Страница 1 из 2
ПрапорЪ
Есть несколько вопросов:

1). Как определить необходимый объём накопительного ВН ?
2). ВН каких производителей луТЬше/надёжнее ?
3). Чисто теоретический вопрос - электроводонагрев не опасен ли ? Как там реализована защита от "йобом токнуло" ?
4). Как правильно подключить ВН (вентиль на вводе ХВС, вентиль на выходе в ГВС - и всё? всякие фильтры, обратные клапана, спускники и т.д. ннада? )

З.Ы. Срач привеЦтвуеЦЦа src

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

мда... все на майдане что ли? или я у всех в списке игнора?... facepalm
Bird64
термекс покупали моим родителям и теще. объем не помню. лет 8+ уже пользуются (с окончанием отопительного сезона горячей воды нет до следующего отопительного сезона... и такая ситуация с начала 90х) ТЭНов на обоих хватает в среднем на 3 года, потом под замену (не дорого и купить не проблема. поменять самому тоже не сложно), но есть одно НО: вода очень жесткая
ПрапорЪ
Bird64
а объем какой брать чтоб спокойно помыться одному-двоим ?
Тоха Купчинский
закаляться надо, зимой с разгону голыми яйцами в сугроб, и на нагревателе сэкономишь
ПрапорЪ
Тоха Купчинский, всё остришь, йумаризд? hehe
Тоха Купчинский
Alexxx753 писал(а):

Тоха Купчинский, всё остришь, йумаризд?



в Москве говорят снег, можно еще успеть hehe

Добавлено спустя 35 секунд:

Alexxx753 писал(а):

помыться одному-двоим ?



вот с этого места кстати поподробнее пожалуйста hehe
ПрапорЪ
Тоха Купчинский писал(а):

Alexxx753 писал(а):

помыться одному-двоим ?



вот с этого места кстати поподробнее пожалуйста hehe



цука 63 "по очереди" имелось в виду lol1
Тоха Купчинский
Alexxx753 писал(а):

цука "по очереди" имелось в виду



по очереди!! друг друга?!! hehe hehe
Acquirer
С прошлой осени электролюкс на 80 литров на даче, на нас двоих и двоих детей в принципе хватает. Перед ним (точнее на входе в дом) стоит магистральный фильтр на 5 микрон что ли. В комплекте идет клапан, поставлен на вход, на входе также поставлен сливной кран, на нем штуцер, от него гибкий шланг в сброс и перекрывной кран перед всем этим. На выход горячей поставлен сливной кран для забора воздуха при сливе и поставил расширительный мембранный бачок на 5 литров. Чтобы из клапана не травило на входе, пока вроде не сопливило.
Тоха Купчинский
после такого марафона конечно грех не помыться, и если не успел закалиться по моему методу, то таки да - нужен водогрей. Каких производителей рассматриваешь?
ПрапорЪ
Acquirer писал(а):

Перед ним (точнее на входе в дом) стоит магистральный фильтр на 5 микрон что ли. В комплекте идет клапан, поставлен на вход, на входе также поставлен сливной кран, на нем штуцер, от него гибкий шланг в сброс и перекрывной кран перед всем этим. На выход горячей поставлен сливной кран для забора воздуха при сливе и поставил расширительный мембранный бачок на 5 литров. Чтобы из клапана не травило на входе, пока вроде не сопливило.



чота как-то сложно nea

Тоха Купчинский писал(а):

Каких производителей рассматриваешь?



пока на Термексы смотрю
Acquirer
Alexxx753 писал(а):

чота как-то сложно


Ничего сложного в принципе, все сделано на тот случай если надо срочно сбросить воду зимой например, при том варианте что эл-во отключили, дом им отапливается.
Meffex
О, тоже ща поеду на дачу, Термекс свой разберу, посмотрю. За 8 лет стал дольше греть воду, не иначе нагревательный элемент весь в накипи facepalm Если не выйдет, пойду новый куплю, тоже Термекс. Проблем с ним не знаешь.
BPSNSK
Модели Термексов пишите хоть
Vlad B
Alexxx753 писал(а):

а объем какой брать чтоб спокойно помыться одному-двоим ?



4 литра в минуту, вот и считай сколько ты там писюн свой намыливаешь, а потом споласкиваешь. 63

Лично мне хватает 30л Термекса ровно на 5 минут, за 5 минут я успеваю всё. Зато понимаешь сколько воды можешь экономить.
Жена даж волосы успевает помыть.

Самое главное здесь не емкость бака, а расход на устройстве, купи экнономичную лейку на душ и будешь мыться все 10 минут. Pardon

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Alexxx753 писал(а):

чота как-то сложно



Гуманитарий рассказал тебе стандартную схему подключения которая есть в руководстве по водогрею, там же в комплекте и обратный клапан есть, откроешь увидишь за чем еще сходить в магаз. supercool
BPSNSK
Vlad B писал(а):

Зато понимаешь сколько воды можешь экономить.


Эт ты не воду, а бабло не отданное ЖКХ/водоканалу экономишь.
А фраза "экономить воду" может применима быть только в пустыне Wink
Vlad B
BPSNSK писал(а):

Эт ты не воду, а бабло не отданное ЖКХ/водоканалу экономишь.



Естественно я имею ввиду бабло, воды у нас дохрена. lol1
Acquirer
Vlad B писал(а):

Гуманитарий рассказал тебе стандартную схему подключения которая есть в руководстве по водогрею


Давай в студию стандартную схему из руководства водогрея с мембранным баком и сливными вентилями.

Придуманное собственное вранье про гуманитария не надоело повторять еще? Давай про финансиста еще hehe
Ничто не ново на ЛОЛ:
"Ложь, повторенная много раз, становится правдой" (Пауль Йозеф Геббельс) Good
afil
Мне рассказывали про одного типа, который повесил в квартире накопительный водогрей и отключил в квартире горячую воду (наверное писал заяву в управляющую компанию). В рассказе утверждалось о ниипической экономии.
kotmu
50 литров га двоих вполне рулит. Аристон из нержавейки. Без электроники.
Vlad B
Acquirer писал(а):

Давай в студию стандартную схему из руководства водогрея с мембранным баком и сливными вентилями.




Хавай планктон.



Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

afil писал(а):

Мне рассказывали про одного типа, который повесил в квартире накопительный водогрей и отключил в квартире горячую воду (наверное писал заяву в управляющую компанию). В рассказе утверждалось о ниипической экономии.



Эта история была в Питере и не про водогрей, а про газовую колонку двухконтурную, которую он подключил как на холодную воду, чтоб получать горячую, так и на систему отопления своей квартиры.
Всё делал через суд, ибо жилконтора ревностно сопротивлялась вместе с газовщиками.

Итог - он втрое уменьшил платежи на ГВС и отопление. supercool

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Acquirer писал(а):

с мембранным баком



Это ты так называешь расширительный бак для систем водоснабжения? 63

BPSNSK
мужики, ну вы огласите модели-то. Какие там у вас по 8 лет пашут-то? Для ориентировок.
Клаssик
Alexxx753, чего, горячую воду отключили? Smile Еще и жара началась... Тоже озадачился покупкой бака. Присматриваю или Термекс или Аристон, главное, чтобы бак нержавеющий был. Объём, наверно, 80 литров (писюн померил - 30 литров явно не хватит Embarassed). Я как-то принимал душ и замерил расход горячей воды: вода лилась постоянно, средний поток, помылся, побрился --- 70 литров.
Солярко
afil писал(а):

Мне рассказывали про одного типа, который повесил в квартире накопительный водогрей и отключил в квартире горячую воду (наверное писал заяву в управляющую компанию). В рассказе утверждалось о ниипической экономии.


У меня водонагреватель, летом в наших пердях отключают горячую воду, получается дешевле платить за электричество, чем за горячую воду, я считал.
daemon7
Alexxx753
1. на двоих 50 литров хватит
2. у меня аристон(старый,еще мейд ин итали), ему уже очень много лет, в прошлом году только магниевый электрод поменял.
3. ХЗ, не электрик ни разу, но если рассудить, то производитель об этом должен был подумать. соответственно бери нормального производителя.
4.уже описали схему выше...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы