Страница 1 из 7
Lada-Largus.com
C 1 июня Россия приостанавливает работу американских станций GPS на своей территории. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает Интерфакс.

Источник: http://russian.rt.com/article/31755
Adaptechnic™
gpn
а чо мне теперь делать то? Со своим телефоном? Я ж только по нему и ездюю hehe
serg26
Странно, я не спец конешн, но спутники вроде в космосе болтаются, их над РФ глушить будут или сбивать? wwow
Denis
вроде, отключат станции корректировки, наземные. будет показывать, но не очень точно.
*Nikita*
Цитата:

Работает GPS так. На каждом GPS-спутнике установлены высокоточные атомные часы. Каждый спутник просто вещает свои координаты и текущее время. GPS-прибор, поймав сигнал со спутника, получает время отправки сигнала. Время получения сигнала - это текущее время на внутренних часах GPS-прибора (*). Значит, время доставки сигнала известно. Скорость радиоволны тоже известна - 300 км/с. Отсюда находится расстояние до спутника. Получив сигналы хотя бы от 4 спутников, можно определить текущие координаты GPS-прибора. Чем больше "видно" спутников, тем точность выше.

(*) На GPS-приборе стоят кварцевые часы, соответственно с большой погрешностью. Расхождение в 1 миллисекунду с часами на спутнике, дает погрешность в 300 метров. Поэтому после включения GPS-прибора, первые примерно 30 секунд - это так называемое "время прогрева", в течение которого кварцевые часы синхронизируются с атомными на спутниках.

Так вот. Когда спутник посылает сигнал, текущее время кодируется в двух вариантах - в открытом виде и в защищенном виде (зашифрованном так называемым P-кодом). В защищенном виде посылается точное время, но его умеют расшифровывать только GPS-приборы военного назначения. В открытом виде - текущее время специально искажается с небольшой случаной погрешностью, чтобы бытовые приборы не были слишком точными. Такой подход позволяет использовать одни и те же спутники для военных и бытовых целей. Более того, Пентагон имеет возможность увеличивать искажение открытой части сигнала в военное время, а также перегруппировывать запасные спутники для увеличения точности над определенными географическими зонами.

Таким образом, самолету/ракете для получения своих текущих координат в любой точке земного шара никакие наземные станции в принципе не нужны. Вопрос только в повышении точности с помощью калибровки.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/31755#ixzz31bSN3qo1

Acquirer
Denis писал(а):

вроде, отключат станции корректировки, наземные. будет показывать, но не очень точно.


Чо, такие есть? Я думал A-GPS используется связанные с сотовыми сетями?
Turner
Так навигаторы будут работать или нет?
Ken13
Turner писал(а):

Так навигаторы будут работать или нет?



будут. Точность будет ниже. Плюс-минус 3 километра (шутко, конеш).

Но за грибами в тайгу лучше теперь не ходить с навигатором

Последний раз редактировалось: Ken13 (13 Май 2014 17:51), всего редактировалось 1 раз
NorthWest
Turner писал(а):

Так навигаторы будут работать или нет?

Глонасс будет.
Я так понимаю глонасс сейчас поддерживают почти все приборы.
SDRIVER
Вот уроды...как теперь работать у меня навигатор на опрыскивателе не поддерживает ГЛОНАСС facepalm Враги народа

Добавлено спустя 51 секунду:

NorthWest писал(а):

Я так понимаю глонасс сейчас поддерживают почти все приборы


да нихрена не все lol1
дмитрийй
SDRIVER писал(а):

Вот уроды...как теперь работать у меня навигатор на опрыскивателе не поддерживает ГЛОНАСС facepalm Враги народа



NorthWest писал(а):

Я так понимаю глонасс сейчас поддерживают почти все приборы


да нихрена не все lol1

А у меня на утюге не работает cry
SDRIVER
Мне поля обрабатывать навигатор нужен, а он на GPS. Кто то видимо накупил навигаторов на глонасс и теперь проталкивает facepalm а о людях никто не думает как обычно

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Люди трактора накупили с навигаторами встроенными бешеные деньги за них заплатили за систему АВТОПИЛОТ, а теперь Рогозин им говорит *** вам facepalm
Turner
SDRIVER писал(а):

Люди трактора накупили с навигаторами встроенными бешеные деньги за них заплатили за систему АВТОПИЛОТ, а теперь Рогозин им говорит *** вам facepalm



Песец. Все как всегда. Путин воюет, хомяки грызутся, а реально страдают пенсионеры и колхозники.
SDRIVER
Вот вам санкции с Запада. Свои собственные правители и подкидывают палки в колеса
Ahmet99
Пора срочно навигатор продавать?
Потом он в кирпич превратится? hehe
Чапай
SDRIVER писал(а):

Вот вам санкции с Запада. Свои собственные правители и подкидывают палки в колеса


будет еще хуже

Впереди нас ждет такая жесть, что северная корея будет нервно курить в сторонке
NorthWest
SDRIVER писал(а):

Люди трактора накупили с навигаторами встроенными бешеные деньги за них заплатили за систему АВТОПИЛОТ, а теперь Рогозин им говорит *** вам facepalm

я чет не понял, трактора нынче автопилотом пашут или как?
Поясни.
Перец
Все правильно делают, небуй буржуйскими сервисами пользоваться, ставт глонасс Good
Extreme
насколько хуже будет точность и снизится ли она вообще?
Перец
Extreme писал(а):

насколько хуже будет точность и снизится ли она вообще?



наземные станции нужны для определения и передачи эфемериды, т.е. координат самого положения спутника в пространстве, без наземных станций спутники не смогут определять свое местоположение lol1
Цитата:

Такие меры примут в случае, если США не разрешат России монтаж станций ГЛОНАСС на своей территории

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/376013

Extreme
Перец
получается совсем работать не будут? facepalm
2110user
недалек тот день когда разрешат ездить только на отечпроме, маскалей вообще на велосипеды всех пересадят, ну а владелец бюджетной иномарки будет олигархом ибо за все заставят платить. а если она еще и на зебине будет то владелец вобще магнат

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

щас слушал ящик - рогозин сказал что на обычных юзверях это не отразится
usv
SDRIVER
Что за система? Я с Джон Дир Гринстар работал + RTK. Точность до 5мм была на поле. Smile
2110user писал(а):

на обычных юзверях это не отразится


тогда я клал на эту тему.
Афтора в бан к епеням! facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы