Страница 1 из 1
-Viewer-
Разгребал гаражный склад, наткнулся на мозг Smile. Вернее я всегда знал о его существовании, но кто он и как он было пофигу. А сейчас глянул, а мозг-то оказывается "полноценный", 1.5.4N 2112-1411020-40, подойдёт для моего Тазомобиля в качестве запасного.

Подоткнул. Имеем интересное его поведение. Главное реле щелкает как положено (включается с зажиганием, выключается через ~5 с после выключения), лампочка "джекичан" горит, а вот реле бензонасоса работает со странностями: при первом включении насос работает секунды 2, затем полсекунды пауза (релюшка выкл/вкл) и еще полсекунды работает. При последующих включениях насос гудит секунду-полторы, затем та же пауза в 0,5 с и еще 0,5 с работы. Движка не заводится: нет искры и "джекичан" при прокрутке не гаснет. Однако форсунки льют (1-я так вообще непрерывно Smile, поскольку перемычку на 17-23 контактах я с проводки не выдирал Smile), что подтверждено ну очень плохим пуском после подключения рабочего мозга. РХХ вроде тоже жужжит, хотя точно не уверен, т.к. ковырялся в одиночку а в каком-то из соседних гаражей некий гражданин "приводил в чувство" мопЭд, с характерным звуковым сопровождением.

Отсюда вопрос: что означает такое поведение мозга: взглюкнутый иммобилайзер или таки что-то внутри сдохло?

P.S. Блок разбирал. Горелых дорог и визуально поврежденных элементов нет. Микросхема с прошивкой как ни странно съемная, с кроваткой и штатным фиксатором. Следов "вандалов" вроде нет.
NAUexx
-Viewer-
Насколько я ошибаюсь, в твоём родном мозге ( Smile ) Я5.1.2 нет ДК, а этот "полноценный" его "ищет"... и, не находя, не гасит "мясорубку"... Правда заводиться то движку это не должно бы помешать... Pardon
Ещё момент: проводка ДК. Мож для Боша она не совпала, в смысле полярности. Мой Январь так вообще отказывается что-либо включать, если провода на ДК поменять местами... мож и твой Бош такой же капризуля.
И это, я чот нифига не понял с форсами... lol1
В твоей проводке стоИт перемычка между пинами 17 и 23? Дык, имхо, снять надо... Не?
Кроме того, микруха уже на панельке, мож шитый ужо... Причём, шитый гне совсем удачно. Прочитать бы, чего у него в мозгах то деется... Pardon
-Viewer-
NAUexx писал(а):

этот "полноценный" его "ищет"... и, не находя, не гасит "мясорубку"


При прокрутке стартером должен гаснуть, ну во всяком случае если видит сигнал с ДПКВ. А тут - фигушки. К проводам ДПКВ критичны январи, бошам вроде пофигу.

NAUexx писал(а):

я чот нифига не понял с форсами...


Они работают. Ибо за время прокрутки цилиндры залило. А 1-й залило ващще конкретно Smile, т.к. после того, как я мотор завёл (со своим мозгом), по 1-му цилиндру аж джекичан выскочил, типа пропуски.

NAUexx писал(а):

В твоей проводке стоИт перемычка между пинами 17 и 23? Дык, имхо, снять надо... Не?


Она на скорость не влияет, управления клапаном "рециркуля" в 5.1.2 нету в принципе Smile. А если я когда-нить "допилю" его до 5.1, тогда и проводку сделаю.

NAUexx писал(а):

Прочитать бы, чего у него в мозгах то деется...


Сегодня приволоку домой и подключу. О результатах напишу.
NAUexx
-Viewer- писал(а):

управления клапаном "рециркуля" в 5.1.2 нету в принципе


Ну дык пральна! В Я5.1.2 нет, а в "полноценном" есть... Вот он и пытается по 17-му пину "рециркуля" открыть... А у тебя там перемычка на 1-ую форсу... От она и льёт! Или я опять пургу несу?
-Viewer- писал(а):

Сегодня приволоку домой и подключу


Удачи!
Кста, Бош то наверняка не просто так очутился в "гаражном складе"... Smile
Т.е. я к тому, что была причина, по которой он с какой-то авты туда перекочевал... Вспоминай! Wink
-Viewer-
NAUexx писал(а):

Или я опять пургу несу?


Всё правильно. Но если б в нём не работал впрыск, заливало бы только 1-й цилиндр, а по факту заливает все.

NAUexx писал(а):

Вспоминай!


Вспоминать особо нечего. Мне его отдали без напутствия Smile.

Диагностику подцепил. Характерные звуки (высокочастотное пищание) он издаёт и адаптеру что-то отвечает, т.к. "диод передачи данных" на адаптере исправно мигает. А вот программами не определяется, пишет "нету связи с ЭБУ" и капец. В "прошивочную кровать" вставлена микруха с наклейкой "1 037 359 930".
NAUexx
-Viewer- писал(а):

микруха с наклейкой "1 037 359 930"


Вот чот ниабчём сия надпись лично мне не говорит... Pardon
Мож кто другой знает.
Попробуй где-нить микруху с серийкой надыбать, аль другой какой прошивкой, ток проверенной.
Кста, какой прогой пробовал и всё ли питалово подал?
И это, перемычку таки надо убрать... Если она (первая форсунка) сцыт незакрываясь, то из-под закрытого впускного первого горшка может, имхо, при залитости втянуть и в другие горшки, особливо в момент прекрытия в первом. В этот момент может "толкнуть" и обратно в рес, а уж из него и в другой горшок.
-Viewer-
NAUexx писал(а):

Кста, какой прогой пробовал и всё ли питалово подал?


Питалово аналогично 5-му январю (других схем под рукой нету, копать надо Smile), 14+18 и зажигание на 27. Прогами разными - Стевазом, Опендиагом, Diagnosti-Tool 1.0. Везде одинаковый результат.

NAUexx писал(а):

перемычку таки надо убрать.


Хрен на нее Smile. Я к машине эту дохлятину цеплять больше не буду (во всяком случае до тех пор, покуда на столе не заработает), поскольку есть риск пальнуть модуль (прецеденты имеются) за пятак - ну бы нафиг.
NAUexx
-Viewer- писал(а):

14+18 и зажигание на 27


Я б на всякий случай все массовые пины бы собрал (2,10,14,19,24,30,48)... Хрен его знает, мож внутрях этого Боша перемычек между ними нет и они подразумеваются через проводку... Pardon
-Viewer-
NAUexx
Бестолку. Еще притащил 7.0, прижившийся с этого случая, он сразу определился. Впрочем, косяк у него такой же, нет насоса и искры. Скорее всего косяк "фирменный", летит какая-нить многоножка, отвечающая за.
Так как блоки "пойдут в мусорку", можно поэкспериментировать с перепайкой, поскольку у обоих мозгов есть одинаково промаркированные многоножки.
MikhaylenkoPA
-Viewer- писал(а):

Так как блоки "пойдут в мусорку"


отдайна зч мне
NAUexx
MikhaylenkoPA писал(а):

отдайна зч мне


hehe Good
У -Viewer- самого руки чешуться... типа: "Корову свою не отдам никому! Такая скотина нужна самому!"(с)
-Viewer- писал(а):

летит какая-нить многоножка, отвечающая за.


У первого походу ещё и проц, раз не определяется, или микруха интерфейса к-линии.
-Viewer- писал(а):

Впрочем, косяк у него такой же, нет насоса и искры.


А кто ж у тебя свечи заливает, если насоса нет?
-Viewer-
MikhaylenkoPA писал(а):

отдайна зч мне


Готов претерпеть ужасы транспортных компаний Smile и отправить обоих покойничков в обмен на живую MC33385DH. А если вместе с ней еще BTC141TC будет, побегу прям завтра Smile.

NAUexx писал(а):

А кто ж у тебя свечи заливает, если насоса нет?


Насоса нет на 7.0, который "в прошлой теме" обсуждался. И который к своей машине я цеплять бы не стал однозначно.
MikhaylenkoPA
-Viewer- писал(а):

в обмен на живую MC33385DH. А если вместе с ней еще BTC141TC будет, побегу прям завтра


правильней BTS141TC
Я гляну на досуге, почем они на чип и дип, а то на радиотолчек ехать лень, мож закажу на твой адрес доставку.
NAUexx
hehe Good
Я понял тайный смысл этой темы...! 63
-Viewer-
NAUexx писал(а):

понял тайный смысл


Озвучил бы Smile.
NAUexx
-Viewer- писал(а):

Озвучил бы


За каким-то бесом тебе нужны
-Viewer- писал(а):

MC33385DH...а с ней еще BTC141TC


Ну, я никому не скажу... Wink Drinks or Beer
-Viewer-
NAUexx писал(а):

Ну, я никому не скажу...


Да оно не тайна ни разу, идея допиливания "кастратого" блока до полноценного существует уже года 4 точно Smile. Только "приход" от ДК, во имя которого вся возня, не стОит тех 4500 и выше, которые просят за мозг (или готовый, или 5.1.1+5.1.2). Найти же компоненты "россыпью", не будучи занятым в этой сфере - нереально (за вменяемые деньги, разумеется).
NAUexx
Ну, с транзюком то всё просто, ничего в нём эдакого нет, можно и аналог подобрать. Будешь в Туле, зайди в ближайший магаз, торгующий "радиороссыпью", будет тебе щастье... Smile
Имхо, и микруху то там же можно найти...
Ток вот зачем она тебе? Эт случаем не эквивалент TLE5216G, драйвер форс, адсорбера и прочей хрени? В твоём мозге одна такая уже стоИт и ты хочешь сохранить драйверную диагнозу?
-Viewer-
NAUexx писал(а):

Будешь в Туле, зайди в ближайший магаз, торгующий "радиороссыпью", будет тебе щастье..


Был в трёх известных магазах - везде послали так далеко, что ни один джыпиэс не доведёт Smile.
Причём даже с сопротивляшечками послали, у нас, грят, партия от 100 штук. Нахрена мне 100 штук, когда надо одно? facepalm Но с ними проще, есть некоторая кучка материнок, откуда можно повыдирать.

NAUexx писал(а):

Ток вот зачем она тебе?


Допаять "кастратика" до полноценного мозга Smile, так как "кастратик" не умеет нюхать выхлопной газ и делать из этого выводы.
NAUexx
-Viewer- писал(а):

Был в трёх известных магазах - везде послали так далеко, что ни один джыпиэс не доведёт


Круто в Вашем департаменте...
А заказать у них не пробовал? У наших если нет в наличии, то сразу заказать предлагают. Оставляешь им свои координаты и ждёшь.
Кста, а в Чип-Дип не пробовал стучаться, как советовал MikhaylenkoPA?
-Viewer- писал(а):

Допаять "кастратика" до полноценного мозга


Да эт то я понял... Ток вот МС33385 ничо "нюхать" то и не умеет... драйвер это.
По тем схемам Январей, которыми я располагаю, выход с ДК с плюсовой подтяжкой идёт прямо на 59-ую лапу проца.
Короче, для твоих целей эта микруха не сильно то и нужна, еси чо...
Одна у тебя уже стоИт - драйверы форс на ней. А на второй ток клапан адсорбера (можешь в прошиве отключить), да клапан рециркуляции (уж не знаю, есть ли она у тебя и пользуешься ли ты ей, но, имхо, так же можно флагом в прошиве "убить").
Так чты, сосредоточься на транзюке. supercool Smile
-Viewer-
NAUexx писал(а):

А заказать у них не пробовал?


Думаешь я совсем дебил? Smile Никому нафиг не надо "мараться" (а штука редкая, плюс давно снятая с производства) ради вшивого заказа на ~500-600 р.

NAUexx писал(а):

а в Чип-Дип не пробовал стучаться


Цитата:

Товары не найдены, попробуйте задать другие параметры для поиска.


Собственно, как и везде facepalm 63

NAUexx писал(а):

Короче, для твоих целей эта микруха не сильно то и нужна, еси чо...


Я в сложной электронике туговат, отсюда предпочитаю перестрахериться и сделать "по образу и подобию", чем из за недостающей вшивой деталюшки выгорит охрененно дорогой мозг.

NAUexx писал(а):

сосредоточься на транзюке


Тут пофигу на чём сосредотачиваться: и так и сяк в Москоу-сити ехать. По-случаю (чтоб заодно) пока не получается, а специально чтоб ехать (=2500 р.) - затея того не стоит. Дело ж не жизненно необходимое.
NAUexx
-Viewer- писал(а):

из за недостающей вшивой деталюшки выгорит охрененно дорогой мозг.


Ничо там не выгорит!
Эта микруха - исполнительный механизм, "сервант" для проца. Wink
Т.е. если её нет, то просто клапаны работать не будут, а мозгу на это пофиг, особенно если ты их прошивой ещё отключишь.
-Viewer- писал(а):

предпочитаю перестрахериться и сделать "по образу и подобию"


Чтож, тоже позиция. Ломать твою психику не буду Smile
Удачи в поисках! Drinks or Beer
-Viewer- писал(а):

Никому нафиг не надо "мараться" (а штука редкая, плюс давно снятая с производства) ради вшивого заказа на ~500-600 р.


Интересно, где они у Вас "тарятся". Наши раньше в "Митино" гоняли (щас не знаю, давно не захаживал), посему им пофигу было, принимали любой заказ: нашли - хорошо, привезли; не нашли - извини брат, нету.
-Viewer-
NAUexx писал(а):

Ничо там не выгорит!


D теории - да. На форумах тоже читал, что вместо дохлой форсуночной перепаивают "адсорберную" и всё пашет. Но бздёво Smile, потому что когда под рукой целый склад доноров и за починку дадут 2500 - это одно, а когда доноров нет и косяк влетит в 6000 - это саффсем другое.

NAUexx писал(а):

где они у Вас "тарятся"


Хрен их знает. Один знакомый паялкин-чинилкин есть, на "митьку" ездящий, так "за ноги" заломил 1500 (он наверное думал, что цену деталей я не знаю). В магазах, есть мнение, работают похожие персонажи.
NAUexx
-Viewer- писал(а):

Один знакомый паялкин-чинилкин есть, на "митьку" ездящий, так "за ноги" заломил 1500

wwow
Чем ближе к Москау, тем больше народ хамеет... facepalm
Я б тебе за эти деньги ещё б и запаял, и пивком бы угостил, пока ждёшь. ROFL
-Viewer-
NAUexx
Оно тут тоже по-разному. Есть и те, кто радик печки (2110) меняет за 850 р. Мне когда рассказали - я не поверил, и съездил сам лично спросил. Таки да, правду рассказали. Есть и другой пример. Ремень ГРМ 2112 меняли за 8000.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы