Страница 1 из 17
Z
Доброго!

После установки уся при первом прослушивании обратил внимание, что звуковая картина немного кагбы смещена влево. Более тщательное прослушивание показало, что в передних компонентах левая пищалка работает заметно слабее правой. Правая при этом не совсем молчит, но работает существенно тише. Перекидка выходных каналов лево-право наоборот с головы картины не изменила, подкидывание задних каналов вперед тоже не изменило картину.

Какие будут мысли?

Пищалки подключены клеммами штатными к проводам от их же фильтров. Местами еще не менял, но думаю результат будет прогнозируем.

На диафрагме плохо работающей вниз заметен подтек как бы жирноватый.

Видимо до установки увеселителя я не придавал значения либо просто не замечал разницы в звучании т.к. компоненты эти стоят давно. Усь проявил картинку.

Буду рад любым дельным мыслям и советам на что и как грамотно заменить.

Спасибо.
Яков_Лещ
Z писал(а):


На диафрагме плохо работающей вниз заметен подтек как бы жирноватый.



Желательно фото, я так думаю. Но, теоретически, дело поправимое, хотя, надо бы знать, с чем придётся иметь дело. Клей там, или ещё чего... Pardon

А дорогие пищалки-то? Может, не имеет смыслу и ремонтировать? Smile
Вадя™
Z писал(а):

левая пищалка работает заметно слабее правой. Правая при этом не совсем молчит, но работает существенно тише


одна работает слабей, вторая тише..
йопыть...
одна круглая, вторая зеленая?
, которая работает плохо, это средняя?
Цитата:

На диафрагме плохо работающей вниз заметен подтек как бы жирноватый.

Z
Не - обе круглых от - щас найду модель. Просто одна работает явно нормально, а вторая на ее фоне практически не слышна.

Добавлено спустя 42 секунды:

http://www.pioneer.eu/eur/products/archive/TS-A172C/page.html

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

У меня просто раньше пищалки не крякали. Убить усем не мог ИМХО т.к. не выкручивал его больше здравого смысла. Скорее предполагаю, что кончиться она могла когда уся не было и голова искажала на высокой громкости.

Менять сами колонки не хочу т.к. вих работе дефектов не слышно и разбирать много + пищалки удобно подключены клеммами, но как грамотно подобрать замену?
Яков_Лещ
Z, дык это... они металлические, что ли? Пора переходить на шёлк, да. Drinks or Beer
Z
Как это металлические?

Перейти-то перейду - как правильно - к этим фильтрам подкинуть новые пищалки? Или в комплекте с пищалками свои фильтры будут.

В дверях динамики менять не хотелось бы.
Вадя™
Яков_Лещ
ты почитай что он написал то- вдумчиво.
это ж....я б сказал, да забанят.
и чего решил, что пищалка тут железная?
очень даже пластиковая, полиэфирэмид чтоль..
Z
Написал как получилось Smile . Одна нормальная, другая тихая слишком, но звучит т.е. не совсем молчит.
Вадя™
у тебя одна слабей, другая тише. еще какая то- плохо работает.
facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

кстати..не видел этот пионер в глаза, там на кроссовере случаем нет аттеньюатора??
Яков_Лещ
Z писал(а):

к этим фильтрам подкинуть новые пищалки? Или в комплекте с пищалками свои фильтры будут.



Ага, прямо к этим фильтрам и подкинуть. А вот прямо с пищалками фильтры продаются вряд ли, хотя, может, какие дорогие и продаются.

В принципе, некоторые знатные производители позволяют отдельно приобретать и компоненты, и фильтры. Smile

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Вадя™ писал(а):

Яков_Лещ
ты почитай что он написал то- вдумчиво.



Там ещё и загадка в вопросе, что ли?! lol1

Когда на стойки крепили, то саморезами, небось, притягивали, ну и открыли/закрыли корпус пищалки неудачно, пришлось подмазывать клеем, вот и капнули маленько. Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Вадя™ писал(а):

там на кроссовере случаем нет аттеньюатора??



Маловероятно, коробочка ма-а-ахонькая...

http://elektrotanya.com/PREVIEWS/63463243/service-tips-info/pioneer/pioneer_ts-a172c_all_data.pdf_1.png

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Re: Пищалка слабо работает - усе?

Z писал(а):


Пищалки подключены клеммами штатными к проводам



Кста-а-ати! Что это там за клеммы со штатными проводами? Smile
Вадя™
Яш, да там дело то на самом деле..
открутить обе пищалки, взять кондер на 2.2-4.7 мкф, хоть электролит, хоть неполярку.
прицепиться к любому каналу или уся, или головы, и поочередно обе пищалки сравнить.
всё.
минут 10-15.
но это раньше б так сделали..когда интернета и планшетов не было
RuslanVW
да, отвратительные пищи, слышали, выкидывали facepalm
если денег на хорошие жалко, то ищи Иволгу, они и шёлковые и играют не плохо и стоят не дорого Wink
а твоя пища, ну скорее в фильтре дело Wink попробуй к обоим пищам вместо своих кроссов подсоединить последовательно по одному кондёру, скажем 3,3мкф 100-250вольт - это будет тебе фильтр первого порядка Wink если одинаково играют пищи, то выкинь свои кроссы, а дальше можно на слух пробовать 4,7мкф, 6,8мкф, резюки добавлять и т.д. Smile
Z
Вадя™ писал(а):

у тебя одна слабей, другая тише. еще какая то- плохо работает.
facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

кстати..не видел этот пионер в глаза, там на кроссовере случаем нет аттеньюатора??




Ну слабее и тише ИМХО в данном случае похожую картину описывают - делать шо?

Добавлено спустя 54 секунды:

RuslanVW писал(а):

да, отвратительные пищи, слышали, выкидывали facepalm
если денег на хорошие жалко, то ищи Иволгу, они и шёлковые и играют не плохо и стоят не дорого Wink
а твоя пища, ну скорее в фильтре дело Wink попробуй к обоим пищам вместо своих кроссов подсоединить последовательно по одному кондёру, скажем 3,3мкф 100-250вольт - это будет тебе фильтр первого порядка Wink если одинаково играют пищи, то выкинь свои кроссы, а дальше можно на слух пробовать 4,7мкф, 6,8мкф, резюки добавлять и т.д. Smile



А кроссы имеют свойство выходить из строя? Этим лет 7.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Яков_Лещ писал(а):

Z писал(а):

к этим фильтрам подкинуть новые пищалки? Или в комплекте с пищалками свои фильтры будут.



Ага, прямо к этим фильтрам и подкинуть. А вот прямо с пищалками фильтры продаются вряд ли, хотя, может, какие дорогие и продаются.

В принципе, некоторые знатные производители позволяют отдельно приобретать и компоненты, и фильтры. Smile

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Вадя™ писал(а):

Яков_Лещ
ты почитай что он написал то- вдумчиво.



Там ещё и загадка в вопросе, что ли?! lol1

Когда на стойки крепили, то саморезами, небось, притягивали, ну и открыли/закрыли корпус пищалки неудачно, пришлось подмазывать клеем, вот и капнули маленько. Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Вадя™ писал(а):

там на кроссовере случаем нет аттеньюатора??



Маловероятно, коробочка ма-а-ахонькая...

http://elektrotanya.com/PREVIEWS/63463243/service-tips-info/pioneer/pioneer_ts-a172c_all_data.pdf_1.png

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Re: Пищалка слабо работает - усе?

Z писал(а):


Пищалки подключены клеммами штатными к проводам



Кста-а-ати! Что это там за клеммы со штатными проводами? Smile



От пищалки идут провода с клеммами в резиновом корпусе. Дальше они идут на кросс видимо. Т.е. межу кроссом и пищалкой есть родное клемнное соединение.

Добавлено спустя 49 секунд:

Они не на саморезах а на клеевой основе приделаны.
Яков_Лещ
Вадя™ писал(а):

взять кондер на 2.2-4.7 мкф



Можно, конечно, и так, но в этом случае, похоже, что опять наука о контактах. Пока перетряхивать будет - соединение, глядишь, как-нибудь само-собой и восстановится... Pardon
Z
Вадя™
RuslanVW


законспектировал - буду пробовать при свободном времени!

Для начала думаю просто перекину пищалку на рабочий канал - если оживет, то кросс сдох...., если нет, то ?
Яков_Лещ
Z писал(а):


А кроссы имеют свойство выходить из строя? Этим лет 7.



Исключив всё остальное, можно и открыть коробочку, там ничего страшного унутре нету. Могло и высохнуть чего-нибудь (всё ж таки, 7 лет - не шутка), а наиболее вероятно глазом увидать развалившуюся от вибрации пайку. Smile

Вот RuslanVW дело говорит относительно замены на что-то более пищащее. Drinks or Beer
Вадя™
Z
это гадания.
я тебе, да и Руслан чуть позже дал метод радикальный.
если пищи так играют одинаково, то- меняем кросы, слушаем..
блин, блок схему чтоль зарисовать?
я б даже , но то я- напрямую послушал, естественно на малой громкости( но тут надо чувствовать сколько дать и трек выбрать)
если разница есть- пищи, нет- ну далее по алгоритму.
бог мой, ну любите вы планшеты, т.е проблемы городить на очевидном и легко проверяемом.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

в принципе да..можно купить пищи, тупо их прицепить на 3.3-4.7 мкф, не морочась.
хуже не будет.
6.8 дофуагра, не все выдержат такой низкий раздел, тем более 6 дб /октава.
Z
А кросы в таких комплектах - простые конденсаторы красиво покрашенные?
Яков_Лещ
Вадя™ писал(а):

напрямую послушал, естественно на малой громкости



Совет, хотя и полезный, но опасный. 63

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Z писал(а):

А кросы в таких комплектах - простые конденсаторы красиво покрашенные?



Бюджетное - всё по три юани мешок, небюджетное - по три с половиной. Smile
Вадя™
Z
их сложных не бывает.
в таких электролиты, хотя по уму надо бы или два встречно( но тогда вдвоебольше емкостью) или неполярки.
собстна и электролиты тоде разные бывают, по частотке.
так что и тут варианты.
но в более -менее кроссоверах фильтр всеж эл-це, т.е и кондер и катушка, плюс резисторы и параллельно( с кондерами тоже и последовательно.
не лезь в основы "мироздания" придется не только физику и не только школьный курс курить.
пока что остановись на этом.
Z
Я бы так вообще рад был бы вручить проблему специалистам, но таких чтобы уверенно подошли к проблеме с головой, а не поблочной заменой - единицы. Приходится иногда самому выполнять несвойственные себе виды работ.
Вадя™
Z писал(а):

а не поблочной заменой


вот тут да((
что есть , то есть...метод диагностики путем последовательной замены всего и вся по кругу в сборе за счет клиента...это да, метод "планшетодення"
собстна потому я и предлагаю простое и действенно-радикальное.
без замен, с использованием подручных средств.
заметь, я и в той теме не предлагал мотать 10 кв на феррит, а всего лишь земли протянуть.
Z
К сожалению часто наблюдаю картинку - приходит клиент с недорогим чем-то и проблемой. На него чуть ли не как на бомжа смотрят всем видом показывая, что его что-то полное овно и это надо срочно выбросить и купить новое. Причем часто даже не у них купить - просто эдакая форма самоутверждения за счет незнающего (а в нормальной ситуации и не должного знать) клиента (за тем и пришел). И так во многом - от банальной пропайки ноги (мне сделали в ателье по ремонту телевизоров ногу на маршрутнике за 10 секунд, а некоторые "мастера" даже в руки брать не хотели) и до чего угодно. Мне это непонятно - рынок этих услуг по обслуживанию и ремонту, особенно в кризис, должен быть немал, но за него часто просто не хотят браться....
Вадя™
банально не умеют.
вот ты ж сам- я тебе предлагаю пищалки через кондер послушать, а ты диагностику через комп ищешь.
слово оно модное щас канеш- диагностика.
раньше правда всё проверкой обходились.
Z
Причем сейчас комп? Идея ясна, но кондера нет - его купить надо и сейчас уже негде - завтра куплю и на днях попробую, если только пояснишь как грамотно его подкинуть, чтобы ничего не испортить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 17
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы