Страница 2 из 4
ВОВАЯ
rg-45
ну учитывая перечисление родствиников, становится понятным и обоснованным все что выше написал.
g8o8r8
Конечно перекосы и возмущения были всегда...... один пример из личной ...... заработать можно было и в СССР т.к. были производства со сдельщиной. После армии в 71 поставил цель найти наиболее оплачиваемую работу. По барабану было - что делать.
В одном месте забраковали по здоровью.
С учетом этого - нашел: машинист экскаватора. Кончил быстренькие курсы и вперед на сдельщину. Сезон - до 600р. (Инженер - 170р - для сравнения). Зима - на тарифе - 170р. Удовлетворяло. Предложили командировку - работал от светла до темна. А оплатили ....... половину. Мотив - нельзя много зарабатывать.........
Устроил забастовку в одно лицо. На работу ходил, но ничего не делал. Вызвали в район ..... парт собрание (тогда состоял в КПСС). Песочили, а за что? За то что с утра и до темна? Выкинул парт-билет со словами: ,,не желаю состоять в партии где такие порядки,, Вызвали на парт-комиссию, слушали или спали, не разобрал. Затем к первому секретарю на парт-актив (тогда такой поступок - ЧП)....... длинный стол, партийные тузы ........ первый, единственное что сделал, зачитал мою помесячную зарплату за год ........ и озадачил всех вопросом: ,,может человек столько зарабатывать?,, Сам же ответил: ,,Не может,, ....... ,,Исключить из КПСС как случайно попавшего,,........

И не смотря на перекосы - время было не плохое. Сейчас плохого больше. Цивилизация бы развивалась - ни куда бы не делась. И с тем строем. Для простого смертного жизнь была более справедливая. Это без фанатизма за прошлое и нынешнее.
Kender
в 1986 году мне было 9 лет.
Что помню. По поводу еды. В результате того, что в больнице (мне было 2 года) меня чем-то не тем накормили, то ли таблетку горькую дали, у меня начались закидоны с питанием. Я многое не ел, из того, что ел до того, и что стал есть потом (это когда родители меня в пионерлагерь отправили, там после голодовки стал есть если не все, то очень многое). hehe Это я к чему. То ли в 82, то ли в 83 году я с родителями ездил на Украину к родственникам. В деревню под Казатин. Из-за закидонов с питанием, не стал есть украинский борщ, не ел парное мясо. Родителям пришлось покупать для меня колбасу в сельмаге. (То есть колбаса была не только в Ленинграде и Москве). Так, деликатесы были в основном по праздникам. К Новому году на елке давали хорошие подарки: коробочку такую с конфетами разными всякими и мандаринами. В театрах всегда первым делам бежал в буфет за бутерами всякими hehe
А с мясом котлетами, сырками (была даже виола), а какой вкусный Янтарб был... проблем не было.
2. Одежда и пр. Ну мне вот запомнился момент: как-то с дачи прехал, кеды у меня развалились вконец, и додил я либо вних, либо старых тапках. Бабушка со мной в течение нескольких дней магазины обходила, не было обуви моего размера, размер был ходовой. Ну вот, значит, кое какие проблемы были. А мой папа и тетя ездлили за границу. Папа по путевки и к другу институтскому в Венгрию. А тетя по путевкам. она специально отказалась от места в почтовом ящике, пошла туда где не было секрктности (у нее был красный диплом и она могда выбирать). Объездила она почти все страны соцлагеря, и даже в Австрии побывала. Так что с джинсами проблем у меня не было. И кроссовки были. Но я в том возрасте этому особого значения не придавал.
3. Насчет тоталитаризма. Х.з. Прлитические анекдоты рассказывал (ну из детских) Ролители смеясь мне объяснили что это политические анекдоты. То есть все на уровне хи-хи, да ха-ха. Еще помню, что у нас в школьном вестибюле висели портреты членов Политбюро. И мы как-то шутили по детски, что-то там на тему. Некоторые одноклассники были однофамильцами, ну и мы на эту тему прошлись. Репрессий к нам со стороны учителей не было.
В пионеры хотел вступить. Переживал, что не в первый заход.
Обидно было, что с теми кто в первый вожатка занималась, они песни пели пионерские, рассказы про пионеров-героев. А когда мы уже, так нам только приходите с галстуками и значками туда-то и туда-то. Ну... вожатка та еще у нас была, ей вообще все пофигу было. Хех, это уже в 87 или 88 году, нга каком то пионерском слете наш класс здорово ее прокатил. Высказались, что никакой пионерской работы не ведется и т.п. Даже уичтеля офигели, и нам потом высказали.
Ка-то так.
g8o8r8
Но не все так плохо было с потолком по зарплате в СССР. На самом деле была организация, которая здравствует и по ныне, где все поставлено на то, что бы человек работал от зари до зари и не было и наверное нет, до сих пор, ограничений по уровню оплаты труда. В сов время мне посчастливилось работать в той организации ....... оплата зашкаливала за 1000р. И никого это не возмущало, а только приветствовалось. Пришлось это на начало 90ых.
У них даже должность была - толкач (мы его так звали). Работал он в полную силу зимой. Когда сложные условия труда. Оплачивал работу из кармана полные денег по факту выполненной работы. И это окромя оплаты по сделке (объем). Но и это еще было не золотое время ............. отработав 20 лет (71-91г) экскаваторщиком, из за проблем со здоровьем, мне пришлось поменять профессию......
g8o8r8
Вернусь назад ...... детство было несравненно более подвижно чем у современных детей. Улица - второй дом. Перечень игр, в которые мы играли:
- чижик
- жмурки (на лестничных площадках, в подвалах домов)
- стрелки (по всему городу)
- лапта
- пристенок (на деньги)
- прятки
- стукалки (для жильцов первого этажа)
- пугалки (глицерин + марганцовка)
- снежные крепости и бои на снежках
- войнушка (белые-красные)
- борьба (детская)
- стрелялки из рогаток по банкам
- рыбалка

С подрастанием детские игры дополнились более взрослыми занятиями:
- лыжные катания с гор местного рельефа
- велосипедные поездки по пригороду
- стрельба из самодельных луков, самодельными стрелами
- поисковые поездки по местам боев ВО
- стрельба по мишеням с самодельного стрелкового оружия

Современные дети, увы - отдыхают!
ВОВАЯ
g8o8r8
да, дай сейчас подростку велонасос и кусок медецинского жгута, скажи чтоб духачь смастерил, посмотрят как на больного.
или алюминевую лыжную палку обрезать по краям, потом долго и муторно зачищать шов внутри трубы, зато так класно было плевать бабушкиными спицами с кусочками поролона, даже прицел из ручки делали. крабит найти, и все больше в округе целых пузырьков нет.
силитра спертая у бабушки в огороде, и газеты становятся жутким дефицитом, да ураганили.
а домой вовремя не пришел? родители бабушки дедушки, выходят и искать в разные стороны. сотовых то не было, даже пейджеров.

но зато таких заморочек не было типа паркура. самое экстремальное это скейт, кстате довольно сложно было купить нормальный.
витмар
g8o8r8 писал(а):

Современные дети, увы - отдыхают!


+100500.На своих смотрю,я их иногда не понимаю,а они меня.
g8o8r8
Одежда - в СССР разнообразием не блестало, этот факт - не отнимешь! Если достать современную музыку (Битлз - например) еще, в не очень глухих глубинках, (типа нашего мухосранска)умудрялись, то что то одеть современное на свой зад и на зад своей девчёнки - ой как хотелось!
Выход родился глядя на мою мать. Она имела швейную машинку и иногда что то шила, для себя, иногда сестре.
Опытные брюки я сшил из старого пододеяльника, который выделила мать. Выкройку сделал распоров по швам свои старые брюки, из которых я вырос. Есно с припусками (запасом) на швы. Померил, учел ошибки ....... и понеслась. Конечно вопрос денег для приобретения ткани (тогда еще не работал) стоял остро. Подработал лето у матери в УПП (с инвалидами), ходили на холодильник на выгрузку, погрузку продуктов. Не дорогой материал и очень не плохого качества, похожий на джинсу - палаточный брезент. Подарила сестра (на 10 лет меня старше) большой отрез армейского офицерского голубого сукна. Цветную ткань (для будущей супруги) есно покупалась.
Сшито в тот период было не мало, особенно хотелось клеши, которые не шили еще и в ателье:
- клешоный костюм из мехового кож-зама
- клешоный костюм, под джинсу, из брезента. Весь на шнуровке.
- клешоный костюм из офицерского сукна
Как картинка ходила у меня и моя девченка. Все было пошито на неё то же самими вместе. И не по одному платью, костюму.
Все было сношено до дыр.

Несколько брюк мною было сшито и своим друзьям.

Обувь - напряженка была не меньше. Учитывая клёш...... что одето на ногах не было особо видно. Зимой ..... по случаю купил унты. Натуральные на собачьем меху и вывернув голенище наружу получились прикольные меховые сапоги. Один недостаток - местные собаки все были мои. Отбою не было. А вот женскую обувь ...... приходилось искать в комиссионках.

Вот так можно было крутиться в СССР если очень хотелось одеть на свою попу что то современное. На самом деле это не так и сложно, как кажется.

С появлением кооперативного движения и их продукции в 90-ые обувной и одежной, надобность в своем швейном производстве отпала. Хотя супруга так не считает и до сих пор шъет на себя эксклюзивные, профессиональные вещи. Хотя ни где и не училась.
abram
В татарии, а именно в Альметьевске где я жил и живу, продукты были по талонам, /мясо, масло, водка/. Мне было 23 года. в июле я женился, за водкой ездили с будущим свояком в Нижнекамск, у него какая-то родственница в водочном работала, четыре ящика припёрли ROFL . Работал на заводе , электриком, зарплата 220-250 руб, вредный цех. В 1985 поступил заочно учиться, учился в Харькове, государство оплачивало проезд в один конец, с солхранением зарплаты, В 1986 или в 1985 отменили так называемый налог на яйца, на бездетность, по памяти 9 %, могу ошибаться На свадьбу государство компенсировало 200 рублей на покупку обручальных колец. Жена работала музыкантом в детском садике, получала около 180 рублей, 1,5 ставки. В свадебное поехали по маршруту Альметьевск-- Москва- Нальчик- Прохладный-Тбилиси- Москва- альметьевск. За всё время ,один раз паспорт достал из широких штанин, никому я не нужен не был. Никто тебе не говорил,:- Понаехали!! Все люди были доброжелательны и улыбались гораздо чаще, чем сейчас . .
g8o8r8
Хрущев Н.С. - оттягиваются сми и в привязке к свежатенке .... Крым. Но я про другое.....

Основное, в чем обвиняют Хрущева в бытность его правления, это провал аграрной реформы. И как основные причины это:

- ставка на целину (что привело на отвлечение огромных ресурсов и к падению вала в СХ на освоенных землях)
- глобальное укрупнение за счет часного сектора, в колхозы и совхозы (что привело к показухе, припискам, снижению надоев и вала по мясу)
- ликвидация МТС (что привело к снижению производительности машино-транспортного парка)
- кукуруза ....... силос, почему ставиться это ему в вину - убей не пойму.

Про рост в промышленности, рост условия проживания людей в городах в быту ...... скромно умалчивается.

Так вот скажу по второму и чуть по четвертому пункту из перечня выше:

- Мои бабушка и дед жили в основном за счет личного хозяйства. Дед так же работал конюхом с зарплатой 60 руб. Т.е. их основная статья дохода были огород и скотина, которую они держали. В хозяйстве были: 1-2 коровы, 1-2 свиньи, утки, гуси, куры. И такое же хозяйство держали многие. Сужу об этом т.к. примерно с 7-8 лет (60 -61г) в мои обязанности входило встречать Машку (корова) в летний период с пастбища. Стадо было огромным.
Хорошо помню случай, когда Машка провалилась всеми ногами в гнилом мосту через канаву по пути следования домой. И как прохожий мужик сжалился надо мною и выломав дрын из забора, со всего маху огрел им корову. Та вылетела, как на крыльях, из западни. Счастья моего не было конца.
И только в конце 60-ых скотину пришлось ликвидировать т.к. глобальные новостройки города шагали на столько широко, что те окрайны, где у людей были скотные дворы поглощались новостройками.

Т.е основная причина отказа в моей семье от подсобного хозяйства было:
- резкий рост площади города, что вынуждало людей бросать нисиженное.
- старость людей жившим этим доходом
- занятость молодого поколения на производствах

- кукуруза ….. помню эти заросли. В ленинградской области кукуруза не давала полноценных початков. Но для силоса это и не требовалось. В остальном ….. мне не понятна причина смеха, иронии, обвинений по поводу кукурузы для силоса. Чем лучше турнепс?
Моаи
Тема улыбнула. Smile Пишу на пару со своей половинкой))) Под возрастной цензор попадаем! Пишем то что помним))
Лежандр почти все правда. По продуктам. Видимо от региона зависит. В магазинах можно было приобрести: хлеб СВЕЖИЙ, (привозили два раза в день), молочные продукты: молоко, кефир, снежок, ряженка, сметана разбавленная на развес в бидончик! сыр плавленный был! овощи были: картошка, морковка, капуста, свекла через транспортер сыпались грязные!)))) Синие, худые птицы не потрошенные и с перьями. Пряники, печенье, а торты под заказ в определенных магазинах! Конфеты "Дунькина радость", морские камушки (СССРовский аналог М&Демс) и пр. типа ласточка, школьные, пластилиновый цилиндрической формы батончик, название не помним, ирис кис-кис в зубах застревающий, если облизать фантик и приклеить куда-нибудь, то краска оставалась на поверхности! С рыбой! На витринах магазинов лежали куски льда из которых торчали головы и хвосты: минтай либо килька!))) Фрукты только в сезон, по осени! Причем хранить их в магазине не умели и большой процент перекочевывал на помойки!))) Арбузы воняли на помойках жуть!))) Яица были! Кабачковая икра, соки в 3-х литровых банках! С мясными продуктами сложнее. Термин "очередь за колбасой" он же "очередь в Мавзолей" возникли не спроста!)))) Очереди были гигантские, можно было простоять 1,5-2 часа, а то и больше! По магазинам. У каждого магазина был план продаж. В центральных крупных магазинах можно было купить тоже мясо, туже колбасу. Лимит был в зависимости от района. В конце месяца был шанс поехать в центральный гастроном и отстояв охренительную очередь купить какой-нибудь мясной продукт, но не факт, что хватит на всех! Или наоборот поехать в пригород, где уже свое хозяйство и мясная продукция не пользуется таким спросом!
Кстати в "закрытых" зонах купить дефицит было проще, там снабжение было чуть получше! В отделе рыбных продуктов мог лежать только тот один товар на который был в этот год удачный улов. Например 10 витрин и везде кальмары))) или морская капуста или креветки!))) На продуктах на сегодня закончим! Об остальном позже!))))) Устали!)))


ё
OldFeld
Синие, худые птицы не потрошенные и с перьями

ну да.. мы над ними иронизировали, мол, вот она - "Птица Счастья" (её ещё и купить нужно было!!!
Однако, прошли гОды и я понимаю, что ТЕ самые "птицы счастья" синЮшные были НАТУРАЛЬНЫМИ, а не обработанные хлоркой (!!!) Белые, чистенькие, мраморные нямочки, продающиеся нынче на рынках facepalm
g8o8r8
Моаи - и другие уважаемые форумчане, давайте с датами. А то не красиво получается. Тема про мифы и реальность, а мы уподобляемся нашим СМИ.

То же помню синеньких и плохо общипанных, но это было уже конец 70-х и позже.

Наш мухосранск градообразующее предприятие - не маленький ж.д. узел. Т.е. ничего особенного. И спец обеспечения у нас не наблюдалось.

Если и говорить про спец обеспечение, то действительно, та организация, где в СССР оплачивали труд без ограничения по потолку, как раз и имела спец обеспечение не только продуктовое, но подкидывали импорт обувь и одежду. Это кроме того, что на время пока работаешь, обеспечивали жильем с полным комплектом соц потребностей и без вычетов за это. И было это 80 - 90-ые. Время синеньких.
Но организация эта ....... сегодня здесь, завтра - там.
Моаи
g8o8r8 писал(а):

Моаи - и другие уважаемые форумчане, давайте с датами.


Много времени прошло. Уже сложно по годам вспомнить. Pardon К 86 вроде был завоз масла из соц лагеря, в красивых фантиках. А так.. особой разницы не помню. К 86 было хуже , чем 80м. Про пиво. У нас было два сорта. Разливное и бутылочное. Бутылочное очень редко, но большой плюс. За три пустые бутылки, можно было взять полную. И если уж оно было, то брали ящиками. Если по суетится, то можно было успеть перелить, тут же сдать бутылки, и взять еще. Особые спринтеры, успевали на выдаче выпить, и сдать. pst Разливное. В пятницу, с обеда командировался человек, чтоб занять очередь. К моменту подвоза, высылались еще два человека, (одного могли из очереди и выкинуть) Ну и бралось в кульки сразу литров 30-40, на всех. По остальной вино-водочной. В принципе тот-же план. Уже не помню точно когда чего. Но вроде талонов еще не было, поэтому, если плана нет к концу месяца , завозили плодово-выгодное 1р20, или водку подешевле. Взятие зимнего, когда двери только с ментами открывали, это наверное чуть позже было, год 88-90.

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:

По одежке. Принцип тот-же, план. То что в продаже, одинаковое и унылое. К концу месяца в магазинах покрупнее с утра занимали очередь. Что будет, народ не знал, но что бы не выбросили это будет дефицит. Брали в любом случае, что с этим делать, это уже потом разберемся. Как раз в 85-86 стали выбрасывать джинсы. Монтана и Далас. Че за фирмы такие ващще?! hehe Очереди такие, что если здоровьем слаб, лучше магазин за квартал обойти, затопчут. И пофигу уже было какой размер, не подойдет, потом за 100 рублей продадим. facepalm
g8o8r8
90-е - ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ. Для кого то это было золотое, а для кого то ...... сколько судеб сломало, сколько смертных кануло в небытие, сколько предприятий прекратили свое существование!? Сие покрыто мраком. И такой статистики ни кто не найдет, т.к. это властям - нож в сердце.

По состоянию здоровья мне пришлось оставить денежную работу и остро встал вопрос: запас - запасом, но при постоянной индексации рубля ..... рубль был просто бумага. И на пять тысяч, на которые можно было купить жигуль в сов время ....... я купил гроб матери, скончавшейся в эти золотые.........Чем кормить семью!?

С школьной скамьи ..... серьезный радиолюбитель. Приобрел дешево (гос предприятия были в трансе и цены на оборудование серьезно отставали от инфляции) профессиональные электроизмерительные приборы и предложил свои услуги на договорных условиях........ согласились.

Поясню - в связи с прекращением трудовой деятельности многие предприятия потеряли свои связи и действующие оказались в вакууме по услугам. Этим я и воспользовался.

Решение было удачным. И понеслось .... до восьми предприятий одновременно по договорам. Причем работа чаще была разовой, а вот оплата ..... предприятиям было выгоднее растянуть её на длительный срок ..... меня это устраивало. В договоре присутствовал обязательный пункт - индексация на общих условиях. И соответственна оплата росла как на дрожжах как и инфляция.
Кроме разовой работы по ремонту электро оборудования, заключались договора на изготовление не сложного радиотехнического оборудования. Изготовив, я заключал договор на его (свое оборудование) обслуживание на длительный срок. Что было и мне, и предприятию - выгодно.

Такая деятельность, но по убыванию, продолжалась до конца 2010-х.
И в связи с восстановлением связей между предприятиями и возобновлением производства нужного для них и на более высоком уровне - увы.... это золотое время кончилось. Но позволило мне и моей семье безбедно существовать в это не спокойное время.

.
OldFeld
90-е - ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ. Для кого то это было золотое, а для кого то ...... сколько судеб сломало, сколько смертных кануло в небытие

да уж.. для меня те гОды оказались "золотыми", воистину, "для кого Война, а для кого - мать родна!" (с)
Деньги заработанные складывал в коробочку-бутербродницу, зачастУю надАвливая на купюры, чтобы коробочка могла закрыться. Но что это были за деньги... мусор. Инфляция по моим подсчётам доходила до 40% в месяц (!!!), да я зарабатывать не успевал, как они дешевели facepalm
В году 93-м "разрешили" валюту, полегчало.. cry
Моаи
Всеж, вопрос стоял до 86го. По хорошему. Да, на злорадство загнивающего запада, о куцем рынке ТНП, было модно отвечать, что зато у нас бесплатное образование и здравоохранение. Нет безработицы и бездомных. Это правда. Из больниц ни кого на улицу не выгоняли. Условия плохие, лечить зачастую нечем, но как нибудь да устроят. По образованию тож все понятно, даже если ты приехал после окончания школы из глухой деревни, в ПТУ все равно возьмут. И будет и общага и питание и даж какую то одежку выдавали. Для школьников, (ну у нас в городе во всяком случае), была масса бесплатных кружков, секций. Как правило ходили в несколько. Государство занималась этим достаточно серьезно. Дворец пионеров, дом пионеров, дом детского творчества, детские клубы. У меня в доме на первом этаже была выделена квартира, в которой был педагог, и всякое для досуга. Настольные игры, спорт инвентарь, диафильмы и т.п. Можно было там проводить время, или взять там мяч,(скакалку, городки и т.п) и во двор пойти. И это не дома партийных бонз, а обычный призаводской жилой квартал. Хрущебы. Ну и во дворах обязательно была детская площадка. Пусть совсем маленькая, песочница, качели либо турник да пара лавочек, но обязательно! Кварталы именно так и проектировали. И Главный Архитектор города это был не пустой звук. Ну и мал мала это поддерживалось. Песок раз в год-два привозили, огромными кучами, лавочки красили, торф завозили, газоны поливали. Кстати, следили чтоб возле каждого подъезда была скамейка и урна.

Добавлено спустя 38 минут 7 секунд:

При спортивный сооружениях обязательно были детски секции, можно было придти записаться. Да и самому не обязательно было инициативу проявлять. По школам ходили покупатели от не самых популярных видов спорта. Так у нас например весь 3 класс вытаскивали на конькобежку и лыжи (не школьная программа). Приходите на тренировку. Лыжи, беговые коньки выдавали. Ни кого не выгоняли, ходите. Ну естественно после пары тренировок у большинства интерес пропадал. На лыжах по моему ни кто не прижился, а на беговых коньках, пара человек до 9го класса ходила, даж разряды какие то были.
g8o8r8
,,Условия плохие, лечить зачастую нечем, но как нибудь да устроят,, - мне кажется нужно учитывать, что медицина, как и все науки имеют свойство развиваться. И момент обсуждения состояния медицины, не относится к уровню развития её.
И если переложить уровень развития медицины в СССР на уровень роста кладбищ ...... не ошибусь сказав - кладбища сейчас растут быстрее (у нас)! Часто бываю Smile (хотя численность населения падает).

В остальном - все описанное Моаи - подтверждаю.

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:

В СССР :
Сломал ногу - не требовали железки за 17 тыс (цена на сегодня) для сборки лодыжек, а просто собирали кости и в гипс (у меня было так).

Сломал череп - ....... Smile - колят наркотик и не требовалось сто подписей и вообще ничего не требовали. Выживешь- радуйся, не выживешь ...... Выжил!!!!!!

Нахватался зайчиков - в любом заср...ом медпункте закапают кадеин. Спасибо и идешь домой счастливый.
Моаи
Drinks or Beer Продолжим под настроение. Безработица. По определению такого не могло быть. Во первых идеология, во вторых предприятий с вакансиями, было больше чем населения. Распространенная практика.. Если зарплата примерно везде одинаковая, Зачем ездить на другой конец города? Возле каждого завода-фабрики стоял стенд, "Требуются" Ясен пень, что вакансии не самые интересные. Но можно было придти в отдел кадров, и сказать, вот я такой специалист, хочу у вас работать. Как не смешно, у меня складывалось, что такие люди были нужны. Pardon Куда нибудь да пристраивали, даже если по месту оказывалось что делать там нефиг вообще. pst И вопрос то стоял немножко иначе, не найти работу, а чтоб и работу денежную найти, и чтоб неделать ни фига. А если еще и слинять можно, вообще красота! Но такое сложно. У нас в основном режимные предприятия были, в народе "тюрьма". Хрен куда уйдешь. Но зато в дневное время на улице, только дети и пенсионеры. Транспорта нет. Дороги пустые. Автобусы, да машины "Хлеб". В принципе можно было прожить вообще ни фига не делая, но тут обратная сторона медали. Статья за тунеядство. Отловят, и все равно будешь работать на благо социалистического отечества. Пристроят грузчиком на овощи, разнорабочим и т.п., но без дела сидеть не дадут. А если с первого раза не понял, пойдешь по статье, и будешь у хозяина "рукавички шить" а статистику по безработице не изменишь, даже если ну ОЧЕНЬ захочешь. pst
g8o8r8
Вот наши управители звенят о постоянном росте уровня дохода и жизни населения, хочу попробовать сравнить покупательскую способность простого смертного в сов время и сейчас. И так:

в СССР в эпоху застоя:

- стоимость буханки хлеба - 14 (черный ржаной)коп.
- сливочное масло - 3руб 50ком. за КГ.

Итого: я мог купить за свою среднюю годовую в месяц 350 руб
- хлеб - 2500 шт
- масло - 100кг

Сейчас:

- буханка ржаного - 20руб
- сливочное масло (настоящее 72%) в среднем 350руб за КГ.
Итого: я могу купить за свой нынешний доход 35 тыс руб в месяц (вместе с пенсией)
- хлеб - 1750 шт
- масло - 100 кг

Конечно этот расчет примерен и не показатель для всех и каждого смертного. Далеко не все в СССР имели такой же средний. Но на основании такого примерного расчета, может сделать каждый вывод ......

где ОНО улучшение и повышение, о котором нам звенят?

Последний раз редактировалось: g8o8r8 (04 Апреля 2014 22:10), всего редактировалось 2 раз(а)
kit12
Буйный писал(а):

В начале 70-хх пацанчиком стоял с матерью часами в очереди за варёной колбасой, потому что вдвоём и давали по 1кг в руки. Южный Урал.


То же самое один в один, но только в 80х
g8o8r8
,,Буйный писал(а):
В начале 70-хх пацанчиком стоял с матерью часами в очереди за варёной колбасой, потому что вдвоём и давали по 1кг в руки. Южный Урал.

То же самое один в один, но только в 80х
,, - он явно на 10 лет ошибся или в глухом селе.
OldFeld
g8o8r8 писал(а):


Конечно этот расчет примерен и не показатель для всех и каждого смертного. Далеко не все в СССР имели такой же средний. Но на основании такого примерного расчета, может сделать каждый вывод



кем ты трудился при СССР имея зарплату в 350 рублей? В Москве средняя зарплата до 170 не дотягивала в 80-х, в 70-х оклад в 150-160 рублей считался вполне солидным, учитывая, что зарплата ведущего инженера была рублей 170.
У меня в 80-м зарплата "чистыми" была рублей 190, ближе к 90-му году уже 250 и это считалось очень не плохо
Лежандр
g8o8r8 писал(а):

Вот наши управители звенят о постоянном росте уровня дохода и жизни населения, хочу попробовать сравнить покупательскую способность простого смертного в сов время и сейчас. И так:

в СССР в эпоху застоя:

- стоимость буханки хлеба - 14 (черный ржаной)коп.
- сливочное масло - 3руб 50ком. за КГ.

Итого: я мог купить за свою среднюю годовую в месяц 350 руб
- хлеб - 2500 шт
- масло - 100кг

Сейчас:

- буханка ржаного - 20руб
- сливочное масло (настоящее 72%) в среднем 350руб за КГ.
Итого: я могу купить за свой нынешний доход 35 тыс руб в месяц (вместе с пенсией)
- хлеб - 1750 шт
- масло - 100 кг

Конечно этот расчет примерен и не показатель для всех и каждого смертного. Далеко не все в СССР имели такой же средний. Но на основании такого примерного расчета, может сделать каждый вывод ......

где ОНО улучшение и повышение, о котором нам звенят?






Чистая правда... но не вся 63

Водка - 3.50 - 4 руб и более
вино нормальное - 2-3 руб
ботинки кожзам или говнодавы - 15-20 руб
ботинки нормальные - от 50 и еще побегай
Костюм простой - около 100
пальто - от 100, куртка от 40 прим
телевизор - от 600 руб
магнитофон кассетный - от 200 , катушечный 350 прим.
холодильник - 400 прим.
автомобиль - в магазине от 4000. за заслуги и годы в очереди. на вторичке - 2-3 цены
видак Электроника ВМ -12- 1200, и не достать

И примерьте это на зарплату даже в 200 ( очень хорошую). Приправьте очередями, добавьте дефицит и перемешайте с блатом... nea
витмар
Лежандр писал(а):

видак Электроника ВМ -12- 1200, и не достать


Был такой аппарат,но вот кассеты к нему действительно были дорогие от 50 до 100 рублей.Еще и защитить ее надо было,а то дашь кому-нибудь-они перепишут и пленку поменяют 63 .
А про заработки,я с 81 года в школу ходил поэтому много не зарабатывал. Pardon Но если посмотреть со стороны тогдашнего ребенка-были всякие кружки,секции и все бесплатно.Я и в хоккей играл и на картинге гонял.Летом можно было подработать,я на заводе радиодеталей подрабатывал-45-60 руб в месяц-это были огромные деньги. dns4
мороженное-10,13,15,18,20 коп.
3 литровая банка кваса-40 коп.
Кукурузные палочки-28 коп.
лимонад-30 и 35 коп.
булка белого-24 коп.
бородинский-16 коп.
Вспомню еще напишу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы