Страница 2 из 2
pmax
Хотаб писал(а):

Форумчане подскажите у кого как в саду сделаны оголовки?


у меня знакомые бурят, точно так же, как на картинке делают... но цена в 17000 руб заоблачная... facepalm Шли в буй!

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Петрович727 писал(а):

Вибрационники в ПЛАСТИКОВУЮ трубу не ставятся. За месяц банально протрет дыру.


более того, и в железную обсадную колонну лучше вибрационный насос не устанавливать... сотрется нахрен...
rg-45
Хотаб писал(а):

глубиной 35м.


Хотаб писал(а):

Буровщики предлагали помоему ЭКО1


если собираешся полноценный водопровод делать то минимум ЭКО2 нужен.
Хотаб писал(а):

НПЦС- 1,2/ 50-370


поговаривают что он винтовой.потому и ценник такой Smile
fox_74
дабы не плодить темы....
народ, а скважину под домом (будущим) совсем не айс? supercool
залез в подпол (подвал) и вот она....
Отговорите что ли...
zett
pmax писал(а):

более того, и в железную обсадную колонну лучше вибрационный насос не устанавливать... сотрется нахрен...

Cмишно... Smile

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

fox_74
Почему нет.
Удобно. Но есть ньюансы.
Если на известняк и сравнительно неглубокая - можно.
На песок - нужно чистить (не всегда, но почти всегда Smile ). Это ставить треногу, куярить желонкой. В принципе, если подвесить блок к потолку - может и получится. Гидропромыв конечно уже не сделаешь.
На известняк глубокая (под сотню метров) - возникает проблема поднять насос в случае его отказа. Нужно понимать, что ты будешь поднимать не только насос, но и сто метров полиэтиленки, вдобавок заполненной водой. А5 же ее надо куда-то девать, из нее вода течет, лебедку небольшую где-то нужно подвесить или тальку, в общем, в закрытом помещении заниматься этим лютый гемор, на улице все много проще.
Так что решай сам, исходя из своих местных особенностей, какая скважина будет, на что, глубина, какой фильтр, как часто нужно будет чистить и т.д. и т. п. supercool

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

Хотаб писал(а):

тады посоветуйте если можно ссылкой какой насос то брать?

бл..ь, вторую страницу натягиваем сову на глобус facepalm
Паспорт скважины, статический уровень, динамический уровень?
То что она глубиной 35 метров - это прекрасно, но для выбора насоса этого совершенно недостаточно. nea
Хотаб
zett писал(а):


Паспорт скважины, статический уровень, динамический уровень?
То что она глубиной 35 метров - это прекрасно, но для выбора насоса этого совершенно недостаточно. nea



написано
труба 159 - идет на 8 метров
скважина 130мм идет до 35 метров
дебет скважины 0.7 м3ч
рекомендуемая установка насоса 30 метров

все.

напрягает последний пункт - почему 30, когда скважина 35? может лучше 33?
zett
Хотаб
Обычно насос вешают в метре от дна.
Узнать надо хотя-бы статический уровень.
Можно стрельнуть лазерным дальномером. Тока не утопи facepalm
Или поблюмкать гайкой на веревке.
Шнур капроновый, на конец вешаешь гайку здоровую, ну или другую подходящую железяку на полкило - килограмм.
Опускаешь в скважину, одновременно делая эдакие небольшие движения вверх, как будто на мормышку ловишь. Когда гайка дойдет до зеркала - будет слышен характерный звук такой, блюмк, его хорошо по трубе слышно.
Вот. Твой калибр можно вешать не глубже 5 метров от зеркала (Водолей - 10 метров). Отсюда и плясать.
rover
zett
Цитата:

Можно стрельнуть лазерным дальномером. Тока не утопи


А не проще трос металлический купить 40 метров, с запасом, бухнуть насос на глубину и вытянуть пару метров назад
AND517
zett
обычная удочка с поплавком и грузилом lol1
zett
AND517 писал(а):

zett
обычная удочка с поплавком и грузилом lol1


Без карасей не сработает, надо зарыбить сначала скважину! lol1

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

rover писал(а):

zett

Цитата:

Можно стрельнуть лазерным дальномером. Тока не утопи


А не проще трос металлический купить 40 метров, с запасом, бухнуть насос на глубину и вытянуть пару метров назад


Проще. Второй конец троса тоже брось внутрь и можно будет спокойно покумарить Wink
rover
А я знаю как почистить скважину, и уплотнить стенки.
Покупаешь ящик ргд...
Хотаб
щас подумал - когда пробурили и промывали скважину несколько раз поднимали и опускали бур, до выхода воды из скважины и смотрели, вероятно таким образом и определяли глубину установки насоса 30 метров, возможно динамический уровень таким образом определяют как 29 метров?

Я таки купил Калибр-1.2 facepalm Сегодня увидел в магазине за 3 рубля, + был подарочный купон на 500. Вообще обошелся за 2.5 рубля, думаю что для первого в жизни насоса для прокачки скважины цена вполне адекватная Smile

Потом куплю Юнипамп Эко-1 Smile около 7 рублей стоит но на следущий год.

Напрягает что Калибр заявляет что глубина погружения не более 5метров. Если будет висеть на 30ти (а буровой мастер говорил что вода началась на 27 метрах) то как раз не более 5ти и будет supercool
Хотаб
уровень воды у меня в скважине 8 метров от поверхности. У насоса кабель 15м. Сделать подводную спайку чтобы опустить насос на 30 м у меня не вышло........... коротит.


Щас повесил на длину кабеля 15 метров. Выкачивает на такой глубине около 100 литров, потом хлебает воздух. Через час уровень востонавливается. Тесть щас начал - н.а.х тебе опускать глубже, тебе водапопить и руки помыть. 100 литров за час умотаться не встать.
Оставил пока так.

Если насос так оставлять, скважинке ничо не будет, ну там глубина не заилится или еще что?
zett
Хотаб писал(а):

Сделать подводную спайку чтобы опустить насос на 30 м у меня не вышло........... коротит.

Что значит коротит?
Муфту надо ставить, или из эпоксидки или с термоусадки, пошукай по лабазам которые насосами занимаются, у них должны быть комплекты.

Муфта из смолы для электрических кабелей


Муфта из термоусадочного материала для электрических кабелей


Обычная термоусадка там не пойдет, нужна та у которой слой термоклея внутри.

Хотаб писал(а):

Если насос так оставлять, скважинке ничо не будет, ну там глубина не заилится или еще что?

Что-то мне подсказывает что скважина с отбором 100 литров в неделю недолго проработает Smile
Качай, качай чем больше тем лучше, деревья поливай, соседку, в канаву шланг брось штоле. facepalm Насос лучше конечно вниз опустить, чем ниже уровень воды тем больше давление окружающей воды в пластах тем больше дебит. Оголовок кстате тоже приход дает, в скважине вакуум создается и начинает подсасывать воду из пластов. Чистая физика.
fox_74
продолжаем теоритезировать в этой теме дабы не плодить.....

Спецы, расскажите - облагораживание скважины вне дома. Если хочу всё организовать под землёй, её бурят, потом вокруг копают яму и после благоустройства тупо отkуя отпиливают трубу торчащую теперь уже выше грунта?
И ещё - в инете смотрю некоторые обкладывают "колодец" кирпичом (причем не вкруг а прямоугольником) стенка - в один кирпич. "Что то я очкую славик" - не завалится/не осыпится такая конструЭйшн??? Может два кольца да и порядок? Тесновато конечно в кольцах, но вроде должно места хватить? и по глубине как раз ниже уровня промерзания.... вроде....
Что ЛОЛ скажет? supercool
zett
fox_74
У меня перед домом водяной колодец, дед клал годах так в пятидесятых, прямоугольный, вроде в кирпич, а может даже и в полкирпича. Примыкает к оживленной дороге. Стоит, че ему будет.
Видел как в полкирпича кладут, но круглые.
Кольца можно полуторки поставить, в них не тесно.
я вот всё собираюсь себе артезианскую пробурить (130м). Деньги коплю помаленьку вот... дорого цуко, зато плюсов больше чем минусов. supercool

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

fox_74 писал(а):

Спецы, расскажите - облагораживание скважины вне дома. Если хочу всё организовать под землёй, её бурят, потом вокруг копают яму и после благоустройства тупо отkуя отпиливают трубу торчащую теперь уже выше грунта?
И ещё - в инете смотрю некоторые обкладывают "колодец" кирпичом (причем не вкруг а прямоугольником) стенка - в один кирпич. "Что то я очкую славик" - не завалится/не осыпится такая конструЭйшн??? Может два кольца да и порядок? Тесновато конечно в кольцах, но вроде должно места хватить? и по глубине как раз ниже уровня промерзания.... вроде....
Что ЛОЛ скажет?


Элементарно. Откапывается яма (ниже уровня промерзания почвы), бурится скважина, в яму покупается и устанавливается кессон. В кессоне устанавливается вся разводка труб, ставится гидродемпфер (или как там его.... Баллон такой, типа накопительного, который колебание давления воды в системе выравнивает), насос там же устанавливается и кессон закапывается. Чтобы в него (кессон) попасть, сверху люк есть.

Посмотри в инете.
fox_74
Eugen[kgn] писал(а):

я вот всё собираюсь себе артезианскую пробурить (130м). Деньги коплю помаленьку вот... дорого цуко, зато плюсов больше чем минусов. supercool

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

fox_74 писал(а):

Спецы, расскажите - облагораживание скважины вне дома. Если хочу всё организовать под землёй, её бурят, потом вокруг копают яму и после благоустройства тупо отkуя отпиливают трубу торчащую теперь уже выше грунта?
И ещё - в инете смотрю некоторые обкладывают "колодец" кирпичом (причем не вкруг а прямоугольником) стенка - в один кирпич. "Что то я очкую славик" - не завалится/не осыпится такая конструЭйшн??? Может два кольца да и порядок? Тесновато конечно в кольцах, но вроде должно места хватить? и по глубине как раз ниже уровня промерзания.... вроде....
Что ЛОЛ скажет?


Элементарно. Откапывается яма (ниже уровня промерзания почвы), бурится скважина, в яму покупается и устанавливается кессон. В кессоне устанавливается вся разводка труб, ставится гидродемпфер (или как там его.... Баллон такой, типа накопительного, который колебание давления воды в системе выравнивает), насос там же устанавливается и кессон закапывается. Чтобы в него (кессон) попасть, сверху люк есть.

Посмотри в инете.


моя кессон покупать не хочет.... моя хочет кольца в яму опускать и дырка сверху люком закрывать 63
fox_74
"Шарик, ты балбес!" (с) pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы