Страница 4 из 4
Игорян-Питер
забавно почитать. Good не то что в основной курилке как продать хату в казани за 6 мио... facepalm

от себя добавлю помню пошел в первый класс 1982. умер Брежнев и нас в кино повели смотреть чего он сделал...
OldFeld
Игорян-Питер писал(а):


умер Брежнев и нас в кино повели смотреть чего он сделал...



Леонид Ильич был замечательный человек, жизнелюб большой, именно при нем был наивысший пик развития СССР во всех отношениях. Даже не верится нынче как же мы спокойно и уверенно жили и смотрели в будущее. Эх, глянул бы он, что сейчас творится на его родине facepalm
g8o8r8
,,именно при нем был наивысший пик развития СССР во всех отношениях,, ,,Всё правильно, но....и в 1987-1988 этот чёртов КТУ присутствовал,, - ключевым во временных понятиях являлось и является место проживания и соответственно отношение к происходящему простого смертного. И у правительства особое отношение к этим мегаполисам
Москва и Питер - пионеры всех начинаний и в этих городах дольше, по времени, держится все положительное что создано данным строем. Вместе с тем, новое быстрее внедряется.
Как ни о Москве и Питере радеть нашим правителям? Возмите в зубы историю - откуда берут начинания все революции? Правители удавят всю россию, но Москву и Питер обогреют, накормят, окружат кольцом ПВО (последнее конечно сейчас не так актуально как в СССР). Поднимут зарплату за облака ......лиж-бы все было спокойно.
Исключением, в плане зарплаты, является наша доблестная милиция. У них зарплата и в нашем мухосранске ..... выше всех. А как иначе? Кто на меня будет смирительную рубашку одевать, если вдруг мне петух под зад клюнет? Милиция и армия!!
И если этот рычаг правители не использовали в нужный момент (Горбатый в свое время, Украина сейчас) - то так было задумано!

Все относительно!
Лежандр
g8o8r8 писал(а):

А как иначе? Кто на меня будет смирительную рубашку одевать, если вдруг мне петух под зад клюнет? Милиция и армия!!
И если этот рычаг правители не использовали в нужный момент (Горбатый в свое время, Украина сейчас) - то так было задумано!

Все относительно!



А вот с использованием армию против собственного народа надо ооочень осторожно, с умом и разбором. Бросать на карательные операции те части, которые в этот самый народ будут стрелять без угрызений совести, а то и с удовольствием. К примеру москвичи в дагов да чеченов, а таджики - в москвичей. Или по примеру фашистов сколотить зондеркоманду из уголовников - отморозков. А то проснется у солдатиков совесть не вовремя, да повернут они стволы в сторону власти, несмотря на все зарплаты. Что сейчас на Украине и видим.
g8o8r8
Что сейчас на Украине и видим - кто что желает, тот то и видит. Любое действие и любое бездейстаие можно трактовать и как в положительную сторону, так и в отрицательную.
совесть ..... ха! Не смешите. Прежде чем говорить о совести, нужно что бы это чувство было привито воспитанием, идеологией. Где то выше, кто то писал об отсутствии у нынешнего поколения всего этого. И я это мнение - разделяю.
В СССР идейное воспитание начиналось с первого класса общеобразовательной школы если не раньше и т.д. и т.д. ...... эта тема - безконечна. А сейчас - деньги, деньги и еще раз деньги. facepalm Идейного воспитания - ноль, как и совести.
Лежандр
g8o8r8 писал(а):

Что сейчас на Украине и видим - кто что желает, тот то и видит. Любое действие и любое бездейстаие можно трактовать и как в положительную сторону, так и в отрицательную.
совесть ..... ха! Не смешите. Прежде чем говорить о совести, нужно что бы это чувство было привито воспитанием, идеологией. Где то выше, кто то писал об отсутствии у нынешнего поколения всего этого. И я это мнение - разделяю.
В СССР идейное воспитание начиналось с первого класса общеобразовательной школы если не раньше и т.д. и т.д. ...... эта тема - безконечна. А сейчас - деньги, деньги и еще раз деньги. facepalm Идейного воспитания - ноль, как и совести.



Совесть...Вот у кого её было поменьше, тот в годы перестройки и выжил получше. У кого совсем не было - совсем хорошо, кого свои же не порешили. Что ж молодежи - с совестливых неудачников что ли "жизнь делать".. pst Они хотят быть богаты и успешны.или хотя бы ленивы и беззаботны dns4
А идейность в СССР так крепко вколачивали, что она частенько пробивала человека насквозь и с другого конца выходила. gpn Оставляя пустоту, цинизм и стойкий иммунитет к любой идеологии.
g8o8r8
,,Совесть...Вот у кого её было поменьше, тот в годы перестройки и выжил получше. У кого совсем не было - совсем хорошо,, - намек понятен. Называю это - желание выжить. А нюансы этого выживания .....повторюсь: ,,кто что желает, тот то и видит,,

,,Что ж молодежи - с совестливых неудачников что ли "жизнь делать".Они хотят быть богаты и успешны.или хотя бы ленивы и беззаботны,, - самое печальное, что это сейчас никого не интересует. Кончилось то время, с началом перестройки, когда молодые могли найти свое место в любом мухосранске россии . Да это касается не только получить образование (выше средней школы) и найти свое место. Это касается и здоровья населения - медицины, жилья и много еще чего.
Горько слышать, когда ребенку не могут оказать квалифицированную мед. помощь из за того, что он не житель СПб, а житель области!!!! Когда во все услышанье через СМИ собирают деньги на чъё то лечение!

ТАК У КОГО СОВЕСТИ НЕТ???

В связи с 75-летием Ланового ВС брали у него интервью и транслировали по ТВ....... не вырезали, прошляпили ....расказал, что ему предлагали переозвучить историческую хронику ВОВ - отказался!
Наверное ему помешала ,,А идейность в СССР так крепко вколачивали, что она частенько пробивала человека насквозь и с другого конца выходила. gpn Оставляя пустоту, цинизм и стойкий иммунитет к любой идеологии,,
Лежандр
Что-то идейность и совесть не помешали тогда советским и партийным работникам быстренько перестроиться и захапать народное имущество себе, воспользовавшись служебным положением. И быстренько из коммунизма в православие переметнуться. И эти люди не давали нам ковырять в носу... pst ( Это так, к вопросу о роли совести в достижении материального успеха и жизненного благополучия и об эффективности советской идейности.)
Про медицину. Я искренне не понимаю, зачем тратить миллионы на лечение безнадежно больного ребенка, который всё равно останется пожизненным инвалидом. ИМХО милосерднее дать ему умереть, а его родителям это даст шанс завести здорового, а не мучиться всю жизнь.. А миллионы потратить на здоровых сирот, коих у нас предостаточно. Жестоко, скажете...Ну каждый видит то, что хочет. Pardon
OldFeld
Лежандр писал(а):


Про медицину. Я искренне не понимаю, зачем тратить миллионы на лечение безнадежно больного ребенка, который всё равно останется пожизненным инвалидом. ИМХО милосерднее дать ему умереть, а его родителям это даст шанс завести здорового, а не мучиться всю жизнь.. А миллионы потратить на здоровых сирот, коих у нас предостаточно. Жестоко, скажете...Ну каждый видит то, что хочет. Pardon



Соглашусь с тобой..
Пример не из "усыпить безнадежного", а просто ДУРИ и распила денег огромных. Всю Москву буквально перекопали, замуровав на каждом перекрестке ребристы плиты, которые, якобы, помогают ориентироваться слепым на дороге. Вопрос - давно вы видели слепого без сопровождения? Я уж и не упомню.. а ведь "освоили" миллиарды под предлогом "гуманизЬма" facepalm А оборудование автобусов специальными подъемниками для инвалидов-колясочников, лифтами специальными?
Да за те деньги, что стОит это оборудование, можно к каждому слепому приставить персонального поводыря пожизненно или создать автопарк для перевозки инвалидов-колясочников и обошлось бы это неизмеримо дешевле чем оборудовать каждый автобус подъемником. Это просто воровство..
Лежандр
Если плитку кладут, это кому-то надо...И кто такая "Ирка - бордюр" надеюсь известно. gpn А хотя вещь и не совсем бесполезная, на ней зимой не так скользко. Но вот выкладка тротуаров кирпичиками вместо асфальта 63 ....они уже перекосоёбились, теперь и на ремонте можно заработать.

З.Ы. А как идейка оборудовать троллейбусы видеокамерой слежения навроде Стрелки - полосу общественного транспорта контролировать? Там каждая камера под лям ценой обьявлена, ИМХО 950 тыс из этого - попил.
OldFeld
Там каждая камера под лям ценой обьявлена, ИМХО 950 тыс из этого - попил.
ах ты ж затейники какие? Это что же за камеры такие у них? wwow
Моаи
g8o8r8 писал(а):

"черные субботы"- было дело. Зато сейчас понятие норма времени размазана настолько, что люди на смене находятся, в некоторых конторах, - сутки.


+1. Сейчас в этом отношении в другую сторону перегиб. Ели в ссср трудно было остаться сверхурочно, то теперь трудно уйти вовремя. Но что для меня "черная суббота" По сути без изменения зарплаты, выходной выпадал. А это минимум, раз в месяц. Или черная суббота, или субботник, или в поддержку чего нибудь. Не, я не против выйти и подработать, но какого хрена работать в обязаловку, даром в свой выходной?!
g8o8r8 писал(а):

- ну это уже после 1990года. В этот же период было введена выборная система руководителя предприятия. Придумали это горкомовские работники которые оказались не у дел с развалом КПСС.

Не, не так там маленько было. Экономические законы при любой идеологии не отменить. Всего на всех не хватит, при любом строе. Государству нечем было повышать зарплаты. И тогда был придуман "гениальный" ход. Объединять в бригады, все заработанное сбрасывать в кучу, а потом делить в соответствии с КТУ. Решал это совет бригады. Кому-то доставалось немножко заработка остальных. Т.е. без доп вложений государство подняло доход наиболее активных(опасных), и при этом применили метод "Разделяй и властвуй". Ленинскую премию тому кто это придумал pst
Лежандр писал(а):

А идейность в СССР так крепко вколачивали, что она частенько пробивала человека насквозь и с другого конца выходила. gpn Оставляя пустоту, цинизм и стойкий иммунитет к любой идеологии.


+1. Но надо всеж учитывать и институты пропаганды! А в этом отношении мы были впереди планеты всей. Да, на планы коммунизма было насрать, но по телику с детства смотрели про полярников, ученых, партизан. И положительные герои, были умные и отзывчивые, а не агрессивные шизофреники. Ща чего не посмотри, хоть мент, хоть бандюк, малочем друг от друга отличаются и явные психические отклонения у тех и других. Ну и чего хотели? Пропаганда не работает, фильмов по гос заказу, (пусть ну очень наивных) нет, вот и подросло поколение с глубокой уверенностью, что главное сила и деньги. Ну а хренали? Если с детства только это смотрели. Результат налицо:pardon:
g8o8r8
,,Объединять в бригады, все заработанное сбрасывать в кучу,, - пардон, не говорил бы, ка бы не состоял ..... с правами: старший, бригадир, нач цеха - называть можно по разному, а вот суть.....Ничего мы в кучу не сбрасывали, каждый получал свое кровное. А вот за нехватку штата по расчету численности, находящегося на больничном, в отпуске ... эти деньги делил старший (а не бригада) в соответствии вложенного труда и брака в работе.
А не так: ,,Т.е. без доп вложений государство подняло доход наиболее активных(опасных),,
Конечно, уверен - интерпритации могли быть. Но у нас было как описал выше.
И в моем случае ..... это было дикое подспорье и помощь в работе т.к. специфика делила штат по направлениям деятельности. Хотя все были одной профессии и запись в трудовой у всех была одинаковая. И вместо того что бы мне самому , своим задом затыкать - штат с удовольствием шел на доп работы в свое рабочее время. И ни каких черных субот не требовалось.

,,ах ты ж затейники какие? Это что же за камеры такие у них?,, - кто то вспоминал про отчисления тому, кто дал работу. Это как раз тот случай.
По своей деятельности знаю такие случаи - так когда больше перекосов, в СССР или сейчас? Но это чаще в мегаполисах.
А в мухосрансках другой перекос: аукцион! Кто меньше даст - тому и подряд. очередной маразм для нищей перефирии.

Добавлено спустя 46 минут 11 секунд:

,,Что-то идейность и совесть не помешали тогда советским и партийным работникам быстренько перестроиться и захапать народное имущество себе, воспользовавшись служебным положением. И быстренько из коммунизма в православие переметнуться. И эти люди не давали нам ковырять в носу... pst ( Это так, к вопросу о роли совести в достижении материального успеха и жизненного благополучия и об эффективности советской идейности.,, - верно говоришь. Только это порождение застоя. Надо бы уметь различать: кто, когда и кем стал. Еще раз повторюсь:,,кто что желает, тот то и видит,,
,,Я искренне не понимаю, зачем тратить миллионы на лечение безнадежно больного ребенка,, и после таких рассуждений вспоминаем про украину?
Если в СССР не было супер медицыны, что не исключает её развитие во времени. То бесплатность её (медицины) - ни кто не переплюнет.

А вы не считаете, что столь массовое рождение изначально инвалидов, есть порождение существующего строя?
Лично я в этом уверен!
Лежандр
Последние правоверные коммунисты, которых мне пришлось лицезреть, были рождения довоенного и соответственно воспитания годов 40-х - 50-х... Более поздние экземпляры сами не верили в то, что проповедовали, сплошные карьеристы. Мы тоже были плодами советского воспитания - говорили как надо, делали как все, думали своё, но рот не разевали зря. Wink Так что коммунистическая идея считаю изжила себя примерно к середине 60-х. Да и через дырочки в железном занавесе сочилась информация, что можно жить и не как мы. Недоступная капиталистическая заграница казалась раем.. Good
В глубинке правда долго попадались экземпляры... Помню к нам в НИИ, уже во второй половине 80-х, пришел по распределению парень родом из Камышина ( кажется это в Астраханской обл.). В Москве институт окончил, на дочери зав. магазина женился. Казалось бы, живи не тужи. Но оказался упертый комсомолец, поработал пару месяцев и заявил : "От меня тут толку нет, желаю на производстве пользу приносить" . И таки добился, перевели его куда-то... Pardon


Как бы анекдот...:

Тендер на строительство дороги. За столом сидит Главный.
-Турки - мы сделаем за 3 миллиарда
- Немцы - мы сделаем за 4 млрд.
- Русский: я сделаю за 7. Тебе 2, мне 2, а за 3 наймем турок.... Drinks or Beer

З.Ы. соотносить количество рождаемых инвалидов я бы всё же стал в основном с общей экологической ситуацией. Хотя сейчас начали плодиться дети перестройки, непонятно чем выкормленные, тут можно усмотреть социальный фактор.

Последний раз редактировалось: Лежандр (05 Май 2014 23:17), всего редактировалось 1 раз
g8o8r8
- ну это уже после 1990года. В этот же период было введена выборная система руководителя предприятия. Придумали это горкомовские работники которые оказались не у дел с развалом КПСС.
Не, не так там маленько было. Экономические законы при любой идеологии не отменить. Всего на всех не хватит, при любом строе.
- прочитай внимательней весь текст. А то как то .......
Лежандр
Про выборы.. Мы свою директрису ( женщину стервозную, пожилую, умную и патологически жадную) практически из неё одной выбирали. Других она и близко не подпустила. Начальник отдела, всё же себя выставивший ( талантливый спец кстати) был уволен через неделю после выборов. А после она весь институт прихватизировала,, набрала в министерстве денег под науку и на них производство себе в карман организовала. Науку побоку, лишних сотрудников повыгнала, а кто остался - к станку или по улицам ходи - продавцом. ( Это год 92 - 94).
Самый прикол с дележкой акций вышел. На выбор - деньгами или паями. Какие показатели прибыли - знала только директриса и для рядовых был строжайший секрет. Я всему этому блядву не поверил, взял деньгами. За 10 лет работы почти хватило на китайский пуховик, остальное с проданного ваучера добавил. А вот кто на паи согласился..- с тех через год она еще и заплатить потребовала: "Мы в убытке, хотите сохранить паи - доплачивайте" 63 Pardon
g8o8r8
Про выборы.. - а сейчас в маштабах ......все данные с избирательных пунктов поступают в район. Где есть спец охраняемый кабинет. Сидит в нем ооооочень хорошо проверенный ставленик действующей власти......... А от него эти данные отправляются в центр в сберком...........и голосуйте вы за кого хотите - результа будет один.
Это уже не перекос - это продуманная политика действующих правителей.
Suse
Новайс писал(а):

5. Наконец, сколько лет тебе было в 1986 году?


11 сентября 1986 года мне было три года ровно,и у меня всего хватало Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы