Страница 2 из 3
NAUexx
alex418 писал(а):

радиатор печки меняли


А с ним что было? Рванул? Почему? Wink

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Тут чти, может пригодиться.
alex418
пробка виновата наверно, даже бачок лопнул, сменил и пробку и бачок и радиатор( тек тосол в салон). В принципе печка греет, но не так как было. Мотор плохо прогревается особенно на ходу. Начитался всего, скорее всего попробую выкрутить ДОТ, вот только не знаю на холодной или горячей и при какой температуре. И надо ли крышку бачка открывать при выкручивании датчика. Кто то пишет, что шланг под возд. фильтром нужно максимально поднять или даже привязать и типа сама в бачок выйдет( опять нужно ли машину заводить, прогревать, открывать 2 круг до срабатывания вентилятора???).
т808
alex418 писал(а):

пробка виновата наверно, даже бачок лопнул


Скорее всего прокладка ГБЦ прогорела,оттого ВСЕ эти проблемы с системой охлаждения.
alex418 писал(а):

нужно ли машину заводить, прогревать,......


т808 писал(а):

Просто проехать и через пару минут в исправном двигателе никаких пробок не останется.


А если снова печка станет плохо греть,а по утрам при первом пуске еще и журчать,то это прогар прокладки ГБЦ.
NAUexx
alex418 писал(а):

сменил и пробку и бачок и радиатор

facepalm
Либо читать не умеем, либо с одуплением беда...
Бачки и радиаторы (если, конечно, они не из гамна) просто так не рвёт. Чти по ссылке то, там две вероятные причины рассмотрены.
alex418
NAUexx какой ты придирчивый, в этой ссылке народ уже ах..л от своих догадок и мыслей, все проще. Мне нужен алгоритм вывода воздуха т.к. ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ ГАЗ б..я. Нет выходов как на мех. дросселе. )) И прокладка цела и едет, просто я подумал что там воздух)), а может и нет... фиг его знает.

Последний раз редактировалось: alex418 (03 Марта 2020 17:59), всего редактировалось 1 раз
Andrey163
alex418
Термос калина, гранта?
alex418
12г. наверно калина
Andrey163
Верхний или нижний?

NAUexx
alex418 писал(а):

просто я подумал что там воздух)), а может и нет... фиг его знает.


alex418 писал(а):

Мне нужен алгоритм вывода воздуха


Ну дык тебе ж и написали, что если в СОД всё исправно воздух сам выйдет!
А чтоб не думалось, ну заведи ты её, прогрей до карлсона с открытой крышкой бачка, жмякая при этом патрубки основного радика и подливая фриз, если будет уходить. Всего делов то! Pardon
Старый дедовски способ. Smile
alex418
Andrey163
NAUexx
У калин все сложно.
alex418
Вот так и попробую.Спасибо. Просто насмотрелся видео по ютубу, там с е газом у всех засады, кто что только не придумывает.)) Сами посмотрите.
Andrey163
Как у себя делал, надо выкручивать датчик температуры. Тогда пробок нет. Но мне и без датчика делали, пробок не было. Термос ранта
alex418
Датчик на холодном выкручивал или на горячей чтобы термос был открыт со 2 кругом?
Andrey163
alex418
Когда охлаждайку заливали.
alex418
Michail_09
alex418 писал(а):

пробка виновата наверно, даже бачок лопнул, сменил и пробку и бачок и радиатор( тек тосол в салон). В принципе печка греет, но не так как было. Мотор плохо прогревается особенно на ходу. Начитался всего, скорее всего попробую выкрутить ДОТ, вот только не знаю на холодной или горячей и при какой температуре. И надо ли крышку бачка открывать при выкручивании датчика. Кто то пишет, что шланг под возд. фильтром нужно максимально поднять или даже привязать и типа сама в бачок выйдет( опять нужно ли машину заводить, прогревать, открывать 2 круг до срабатывания вентилятора???).


На пробку гнать бессмысленно, т.к. ее клапан настроен на аварийно высокое давление. Рабочее давление в системе не превышает 1 АТМ, обычно 0,7...0,8. Но даже при этом давлении лопаются бачки и текут радиаторы - конструкция такая. Но маленький клапан в пробке должен легко открываться и надёжно закрываться.
Если машина плохо прогревается, то термос пропускает нахолодную. На старых термосах хорошо виден износ конического седла - мусор в СОД пескоструит.
Шланг под фильтром поднять есть смысл, но проблему не решит. Жамкать верхним патрубком не стоит- ещё больше воздуха в двигателе нагонишь.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

alex418 писал(а):

Датчик на холодном выкручивал или на горячей чтобы термос был открыт со 2 кругом?


Стравливать воздух есть смысл на холодную, ослабив датчик. Чуть провернуть пробку и дождаться, когда из-под датчика ОЖ сопливить начнет. Или снять трубку с тонкого штуцера, если он есть, и ослабить пробку.
alex418
Спасибо, попробую.
АРКАША
alex418 писал(а):

Датчик на холодном выкручивал или на горячей чтобы термос был открыт со 2 кругом



alex418

На 8-ми клапанных Калинах и Грантах с Е-газом , пробка при замене ОЖ нормальная практика Pardon
Что бы выгнать пробку с ГБЦ , надо (на холодную) отвернуть ДТОЖ в корпусе термостата и дождаться пока потечёт ОЖ . Дополнить ОЖ до нормы в РБ
Для полного счастья ...
Завернуть ДТОЖ от руки , завести двиг , ослабить датчик что бы стравить остатки воздуха и затянуть датчик .
tim1202
что на калине, что на гранте обрезал пружинки в пробке. на калине вроде даже выкидывал малую
alex418
tim1202 писал(а):

что на калине, что на гранте обрезал пружинки в пробке. на калине вроде даже выкидывал малую


Если просто не туго затягивать?
Andrey163
alex418
Лучше достать пружины из крышки, тогда при кручении в отсечку будет просто проходить по резьбе, а не кидать жидкость по всей подкапотке. Хотя, у меня всеравно закидывает подкапотку иногда.
alex418
На ютубе показывают что часть пружины отрезают. Вот я новую крышку купил ЛУЗАР, думаю немного стоит подрезать. Там накачивают в бачок воздух и где то она срабатывает согласно манометру на 1.5 атм. новая. Сейчас предстоит вытаскивать ковролин, все промывать, сушить от тосола под ковриком. Думаю сразу нужно взять новый ковролин и не парится с отмывкой, если шумка намокла выкину ее и новую заложу. Не было такого чтобы печка текла : 10 лет откатал на 99, на ваз 2110 до сих пор родная стоит с 2004 г. а на 21043 96 г. снова не менял кроме крана. Вот так, чем совершенней модель, тем хуже по многим показателям.Особенно после 10 на калине. О ремонтопригодности калины говорить не буду, хочется плюнуть в сторону проектировщиков данной модели.
Andrey163
вам с 8 кл грех жаловаться hehe
Базилио 55
Andrey163
+1
Под коврик газеты, несколько раз сменить и лишнее уберут.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы