Страница 1 из 1
Чапай
Антарктиду ждет коллапс
Процесс таяния ледников, который повышает уровень мирового океана, уже не остановить, уверены ученые

Земля скоро может лишиться значительной части одного из самых важных в климатическом плане материков - Антарктиды. Калифорнийские ученые выяснили, что процесс таяния ледников на юге планеты, который в последнее время проходит с чудовищной скоростью и может привести к серьезным погодным изменениям, необратим, и в течение ближайших лет уровень Мирового океана повысится почти на 4 метра.
Таяние ледников проходит по цепной реакции: из-за выбросов парниковых газов Солнце нагревает воду, которая, в свою очередь, плавит Антарктиду. Льда и снега, которые отражают солнечные излучения и замедляют нагревание мирового океана, становится все меньше, а климат - все жарче. Изучив данные, полученные во время полевых работ на материке, со спутников и самолетов, ученые составили компьютерную модель процесса и выяснили, что темпы исчезновения Антарктиды гораздо выше, чем считалось ранее. По новым прогнозам, опубликованным в журнале Geophysical Research Letters, многие ледники растают уже через 200 лет.

Обратить вспять процесс таяния уже невозможно, уверены ученые. Единственный, по их словам, способ повлиять на скорость исчезновения Антарктиды - сократить количество выбросов парниковых газов: в таком случае можно будет верить в более оптимистичный прогноз и ждать максимального сокращения ледяного покрова на юге Земли через 1000 лет.

Повышение уровня мирового океана на несколько метров приведет к катастрофическим разрушениям в прибрежных городах большинства стран мира, а миллионы людей лишатся средств к существованию, предупреждают эксперты: к примеру, искать новое место жительства придется большинству населения Бангладеш. А ускорившийся процесс глобального потепления, в свою очередь, увеличит смертность: из-за таяния ледников уже спустя несколько десятилетий экстремальные холода, проливные дожди и засухи в разных регионах планеты могут стать нормой.

По прогнозам гуманитарной организацией DARA, сделанным по заказу правительств 20 развивающихся стран задолго до публикации калифорнийских ученых, к 2030 г. из-за глобального потепления погибнут более 100 миллионов человек. Учитывая ускорившиеся темпы таяния Антарктиды, этот срок может оказаться намного меньше, а число жертв глобального потепления - намного больше.
facepalm

Мы видим изменения климата уже сегодня, даже в России facepalm
Тоха Купчинский
фак, только ремонт сделал
FHR
Тоха Купчинский писал(а):

фак, только ремонт сделал


на каком этаже? мне баба Дуся сказала что с 4го и выше могут расслабить булки
Тоха Купчинский
FHR писал(а):

Тоха Купчинский писал(а):

фак, только ремонт сделал


на каком этаже? мне баба Дуся сказала что с 4го и выше могут расслабить булки



на втором cry cry
Тимыч
100-900 млн чел для планеты будет только +, а для человечества...да класть...
китайцы восполнят за 9 месяцев
Ludvig
Цитата:

к 2030 г. из-за глобального потепления погибнут более 100 миллионов человек.


Они утонут? да?
Vert Shkan
Кто там с глобальным потеплением боролся, толку от вас никакого 63
FHR
Тоха Купчинский писал(а):

FHR писал(а):

Тоха Купчинский писал(а):

фак, только ремонт сделал


на каком этаже? мне баба Дуся сказала что с 4го и выше могут расслабить булки



на втором cry cry


бульбульбуль
Чапай
Vert Shkan писал(а):

Кто там с глобальным потеплением боролся, толку от вас никакого


63
Хотаб
Sergol
Интересно, ведь Антарктида это же не льды, а материк - как он целиком растает? pst
[Fred]
Sergol писал(а):

Интересно, ведь Антарктида это же не льды, а материк - как он целиком растает? pst

расплавят лазиром энопланитяне
ПрапорЪ
Что страшнее - карасинг от Чапая или чапаинг от Карася ? hehe
Limon
Чапай писал(а):

сократить количество выбросов парниковых газов


полнейший бред
Климат на планете зависит от космических процессов и от активности солнца
Suse
Чапай меньше яп читай и научной фантастики, Ванга сказала Россиян тока крепнуть будет, что мы и видим
алекс спб
Дапох pst упасть с лестницы и сломать спину реальне сегодня
Сегодня с гриппом не видя ничего вокруг до дому доехал
В регистратуре в 122й стоял и падал,буй,никто не пропустил,также у врача
Сдох неь в прихожей-никто не заметит pst

Колесо одно у доктара выпросил чтоб в себя прийти и доползти до авто pst а потоп там,после 1000 вариантов сдохнуть

Упыри порадовали-увидели дмс и несмотря на состояние лежачего стали таскать по анализам и другим врачам.послал всех и уехал благо колеса уже выписали
Skiff
Даже если растопить все ледники и собрать всю влагу из воздуха - уровень океана повысится на несколько метров, НЕ ДЕСЯТКОВ метров, просто метров.
Прямо сейчас живу в доме на высоте 82 метра...
papa_dima
Чапай писал(а):

... искать новое место жительства придется большинству населения Бангладеш.


Я даже знаю, где...
Щас паспорта в России по упрощенной схеме дают.
GENA
Цитата:

Коммунальные службы Москвы в ближайшие выходные ожидают 30-градусную жару, передает «Интерфакс». «Коммунальные службы города полностью готовы к работе в условиях жары. При температурах +25 градусов и выше, как правило, с 12:00 до 16:00 будет осуществляться поливка проезжей части», — сообщили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства рассказал собеседник агентства.

BPSNSK
А вот
Цитата:

На юге Западной Сибири перестанет теплеть к 2017-2020 годам

Среднегодовая температура, по прогнозам ученых, остановится на уровне минус 0,4 градуса

Температура на территории юга Западной Сибири перестанет повышаться и вернется к среднемноголетним значениям к 2017-2020 годам. Такой прогноз озвучила на пресс-конференции начальник Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Раиса Бузунова.

Ученые: в России потепление идет быстрее, чем в среднем на планете
Регистрируемое в последние два десятилетия потепление первоначально относили к изменениям климата, однако сейчас его рассматривают как периодическое колебание.
"Среднегодовая температура на нашей территории была близкой к нулю, а потом - в начале 1990-х и в 2000-е - она у нас повысилась до плюс 1 градуса. По последним исследованиям сибирских ученых, предполагается, что в 2017-2020 годы температура начнет стабилизироваться - уже повышения не будет. По расчетам, она остановится на уровне минус 0,4 градуса", - сказала Бузунова, уточнив, что исследования проводил Сибирский региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт.

По ее словам, повышение на градус имеет большое значение. Так, например, лучше растут растения и приживаются более теплолюбивые виды. Как рассказали ИТАР-ТАСС в Кемеровском ботаническом саду, например, стало проще выращивать южные сорта туи, можжевельника и некоторые виды рододендронов (кустарники). Однако такой температурный сдвиг привел и к негативным последствиям. "Колорадский жук не вымерзает, жаркая погода ведет к засухам - страдают аграрии, также вред наносится и лесному фонду, где разводятся вредители", - перечислил эксперт.
По оценкам метеорологов, лето на юге Западной Сибири (Томская, Новосибирская и Кемеровская области, а также Алтайский край и Республика Алтай) за последние 20 лет стало длиннее на 1 месяц за счет потепления в мае и сентябре. Обычно в Сибири лето длится 2 месяца, когда в июне температура поднимается выше плюс 15 градусов, а в августе опускается ниже данного показателя. "Теперь фактически переходными месяцами могут считаться апрель и октябрь", - уточнила она.

© ИТАР-ТАСС

Бермадей Кукуевич
http://www.floodmap.net/ пофик.... до 300 метров мне не страшно...
olg2004
ахренеть, температура в антарктиде до -40

ну станет -38

фик оно растает facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы