Страница 3 из 17
Rover_61reg
ВОВАЯ писал(а):

не умею, быстро и в уме считать корни из двух и множить на 220


а и не надо, такого ответа достаточно, корень из двух это примерно 1.44, а 1/1.44= 0.707.
Т.е. эффективное значение, которое показывает вольтметр = 0.7 от амплитуды (оговорюсь для синусоидального сигнала).
ВОВАЯ
Серый110
пальцы по молодости.
а кусачки изза легкого пофигизма, влом ходить, проверять, отключать.
само отключится Smile
Tymur
электрики не только провода тянут, и не только по квартирам.

а вообще всего знать нереально. всегда практически любого опытного и хорошо шарящего в своей работе можно завалить вопросами которые непосредственно к электричеству относятся, но у него на работе просто не втречаются.
Rover_61reg
Mihalych78 писал(а):

тут чет затупил


да нет, когда будет резонанс, тогда напруга на конденсаторе и катушке будет равна по модулю и противоположна по значению, в итоге будет ноль. Т.е. ты оказался прав, для случая резонанса. Drinks or Beer
ВОВАЯ
Rover_61reg
320*0.7 = 224 не шибко ошибся в накидках, нет?
вообще если честно математика совсем не моё(не давалась она мне никогда, то что надо просчитать могу, но не в уме, и не с лету,
ну да ладно проехали.
kolek
facepalm pst
zett писал(а):

Главное чтобы правильно подгонял контакты, чтобы ток с напряжением совпадал!

Tymur
Moggucci писал(а):

вопрос - как определить хорошего электрика? какие вопросы задавать? если с остальными областями в ремонте более-менее понятно, то с электрикой вечно проблема, постоянно косячат


кста для чего электрик? если проводку в хате делать, спроси у него к примеру, как работает узо? и чем узо от дифф. автомата отличается. вполне думаю достаточно. ну а если он знает что такое осциллограф и как им пользоваться, гони его нафиг, он точно косячно проводку проложит-потому что не этим занимается явно pst

Последний раз редактировалось: Tymur (27 Марта 2014 20:58), всего редактировалось 1 раз
ВОВАЯ
kolek
че ржошь то? про запил голов слышал? с полировкой каналов?
тут тоже самое. чуть неровный контакт и все ток пойдет хреновый так как искажения пойдут на синусойду, почему думаешь к кабелям указывают радиус минимального загиба? чтоб синусоида нормально проходила.

Развернуть
hehe
Rover_61reg
ВОВАЯ писал(а):

224


ну да, типо того, в розетке никогда ровно 220 не бывает....
ВОВАЯ писал(а):

ну да ладно проехали.


это точно, просто я учился в городе где живёт Swirl.
Tymur писал(а):

он точно косячно проводку проложит-потому что не этим занимается явно


абсолютно точно, он скорее всего будет ремонтом сложной техники заниматься.
ВОВАЯ
Цитата:

ну да, типо того, в розетке никогда ровно 220 не бывает....

ну чтоэто не бывает? бывает, примерно 200 раз в секунду ровно 220 Wink
Серый110
ВОВАЯ писал(а):

ну чтоэто не бывает? бывает, примерно 200 раз в секунду ровно 220


Бывает 180. Даже воду в чайнике х вскипятишь.

Последний раз редактировалось: Серый110 (27 Марта 2014 21:10), всего редактировалось 1 раз
Rover_61reg
ВОВАЯ писал(а):

ну чтоэто не бывает? бывает, примерно 200 раз в секунду ровно 220


по госту не помню, а по жджному ПТЭ, +5 -10%, т.е. допускается 198 - 231 ...

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

ВОВАЯ писал(а):

200 раз в секунду ровно 220


200 раз в секунду это 200 Гц...

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

зы а вот и новый ГОСТ
Цитата:

В ГОСТ 13109-97 установившееся отклонение напряжения рассчитывается с учетом только 1-й гармоники напряжения U(1 ):
δU= (U(1) – Unom) / Unom

и характеризуется нормально допустимыми и предельно допустимыми значениями на выводах электроприемников, равными соответственно ±5 и ±10%.

ВОВАЯ
ДRover_61reg
в одноп периоде 4 четвертьпериодов в каждом из которых напруга проходит отметку 220 вольт. Но это так, шутка была

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Серый110
Даже в этом случае примерно 200 раз
Rover_61reg
ВОВАЯ писал(а):

в одноп периоде 4 четвертьпериодов в каждом из которых напруга проходит отметку 220 вольт. Но это так, шутка была


смотря чем мерять, если осциллом да, если вольтметром, до будет 2 раза (значения максимума) за период и 100 раз в секунду.
abram
Большинство комментариев напомнило мне слова комроты в армии6 - Как ты не можешь сделать телевизор? Ты же электрик!: hehe hehe
zett
Swirl писал(а):

У всех новеньких спрашиваем какую амплитуду покажет осциллограф, если его сунуть в розетку, еще ни один правЕльно не ответил

Да этт фигня.
Правильно ответившие на этот вопрос (311В) обычно глухо засыпаются на следующем вопросе - пожалуйста, нарисуйте схему подключения реверсивного пускателя... supercool
Tymur
zett писал(а):

Swirl писал(а):

У всех новеньких спрашиваем какую амплитуду покажет осциллограф, если его сунуть в розетку, еще ни один правЕльно не ответил

Да этт фигня.
Правильно ответившие на этот вопрос (311В) обычно глухо засыпаются на следующем вопросе - пожалуйста, нарисуйте схему подключения реверсивного пускателя... supercool

hehe
Moggucci
понимаю, что вам хоцца поупражняться, но мне нужно с практической точки зрения. задача - проложить электрику в квартире

по поводу разбираюсь ли сам - частично разбираюсь.

при входящих 3 проводах в квартиру (фаза, ноль и заземление) по квартире раскину без проблем, розетки, освещение, звонок и т.д. у меня всегда все четко работало, ничего не коротило.

но автоматы и узо никогда сам не подключал. с 380 никогда не работал, только 220 в. просто не доводилось. я пока не знаю, как правильно подключать узо и автоматы.

по поводу как косячили. пример один - приняли мы работу, те квартиру под ключ, все ок. а потом выявили косяк - не работает звонок. потом опять работает. я догадался, что есть закономерность - при включенном в коридоре свете звонок не работает, при выключенном - работает ROFL как подключали не знаю, но явно на шару подбирали, а не логически.

второй пример. опять звонок. при включении выбивает узо. поменяли звонок на новый - та же история, узо выбивает. подключаем лампочку накаливания вместо звонка - все ок, не выбивает. подключаем звонок в розетку - звенит нормально, узо не выбивает. значит не в порядке проводка на звонок. вскрываем стену и коробку, откуда на звонок идет питание - а коробка не закрыта, провода скручены изолентой, а не колпачками, прямо перед коробкой металлический профиль для гипсокартона и все провода из коробки вывалились и касаются профиля facepalm еще сцуука взял 220 в провод стяжками подцепил к проложенной витой паре и телефонным, ублюдок пляя поленился отдельно проложить с отступом.

мне бы электрика, который просто по-нормальному все делает, не на шару будет подбирать как соединить, проверяя заработало или нет, а сразу соберет схему заведомо правильно. чтобы по диагонали не пускал провода, а перпендикулярно и паралелльно. который цвета при подключении будет соблюдать. нормально в коробках соединения делать. и тд
алекс спб
ВОВАЯ писал(а):

Dmitry82
дяденька , лет 50 с небольшим. весом килограмм 130, ростом около 2 метров. работал в трамвайном депо(я тамже работал) трезвым он не работал (как сказать, стиль такой. марку держал)
вот послали его пантограф заменить, хрень такая над трамваем до провода касается. опустил он пантограф, полез менять.
меняет и думает че за хрень, ключи из рук падают, надосходить стаканчик йёпнуть. слышу бежит мастер участак и ААААрет, как в опу ужаленный.
этот дядя пантограф менял на спарке (два вагона вместе) а на втором пантограф поднят был.
если что там постоянка 550 вольт.


+2 видел таких pst
zett
Moggucci писал(а):

не работает звонок. потом опять работает. я догадался, что есть закономерность - при включенном в коридоре свете звонок не работает, при выключенном - работает ROFL

Это норма... supercool
У меня один прошаренный илектреГг умудрился подключить освещение последовательно с розеткой, куда был включен холодильник facepalm hehe
Тот еще аттракцион - пока холодильник работает - лампочки светят.
Как тока железный ящик холод набрал - наступает темнота! 63
алекс спб
zett
pst да это просто гуру
Яб так наврено не смог
Holz
zett писал(а):

У меня один прошаренный илектреГг умудрился подключить освещение последовательно с розеткой, куда был включен холодильник

Тот еще аттракцион - пока холодильник работает - лампочки светят.

Как тока железный ящик холод набрал - наступает темнота!


Выход очень простой, не закрывать дверь холодильника 63
Moggucci
а можете подкинуть курс лекций и вопросы для самой лоховской категории электриков? и кстати какая самая лоховская и самая крутая категория? и есть смысл спрашивать у электрика, есть ли у него документ, сертификат или что там у сдавших экзамен на категорию?
Tymur
Moggucci писал(а):

и есть смысл спрашивать у электрика, есть ли у него документ, сертификат или что там у сдавших экзамен на категорию?


нед
алекс спб
Moggucci
Спроси как под напругой автомат поменять не снимая нагрузку pst
Tymur
в принципе, половина косяков которые ты описал это от рас3.14здяйства.
рас3.14здяя по корочкам-дипломам не вычислишь
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 17
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы