Страница 1 из 1
Дымдыр
Сварка от АКБ 3-4 шт ! На даче при малых объёмах сварки

Дача ,начало фройншафт майн либэ.

Здравствуйте ребята вав ! Сварочного аппарата нет, он мне пока и не нужен, но на днях отвалились грабли, да и лопату надо местами приворотить, разговор идёт о том, чтобы просто капнуть и прихватить в нескольких местах ! Имею у себя на даче 4 АКБ, все рабочие хоть и не новые. Не могу понять как их все подсоединить в какой последовательности. чтобы можно было прихватить сваркой данные девайсы ! Много слышал. что автогонщики иногда при поломках так и делают и варят своими АКБ при поломках. В принципе очень далёк от электрических цепей итд. Кстати многие говорят, что надо иметь ещё и реостат. Скиньте пожалуйста доступную для понимая соединения, цепь 2-3-4 АКБ с реостатом. И какой электрод использовать ? 3-ка пойдёт ?
pavel74
Дымдыр
Аккумуляторы подключают последовательно то есть плюс одного к минусу другого, а к свободной клемме крайнего подключают один из выводов реостата - второй на держак. Нужны не меньше трех ак-ров. При трех дугу зажечь будет чуть сложнее, чем от четырех, но зато можно здорово сэкономить на реостате - при четырех ак-рах реостат потребуется большой и греться он будет серьезно.
Дымдыр
pavel74 Если не трудно скинь в пеинде или фото ! Боюсь сделать чото не так.
pavel74
Дымдыр
Все есть в инете. Даже от двух аккумуляторов сварка.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zuF-pSv3Tm0
Дымдыр
Это я видел ,там непонятно соединение !Позже нашёл картинку подсоединения там идёт примерно так [img][/img]
pavel74
Дымдыр
Видео то посмотрел? От двух аккумуляторов безо всякого реостата. Good Про соединение - все на видео есть.
Когда писал про три ак-ра, то имел ввиду то, что при сварке от транса напряжением ХХ 34-36В дугу поджечь сложновато. Но от аккумуляторов, в следствии очень низкого внутреннего сопротивления батарей, дуга зажигается. Good
Пробуй, начиная с двух батарей. Электрод 3-ка пойдет.
Дымдыр
pavel74
ок спасибо ! буду пробовать когда поеду на дачу
rover
Я предлагаю бензиновый генератор купить и варить что хочешь
48rus
Пришлось аварийно варить на четырех б\ушных аккумуляторах от ИБП 1272 (12в 7.2Ач) электродом 2-кой- так ток для двойки сильный, соединил через "пружину"- в итоге сломанное сиденье подварил.
Zippo2
Судя по всему у автора нет сети на даче, тогда купить гену самое оно, а потребители найдутся.
ВОВАЯ
лично варил от двух 180 аккумов, зажечь дугу сложно но реально(шарканьем а не тыканьем) красиво варить не получится, но сварить чтоб добраться до места ремонта возможно.
если брать для себя не под аварийные нужды то либо инвертор(слабо нагружает сеть) или генератор, если сети вообще нет. если надо на 1 раз есть прокаты инструментов.
Дымдыр
лично у меня на даче 15 кв а тему поднял потому, что интересно .
genek163
Дымдыр писал(а):

лично у меня на даче 15 кв


Что такое 15 кв?
ВОВАЯ
Дымдыр
Не би-би моск, купи инвертри уварись, и комфортно и по феншую
Дымдыр
Ладнушки ,куплю я инвертор .вот только какой покупать то ? Мне нужно ,чтобы и машину можно было варить и на даче ,что то серьёзное поварить .В общем на все случае жизни .примерно как-то так и маленьким ,что бы был .
kulmuk
А после сварки акк-ры в помойку?
ВОВАЯ
kulmuk
Даже с зубилы аккумы держат ток за 500 ампер(посмотри надписи)
А для сварки и 100 хватит.
kulmuk
Спросил потому что не рекомендуют долго маслать так как пластины коробит.
pavel74
kulmuk писал(а):

Спросил потому что не рекомендуют долго маслать так как пластины коробит.


Неа. Коробит в первую очередь стартер - не рассчитан он на продолжительную работу, только на кратковременную. А пластины в АКБ нормальные - не даром АКБ называется стартерной.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы