Страница 1 из 2
Хотаб
Пробурили мне вчера в саду скважину, глубиной 35м. Дали паспорт, сразу сказали что производительность небольшая 0.7 куб/час, надо первый год ее "раскачивать" по максимуму.
Щас из земли торчит труба 159 диаметром. Предложили поставить оголовок скважины с насосом за 17.000 рублей.
Вот такой


гланул цены на насосы на мою производтельность насос стоит 3.000 рублей. Вот думаю чот д.х.я просят.
Форумчане подскажите у кого как в саду сделаны оголовки? И как защитить насос от кражи?

Последний раз редактировалось: Хотаб (01 Июня 2014 20:37), всего редактировалось 1 раз
Thomas
Первые 6 месяцев бери погружной насос малыш, с откачкой всякой бяки потомучто песок и вода, с отводом песка попрет из скважины.
zett
Паспорт бы глянуть.
Скважина на песок, на известняк? Хотя на известняк дебет слишком маленький, но ХЗ чего там за условия. Если на песок 0,7 как раз малыш сгодится, заодно и скважину прокачает, 1500 китайский клон в любом лабазе. на известняк лучше центробежный
Оголовок от джилекс 2500 пластиковый.
17 тысяч это конечно грабеж средь бела дня Smile

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:

Насчет того чтобы не сперли.
Я временно решил проблему так.
Взял старую железную коптилку, вырезал сваркой снизу дырку под диаметр обсадной, надел сверху на обсадную и приварил.
Сейчас картина следующая - из земли торчит обсадная, на ней наварен ящик, сверху крышка, которая закрывается на замок. Внутри кабель, страховочный трос из нержавейки 3 мм, 25-я труба полиэтиленка и насос Водолей. Пока ниче не сломали и не сперли Smile На зиму, ессно, все это тряхомудие вынимается, сворачивается и убирается в железный вагончик.
В планах вырыть яму под колодец до отметки -2, забетонировать дно, поставить два полуторных кольца с крышкой. Ну и оголовок само собой.
Но пока под вопросом, дом тоже только в проекте, вода г-но чистить дорого но вроде пытаемся протянуть с водоканала нормальную питьевую не знаю пока короче, нужен мне этот колодец будет или нет.
Война план покажет Smile
Номерной
Thomas писал(а):

Первые 6 месяцев бери погружной насос малыш, с откачкой всякой бяки потомучто песок и вода, с отводом песка попрет из скважины.


Вибрационники в ПЛАСТИКОВУЮ трубу не ставятся. За месяц банально протрет дыру. Знакомый на этом "попался".
И если скаважина на песок - забьет песком влегкую.

Если уж очень хочется - тогда надо его вставлять в отрезок трубы (серая канализационная) 20 см длиной.
А потом уже сие приспособление опускать.
LambadA
Хотаб писал(а):

Пробурили мне вчера в саду скважину, глубиной 35м. Дали паспорт, сразу сказали что производительность небольшая 0.7 куб/час, надо первый год ее "раскачивать" по максимуму.
Щас из земли торчит труба 159 диаметром. Предложили поставить оголовок скважины с насосом за 17.000 рублей.
Вот такой


гланул цены на насосы на мою производтельность насос стоит 3.000 рублей. Вот думаю чот д.х.я просят.
Форумчане подскажите у кого как в саду сделаны оголовки? И как защитить насос от кражи?




У меня скважина 45 метров, насос Харьковский за 7000р. Качает 3 куба /час. Оголовок такой как на фото стоит 2500р. Монтаж всего я осилил сам там нефиг делать вообще. Труба пнд 32-я муфты, обратный клапан (ставиться сразу после насоса). В общем 17000р это добуя вообще.
Выкопал с тестем яму 2 метра. Кольцевая кладка кирпичём 280шт. Я писал в своей теме:
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=339418&start=150
Thomas
Петрович727 писал(а):

Вибрационники в ПЛАСТИКОВУЮ трубу не ставятся.


у меня сразу железо стояло, с муфтой, пока дренаж качал 2-ва малыша угробил, и шланг туда же) но центрабежку в свежую скважину это глупо ставить
Номерной
LambadA писал(а):

У меня скважина 45 метров, насос Харьковский за 7000р. Качает 3 куба /час


Желательно ТС насос подбирать под дебет его 0,7 с учетом высоты подьема.
Иначе будет выкачивать всухую - насос так долго не протянет.
А раскачается/не раскачается - бабка сказала.
Thomas
LambadA
ну ты же не в свежую скважину насос кидал?? или как??
Номерной
Thomas писал(а):

но центрабежку в свежую скважину это глупо ставить


Я неделю прокачивал насосом бурильщиков.
Потом поставил китайца. 76 мм, т.к. у меня скважина в две трубы 140/90.
http://in-green.com.ua/euroaqua/euroaqua-75-qjd-118-075
Три года -полет нормальный.
Выдает с 55 метров 1,5 куба.
В динамике 1,2.
LambadA
Петрович727 писал(а):

LambadA писал(а):

У меня скважина 45 метров, насос Харьковский за 7000р. Качает 3 куба /час


Желательно ТС насос подбирать под дебет его 0,7 с учетом высоты подьема.
Иначе будет выкачивать всухую - насос так долго не протянет.
А раскачается/не раскачается - бабка сказала.



Я х.з. какой у меня дебет, когда после бурения промывали бурильщики 6 часов качали своим 4-х кубовым, позатопили всех соседей. Сказали воды хоть продавай Smile Я тоже своим после этого качал 6 часов. Уровень в скважине на 22 метрах. При выкачке уровень меняется в пределах +/-0,5 метра.
Thomas
Петрович727
все зависит от того что в скважине выше правильно писали песок и известь разные вещи ну кому то повезло кому то нет. мне точно нет. т.к. был песок с примесью глины и шло все дело очень туго.
LambadA
Thomas писал(а):

LambadA
ну ты же не в свежую скважину насос кидал?? или как??



Через неделю после бурения. Зиму стояла как есть, только насос с трубой вынул. Весной яму сделал. Оголовок ставить не буду. Нафиг он с ямой не упёрся. Сразу трубу в дом заведу, а там разводить буду.
Thomas
LambadA
сколько откачал после постановки насоса?? в свежую скважину?
Michael0802
У меня скважина пробурена ещё в 90-х (13 метров). Трубы металлические. Оголовком раньше был специально сваренный колпак к нему с внутренней стороны приварено ушко к которому прикреплен трос удерживающий насос (насос погружной Малыш). Что-бы колпак не сняли он удерживается специальной круглой скобой, которая надевается поверх колпака в районе его основания (как наручник на руку) и закрывается на висячий замок. В колпак также в варен кусок трубы для выхода воды. Электрический шнур проведён в дом и для включения воды надо только воткнуть вилку в розетку. Сейчас колпак снят, так как он уже весь ржавый. Вместо него используется обычный старый металлический бак круглой формы с отверстием под шланг.
LambadA
Thomas писал(а):

LambadA
сколько откачал после постановки насоса?? в свежую скважину?



6 часов качали бурильщики, через неделю качал 6 часов я. Через месяц стройка началась и воду брали постоянно.
Но у меня скважина на мел, а не на песок. Знаю точно что на песчанные скважины ставить вибрационные насосы нельзя.
Thomas
Петрович727 писал(а):

Я неделю прокачивал насосом бурильщиков.


LambadA
Ну значит тебе повезло что еще могу сказать, а воду ты как планируешь использовать??? просто я у себя использую как для питья, так и огород поливать, ну там цветочки))
Ahmet99
Желаю всем лолегархам по правильной скважине на участке!

pst
LambadA
Thomas писал(а):

Петрович727 писал(а):

Я неделю прокачивал насосом бурильщиков.


LambadA
Ну значит тебе повезло что еще могу сказать, а воду ты как планируешь использовать??? просто я у себя использую как для питья, так и огород поливать, ну там цветочки))



Центрального водопровода нет, поэтому вода для всего. В доме без воды ни как.
zett
LambadA писал(а):

Знаю точно что на песчанные скважины ставить вибрационные насосы нельзя.

Это еще почему? supercool
Thomas
ну значит точно повезло, у меня была примесь песка и глины, сетка забивалась долго прокачивал, потом воду на экспертизу отнес, сказали что ваще норм, но на прокачку ушло примерно 1,5 недели, потом завязал скважину с центральным отоплением поставил насосную станцию(италия) ловатто (40к) и с тех пор прошло 6 лет ни чего не делал только на зиму снимал голову и погружной насос.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

zett писал(а):

Это еще почему


фильтр забивается сразу же, сетка мелкая, нет напора нет прокачки. Wink там же не чисто песок идет, а камушки мелкие куда девать, песок, глинка, (Мишка комочек не забудь прихватить) (Маша и Медведь R)
LambadA
zett писал(а):

LambadA писал(а):

Знаю точно что на песчанные скважины ставить вибрационные насосы нельзя.

Это еще почему? supercool



Бурильщики что то говорили типа забивается песчаная скважина от вибрационника быстро.
zett
LambadA писал(а):

zett писал(а):

LambadA писал(а):

Знаю точно что на песчанные скважины ставить вибрационные насосы нельзя.

Это еще почему? supercool



Бурильщики что то говорили типа забивается песчаная скважина от вибрационника быстро.


Блин, а как-же я свою скважину вибрационником тогда чищу? facepalm

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=333427

Камрад pmax там кстате правильные вещи говорит Good
Хотаб
тады посоветуйте если можно ссылкой какой насос то брать?

и почему песок прокачивает он же висит от дна метров на 3-5 я так понимаю.

Добавлено спустя 3 минуты:

я хотел взять за 3000
вот такой


Скважинный насос Калибр НПЦС- 1,2/ 50-370

Добавлено спустя 59 секунд:

и оголовки идут все до 152мм
http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/sadovaya_tehnika/dlya_nasosov/ogolovki/

а если у меня труба 159я? чо делать?
Хотаб
вообщем отверг наглые предлрожения буровщиков за 18 тыр установить оголовник + центробежный насос. Решил сделать сам, выйдет раза в 2 дешевле.

Народ вибрационный насос ставить не особо хочется, говорят скважину попртит, помогите советом - не могу подобрать нигде центробежник на мой дебет 0.7 куб.метра в час....................

Буровщики предлагали помоему ЭКО1, но самостоятельно купить в городе его не могу, да и розничные цены кусаются от 6 рублей.........
rover
Хороший насос в магазине смотрел, дешевле 6 тысячи нету нигде. А путевый длинный где-то за 10-12 найти можно. Там надо характеристики читать его, напор + метраж подьема, и обязательно брать с запасом. И провод к нему не класть в земле просто так, а в черной гофре в худшем случае, или в идеале в пвх трубе.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы