Страница 2 из 3
serge-singer
Вова Длинный
Мы так близко знакомы, что можем переходить на "ТЫ" без взаимного согласия на это?
Вова Длинный
serge-singer
Ну если твое самомнение этого не допускает, то иди тешь его сам на сам...
serge-singer
Это не самомнение. Это элементарное уважение и чувство такта, чего Вы, лишены начисто. Не занимались Вашим воспитанием судя по всему.
"Ты"кать можно хорошо знакомым людям или по взаимному согласию.
Вова Длинный
serge-singer писал(а):

Это не самомнение. Это элементарное уважение и чувство такта, чего Вы, лишены начисто. Не занимались Вашим воспитанием судя по всему.
"Ты"кать можно хорошо знакомым людям или по взаимному согласию.


Взято с какого-то форума, специально для таких воспитанных:
Цитата:

Интернет вообще и интернет-форумы в частности - субстанция весьма новомодная, со своими неписанными правилами.... Здесь как "в здоровой русской бане, где сух и лёгок пар, где без чинов и званий и млад и стар" (с) (группа Мозаика) Ежели имярек желает, чтобы к нему обращались на ВЫ, пусть имярек вместо ника указывает имя-отчество и обозначает возраст в профиле..... Ежели имярек выступает как официальное лицо - пусть обозначит должность и общение будет идти в другом ключе

serge-singer
Не цитируйте глупые мысли глупых пользователей, будьте умнее их.
На форумах не только сопли малолетние сидят, есть море форумов, где люди всегда общаются на ВЫ, там общаются взрослые люди на серьёзные темы, имея ник с именем не связанный. Дело не в нике, а в воспитанности и не более того. Посетите форумы городов, производителей различных товаров, там все общаются на ВЫ, а если и переходят на ТЫ, то только по взаимному согласию или если лично виделись, общались стали приятелями или просто хорошими знакомыми.
СССашка
serge-singer писал(а):

его ещё и скручивают в кольцо, а она должна быть размотана и обычно её не укладывают, её вообще бросают, как есть...


бы ла скручена помню, впадлу было открутить, тоже мне спецы facepalm
STARIC
СССашка и Вова Длинный, здравствуйТЕ! Вот Вы спорите, настаиваете. Особенно ВЫ, Володя... Дошло до того, что ВЫ переходите на личности вместо обсуждения СУТИ заданного вопроса и достижения ПОНИМАНИЯ ПРАВИЛЬНОГО на него ответа.
А я Вам могу порекомендовать почитать все, что связано с такими понятиями, как КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР, РЕЗОНАНСНАЯ ЧАСТОТА, СОГЛАСОВАНИЕ антенны приемника и передатчика. КПД оконечного каскада передатчика и ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ+ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ входного каскада приемника. И каким образом СОГЛАСОВАНИЕ антенны влияет на эти самые КПД и ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ/ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ. А именно от них зависит - сколько энергии источника питания будет преобразовано в энергию радиоволны, а значит насколько далеко эта радиоволна сможет "улететь" и какую малую по величине амплитуду полезного сигнала сможет различить приемник на фоне помех и шумов. И не последнее место занимает и энергия источника питания и МОЩНОСТЬ выходного каскада передатчика... А если открыть ТТХ сигнализации, то выяснится, что для систем, подобных APS-2500 производители заявляют 30-50м дальности связи. И это ПОТОЛОК... Реально 15-20 метров. В том числе из-за того, что антенна приемника запрятана в недрах железного автомобиля, а батарейка в брелоке не "вечно молодая", а имеет свойство постепенно "садиться"...
Удачного изучения ФИЗИКИ, электротехники и РАДИОТЕХНИКИ. Только с УМОМ, а не с шапкой в руках и желанием заняться шапкоЗАКИДАТЕЛЬСТВОМ.
Ничего личного. Просто попытка предотвратить уничтожение как минимум ВРЕМЕНИ ВПУСТУЮ, как максимум - сигнализации БЕЗВОЗВРАТНО...
serge-singer
Цитата:

Дошло до того, что ВЫ переходите на личности


точно, за что легко можно получить предупреждение...
Цитата:

Реально 15-20 метров.


нет, я лично тестил, 50 метров. тестил в одном из парков Москвы.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

ПЫСЫ
Цитата:

Это получается, что крымские татары стали новыми русскими...


нет, это Крым стал опять частью России, а татары как были Крымскими, так ими и остались. Smile
СССашка
Цитата:

как максимум - сигнализации БЕЗВОЗВРАТНО.


сломал-купил лучше. По моему не плохо было бы. Но меня пока эта устраивает, деньги то не лишние
Вова Длинный
STARIC писал(а):

А я Вам могу порекомендовать почитать все, что связано с такими понятиями, как КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР


Какой в ...опу колебательный контур на таки частотах? Мне может еще про детекторный приемник почитать нада???

Еще раз объясняю для деревянных: я ни о чем не спорю и ничего не доказываю. Я паял приемники прямого усиления и мультивибраторы тогда, когда многие из вас в школу не ходили.
И Еще раз: я поделился своим личным опытом оптимизации дальности связи с недорогих сигнализациях. Цена вопроса - 0.5 м. провода МГТФ и 5 минут потрахаться с паяльником. У кого руки не из физики растут, можете попробовать. Кто не верит - можете дальше рассусоливать про колебательный контур на частотах 433 мГц.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

serge-singer писал(а):

Цитата:

Дошло до того, что ВЫ переходите на личности


точно, за что легко можно получить предупреждение...



Простите, можно обратиться к вам на вы???
serge-singer
Цитата:

Какой в ...опу колебательный контур на таки частотах?


а что нужно на частоте 434МГц?
Цитата:

Мне может еще про детекторный приемник почитать нада???


судя по вашим высказываниям, да
Цитата:

Я паял приемники прямого усиления и мультивибраторы тогда, когда многие из вас в школу не ходили.


самоуверенно, мягко говоря
Цитата:

Кто не верит - можете дальше рассусоливать про колебательный контур на частотах 433 мГц.


вложение - часть схемы радиотракта,
это ликбез, для тех, у кого нет на частоте 434МГц колебательного контура
В Аббревиатуре МГц, "М" пишется заглавной буквой
Цитата:

Простите, можно обратиться к вам на вы???
http://anekdot.kz/anekdot/prostite-mozhno-obratitsya-k-vam-na-vy-mozhno-vyblyadok/


Теперь, за личное оскорбление, я выдаю Вам предупреждение. Будет время подумать над тем, как себя вести и почитать литературу по электронике.

t_16616_1398195128.jpg_919.jpg
Описание:
Размер файла: 41,07 KB
Просмотрено: 987 раз(а)

t_16616_1398195128.jpg_919.jpg

Последний раз редактировалось: serge-singer (23 Апреля 2014 08:26), всего редактировалось 3 раз(а)
Runik
СССашка писал(а):

Достало уже впритык бывает не срабатывает, особенно почему то возле светофора когда в магазин иду. Второй канал идет на открытие багажника, когда удерживаю кнопку, но эта фигня бывает тупит и думает что я просто нажал и ставит на охрану. Когда по настроению нормально действует до 10 метров бывает, тогда нормально всё. Так как увеличить радиус действия брелка, а то говорят антенну нельзя удлинять Pardon

Выкинь на помойку эту сигу, и лучше вместе с тазом ROFL

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Сергей Зингер (Сингер), а ВЫ, премноговсемипреклоняемоуважаемый, я смотрю, на аллигаторах зациклены ?
serge-singer
Цитата:

Сергей Зингер (Сингер), а ВЫ, премноговсемипреклоняемоуважаемый,


пожалуйста, не фамильярничайте, это не вежливо
Цитата:

я смотрю, на аллигаторах зациклены


не только, я по нескольким брендам специализируюсь
СССашка
Runik писал(а):

Выкинь на помойку эту сигу, и лучше вместе с тазом


ухахахах, вы тоже выкиньте

Добавлено спустя 53 секунды:

И так товарищи извините что прерву вашы дебаты, скажите как подключить 6 вольтовое реле к 12в. Резистор? какой тогда?
serge-singer
а зачем 6 вольтовое? есть нормальное 12 вольтовое реле в любых запчастях рублей 50-80 стоит
СССашка
serge-singer писал(а):

а зачем 6 вольтовое? есть нормальное 12 вольтовое реле в любых запчастях рублей 50-80 стоит


оно меньше берет и тем более мне нужно оно чтобы включать 12 вольтовое и транзистор не подойдет, потому что 6 вольтовое идет с двумя парами контактов
TDream
СССашка писал(а):

скажите как подключить 6 вольтовое реле к 12в. Резистор? какой тогда?


Замерь сопротивление обмотки и через резистор с таким-же сопротивлением (можно чуть меньше для надежности срабатывания).
serge-singer
Цитата:

Замерь сопротивление обмотки и через резистор с таким-же сопротивлением


так он только ток уменьшит и всё, реле может не сработать
тут делитель, по хорошему, нужно ставить
или использовать преобразователь 78L06
TDream
serge-singer писал(а):

так он только ток уменьшит и всё


На реле будет припадать 6В (и на резюк 6В), что ему и нужно. Зачем мудрить с делителем, преобразователем...
serge-singer
боюсь, что резистором последовательным, он только ток ограничит и всё
надо не только добиться 6 вольт, но ещё и что бы ток был требуемый для реле..
STARIC
Можно и резистор. Только про законы Ома, Кирхгофа и, главное - Джоуля-Ленца забывать не надо. Реле требует протекания тока через катушку, чтобы сработать. Не забудьте посчитать МОЩНОСТЬ, которая будет рассеиваться на этом добавочном резисторе, а то поставите МЛТ-0,125 и будете удивляться - а чего-это он обуглился... facepalm Какое сопротивление у этого резистора должно быть сами высчитаете?
Рекомендация - тогда уж лучше КАТУШКИ ДВУХ реле по 6 вольт последовательно соединить.

Однако мы отклонились от ТЕМЫ.
По поводу увеличения дальности радиосвязи брелок-блок в машине.
Если Вас не интересует ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ основа вопроса, а хочется ПО-БЫСТРОМУ обеспечить дальность КИЛОМЕТР, то Вы ошиблись адресом. Попытаться восстановить заявленную заводом-изготовителем дальность 30-50м или дотянуть её до метров 100 (не более) МОЖНО.
1. Восстановите РЕЗОНАНСНУЮ частоту ОТКРЫТОГО колебательного контура в брелоке до установленной заводом-изготовителем.
Вам дали дельный совет АККУРАТНО промыть потроха брелока от пыли и грязи. Так как НА ТАКИХ ЧАСТОТАХ (433...434МЕГАгерца) пленки грязи - это уже конденсатор, сбивающий частоту колебательного ИЗЛУЧАЮЩЕГО контура. Особое внимание синенькому подстроечному конденсатору. Учтите, что КРУТИТЬ его без ПРИБОРОВ - это РАССТРОИТЬ передатчик. Может стать только хуже. А если его ЗАМЕНИТЬ, то колебательный контур придется настраивать ВСЛЕПУЮ. По чуть-чуть поворачивая сердечник и пробуя наличие и дальность связи.
2. В целях уменьшения ДЛИНЫ приемной антенны (физической длины проводка, играющего её роль) производители радиоаппаратуры ОЧЕНЬ редко используют антенну ПОЛНОЙ длины, соответствующей длине волны излучаемого/принимаегого радиосигнала. Чаще используют ПОЛУВОЛНОВОЙ или ЧЕТВЕРТЬволновой ВИБРАТОР (Наберите в поиске ДИПОЛЬ ГЕРЦА - это основа основ радиопередачи/приема - хоть это прочтите для общего развития Wink ). Для полноценной работы ШТЫРЬ антенны должен быть РАСПРАВЛЕН, располагаться ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО металлу кузова (по возможности) и как можно дальше от этого самого металла (что не всегда выполнимо и поэтому с уменьшением дальности вследствие ЭКРАНИРОВКИ антенны ПРИДЕТСЯ смириться).
И понятно, что ШТЫРЬ полной длины будет работать лУЧШЕ, чем ПОЛУ-волновой или ЧЕТВЕРТЬ-волновой вибратор. Вот только где его в машине размещать (так чтобы подальше от металла и в расправленном виде)? Есть варианты антенн С УКОРОЧЕНИЕМ индуктивностью. Но это уже высший пилотаж и вмешиваться в схему ПРИЕМНИКА с дополнительной индуктивностью антенны - потребуется перестройка колебательного контура под параметры антенны (подстройка не повредит и при изменении длины штыря, так как штырь - это ЕМКОСТЬ - читаем ДИПОЛЬ ГЕРЦА)...
3. Когда Вам пытаются дать советы люди, о которых Вы ничего не знаете, не стоит их унижать и пытаться осмеять. Это не говорит о Вашем превосходстве над ними что в интеллектуальном смысле, что в в смысле воспитанности.
Молодо-зелено. Народная мудрость. Мои студенты (не все, но ПОВЗРОСЛЕВШИЕ в конце концов) очень часто благодарят по истечении 3-5-10-15 лет (у каждого свой рубеж взросления, некоторые остаются малыми неразумными детками и при седой бороде) за то, что ПРЕДЛАГАЛ в свое время НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ конспект, написанный на моих лекциях. А рано или поздно наступает момент, когда этот конспект перечитывается уже совсем с других высот ОСОЗНАНИЯ.
Читать лекции здесь не вижу смысла. В интернете все есть. Вот только ЖЕЛАНИЯ расти и развиваться НЕТ у МНОГИХ. А жаль. Чудес не бывает. Законы физики, электротехники и радиотехники НЕУМОЛИМЫ. И незнание их не освобождает от СТОЛКНОВЕНИЯ с их ПРОЯВЛЕНИЕМ.
Для профессиональной настройки любого радиотракта ЖЕЛАНИЯ мало. Нужны ПОЗНАНИЯ в этой области и ОПРЕДЕЛЕННЫЕ приборы, часть из которых стоят дороже неплохого автомобиля. Просто диапазон частот такой, что обычным радиолюбительским осциллографом (а тем более мультиметром) тут уже не обойтись...

Последний раз редактировалось: STARIC (23 Апреля 2014 09:13), всего редактировалось 4 раз(а)
СССашка
ppc

Добавлено спустя 18 минут 33 секунды:

Товарищи я имел ввиду изменить геометрию антенны брелка это вариант нарастить. Как вы на это смотрите
STARIC
СССашка писал(а):



Товарищи я имел ввиду изменить геометрию антенны брелка это вариант нарастить. Как вы на это смотрите


Отрицательно. Эта самая ДОРОЖКА-петелька на плате, являющаяся АНТЕННОЙ брелока по совместительству - КАТУШКА индуктивности (один виток), которая совместно с конденсаторами, один из которых - ПОДСТРОЕЧНЫЙ синий ОБРАЗУЕТ КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ И З Л У Ч А Ю Щ И Й (открытый) контур. Изменение геометрии катушки приведет к изменению частоты.
Вам же посоветовали - ОЧИСТИТЕ А К К У Р А Т Н О плату брелочка от пыли-грязи и в крайнем случае - крутите синий подстроечник. НО помните, что как только Вы его тронули - частота изменилась. И не факт, что она стала ближе к 433...434МГц... cry
У Вас есть спектроанализатор с диапазоном частот, включающим СОТНИ-ТЫСЯЧИ МегаГерц? Нет? Тогда все настройки будут ВСЛЕПУЮ.
Удлинять штырь антенны ПРИЕМНИКА на бору автомобиля БЕЗОПАСНЕЕ, но не особо продуктивнее... Хотя может помочь, если вытянуты кусок провода окажется в РАДИОПРОЗРАЧНОЙ зоне салона (в отличие от короткого родного хвостика, лежащего на металле кузова, да еще в смотанном в бухточку виде). Smile
Вова Длинный
STARIC писал(а):

Удлинять штырь антенны ПРИЕМНИКА на бору автомобиля БЕЗОПАСНЕЕ, но не особо продуктивнее... Хотя может помочь, если вытянуты кусок провода окажется в РАДИОПРОЗРАЧНОЙ зоне салона (в отличие от короткого родного хвостика, лежащего на металле кузова, да еще в смотанном в бухточку виде). Smile


ВО!!! А мне за этот совет предупреждение влепили... ROFL
Так что готовься.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

STARIC писал(а):

Вам же посоветовали - ОЧИСТИТЕ А К К У Р А Т Н О плату брелочка от пыли-грязи


Только этот совет лучше излагать поподробнее, а то ТС надумает растворителем его почистить, или Пемолюксом для удаления известкового налета.
Для ТС: для чистки плат лучше всего использовать изопропиловый спирт.
СССашка
STARIC писал(а):

Отрицательно. Эта самая ДОРОЖКА-петелька на плате, являющаяся АНТЕННОЙ брелока по совместительству - КАТУШКА индуктивности (один виток), которая совместно с конденсаторами, один из которых - ПОДСТРОЕЧНЫЙ синий ОБРАЗУЕТ КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ И З Л У Ч А Ю Щ И Й (открытый) контур. Изменение геометрии катушки приведет к изменению частоты.


ну да колебания уже будут другие, я просто не помню какая она там внутри, хотя ясно же что кондер с катушкой там вместе facepalm
Вова Длинный писал(а):

Только этот совет лучше излагать поподробнее, а то ТС надумает растворителем его почистить, или Пемолюксом для удаления известкового налета.


ROFL
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы