Страница 1 из 2
Matroskin
Долгожданные фотки с Байконура, куда совсем недавно довелось сгонять в командировку… Впечатлений масса! Началось все с нашего приземления на аэродроме (именно аэродроме, а не в аэропорту – не тот масштаб).



Как выяснилось, прилететь сюда – еще не значит попасть в город. Город закрытый, посетить его можно только по предварительной заявке.



Забавно, что за последние лет 30 Байконур почти не изменился: по крайней мере, именно такое ощущение складывается после прогулки по его улочкам. Унылые дома, столь же безрадостная природа, характерная, впрочем, для Казахстана в целом… Удивляет невероятное количество детей, радостно бредущих во всех направлениях. Сомневаюсь, что кто-то из московских мамаш отпустил бы свое чадо в начальную школу, находящуюся в нескольких кварталах от дома, без сопровождения. Там – легко. Не город, а мечта педофила…
В гостинице с говорящим названием «Центральная» кафе, столовой или другого пункта для приема пищи не оказалось в принципе. Новость о появлении беспроводного Интернета, очевидно, принес в город я – судя по изумленным лицам, раньше они о таких чудесах не слышали. Ни одного Интернет-кафе мне найти не удалось, местные о подобных заведениях опять-таки не в курсе.
Ключевым событием стал визит на космодром и наблюдение за запуском ракеты Союз с кораблем Союз-ТМА-16.



О мобильной связи на космодроме пришлось временно забыть. Кстати, на Байконуре экран телефона радовал нестандартными картинками:





Пройдя очередные кордоны охраны, мы оказались перед зданием, где космонавты проходили последний этап подготовки к полету. Наш гид стал красноречиво расписывать, ради чего нас сюда привезли:
- Вот из этого крыльца выйдут члены экспедиции, пройдут по этому коридору и будут докладывать госкомиссии о готовности к полету. Вот с этой стороны будут стоять, собственно, члены госкомиссии, вот с этой – родственники космонавтов, вот с этой – аккредитованная пресса…
Вообщем, из всей речи я понял, что увидеть что-либо за членами и родственниками вряд ли удастся. Но мы продолжали мужественно стоять на холодном ветру, ожидая доклада. Спустя часа полтора безо всякого предупреждения отворилась дверь и космонавты на какое-то мгновенье стали видны. Затем вошли в плотные слои атмосферы… тьфу, в плотные ряды членов, по-быстренькому отчитались и завалились в ожидавший их автобус – все это произошло в течение минуты. Почему-то стало обидно, что мы их столько ждали, а они так вот бесцеремонно свалили.
Похожая история и с запуском. После «доклада» нас привезли на автобусах на вертолетную площадку, находящуюся километрах в двух от стартовой, откуда, собственно, и должна была взлететь ракета.



Вот на такой "тележке" ее привезли на стартовый комплекс:

Ракета стояла, прикрытая фермами обслуживания, рядом копошились люди, развевались флаги… Установленный на нашей площадке ретранслятор вещал радиопереговоры в стиле «Двадцатый пятому: к прокачке готов». Ожидание длилось часа два – все это время приходилось ждать на площадке, поскольку самовольные шатания по космодрому, понятное дело, не приветствуются. В итоге – пять, четыре, три, два, один… Из двигателей вырвалось гиганское пламя, ракета медленно устремилась вверх. Звуковой эффект не так чтобы поразил, но впечатлил – с таким же грохотом взлетает тяжелый пассажирский самолет. Спустя считанные секунды ракета превратилась в яркую точку.



Точка испустила облачко – это отделились первые ступени. Дальнейшие события наблюдать было бессмысленно. Через 600 сек после запуска (каждые десять докладывал о полете голос из ретранслятора) корабль успешно вышел на орбиту. Мы за это время успели лишь зачехлить фотоаппараты и видеокамеры (кстати, я по-македонски снимал старт одновременно на фото и видео) и рассесться по своим местам в автобусе.
Спустя полчаса после пуска на стартовой площадке закончили основные операции – осмотр, охлаждение стартового стола. Нам разрешили побывать в непосредственной близости. Конструкция, конечно, впечатляет! Самое интересно, что все эти фермы и стойки (то, что вокруг ракеты) имеет минимум электроники. К примеру, при старте ракеты все стойки расходятся под весом противовесов – чистая механика. Пиндосы до сих пор хренеют – как это система, сконструированная около 50 лет назад без изменений работает и сейчас.



Разумеется, узнал для себя много нового. Всегда интересовало, почему у носового обтекателя ракеты такой длинный пик с маленькими конусами вокруг? Оказалось, система аварийного спасения космонавтов. В случае пожара при старте по команде с земли активируются двигатели (где они я так и не понял), их тяги хватает на то, чтобы оторвать корабль от второй ступени, вывести его на определенную высоту, после чего раскрываются парашюты и корабль приземляется (видимо, не на горящую стартовую площадку Smile ).

Финальная часть – посещение сборочного корпуса. Приставленные к нам охранники к нашему удивлению разрешили снимать, но строго следили, чтобы никто не пользовался мобильными телефонами. Почему – так и осталось загадкой.

Когда-то я мечтал посетить этап Формулы-1. Но попав туда, понял, что интереснее смотреть гонку по телевизору. С запуском ракеты та же фигня – это надо раз в жизни увидеть, но по телеку все-таки все выглядит более интригующе.
punk2
Супер! А полетать не дают что-ли?
Matroskin
punk2 писал(а):

Супер! А полетать не дают что-ли?



Полетать можно в других районах Казахстана hehe Но нам попробовать не довелось Smile
Олёшег
Matroskin
Зачёт!!! gpn gpn
Готовишься стать космическим туристом???? Smile
Потом будут отчёты от тебя: "Вернулся с Марса", "Впечатления от Венеры", "На Луну как к соседу" hehe
Alexxxa
Matroskin
от лягух-путешественник! pst
Гаврилыч
Matroskin, а чё ты там, на космодроме, делал, специально что ли ездил смотреть, тур покупал?
Написал хорошо, молодец и фотки классные.

Не, я туда бы не поехал.
Matroskin
Гаврилыч
Написал же - в командировку ездил ))
Matroskin
Олёшег писал(а):

Готовишься стать космическим туристом????


Ну да - коплю 20 млн долляров. Уже 2 тыс накопил! hehe
Олёшег
Matroskin писал(а):

Уже 2 тыс накопил!


Начало положено gpn . Ещё совсем чуть чуть осталось. Smile
Matroskin
Олёшег
Думаю, вот - может объяву на автоладу бросить? Типа "поможите, люди добрые" Wink
Alexxxa
Matroskin писал(а):

Думаю, вот - может объяву на автоладу бросить? Типа "поможите, люди добрые"


поможем, как не помочь! Тока ты весь полет будешь транспорант "авлолада" в руках держать! hehe
Matroskin
Alexxxa
Однозначно! gpn
А факел будет такой, что ВЛВ равнодушным не останется... Smile
3A3
интересный отчет! Спасибо!)
Олёшег
Matroskin писал(а):

А факел будет такой, что ВЛВ равнодушным не останется...


Лучше труселей ему космических привези. Smile У него вон рвутся они от пердежа Pardon 63
Meffex
gpn
Matroskin писал(а):

В гостинице с говорящим названием «Центральная» кафе, столовой или другого пункта для приема пищи не оказалось в принципе.

Дятел, прошли бы по "Арбату", там кафешка "Палермо" есть - совсем не плохо готовят.
Matroskin писал(а):

Новость о появлении беспроводного Интернета, очевидно, принес в город я – судя по изумленным лицам, раньше они о таких чудесах не слышали. Ни одного Интернет-кафе мне найти не удалось, местные о подобных заведениях опять-таки не в курсе.


Есть там Интернет - И Билайн интернет-флешками фарцует влет, и интернет-кафе там есть (правда, открылось совсем недавно, в описываемые времена могло и не быть)
Matroskin писал(а):

Приставленные к нам охранники к нашему удивлению разрешили снимать, но строго следили, чтобы никто не пользовался мобильными телефонами. Почему – так и осталось загадкой

Потому что снять ничего секретного все равно не снимите, а мобилы наводят поля на работу систем сборочного цеха (МИКа)
Matroskin писал(а):

С запуском ракеты та же фигня – это надо раз в жизни увидеть, но по телеку все-таки все выглядит более интригующе.

На Протон смотреть надо - вот где мощщщь, или на Зенит. Союз все же ракета полегче будет.
Matroskin
Meffex писал(а):

Дятел, прошли бы по "Арбату"


А ты думаешь, с голоду помирали? hehe
"Арбат" у них кстати цивильный довольно!
Meffex писал(а):

И Билайн интернет-флешками фарцует влет, и интернет-кафе там есть


Вово, всех пытали с пристрастием - никто не сознался ))
Meffex писал(а):

а мобилы наводят поля на работу систем сборочного цеха


Какой нахер - там все остановлено было в тот момент...
Meffex писал(а):

На Протон смотреть надо - вот где мощщщь


Pardon Я б посмотрел
Anatom
Хм! Интересная экскурсия. Был бы у меня сын, то обязательно его туда свозил бы.
Meffex
Дайте я, что ли своих фото выложу.

Тюра-Там


Казахи строят мечеть


На заднем плане вот ТАКИЕ тарелки



Вроде, станции слежения


"Эти" там тоже есть. Говорят, ваще звери


Вот такие там дороги



Аэродром Юбилейный


"Зенит" едет на старт


Неделинский старт

Meffex
Местный сфинкс


Скульптурная композиция на въезде в город со стороны космодрома.


Аллея космонавтов


Вид на Сырдарью



Макет "Бурана" на музейной площадке


Стелла первого спутника


Музей РКК "Энергия"


Жилая зона РКК "Энергия", площадка 2


ХЗ, что за монстр, но когда американы увидели со спутника, как эта махина разворачивается в пустыне, сразу заявили протест


Автобус, который возит космонавтов. Зацените номерной знак. Причем официальный - D1. Рядом стоял D2. Еще мельком видел D3. Все с мигалками.


Еще блатных номеров


Почти по Задорнову. Торговая палатка. Называется Justice. Торгуют наверно правосудием пивом, сигаретами и т.д.

Последний раз редактировалось: Meffex (13 Января 2011 16:47), всего редактировалось 1 раз
JustBull
Во вам повезло скатаца на Байконур, большинство даже если захотят, то не попадут туда никада. Очень бы хотелось побывать.
Meffex
JustBull писал(а):

даже если захотят


сопоставят цены с Турцией, Египтом, Грецией и забьют. Один перелет в оба конца - 20К+
JustBull
Meffex писал(а):

JustBull писал(а):

даже если захотят


сопоставят цены с Турцией, Египтом, Грецией и забьют. Один перелет в оба конца - 20К+



Я полагал, что Байконур закрытый город, разве не так?
Meffex
Требуется просто оформление допуска через ФСБ. А так там и амеры, французы, немцы, шведы, хохлы, малайцы, итальянцы, канадцы, евреи и все кому не лень тусуются. И даже экскурсии туда организовывают.
Гаврилыч
JustBull писал(а):

Во вам повезло скатаца на Байконур, большинство даже если захотят, то не попадут туда никада. Очень бы хотелось побывать.




Чё там такого особенного!!!??? Не был и не поехал бы, даже бесплатно.
Поглазеть на допотопные ракеты....., ёманарот, 21 век, пора бы на звездолётах летать, а здесь....., убогие ракеты на реактивной тяге... beee
А ещё это фсб, хуесбе и пр. охраники..., нунах.
JustBull
Гаврилыч писал(а):

Поглазеть на допотопные ракеты....., ёманарот, 21 век, пора бы на звездолётах летать, а здесь....., убогие ракеты на реактивной тяге



Это совсем другие ощущения - смотреть вживую, а не по телеку, слышать рев движков, содрогание земли и видеть как многотонная дура взмывает в небо.

Я как-то наблюдал 15-20 секундные испытания ЖРД малой тяги, дык охрененный вой этой штуковины лучше любой оперы, хотя канеш на любителя Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы