Страница 1 из 3
РоманA1977
Добрый вечер!

Перегорела лампочка подсветки спидометра. Снял верхнюю часть панели, выкрутил лампочку с корпусом. Лампочка имеет длинные контакты, которые оказались загнуты с другой стороны корпуса и как будто припаяны, хотя припоя не видно. Разогнул, вынул и не нашёл аналога.

Маркировки на лампочке не видно. Вставил новую 1,2 Вт - тускло. Вставил на 2,3 Вт - тускло. Тахометр освещала родная лампочка. В сравнении кажется, что ярче раза в два. Стал регулировать подсветку. Старая светит неплохо даже на минимуме. 2,3 Вт - только на максимуме. Родные нигде не нашёл, даже в интернете.

Решил во все три патрона (средняя не горела с начала покупки машины) вставить 2,3-Вольтные и сделать яркость на максимум.

Кто-то видел такие лампочки? Может, они вовсе не автомобильные и надо искать их в радиотоварах? Интерес, естественно, - спортивный. Авто - ВАЗ-21093i.

На фото сверху - вниз: родная рабочая, родная перегоревшая, новая на 2,3 Вт.

DSCN0951.jpg
Описание:
Размер файла: 190,75 KB
Просмотрено: 134 раз(а)

DSCN0951.jpg
Богамол
РоманA1977
Тема bboyan
Такие лампы продаются в любом маге.
Светодиоды поставь!
Garik36
Богамол писал(а):

Светодиоды поставь!


Хрень получится. Я пробовал.
жигулист
РоманA1977 писал(а):

Добрый вечер!

Перегорела лампочка подсветки спидометра. Снял верхнюю часть панели, выкрутил лампочку с корпусом. Лампочка имеет длинные контакты, которые оказались загнуты с другой стороны корпуса и как будто припаяны, хотя припоя не видно. Разогнул, вынул и не нашёл аналога.

Маркировки на лампочке не видно. Вставил новую 1,2 Вт - тускло. Вставил на 2,3 Вт - тускло. Тахометр освещала родная лампочка. В сравнении кажется, что ярче раза в два. Стал регулировать подсветку. Старая светит неплохо даже на минимуме. 2,3 Вт - только на максимуме. Родные нигде не нашёл, даже в интернете.

Решил во все три патрона (средняя не горела с начала покупки машины) вставить 2,3-Вольтные и сделать яркость на максимум.

Кто-то видел такие лампочки? Может, они вовсе не автомобильные и надо искать их в радиотоварах? Интерес, естественно, - спортивный. Авто - ВАЗ-21093i.

На фото сверху - вниз: родная рабочая, родная перегоревшая, новая на 2,3 Вт.



на Автоприборовских панелях такие лампочки стоят. впринципе у на вроде как не экзотика, найти можно.

что касается светодиодов в места лампочек - неравномерно светить будет, если делать, то лентой диодной, будет равномерно.
Garik36
жигулист писал(а):

что касается светодиодов в места лампочек - неравномерно светить будет,


Именно так. Будет засветка пятнами, и стрелки плохо видны.
Богамол
Garik36 писал(а):

Хрень получится.


Ты диоды по 3 коп купил и поставил, вот и хрень у тебя!
Диоды надо нормальные брать, расеивающие, но цена у них дорогая!
Я видел как они горят, но столько капусты отваливать за них желание нет facepalm
Garik36
Богамол
Я всякие брал.
жигулист
Богамол писал(а):

Garik36 писал(а):

Хрень получится.


Ты диоды по 3 коп купил и поставил, вот и хрень у тебя!
Диоды надо нормальные брать, расеивающие, но цена у них дорогая!
Я видел как они горят, но столько капусты отваливать за них желание нет facepalm



может за 2 года и появилось чего, у меня диодов хватило нормально осветить только дисплейчики на панели приборов. а лента светит зачетно, но только белая.
т808
РоманA1977 писал(а):

Маркировки на лампочке не видно. Вставил новую 1,2 Вт


Именно такие А12-1,2 и устанавливаются заводом и для освещения приборки, и как лампы контроля.
РоманA1977 писал(а):

Лампочка имеет длинные контакты, которые оказались загнуты с другой стороны корпуса и как будто припаяны, хотя припоя не видно.


Существуют две конструкции этих ламп с патронами.
В одной,как у тебя,выводы ламп приварены контактной сваркой к лепесткам патрона - это видно в нижних окошках патрона.
В другой лампа съемная - её выводы отогнуты вперед на стеклянную ножку цоколя.Патрон для такой лампы имеет внутри 4 пружинных контакта,по два на каждую сторону цоколя лампочки.
Цифра
Таких лампочек (с отогнутыми контактами в сторону нити) в каждом автомагазине полно.
РоманA1977
Богамол писал(а):

Тема bboyan


Поиск выдал несколько сотен страниц с названиями тем. На первых двух ничего подобного в названиях не обнаружил. Думаю, на остальных - такой же результат.
Богамол писал(а):

Такие лампы продаются в любом маге.


Ни в одном маге не нашёл.

т808 писал(а):

Именно такие А12-1,2 и устанавливаются заводом и для освещения приборки, и как лампы контроля.


У меня они светят очень тускло. Может, это особенность моей модификации - на панель приборов подаётся ток с другими характеристиками и требует тех лампочек, с длинными контактами?

Какая у них мощность-то? 4-5 Вт?
т808
РоманA1977 писал(а):

и требует тех лампочек, с длинными контактами?
Какая у них мощность-то? 4-5 Вт?


Точно такая же 1,2 Ватта.
Лампочки абсолютно одинаковые.
РоманA1977 писал(а):

У меня они светят очень тускло. Может, это особенность моей модификации - на панель приборов подаётся ток с другими характеристиками


Напряжение на подсветку приборки у всех одно и то же подается,но может изменяться регулятором.
Проверь тестером напряжение подаваемое на лампы подсветки.
Может у тебя реостат дурит?!
Денис Кулик
Ставь ленту и не парься. Я у себя в бардачек и в плафон поставил светло как днем Good скоро и в приборку воткну
Garik36
А есть какое-нибудь пособие по установке ленты для чайников?
Денис Кулик
Завтра если время будет займусь установкой и фото сделаю. А так там ничего сложного нету

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Фото плафона тоже сдею
Денис Кулик
А вобще я на эту ленту сзади все лампочки заменил. Кто то скажет колхоз а мне нравится Smile
Денис Кулик
Сегодня поставил светолиодную ленту в приборку. Вот мой небольшой фото отчет. (Фото около 1.5мб.) https://drive.google.com/file/d/0BzBshFtDVsZHLXBDeFV3bGtUWk0/edit?usp=docslist_api тут устанавливаются лампочки подсветки. https://drive.google.com/file/d/0BzBshFtDVsZHUzFDVGtoTk13M2s/edit?usp=docslist_api место крепления дорожек подсветки к основной плате. Крышку подсветки я аккуратно отковырнул отверткой https://drive.google.com/file/d/0BzBshFtDVsZHU0tXT3lPSFljMDg/edit?usp=docslist_api примерно по середине этой крышки я приклеил ленту и поставил ее на место. Дорожки я решил заменить на провода https://drive.google.com/file/d/0BzBshFtDVsZHd29tNjFZSEgzUDQ/edit?usp=docslist_api но к плате паять их не стал т.к. не знал где плюс где минус(минус оранжевый). Как светит еще не понятно т.к. днем подсветка почти не заметна. Если кому интересно как установить ленту в плафон пишите
Huyan
Денис Кулик
Фотки не видно
Цитата:

Чтобы запустить Google Диск, войдите в свой аккаунт

Денис Кулик
Еще есть небольшие нюансы при пайке. К ленте припой липнет очень плохо поэтому я пользовался паяльной кислотой. Нужно очень внимательно следить за полюмовкой расположеной на ленте если перепутать гореть не будет.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Huyan
Этого я не учел facepalm куда еще можно выложить что бы все могли посмотреть?
Suse
Денис Кулик писал(а):

Еще есть небольшие нюансы при пайке. К ленте припой липнет очень плохо поэтому я пользовался паяльной кислотой. Нужно очень внимательно следить за полюмовкой расположеной на ленте если перепутать гореть не будет.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Huyan
Этого я не учел facepalm куда еще можно выложить что бы все могли посмотреть?

фотки перезалей
Huyan
можешь прямо сюда (на форум) загрузить
или выбрать от сюда
Денис Кулик
Денис Кулик
Щас заметил недостаток светит только на пол приборки. Как будет ночью светить не знаю но в принципе все нормально видно. В воскресенье попробую еще снизу впендюрить Smile фото как светит ночью будет только в воскресенье
Huyan
Денис Кулик писал(а):

светит только на пол приборки


пол - это нижняя часть или это половина?
Денис Кулик
Половина
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы