Страница 3 из 4
Лежандр
Тогда просто была другая система цен. Очень дешевые продукты (кроме водки) , но зато очень дорогие промтовары, мебель, бытовая техника, электроника. И сравнивать с сегодняшним днем только по продуктам или только по телевизорам... 63 . К примеру в 1986г. я за "горизонт" 610 руб отдал - 4 зарплаты. А в 2012 за "Сони" - 11 000, от зарплаты 1/3....в 12 раз лучше. Или тогда кроссовки Адидас московский - 20 руб, на зарплату 7 пар. А сейчас такие же - 300 руб, на зарплату 120 пар. А вот картошки я тогда мог 1,5 тонны купить, а сейчас - всего 1 тонну.
И если бы в 1986г. мне кто сказал :"у тебя будет за недорого импортный автомобиль" - в рожу бы ему плюнул "Не верю". pst
OldFeld
А сейчас такие же - 300 руб, на зарплату 120 пар

а хрена ты угадал, Адидасы производились на буржуйском оборудовании из натуральной кожи, им буквально сносу не было. Купи китайские кроссовки за 300 рублей и в конце года ты их уже на помойку выкинешь
Не зря была пословица "если парень в Адидас, так любая баба даст!" hehe
g8o8r8
Чистая правда... но не вся - вы опять про 80 - 90 ые т.е. начало развала и застой. Вот и СМИ и управители нас этим кормят.
А я вспоминаю (посты выше) конец 50ых, 60ые. Тогда, еще раз повторяю, маги были завалены и прод и пром продукцией по завязку и в нашем мухосранске, но не в деревнях.
Я это очень хорошо помню.

Про цены ...... молодцы что много помните. Хотел то же перечислять, но не хотел грузить лишним, а попробовать натолкнуть на суть. А именно: расчет покупательской способности тогда и сейчас. И на ту лож что нам грузят.

А заработки ....... кто хотел - мог заработать.

Другое дело что подработка (совмещение) была крайне ограничена - 30% от оклада. И поэтому восторга не вызывала.
Работаешь норму, а получаешь копейки.

Но и из этой ситуации выход был...... Другое дело что нужно было правильно и осмелиться решиться на это. Это вторая трудовая или ишешь пенсика. Заведение второй трудовой не являлось нарушением законодательства (почитайте на эту тему в инете если считаете это не так). И радуйся жизни. А под лежачий вода .....

Конечно вторая трудовая при уходе на пенсию не принимается для расчета в пенсионном фонде (мой опыт - подтверждаю) и при её заведении нужно было четко сознавать что ты будешь предъявлять для расчета.

Сейчас вторая трудовая не актуальна - работай по договором хоть в десяти местах - если найдешь.

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:

А что пром и электроника ...... что сейчас что то современной ноу-хау дешево? Считаю это не уместным сравнением.
Электроника в развитии у нас сильно отставала, как и многие науки. Застой он и в африке застой.
Управители за частую забывали про население (после Хруща) и ставили во главу угла оборонку. А потом и вообще все развалили.
Лежандр
OldFeld писал(а):

А сейчас такие же - 300 руб, на зарплату 120 пар

а хрена ты угадал, Адидасы производились на буржуйском оборудовании из натуральной кожи, им буквально сносу не было. Купи китайские кроссовки за 300 рублей и в конце года ты их уже на помойку выкинешь
Не зря была пословица "если парень в Адидас, так любая баба даст!" hehe



Кому вы это рассказываете, у меня было и то и другое... 63 Да, те Адидасы были намного крепче, им даже подметки наваривали... Но мне и этих на сезон хватает, а то и на два, и стоят дешевле килограмма колбасы вареной.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

g8o8r8 писал(а):

Чистая правда... но не вся - вы опять про 80 - 90 ые т.е. начало развала и застой. Вот и СМИ и управители нас этим кормят.
А я вспоминаю (посты выше) конец 50ых, 60ые. Тогда, еще раз повторяю, маги были завалены и прод и пром продукцией по завязку и в нашем мухосранске, но не в деревнях.
Я это очень хорошо помню.

Про цены ...... молодцы что много помните. Хотел то же перечислять, но не хотел грузить лишним, а попробовать натолкнуть на суть. А именно: расчет покупательской способности тогда и сейчас. [/color]

А что пром и электроника ...... что сейчас что то современной ноу-хау дешево? Считаю это не уместным сравнением.
Электроника в развитии у нас сильно отставала, как и многие науки.



Ну поскольку я в начале 60-х только появился на свет, воспоминания начинаются с начала - середины 70-х..Завалы были, помню..В основном таких вещей, на которые без слез не взглянещь, хотя и добротных по качеству. cry

И я не считаю вполне корректным сравнивать заработки человека, ловчащего на 3 работах, с нынешними доходами пенсионера...Кто хочет - и сейчас зарабатывает, а пенсионеры и при советской власти от силы 132р получали ( кроме военных и персональных). Больше, чем сейчас, но не так уж много..
Покупательная способность - тогда много еды и чуток остального, сейчас - много дешевого барахла и дорого за еду. А суть - как жили от получки до получки, так и живем. Pardon
g8o8r8
,,А суть - как жили от получки до получки, так и живем,, - в основной массе - истина не требующая доказательств.
Не буду просить согласиться, но ..... каждый сам себе хозяин. И своим доходам - так же.
Один, в силу пустить пыль, берет кредиты и ..... до суицида. Другой довольствуется малым и не бредит: ,,где бы заработать?,, (подработать).
Бабушка, по линии жены, пол жизни, супруг у неё умер рано, жила на пособие по потере кормильца - 43руб (сов время). Т.к. она никогда не работала и не собиралась. Жила отдельно.
Она умерла в 93 года без каких либо проблем со здоровьем!!!!!!
Жила оооочень скромнно, без притязаний. Мяса, по мойму, она не видела в тот перид, никогда. Но при этом всегда делала простенькие подарки внукам. Яблочко, две конфетки.
Яблочко, правда, всегда было страшненьким т.к. у неё все было ошпарено кипятком.

Каждому - свое!
Лежандр
g8o8r8 писал(а):



Каждому - свое!



Кажется именно это было написано на воротах фашистского концлагеря, вот не помню какого..

Pardon за лирическое отступление
.
g8o8r8
Как не странно, но у меня было седьмое чувство, что кто так подумает (хотя бы)!
Лежандр
g8o8r8 писал(а):

Как не странно, но у меня было седьмое чувство, что кто так подумает (хотя бы)!



Яндекс говорит - эта надпись была на воротах Бухенвальда...
g8o8r8
,,(хотя бы),, - имел ввиду что порочитав чел: подумает, а оказалось Лежандр и выложил это в письменном виде.

Извиняюсь перед уважаемыми форумчанами если мое заключение у кого то вызвало негативное восприятие, если не хуже.

Под этим выражением имел ввиду, что чел исходя из своих личных: генно-заложенности, внешних факторов и возможностей на данный момент - создаёт свою жизнь.

И только.
Лежандр
Да никакого негатива, вы о чем...Просто совпадение текста, придуманного явно задолго до фашистов. А насчет того что каждый "кузнец своей судьбы " - так оно и есть. cry -
g8o8r8
Извиняюсь - пропустил вопрос:
,,кем ты трудился при СССР имея зарплату в 350 рублей? В Москве средняя зарплата до 170 не дотягивала в 80-х, в 70-х оклад в 150-160 рублей считался вполне солидным, учитывая, что зарплата ведущего инженера была рублей 170.
У меня в 80-м зарплата "чистыми" была рублей 190, ближе к 90-му году уже 250 и это считалось очень не плохо
,,
Писал выше - машинистом эксковатора на сдельщине по конц 70ых. Летом -600-650р. Зимой редко - 170р. Средний был - 350 - 360р.
С конторой без ограничения оплаты я ошибся - это было конец 70 ых - начало 80ых, а не 90ые. Зарплата шкалила за 1000. Т.к. контора была не постоянно на одном месте - проработал в ней 3 года. Одной командировкой наелся - хоть и за деньги. А дальше в смену и на двух трудовых - 9 лет. В 91г профессию сменил.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

,,ловчащего на 3 работах,, - зря вы так. Хотя бы по тому, что идея эта была не моя, а руководителя крупного предприятия в котором я проработал меньше месяца по совмещению будучи в отпуске (решил подработать). Начальству понравилось и они предложили и научили ........ Вся проблема в том что не хотял я жить на 120 руб.
Лежандр
g8o8r8 писал(а):


,,ловчащего на 3 работах,, - зря вы так. Хотя бы по тому, что идея эта была не моя, а руководителя крупного предприятия в котором я проработал меньше месяца по совмещению будучи в отпуске (решил подработать). Начальству понравилось и они предложили и научили ........ Вся проблема в том что не хотял я жить на 120 руб.



Если Вас зацепила эта формулировка - приношу свои извинения. А практика работы по двум трудовым книжкам или вовсе по чужим вполне себе процветала...Особенно где-нибудь в закавказье, где человек на 2-3 работах числился и ни на одной из них ничего не делал, только зарплатой делился с кем надо.. lol1
g8o8r8
Всего то, хочу доказать что в СССР можно было заработать. Именно заработать, а не сидеть за 150р.
Можно перечислить еще не мало рабочих, оплачиваемых выше чем зарплата инженера, работ. И те кто жил в СССР не могли это не знать. В основном это не легкие рабочие профессии. И это правильно.
Неужели нынешний передел уровней оплат правельней? Да же не только от места проживания зависит оплата сейчас, но и в одной организации, имея одну профессию, но проживающие в центрах и на периферии, имеют разительно разную оплату одного и того же труда. Москва и Питер тому яркий пример. В СССР такого небыло. Все это знают и так же как в СССР молчат и проглатывают перекосы.
До какого состояния нужно довести население ........ ???? Украина - тому пример.
Лежандр
С зарплатами рабочих и инженеров до смешного было... Как-то в колхоз попал с ребятами - работниками ВНИИРТ ( радиотехника). Говорят - мы скоро вечерний институт заканчиваем, но на работе диплом показывать не будем - из монтажников в инженеры переведут и зарплату порежут, а у нас семьи... - Или на заводе - за станком рабочий 200 - 250 , а его же мастер - 150 и за несколько десятков человек ответственный, самая собачья работа. Или в НИИ где-нибудь ( сам 10 лет отработал) : когда умная голова в одной цене с лентяем и балбесом ( с дипломом) -...... gpn

Про нынешний уровень - да вот рядовые менеджеры тоже не в шоколаде, но в рабочие как-то не идут - непрестижно и бесперспективно : Всю жизнь у станка ...Брррр. И жива советская "мечта" - 100 руб , но ничего не делать. Хорошего станочника или слесаря сейчас найти проблема, старые вымерли, не оставив наследников. Другое время -
другие приоритеты, престиж рабочего похерен и навряд ли вернется. cry

Насчет заработать в СССР - я пытаюсь донести мысль, что да, можно было. Только не "благодаря" системе, а "вопреки". На том и погорели... supercool
g8o8r8
На том и погорели... - что то больно просто.

,,И жива советская "мечта" - 100 руб , но ничего не делать,, - ключь к современному развалу!
....... или у нас все в ,,шоколаде,, ?

Самое печальное в этом ... это привили молодежи ,,другие приоритеты,,

Один из моих сыновей (где то писал) так и живет: не курит, не пьет,
не наркоман ..... но нигде и не работает уже порядка 3 лет. Так что жива ваша мечта facepalm
Стыд и срам!

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:

Работал я мастером (аналог - специфика предприятия) - зарплата была выше чем у рядового специалиста.
Насчет гемороя .... верно +100
Сейчас, при отсутствии производства чего бы то не было, мастера и выше занимаются только бумагами. Причем не разгибаясь. Знаю т.к. замещал не однократно.
И это основная причина, моя лично, отказа от какого то не было повышения из рядовых специалистов. Хотя предлагали неоднократно. Из за этого (отказ) пришлось даже уволиться из одной, с интересной работой, конторы.

Одним словом - нынешнее время .... смотреть не хочется. Слава родителям - на пенсии. У меня даже желудок болеть перестал как дожил до этого и перешел на вольные хлеба.

Жалко молодежь и страну. Ничего хорошего их не ждет.
Моаи
Почти со всем выше сказанным согласен. Единственно, что.. Ушли от темы Pardon Походу создатель опроса интерес потерял, и варимся в собственном соку. Но думаю всеж дожевать следует. Smile По зарплатам.
g8o8r8 писал(а):

Всего то, хочу доказать что в СССР можно было заработать. Именно заработать, а не сидеть за 150р.
Можно перечислить еще не мало рабочих, оплачиваемых выше чем зарплата инженера,


Про более раннее время судить не буду, что сам видел. Pardon
Свой трудовой стаж начал в 85. Успешно завалил экзамены в инст. а поскольку до армии оставалось пол года, пошел на завод. Тут две причины. До завода 7 минут ходу, и после школы имелись корочки с\сборщика. Да-да. В школе после 8го имелся обязательный предмет УПК. Там по желанию обучали различным рабочим профессиям. С голоду не помрешь. Т.е. на выходе я имел 3й разряд. Мои школьные однокашники в институте получали 30 руб стипендии. У меня было 120!! dns4 Для сравнения, молодой ИТР оклад 70. После армии ушел на вредное производство. Работа сдельная, получалось 250-280, это хороший достаток. По зарплате я догнал мамулю, начальника производственного отдела Good . Как раз закончившие институт пришли на тот же завод. С окладом 120. Мой рабочий достаток был выше, чем у молодых специалистов. Дело то не в цифре по большому счету, а в том насколько твоя цифра выше или ниже среднестатистической. Теперь о плохом. Заработать реально не давали. Есть трудовое законодательство, а там четко прописано сколько часов в месяц ты можешь отработать. Чтоб остаться после работы, нужно было собрать кучу подписей, что есть производственная необходимость. На что на предприятиях шли крайне не охотно. Т.е. Это я к чему? Была определенная планка, выше которой для основной массы ни-ни. Можно было заработать и под 1000. В армии у моего бригадира столько было. Но! У него была 6-я разрядность по трем профессиям, плюс народная стройка, плюс зимние, бригадирские, наставнические и еще куча всякого, (хз не помню уже как эта надбавка называлась, когда монтаж на улице при любой погоде) Это ну ОЧЕНЬ редкое исключение из правил. Средняя зарплата 200. По аналогии с сегодняшним днем примерно так бы распределил. 70-15000, 200- 25000, 300- 45000. ИМХО. Еще ни кто не поднял вопрос по всякие другие сопутствующие дряни. Такие как "черные субботы", бригадный подряд, план и КТУ. suu
OldFeld
вспомнилась ситуация одна на заводе, когда рабочий закончил вечерний институт и его поставили на инженерную должность. Отказаться он никак не мог - коммунист, вот его местная парт.ячейка и "направила", так сказать начальником лаборатории с копеешной зарплатой (вдвое ниже чем у рабочего его разряда) . А у него трое детей, жена-стерва жадная facepalm Он разве что не рыдал.. и отказаться никак, партЕйный cry
витмар
OldFeld писал(а):

Не зря была пословица "если парень в Адидас, так любая баба даст!"


Изначально пословица другая была-
"Кто седня носит адидис-тот завтра родину продаст"

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

А про зарплаты-чо спорить кто и сколько зарабатывал.У меня дядька на вахтовке наколачивал 1000-1200,на руки получал не более 400 остальное на сберкнижку(нельзя было наличными давать столько денег),перелет,питание за счет конторы.Месяц пахал,месяц дома,на круг порядка 500 руб в месяц.
OldFeld
витмар писал(а):

OldFeld писал(а):

Не зря была пословица "если парень в Адидас, так любая баба даст!"


Изначально пословица другая была-
"Кто седня носит адидис-тот завтра родину продаст"



кхе-кхе.. матчасть учи, студент ))
Звучало это ТАК - Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст
Это выражение 40-х годов, а про Адидас это уже выражение начала 80-х
g8o8r8
,,Количество наличности определяет степень свободности во всем,, - этот аргумент, думаю ни кто отрицать не будет? И это во все времена.

Замечание Моаи правильны ,,Ушли от темы,, Но думаю подробности воспоминания жизни в СССР старт-топику будут не без-интересны, раз уж поднял эту тему.

Отсюда на все поставленные вопросы будем иметь:

Интересует период до 1986 года:

1. Действительно ли ты недоедал, не ел мяса, фруктов, овощей, жвачки не жевал, не обедал в школьной или еще какой столовой, не мог купить еду в магазине?

Родители зарабатывали мало и соответственно пока был под их крылом .... не голодал, но и фрукты видел только осенью и то местного произростания. С началом трудовой деятельности этот недостаток был вырван с корнем.

2. Были ли у тебя проблемы с одеждой, обувью (нечего надеть, обуть)? Или ощущалась нехватка только модных в то время вещей?

Да были. Пока был под крылом родителей ....голым не ходил, но опять же, из за малой зарплаты родителей, ходил в заштопаных и с заплатками. Это,кстати, хорошо помнит моя супруга, с которой мы учились в одной школе. Она младше на 4 года. С началом трудовой деятельности этот недостаток был вырван с корнем.

3. Чувствовал ли ты, что живешь при "тоталитаризме", какие именно ограничения и напряги ты помнишь, что тебе мешало жить? Например, боялся ли ты рассказывать и слушать анекдоты про партийных лидеров, про КПСС, преследовали ли тебя органы безопасности, и т.п?

Не чувствовал, хоть и в 76ом устроил забастовку в одно лицо, выбросил парт билет на парт собрании - гонения не было.

4. Какой еще из мифов про "ужасный СССР" ты можешь подтвердить?

Небыло ужасов в моей жизни и жизни моей семьи. Сейчас ,,ужасов,, (если можно так сказать) - больше.

5. Наконец, сколько лет тебе было в 1986 году?

Мне было 35 лет.
g8o8r8
Чуть подробней по данному пункту:
,,4. Какой еще из мифов про "ужасный СССР" ты можешь подтвердить?,,

С развалом СССР в нашем мухосранске (черта города) закрылорсь и некоторые стерты с лица земли:
- два завода железобетонных изделий (без аналогов сейчас)
- две передвижные механизированные колонны (без аналогов сейчас)
- огромный автотранспортный парк (сейчас часный сектор)
- один совхоэ (без аналогов сейчас)
- завод по производству цемента (без аналогов сейчас)
- строительный трест со своей механизированной базой (сейчас часный сектор)
- завод металлоснастки (без аналогов сейчас)
- завод по производству кислоты (без аналогов сейчас)
- мебельная фабрика (осталось часное, только корпус. сборка)

Это бывшие, наиболее крупные предприятия в городе с 50000 населением, где работала основная масса населения.

На сегодня функцианируют:
- ж.д. узел и сопутствующие предприятия (депо локомотивное, вагонное)(в прежнем уровне)
- завод по производству сверх-чистого алюминия (еле, еле дышит)
- завод по производству мороженного (новое предприятие)
И, естественно, торговля.

Какую еще, более ужасную реальность, можно нарисовать?

Собрать точную информацию по всему союзу ........ не реально. Т.к. это острый нож в сердце нашим правителям.

Не знаю на сколько точно, но .......

Достижения России по сравнению с периодом СССР:
http://www.infoabad.com/blogs/moi-blog/dostizhenija-rosi-po-sravneniyu-s-periodom-sr.html
....... считаю вполне реальными, учитывая то, что потерял наш мухосранск, с времен СССР.

И поддержу конечную цитату автора:
,,Народ начинает потихоньку в себя приходить. Еще не вымерли те люди, которые жили в СССР и могут разоблачать все нынешнее вранье,,
Моаи
Smile Потом допишу. До фига нюансов на самом деле, и занятного много, для общего развития. В двух словах, Если ты молодой, здоровый и энергичный, (нужно хотяб, двум пунктам соответствовать Smile ), то лучше как сейчас. Если нет, то лучше как было. Pardon
[Fred]
Буйный писал(а):

В начале 70-хх пацанчиком стоял с матерью часами в очереди за варёной колбасой, потому что вдвоём и давали по 1кг в руки. Южный Урал.


аналогично, только стояли в очередях в серидине-конце 80-х.
вообще, в дефиците было докира чего. в магазах изобилием не пахло.
в 86 было 7 лет
g8o8r8
Такие как "черные субботы", бригадный подряд, план и КТУ.

"черные субботы"- было дело. Зато сейчас понятие норма времени размазана настолько, что люди на смене находятся, в некоторых конторах, - сутки. Это только для того, что бы набрать норму часов!!!!! И зачастую без всяких условий бытового характера. А рабочая шестидневная неделя в порядке вещей.

бригадный подряд, план и КТУ - ну это уже после 1990года. В этот же период было введена выборная система руководителя предприятия. Придумали это горкомовские работники которые оказались не у дел с развалом КПСС. И именно через фиктивную выборность они сели в кресло руководителей и далее через приватизацию завладели предприятиями уже на правах собственника. Дальний прицел. Молодцы ребята - ушами не хлопали.

бригадный подряд, план и КТУ - за это хоть имели какие то лишние деньги. Сейчас не спрашивают занимаемую должность и не смотрят в должностную инструкцию - делай что прикажут и где прикажут. И за одни и теже деньги. А законодательство о труде ...... в туалет с ним сходи!
andreyal553
g8o8r8 писал(а):

бригадный подряд, план и КТУ - ну это уже после 1990года.


Всё правильно, но....и в 1987-1988 этот чёртов КТУ присутствовал. Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы