Страница 1 из 2
TAG
Мужики, в чём может быть дело: после длительной поездке при включении задней передачи она включается с сильным хрустом, бывает даже машину слегка дёргает при переключении. При этом на холодную или когда успела чутка остыть после остановки включается без хруста. Лекарство пока такое обнаружил, если педаль ну прям в пол с силой утопить, то включается без хруста, либо совсем чуть-чуть. Может быть дело в том, что тросик нужно отрегулировать? Но почему тогда только на горячую?
Ahmet99
TAG
99% что трос регулировать, и чем больше износ тем ниже температура до хруста будет становиться.
Дело в том что синхронизаторы есть на всех передачах кроме задней,
вдобавок задняя включается через задвигание шестерни как на старых коробка,
поэтому надо чтобы первичный вал полностью остановился, для этого надо выключить сцепление полностью.

И ещё очень важный момент!!!
Ни в коем случае нельзя включать задний ход если машина движется вперёд, вот это самое плохое что может с задним ходом случится, вплоть до поломки коробки.
Т.е. отрегулируй трос,
и включай задний ход когда машина не катится вперёд.
А если назад катится - можно смело включать hehe
Yoga
Сам имел подобную проблему на девятке, тоже после поездки/ в пробке начинало вести сцепление, что даже 1-ю включить нельзя было, не то что заднюю.. В пробке сцепа нагревается, металл расширяется, и перестаёт хватать хода педали - это я так думал... Регулировал много раз, становилось нормально, потом в пробке снова проблемы, снова регулировал трос, менял его раза три, подкладывал под трос доп шайбы, чтобы сильнее натянуть, так и продал с этим фокусом. А потом новый хозяин рассказал, что сцепа была стёсана в ноль, до заклёпок и дальше, что сцепа вообще родная, 11 лет!!! (обманул меня бывший хозяин, что сцепа менялась). в общем третий год новая сцепа, проблем вообще никаких, ни разу не потребовала регулировки...

Возможно тоже пора сцепу менять...
Рена
Yoga писал(а):



Возможно тоже пора сцепу менять...


+100
То же самое.
lightstar1411
Ahmet99 писал(а):

TAGА если назад катится - можно смело включать hehe


TAG, ты включи, включи... попробуй, так сказать... Но если вдруг что - то сильно не удивляйся, если вдруг услышишь звук, которого раньше не слышал. Wink
Я заднюю включаю, когда машина стоит без движения, и заднюю включаю ч-з первую. Остановился, выжал сцепу, воткнул первую, не отпуская педаль сцепы, после первой втыкаю заднюю. Тогда задняя включается тихо. Без какого либо хруста или ещё каких-то там посторонних звуков.
Иногда, при движении на первой передаче по стоянке, плавно подползая к своему посадочному месту, задняя так-же включается с хрустом после остановки. (вроде как заднюю включил после первой, а оно всё равно хрустит cy ) В таких случаях: остановился, нейтраль, выжал сцепление, первая-задняя и начинаешь движение задним ходом.
Денис Кулик
Я выжимаю сцеление и жду секунды 3 потом потихоньку включаю тогда не хрустит. А если сразу включать то слышен хруст. Знакомый на 15 два раза сцепу выжимает что бы не хрустело
т808
Денис Кулик писал(а):

выжимаю сцеление и жду секунды 3 потом потихоньку включаю


И так можно.
Денис Кулик писал(а):

Знакомый на 15 два раза сцепу выжимает


А вот это уже глупо.
Alexandr972
Так и у меня начиналось когда-то..... Автор, замена сцепления- твое лекарство и все всегда включаться будет и без 3 секунд выжидания.
Dranik
TAG
сцепу под замену Pardon при нагреве ведёт диск или как у меня было диск плохо при нагреве перемещался по валу из за ржавого вала с завода и забитости остатками износа сцепы, замена сцепы решила проблему, а так было тоже самое.
Ahmet99
TAG писал(а):

если педаль ну прям в пол с силой утопить, то включается без хруста


может всё-таки попробовать отрегулировать трос? hehe
Денис Кулик
т808 писал(а):

А вот это уже глупо


Не знаю не пробовал но он говорит что помогает Smile
Guzh
Цитата:

может всё-таки попробовать отрегулировать трос


А что его регулировать то, выставляешь педаль по мурзилке или приблизительно на одном уровне с педалью тормоза, и если не помогает, то других вариантов как скидывать сцепление и смотреть что с ним нет.
Garik36
Денис Кулик писал(а):

Я выжимаю сцеление и жду секунды 3 потом потихоньку включаю тогда не хрустит.


Good Я в мурзилке прочитал такую рекомендацию, практически всегда так делаю. Но не всегда помогает, иногда рычаг как будто упирается в стену, приходится двумя руками его двигать...
Денис Кулик
Garik36
Так же бывает еще раз выжми и норм включется Wink
Garik36
Денис Кулик
Я вот не пойму, в чем причина. Коробка ремонтировалась 10000 км назад, трос сцепления новый, отрегулированный. Подозреваю, что причина в cцеплении ВИС Pardon
TDream
Garik36 писал(а):

приходится двумя руками его двигать...


facepalm
А отпустить и заново выжать сцепу не пробовал?
Garik36
TDream
Пробовал, помогает не всегда.
Денис Кулик
Garik36 писал(а):

в чем причина


Выше писали что на задней не стоят синхронизаторы Pardon
т808
Garik36 писал(а):

приходится двумя руками его двигать..


Жаль нет третьей руки. hehe
А жестянку механизма выбора передач можно и одной рукой погнуть. Pardon
Garik36 писал(а):

иногда рычаг как будто упирается в стену


Включи сначала любую другую передачу,а потом уже не отпуская сцепление, заднюю.
Garik36
т808 писал(а):

Включи сначала любую другую передачу,а потом уже не отпуская сцепление, заднюю.


Долго это Pardon
Денис Кулик
Garik36
Лучше потрать 5 секунд на включение чем потом день на ремонт коробки и тратить деньги на запчасти Pardon
TDream
Garik36 писал(а):


т808 писал(а):
Включи сначала любую другую передачу,а потом уже не отпуская сцепление, заднюю.

Долго это


Действительно, аж 1 - 1,5сек надо потратить... Лучше ломать двумя руками!
Ahmet99
Guzh писал(а):

Цитата:

может всё-таки попробовать отрегулировать трос


А что его регулировать то, выставляешь педаль по мурзилке или приблизительно на одном уровне с педалью тормоза, и если не помогает, то других вариантов как скидывать сцепление и смотреть что с ним нет.


точняк, ещё может быть что вилка треснула hehe
Алексей462
Денис Кулик писал(а):

Garik36
Лучше потрать 5 секунд на включение чем потом день на ремонт коробки и тратить деньги на запчасти Pardon

Good ,эх Гарик лентяй ты!
Garik36
Алексей462
Я вложил кучу денег в ремонт коробки, я имею право не заниматься др@чевом, а включать заднюю как положено?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы