Страница 1 из 1
Seromy
Не смог ничего вменяемого вообще найти по этой теме.
Нужен ли колпак ступицы на штамповку вообще?
а то в магазине вроде купил для 10ки 4 колпака, а они как-то не вставляются нормально в отверстие в диске и вываливаются
или может их надо как-то мудрённо вставлять?
просто один знакомый на 15шке советовал их поставить, т.к. из-за этого могут проблемы потом быть

на вопрос не ругайтесь, пожалуйста, тут куда больший бред спрашивают.
max9000
Всего-то закиснет гайка и ступичный будет ну ооочень геморно менять, а так подумаешь пыль и грязь на тот-же ступичный попадают (он правда закрытый), но имхо жизни ему не прибавит.

Последний раз редактировалось: max9000 (24 Января 2014 18:10), всего редактировалось 1 раз
al08
Стоят такие:

можно и такие поставить:

Вставляются они не в диск колеса,а в отверстие ступицы.
V1T
нижние десятошные, верхние 8, вставляются и держатся как надо
Seromy
у меня которые нижние, 10шные..
так чтобы его вставить, нужно колесо снимать или при прикрученном колесе можно его впендюрить?
al08
Колесо снимать не надо - это не "классика".
andrmar
Seromy писал(а):

а то в магазине вроде купил для 10ки 4 колпака, а они как-то не вставляются нормально в отверстие в диске и вываливаются
или может их надо как-то мудрённо вставлять?


На 8-10 семействе и т.д колпаки ставятся ни на диск, а на ступицу. Это не классика.
И в магазинах тоже нужно спрашивать колпак ступицы, а не диска.

Последний раз редактировалось: andrmar (24 Января 2014 19:39), всего редактировалось 1 раз
Seromy
al08 писал(а):

Колесо снимать не надо - это не "классика".


просто пихнуть в дырку и стукнуть по колпаку?))

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

это ступичные колпаки, которые у меня
просто тогда что-то попробовал и они у меня не зашли нормально.. буду ещё раз пытаться
al08
Seromy писал(а):

al08 писал(а):

Колесо снимать не надо - это не "классика".


просто пихнуть в дырку и стукнуть по колпаку?))

Только стукнуть без фанатизма - они легко заходят от легкого удара кулаком.
Vit59
Seromy писал(а):

в магазине вроде купил для 10ки 4 колпака, а они как-то не вставляются нормально в отверстие в диске и вываливаются
или может их надо как-то мудрённо вставлять?


Колпачки бывают "оригинальные" с круглой резиновой прокладкой. И кооперативные, дерьмовый пластик болтаются и вываливаются, обычно без прокладки в комплекте.
Seromy
Vit59 писал(а):

Seromy писал(а):

в магазине вроде купил для 10ки 4 колпака, а они как-то не вставляются нормально в отверстие в диске и вываливаются
или может их надо как-то мудрённо вставлять?


Колпачки бывают "оригинальные" с круглой резиновой прокладкой. И кооперативные, дерьмовый пластик болтаются и вываливаются, обычно без прокладки в комплекте.


эти с резиновой прокладкой были)
марсиянин
А вы никогда не задумывались для чего резинка?
Колпачок к ступичной гайке имеет отношение только у классики. В него закладывают определенное количество смазки (литол 24) и при езде происходит нагрев и затекание смазки к роликовым подшипникам. При остановке остывает итд
У переднего привода. Если обратить внимание, то завод изготовитель выпускает авто вообще без передних колпачков(!)( в частности калина), а вот задние ставит.
Тут все дело в том, что у передка подшипник ступицы спрятан в ступице и снаружи его не видно и до него не добраться, а изнутри он защищен лабиринтными уплотнениями.
Сзади подшипник открыт снаружи и возникает опасность попадания грязи непосредственно на подшипник. Поэтому сзади колпачок должен обязательно присутствовать и резинка там не для красоты, а для обеспечения непроникновения грязи
al08
Как раз у "классики" колпачек декоративный и в него никогда не закладывали смазку.И еще,объясните мне,неразумному,как в ЗАКРЫТЫЙ ступичный подшипник 10-ки попадет грязь?
марсиянин
al08 писал(а):

Как раз у "классики" колпачек декоративный и в него никогда не закладывали смазку.И еще,объясните мне,неразумному,как в ЗАКРЫТЫЙ ступичный подшипник 10-ки попадет грязь?

Читайте инструкцию или посмотрите в явь. Можете посмотреть вот здесь http://hodovik.ucoz.ru/publ/zamena_perednikh_podshipnikov_stupici_na_vaz_2101_2107/1-1-0-5. это передний ступичный подшипник. А сзади там вместе с полуосью исполнено и колпак декоративный
А на десятке перед не нуждается в колпачке, а зад:
- у него ступица открытая и ступичная гайка поджимает внутреннюю втулку подшипника, а все остальное видно насквозь
вот здесь можете посмотреть http://www.avtoall.ru/catalog/vaz-3/legkovye_avtomobili-18/vaz_2110-10/stupica_zadnego_kolesa-184/
Для вас цитирую инструкцию классики:"...подшипники смазываются смазкой литол24, которая закладывается при сборке в ступицу и в колпак." можно посмотреть карту смазки и увидеть сколько закладывается
DJ0nny
Задние колпаки у меня сидят плотно . -они нужны , -там сальник-пыльник подшипника скраю .

а передние ,да немного свободно сидят ,-почти болтаются но они чисто декарация сальника за ними нет .
-чтоб не болтались посадил их на герметик.

плотность посадки зависит от конкретных ступиц , их делают разные фирмы и не всегда соблюдают второстепенные размеры в этом месте
skostya
al08 писал(а):

И еще,объясните мне,неразумному,как в ЗАКРЫТЫЙ ступичный подшипник 10-ки попадет грязь?_________________


Хрен его знает, но разрушается чаще наружный ряд. И обычно в нём грязь. Видел, люди забиваю смазку в полость там где гайка, а колпак на герметик сажают.
gans397
Походу вы про разные колпачки говорите. "Я так думаю."
Seromy
Попробовал я сегодня с этими несчастными колпаками
Вставляю его в отверстие ступицы, он вылетает. Стучи-не стучи - один хрен, не входит и вылетает.
Что на задние, что на передние колёса.
По маркировке внутри 2110-чего-то там.

как быть?)
Vit59
Seromy писал(а):

Попробовал я сегодня с этими несчастными колпаками Вставляю его в отверстие ступицы, он вылетает

facepalm
Купи нормальные не кооп. На внутренней поверхности ступицы есть проточка, лепестки колпачка имеют выступы которые за неё цепляются
al08 писал(а):

И еще,объясните мне,неразумному,как в ЗАКРЫТЫЙ ступичный подшипник 10-ки попадет грязь?

Элементарно В..н стоит заехать в лужу и грязная вода попадает в подшипник.(или Вы наивно думаете что защитная шайба герметична cry Советую зайти на любой форум где тусуются любители роликов,скейтбордов ) потом вода высыхает а грязь остаётся..
al08
[quote="марсиянин"]
al08 писал(а):


Для вас цитирую инструкцию классики:"...подшипники смазываются смазкой литол24, которая закладывается при сборке в ступицу и в колпак." можно посмотреть карту смазки и увидеть сколько закладывается

Я имел в виду такой колпачек:

а в такой и кладется смазка.


Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Seromy писал(а):

Попробовал я сегодня с этими несчастными колпаками
Вставляю его в отверстие ступицы, он вылетает. Стучи-не стучи - один хрен, не входит и вылетает.
Что на задние, что на передние колёса.
По маркировке внутри 2110-чего-то там.

как быть?)

Вот стоит на месте.

На фото видно зацепы по кругу,которыми колпачек держится за выточку внутри ступицы
Seromy
[quote="al08"]
марсиянин писал(а):

al08 писал(а):


Для вас цитирую инструкцию классики:"...подшипники смазываются смазкой литол24, которая закладывается при сборке в ступицу и в колпак." можно посмотреть карту смазки и увидеть сколько закладывается

Я имел в виду такой колпачек:

а в такой и кладется смазка.


Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Seromy писал(а):

Попробовал я сегодня с этими несчастными колпаками
Вставляю его в отверстие ступицы, он вылетает. Стучи-не стучи - один хрен, не входит и вылетает.
Что на задние, что на передние колёса.
По маркировке внутри 2110-чего-то там.

как быть?)

Вот стоит на месте.

На фото видно зацепы по кругу,которыми колпачек держится за выточку внутри ступицы



схожу в магазин, попрошу ещё один какой-нибудь вариант и попробую с ним.
марсиянин
ВЫ действительно соответствуете фото на своем автаре( думаю- я правильно выразился) 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы