Страница 15 из 17
ПЖ
а говорили что ПУЭ не велит ноль разрывать. или имелось ввиду что нельзя рвать ноль отдельно от фазы? типа чтобы отдельные автоматы не ставили?
olg2004
Evgen78 писал(а):

Чего вообще уравнивать в квартире, куда одна фаза заходит?
_________________



щиток, трубы, контур в пол кинуть

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

ПЖ писал(а):

а говорили что ПУЭ не велит ноль разрывать. или имелось ввиду что нельзя рвать ноль отдельно от фазы? типа чтобы отдельные автоматы не ставили?



пуэ не велит ставить предохранители и автоматические выключатели, рви сколько хошь, например в розетке с вилкой каждый раз когда высовываешь

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

zett писал(а):

ТС-су рыть в подвале ЗУ?



ну кровать не обязательно закапывать, а штырек можно, за что то управляющая компания денег то берет - пусть вьябывает supercool
ПЖ
ты ведь вилку из розетки не по одному штырю вытаскиваешь..
вот и тут я так понимаю нельзя отключать ноль при подключенной фазе. только все сразу
olg2004
Mitiok писал(а):

Массово ставять имено сдвоенный автоматы на вход. Все дураки?




почемуж дураки - эт ж рубильник пустой

http://www.electro-mpo.ru/card22348.html#.Uzvv_qh_tUg

они дороже, поэтому ставят двух полюсники - они дешевле

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

ПЖ писал(а):

ты ведь вилку из розетки не по одному штырю вытаскиваешь..
вот и тут я так понимаю нельзя отключать ноль при подключенной фазе. только все сразу



ну да, сампая нубская ошибка электрика, отключать ноль на люстре вместо фазы

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

ПЖ писал(а):

Это узо? http://legrandsale.ru/product/legrand-006019/
Гдето у них ашипка.



почему ошибка доп контакт, сигнализация включение резерва и т.д. supercool
Evgen78
olg2004 писал(а):

Evgen78 писал(а):

Чего вообще уравнивать в квартире, куда одна фаза заходит?
_________________



щиток, трубы, контур в пол кинуть



Это уже должно быть сделано при монтаже СУП в подвале дома.
Hudoi
выравнивание потенциалов никто не делает даже при наличии этой системы. Ибо как вы ту же ванну заземлять будете припаивать к ней или болт. Кто это из жильцов , а тем более сантехников . pst

Хотя реально видел сам как между плитой и раковиной было 27 В.
Evgen78
Сейчас все полипропиленом лепят, заземлять то нечего.

Единственную опасность может представлять газовая труба, если какой-нибудь алень плиту с электроподжигом без заземления подключит без изолирующей вставки.
ВОВАЯ
usv писал(а):

ВОВАЯ писал(а):

если интересен производитель и ту у волшебной полуторки могу бирку фоткнуть как мимо проходить буду.


Давай, буду знать, что в цветмет в первую очередь отправлять. hehe


свежий фоткнул, полуторка с сечением 0.95
http://img-fotki.yandex.ru/get/9804/18721253.7/0_b9764_32b1d78b_orig
olg2004
чето скисла электрика

на сутки хватило cry
zett
ВОВАЯ писал(а):

usv писал(а):

ВОВАЯ писал(а):

если интересен производитель и ту у волшебной полуторки могу бирку фоткнуть как мимо проходить буду.


Давай, буду знать, что в цветмет в первую очередь отправлять. hehe


свежий фоткнул, полуторка с сечением 0.95
http://img-fotki.yandex.ru/get/9804/18721253.7/0_b9764_32b1d78b_orig

Я тебе таких бирок могу нарисовать десяток за час, даже с синими печатями Smile
ВОВАЯ
zett
ты это к чему? толи ты меня не понял толи я тебя.
разговор был про то что некоторые провода не соответствуют своим заявленным сечениям, причем значительно. меня попросили выложить бирку с такого провода, чтоб знать героя в лицо, я выложил.
или ты мне не веришь что сечение там маленькое? купи, проверь. микрометр тебе в руки. и часто ли ты видел сильно отличающиеся бирки?
usv
ВОВАЯ писал(а):

полуторка с сечением 0.95


Он еще и двухжильный?
Настоящие Электрики применяют только трехжильный кабель! Даже на одинарных выключателях. ROFL
zett
ВОВАЯ
Да не, я верю, сам сталкивался, причем неоднократно facepalm
Рынок действительно наводнен контрафактом, к сожалению.
Печально, когда в стране можно выдать туфту под любым видом, лишь наклеив на нее бирку, которую можно влегкую изготовить на любом цветном принтере.

Кмк, выйти из положения можно только приобретая продукцию действительно крупных игроков, вроде Севкабеля, Камкабеля или Кольчугино на худой конец. Блин, Рыбинск забыл. А мутные производители на бирке вроде деревни Кукуево Смердищенского района как-то заранее настораживают Pardon Wink
usv
olg2004 писал(а):

чето скисла электрика
на сутки хватило


А что здесь обсуждать? Кто сам шарит - сделает себе нормально с минимум геморроев и будет жить спокойно. Кто не шарит - наймет элехтриков и ему сделают проводку, которая работает, т.е. включает и выключает свет и подводит 220 к розеткам. При этом не углубляясь в электрический бред. hehe
olg2004
zett писал(а):

утные производители на бирке вроде деревни Кукуево Смердищенского района как-то заранее настораживают



ну допустим Кольчугино Владимирской губернии - норм адресок supercool
usv
zett писал(а):

Кольчугино на худой конец


Чем Кольчугино не устраивает? Не пахнет жасмином или не переливается синевой в солнечных лучах?
zett
Помню давно было, комплектовали крупный заказ, одной позиции не было, хоть усрись facepalm ну реально, в совке был один завод, который благополучно издох, причем даже не при Ельцине, а уже при Путлере.
Ладно, мы-ж энжОнеры, а не киповцы hehe
Слепили аналог в подвале на коленке, красиво, шикарно, и даже работает, причем весьма неплохо gpn
Ну вот так безымянным отдавать заказчику как-то стремно, поэтому сабж оклеили со всех сторон красивыми бирками "Выдропужский электромеханический завод "Последний путь Ильича" facepalm 63
C росстандартами, гостами и прочей шнягой hehe
Самое смешное - прокатило! ROFL у нас потом долго еще эту фигню заказывали.
olg2004
zett писал(а):

C росстандартами, гостами и прочей шнягой




совесть не мучает? pst
zett
olg2004
Не-а pst

А за что, извините, она должна меня мучить?
За то что два человека под моим чутким руководством сделали то, над чем трудился отдельно взятый совковый завод?
Да меня наоборот гордость распирала! gpn hehe
ВОВАЯ
usv писал(а):

Он еще и двухжильный?


проект такой. Pardon
zett
не, бирка не о чем. чтоб сдать другие бумажки нужны, но они есть у этого кабеля.
Tymur
парни, есть ГОСТ для "рисования" однолинейных схем? киньте ссыль, не могу найти. а лучше библиотеку элементов однолинейки для SPlan
rg-45
zett писал(а):

Печально, когда в стране можно выдать туфту под любым видом, лишь наклеив на нее бирку, которую можно влегкую изготовить на любом цветном принтере.


это везде.http://24doc.ru/project/4837 посмотри при случае.
в европпе до 10% левака.от пестецидов до тормозных колодок.
youth
Tymur
В гугле забанили что ли? Введи "однолинейная схема ГОСТ" и в первой же ссылки есть ответ. facepalm
Tymur
ясно
Цитата:

ГОСТ 2.709, как и для всех видов электрических схем

Evgen78
Таварисчи, подскажите. Ваяю наброски электрощитка в дачный дом.
Можно ли сделать разводку таким образом, как на картинке.
Суть - когда хозяева уезжают, чтобы желтеньким рубильнегом гасили все линии, кроме одной группы розеток, на которых будут висеть всякие холодильники, котлы и прочее.
Не вызовет ли когнитивный диссонанс заведение двух фаз с разных УЗО на один двойной автомат?
Использоваться будет тупо как рубильник, поставлю какой-нибудь ИЭК на 63 ампера, чтобы отличался от остальных по цвету клювика

Набросок чертежа тут. Сразу говорю, схема еще не дорисована. Заземление будет ТТ.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 15 из 17
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы