Страница 1 из 10
Brizer
Задумался сделать подсветку багажника....НАПРИМЕР: от 2106 -салонный плафон освещения или другой подобрать...Вопрос в том - куда его подключить? И, если стоит на багажнике кнопка сигнали можно подключить этот плафон чтоб при открытии ввключался свет в багажном отделении!!! Smile
DC
Я "десяточный" поставил со встроенной кнопкой включения и с креплением на защёлках. Цена примерно 85 руб. Вырезал прямоугольное "окно" в пластиковой боковине багажника (если смотреть на машину сзади, то с левой стороны). Провода протянул под пластиковыми порогами дверей и подключил к прикуривателю.
Я считаю с отдельным выключателем удобнее, например летом подсветкой багажника не пользуешся вовсе, зачем зря лампу включать. Единственное, пару раз забывал на ночь выключать, но лампа там что-то вроде 5 Ватт, сильно за ночь аккумулятор не посадит Smile
Dudins
Более корректно подключить к задним габаритам. Это позволит исключить забытость их выключения. Ну и габариты один хрен в темное время включены, так что в светлое время цепь обестачивается.
rover
Dudins писал(а):

Более корректно подключить к задним габаритам. Это позволит исключить забытость их выключения. Ну и габариты один хрен в темное время включены, так что в светлое время цепь обестачивается.


А если что-нибудь притащишь, чтоб погрузить в багажник, придеться сначала лезть в салон, включать габариты, затем.... это будет мельтешение и все знают, что для убежденного водилы это лишний дискомфорт. Лучший вариант, это с тумблером, крепиться все это на пластиковую обшивку, кнопочек утопленных море продается, да в любом компе, в блоке питания всегда есть, выдернуть из сгоревшего пару сек. Десяточные осветители номера, один, или два. Я два поставил, а то я сделал несьемную полку, а с габаритненьким грузом чтоб развернуться надо больше обзора. Открыл, щелкнул, положил, щелкнул, захлопнул. А?
Dudins
Более корректно подключить к задним габаритам. Это позволит исключить забытость их выключения. Ну и габариты один хрен в темное время включены, так что в светлое время цепь обестачивается.
Джерар
DC писал(а):

Я считаю с отдельным выключателем удобнее, например летом подсветкой багажника не пользуешся вовсе, зачем зря лампу включать. Единственное, пару раз забывал на ночь выключать, но лампа там что-то вроде 5 Ватт, сильно за ночь аккумулятор не посадит Smile



Проще подцепить к штатной проводке, когда багажник открываешь - загорается лампочка в салоне. Ну будет на одну лампочку больше! Wink Зато не парить головУ, темно тебе, или еще нет... Wink
Brizer
Подцепить, проще так, можно - так, лучше -так, А можно ли подклучить к кнопке сигнализации установленной в багажнике (типа как под капотом стоит)... Капот открыл- есть свет! Капот закрыл- нет света! Вот как надо! только можно ли к этой кнопке как нибудь потключить! Да и вообще постоянно ли она под напряжением? Может просто от неё проводок к освещению и от лампы к кузову, И ВСЁ!
dimon2109
У меня 21099, так там уже есть штатное место для фонарика (простой от освещения номера заднего, правда от Волги). Вверху оно. А вот проводкой там и не пахнет.

Подключил я его к габаритам (освещение номера) через концевик сигналки.

1. К габаритам, т.к. постоянного "+" в багажнике нет, а тащить провод к торпеде ломает сильно!

2. К освещению номера, т.к. это самый близкий провод. Он к крышке багажника идёт вверх, под задней полкой... кароче удобнее всего. Для подключения удобен очень разьём "быстрое соединение" для соединения провода "в разрез" данному.

3. К концевику сигналки, т.к. это "-" и при открытии багажника он там появляется. Но, как оказалось, необходим диод (между фонариком и концевиком), чтоб при выключенных габаритах сигналка на брала минус через сопротивление лампочки!
Oll
Brizer писал(а):

Задумался сделать подсветку багажника....НАПРИМЕР: от 2106 -салонный плафон освещения или другой подобрать...Вопрос в том - куда его подключить? И, если стоит на багажнике кнопка сигнали можно подключить этот плафон чтоб при открытии ввключался свет в багажном отделении!!! Smile


Я подключил к салонному светильнику (на потолке), протянул провода под потолком, далее - под обшивкой задней стойки в багажник (автомобиль - 21093). Светильник поставил, вроде, от 2106 (такой широкий, плоский, с выключателем). Загорается при открытии багажника (или двери). Можно принудительно выключить (встроенным выключателем).
Очень доволен.
Rivet
u313
Ставил на предыдущей машине: протащил постоянные 12в, поставил лампы от Волги (железные такие, с выключателями), а землю завел через концевик, который срабатывает при открытии багажника. И включить можно всегда, и забыть включенным невозможно.
винни-пух
поставил повторитель поворотов, "плюс" завел на габариты, а "минус" на кнопку сигнализации. свет горит только в темное время суток и при открытой двери багажника. на ночь не забудешь!
Wanderlust
Brizer писал(а):

Задумался сделать подсветку багажника....НАПРИМЕР: от 2106 -салонный плафон освещения или другой подобрать...Вопрос в том - куда его подключить? И, если стоит на багажнике кнопка сигнали можно подключить этот плафон чтоб при открытии ввключался свет в багажном отделении!!! Smile


Я как примерялся - думаю должно войти - в пластиковую накладку задка, освещение салона от классики - с выключателем. Запитать от освещения знака, завести через концевик, врезанный в накладку замка вниз, упирающийся в ответную планку замка на кузове.
Lyolik
У меня стоит неоновая трубка, подключена к конечнику сигналки (на открытие задней двери) зашибись скажу вам открываешь багажник а от туда нежный голубой свет :cool:
Рена
Нашёл на рынке трубку, только взял обычную, белую. Были и голубого цвета.
Сама трубка с электронной схемкой запакована в пластиковую трубу, что исключает недолгий срок эксплуатации, может крепится за крючок или можно поставить как свечку (в комплекте подставка), разъёмы и в прикуриватель и "крокодильчики", что очень удобно.
Светит, конечно, не как галогенка, но для багажника за глаза.
Хочу ещё одну прикупить (цена вопроса 200р) и расположить их по краям, под полками для задних динамиков. Название, марку не помню - на коробке было.

Lyolik, а как подключена к конечнику сигналки? Чёт не совсем понял.
Видимо придётся тянуть "+" с торпеды, нежелательно конечно, если перетрётся...
Oll, я наверное так и сделаю как у тебя, вот только как эти пистоны обшивки потолка сзади выковырить, попробовал я недавно, не получается "по хорошему"

Последний раз редактировалось: Рена (27 Декабря 2005 12:39), всего редактировалось 1 раз
Скобаристаныч
Про фонарик от Волги бы поточнее, а то штатное место нащупал, а чего туда пихать не понятно.
ЗЫ: насчет повторов - заколебали глюки на форуме со всеми этими ошибками 502 и прочими гетувеями - я даже г@$но это свое не могу стереть - иконки "удалить " не вылазит...........

Последний раз редактировалось: Скобаристаныч (28 Декабря 2005 14:47), всего редактировалось 1 раз
Скобаристаныч
dimon2109 писал(а):

У меня 21099, так там уже есть штатное место для фонарика (простой от освещения номера заднего, правда от Волги). Вверху оно. А вот проводкой там и не пахнет.

Подключил я его к габаритам (освещение номера) через концевик сигналки.

1. К габаритам, т.к. постоянного "+" в багажнике нет, а тащить провод к торпеде ломает сильно!

2. К освещению номера, т.к. это самый близкий провод. Он к крышке багажника идёт вверх, под задней полкой... кароче удобнее всего. Для подключения удобен очень разьём "быстрое соединение" для соединения провода "в разрез" данному.
Вот штатное место нашел, а какой плафон туда встает, так и не понял - уточните пожалуйста.

3. К концевику сигналки, т.к. это "-" и при открытии багажника он там появляется. Но, как оказалось, необходим диод (между фонариком и концевиком), чтоб при выключенных габаритах сигналка на брала минус через сопротивление лампочки!

valdemar_3000
А постоянного плюса в багажнике нету?? Просто с торпеды тянуть неохота. :ooo:
И если тянуть то по крыше или полу?? У меня по крыше зуковые провода идут, фонить будет?
Рена
На счёт фонить - не знаю, ну а по крыше, наверное, самый оптимум, только не от торпеды, а с выключателя салонного освещения.
Может всё-таки подскажите как правильно снять обшивку крыши?

Последний раз редактировалось: Рена (28 Декабря 2005 16:21), всего редактировалось 1 раз
Oll
Рена писал(а):

На счёт фонить - не знаю, ну а по крыше, наверное, самый оптимум, только не от торпеды, а с выключателя салонного освещения.
Может всё-таки подскажите как правильно снять обшивку крыши?


А зачем ее снимать? Откручиваешь плафон, присоединяешь провода. Снимаешь пластиковую накладку стойки (или как там ее, которая ведет от крыши в багажник). Между крышой и обивкой есть зазор, при помощи проволоки протягиваешь провода от плафона к накладке, далее - под ней в багажник. Можно и без проволоки, если провода достаточно жесткие. Я делал так на ВАЗ-21093.
Рена
Oll, я заодно хочу писалку заменить на 2-х форсуночную, у меня
на лобовухе такие - шик, блеск.
DC
valdemar_3000 писал(а):

А постоянного плюса в багажнике нету?? Просто с торпеды тянуть неохота. :ooo:
И если тянуть то по крыше или полу?? У меня по крыше зуковые провода идут, фонить будет?



Фонить не будет, ибо классическая лампа есть нагрузка "потоянная" и "активная". Проблемы могут быть если провода питания люминисцентной лампы тянуть рядом со звуковыми (щас такие светильники для авто продают везде). Там у неё "баласт" работает не приблизительно 20-30 кГц (может и больше). Её питающие провода со звуковыми штуку типа транформатора образуют, если параллельно тянуть. Хотя частоты 20..30 кГц наверное никто не услышит (или только в виде искажений), да и у нормальных светильников фильты по питанию должны стоять....
s_m_u_t
У меня в 099 протянут отдельный "+",минус на концевик сигнализации,в заводское отверстие встал фонарь освещения номера старого образца, правда немного люфтит но это фигня,классно когда с брелока сигнализации багажник открываешь, а там ещё и светло
Oll
Рена писал(а):

Oll, я заодно хочу писалку заменить на 2-х форсуночную, у меня
на лобовухе такие - шик, блеск.


Ну тогда, возможно, достаточно будет отогнуть заднюю часть обшивки потолка. Для этого нужно (по памяти):
- отверткой аккуратно сковырнуть пистоны, которые держат обивку потолка сзади (у меня они при этом сломались, советую купить на замену);
- снять поручни по бокам потолка (крепятся винтами, винты под пластмассовыми крышечками, с краев и по центру);
- если правильно помню, нужно снимать пластмассовые накладки задних стоек, обивка потолка вроде бы под них заправляется.
Если этого недостаточно, нужно снять потолочный светильник и противосолнечные козырьки.
Кажется, все (может, чего забыл? Мурзилка в машине лежит...).
Там все просто, начнешь снимать, разберешься.
rg-45
переделать подсветку собирался практически с момента покупки машины.вопервых в штатном варианте работает только с габаритами,вовторых нихрена несветит,втретьих сигнализаторьщики прицепились к концевику и пришлось подсветку скручивать напрямую.
    итак была куплена переноска
    и удлинитель прикуривателя на 2 гнезда.
    протянут проводок.слевой стороны над бардачком бала обнаружено свободное отверстие в салон.сняв накладку с нижней части бардачка и чуток покарячившись удалось пропихнуться Very Happy
    в моторный отсек попадаем через слив
    затем по салону и в багажник
    с концевиком пришлось долго мучится и изобретать,но решение как всегда простое.взят концевик от классики
    и вкарячин на самое логичное место,немешает,вода непопадает,и хоть особо и ненужно но и регулируется
    точно под регулировочной резинкой."двойник был немного доработан.одно гнездо оставлено для подключения холодильника,а на втором минус сделан через концевик.в итоге переноска полностью сохраняет свои прямые функции,потомучто сьёмная.
    лампа прижимается к полке металической полосой страхующей А\П от вылетания.длинный провод спрятан на чашке опоры.
    крепёж лампы собираюсь переделать,но исчё непридумал как.фото багажника в тёмное время пока нет.но поверьте наслово стало значительно светлей 8)
    за качество ночных фото непинать Very Happy снималось телефоном

Последний раз редактировалось: rg-45 (21 Марта 2009 20:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы