВ.
Думаю это однозначно.
А вот почему это произошло за 50000км. - это вопрос. Значит что-то не так было в период эксплуатации.
Желаю удачи! 8-)
arcadi
Elephant

Скинь клапанную крышку, отпусти регулировочные болты рокеров, сними рокеры (они снимаются без съема распредвала) и посмотри выработку на рокерах и кулачках. И все сразу станет ясно. Процедура совсем не сложная, максиму 1 час потратитишь. Только прокладку под крышку новую лучше поставить, после разборки.
Slava06
Вот что я вам скажу дорогие друзья, спасибо за ваши советы, но я уже сам разобрался! Вот что было: накрылся практически не изнашеваемый распредвал, причем, выработки на кулачках и рокерах небыло, износились опоры в постели вала, также растянулись пружины рокеров. Как следствие всевозможные стуки и шумы! Неисправность устранена, теперь я поехал!
Rezo
Elephant писал(а):

....короче доездился я! Вчера снял распредвал, на первый взгляд, видимых признаков износа нет (в принципе так и должно быть пробег всего 50000 км)



Elephant писал(а):

Вот что я вам скажу дорогие друзья, спасибо за ваши советы, но я уже сам разобрался! Вот что было: накрылся практически не изнашеваемый распредвал,........


Я лично так и не понял, так "накрылся" РВ или нет?
Elephant писал(а):

.... износились опоры в постели вала, Неисправность устранена, теперь я поехал!


Хорошо, что всё таким образом завершилось. Поехал - это хорошо, но думаю, что далеко не уедешь. Первопричина думаю, что в итоге не найдена. Не верю я, что за 50т.км сразу и опоры износились и пружины растянулись. Всякое конечно бывает, но?...............
Желаю удачи! 8-)
Leon_Ch
Что заменил то? Одну постель или вал с постелью в сборе?
Slava06
Распредвал, поставил новые прушинки на рокера ну естественно всё отрегулировал.
Slava06
Хотел сказать что распредвал поставил в сборе.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы