Страница 1 из 1
21099
Знаю на лоле полно Лолегархов кто сам в кеш покупал хатки Wink поэтому обращаюсь сюда.
Итак родственники покупают хату (доки норм), но не понятна пошаговая процедура оформления.
Тупо вот назначаем день сделки (предварительно между собой согласован ДКП) - как это все организуется и какие доки где и как подписываются и куда относятся?
Распишите прям пошагово плиз.
брат шумы
деньги ложаться в ячейку банка и составляется бумага,по которой деньги могут забрать такие-то такие-то и только при предявлении ДКП ....после чего идёте к нотариусу,где оформляется сделка купли продажи и подписывается ДКП .продаваны пистуют в банк забирать свои деньги из ячейки,а покупатели в регистрационную палату сдавать документы....
21099
брат шумы
накера нотариус?
продаваны также пистуют в рег. палату.. какой банк и деньги? они бабки получат лишь после регистрации и получения свидетельства.
или не так?
брат шумы
21099 писал(а):

накера нотариус?


раньше был,сейчас может ти нет,я ж не каждый год хаты покупаю Pardon
21099 писал(а):

какой банк и деньги? они бабки получат лишь после регистрации и получения свидетельства.
или не так?


facepalm ага,чтовы получив свидельство их кинули с бабками facepalm hehe

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

когда кстати гараж покупал 1.5 года назад то там девочка в рег палате не хотела выдавать мне документы на гараж пока продавец не написал бумагу.что деньги им получены в полном объёме.с квартирами думаю что так же
21099
брат шумы писал(а):

21099 писал(а):

накера нотариус?


раньше был,сейчас может ти нет,я ж не каждый год хаты покупаю Pardon
21099 писал(а):

какой банк и деньги? они бабки получат лишь после регистрации и получения свидетельства.
или не так?


facepalm ага,чтовы получив свидельство их кинули с бабками facepalm hehe


а так они кинут покупашку если рег палата скажет идите в буй Wink вообще то все прописывается перед закладкой в ячейку и второй ключ (ключ покупателя) отдается продавцу после получения свидетельства - по крайней мере на ряде форумов по недвижке так написано.
брат шумы
21099 писал(а):

а так они кинут покупашку если рег палата скажет идите в буй вообще то все прописывается перед закладкой в ячейку и второй ключ (ключ покупателя) отдается продавцу после получения свидетельства - по крайней мере на ряде форумов по недвижке так написано.


тут уже надо договариваться непосредственно покупателям и продавцам , когда продавцы захотят получить деньги.есстесвенно что продавцы хотят пораньше получить их,а покупашки после получения доков с рег.палаты.я во всех случаях отдавал бабки после подписания ДКП .но это было давно Smile
Хотаб
можете сами составить догвоор, подписать и в регпалату. Всегда сам договора составлял без нотариусов и юристов. Могу типовой скинуть.

По деньгам, лучше сразу в договоре указать что расчет деньгами через безнал. Покупатель после сдачи в регпалату договора на регистрацию в течении дня переводит на счет продавца указанную сумму, в комменте перевода в банке пишет "по договору №...."

С ячейками гемор, с кешем тоже. Лично знаю несколько случаев когда при регистраициях сделок на людей с кешем нападали по дороге.
брат шумы
Хотаб писал(а):

Покупатель после сдачи в регпалату договора на регистрацию в течении дня переводит на счет продавца указанную сумму, в комменте перевода в банке пишет "по договору №...."


сколько там денег берут за перевод? + налоговая может заинтересоваться крупным переводом
Хотаб писал(а):

С ячейками гемор, с кешем тоже. Лично знаю несколько случаев когда при регистрациях сделок на людей с кешем нападали по дороге.


насчёт нала-это да стрёмно. если и идти с налом на сделку,то доставать его или с тумбочки или с той же ячейки,что б кассиры и посторонние люди в банке не видели как получаешь деньги...
алекс спб
Чюмодан денег,ствол,нотариус pst
Они ключи дают,ставится печать,бабке щитают-тс едет бухать в новую хату pst

Бабки ячейка отдает тока по предьявлении собственности на нового собчтвенника,что прописано в договоре.если собственник не отдал пакет денег,договор аннулируется
Extreme
брат шумы писал(а):

деньги ложаться в ячейку банка и составляется бумага,по которой деньги могут забрать такие-то такие-то и только при предявлении ДКП ....после чего идёте к нотариусу,где оформляется сделка купли продажи и подписывается ДКП .продаваны пистуют в банк забирать свои деньги из ячейки,а покупатели в регистрационную палату сдавать документы....


+1
алекс спб
Extreme писал(а):

брат шумы писал(а):

деньги ложаться в ячейку банка и составляется бумага,по которой деньги могут забрать такие-то такие-то и только при предявлении ДКП ....после чего идёте к нотариусу,где оформляется сделка купли продажи и подписывается ДКП .продаваны пистуют в банк забирать свои деньги из ячейки,а покупатели в регистрационную палату сдавать документы....


+1


-1 pst
Тока регистрация в госслужбе и договор собственности определяет легитимность дкп
Бапке получаются после регистрации,где вписан новый владелец
Тс лошара будет если так бапке отдаст,дкп уйдет на регистрацию,а там найдут вписанного зека и ему откажут supercool
Extreme
брат шумы
алекс спб писал(а):

Бапке получаются после регистрации,где вписан новый владелец


facepalm я тут гараж покупал чуть больше года назад.оформлял в регистрационной палате .так мне девочка не хотела выдавать уже готовые документы пока я не покажу расписку,что продавец получил за гараж все деньги полностью.и ещё снять хотела с неё ксерокс.а там сумма была 400тыщ,хотя в ДКП проходила 250(необлагаемая налогом).пришлось продавцу писать прям там ей бумагу.что все деньги он получил полностью supercool
алекс спб
брат шумы
Сравнил гараж с хатой pst как в договоре припишешь так и оплатишь
Тыб еще сразу после осмотра бабке отдал без расписки

Делайте как хотите hehe если честный продаван-не кинет
брат шумы
алекс спб писал(а):

Сравнил гараж с хатой как в договоре припишешь так и оплатишь
Тыб еще сразу после осмотра бабке отдал без расписки

Делайте как хотите если честный продаван-не кинет


вот-вот.если они с гаражом так бздят,то с хатой вообще страшно подумать как будут очковать Wink .а так я 3 хаты покупал и всегда деньги отдавал сразу после подписания договора у нотариуса.один раз там правда было в другом государстве и сумма была несерьёзная,поэтому её отдавал налом.в остальных двух случаях только через ячейки.гараж- на счёт мужику закинул,чтоб во первых проверить подлинность бабок,во вторых-показать движение средств,чтоб в случае тёрок мог доказать суду сумму денег .... Smile
Хотаб
брат шумы писал(а):

мне девочка не хотела выдавать уже готовые документы пока я не покажу расписку,



facepalm специально для этих случаев в договоре пишется
"стороны постановили что до момента оплаты квартира(гараж, приоро...) не находится в ЗАЛОГЕ У ПРОДАВЦА"
брат шумы
Хотаб писал(а):

"стороны постановили что до момента оплаты квартира(гараж, приоро...) не находится в ЗАЛОГЕ У ПРОДАВЦА"


facepalm ну так надо было подтвердить сам факт оплаты Wink

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:


Хотаб писал(а):

специально для этих случаев в договоре пишется


а договора все стандартные у нотариусов.или хотаб думает,что нотариусы на каждый случай новые договора составляют? facepalm
Цифра
алекс спб писал(а):

Бапке получаются после регистрации,где вписан новый владелец
Тс лошара будет если так бапке отдаст,дкп уйдет на регистрацию,а там найдут вписанного зека и ему откажут


Сразу видно теоретика....

ТС слушай сюда. Сразу скажу, в разных городах все несколько по разному, местячковые правила имеют форму закона. Но в целом так - берешь талончик на сделку в ФРС, печатаешь договор (обычно рядом с ФРС есть конторки, либо прям там девочка сидит, стоить может тыщу, две, можешь сам распечатать), платишь госпошлину (продавец тоже), приходишь на сделку к основному времени.

Но! Если вы покупаете, то это зачастую цепочка. Тут не стоит торопиться. В цепочке 100% будет риэлтер, который всю цепочку поведет, а платит ему тот, кто нанял, что бы там он говорил (ну макс символические деньги). По деньгам решай с продавцом.
21099
Hexff
действие планируется в дефолт-сити supercool

Что за талончик в ФРС? Разве после закладки ячейки туда сразу не пистуют две стороны (покупкашка и продавашка)? и там сразу отдают доки с договором ДКП
Смысла в регистрации ДКП у нотариуса не вижу? нотариус не дает никаких гарантий/преференций - тупо возьмет пошлину и все - тогда вопрос накера он нужен?
брат шумы
21099 писал(а):

Смысла в регистрации ДКП у нотариуса не вижу? нотариус не дает никаких гарантий/преференций - тупо возьмет пошлину и все - тогда вопрос накера он нужен?


хотя б для того,чтоб
завизировать,что вторая половина продавца не возражает против продажи,
чтоб написать,что квартира никаких обременений не имеет со слов продавца,
зафиксировать что в момент сделки продавец дееспособен и отдаёт отчёт своим действиям,
удостовериться в подлинности личности продавца
....
21099
брат шумы писал(а):

21099 писал(а):

Смысла в регистрации ДКП у нотариуса не вижу? нотариус не дает никаких гарантий/преференций - тупо возьмет пошлину и все - тогда вопрос накера он нужен?


хотя б для того,чтоб
завизировать,что вторая половина продавца не возражает против продажи,
чтоб написать,что квартира никаких обременений не имеет со слов продавца,
зафиксировать что в момент сделки продавец дееспособен и отдаёт отчёт своим действиям,
удостовериться в подлинности личности продавца
....



и кули толку, нотариус, что доктор о дееспособности судить (для этого справки берут из психодиспансера)
идем дальше, выплывает какая-нить хня (типа продавец плеж полез в бутылку после сделки) и чем вам поможет этот нотариус и его писюлька?

и за эту писюльку нотариуса сколка уже надо отдать? случайно не 1% от стоимости ДКП? Wink
брат шумы
21099 писал(а):

и кули толку, нотариус, что доктор о дееспособности судить (для этого справки берут из психодиспансера)
идем дальше, выплывает какая-нить хня (типа продавец плеж полез в бутылку после сделки) и чем вам поможет этот нотариус и его писюлька?


тебе решать,мне-то вообще нас рать Pardon http://www.megairk.ru/money_world/new/170/
Цитата:

оставляем договор – с нотариусом или без?
До вступления в силу части 2 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи недвижимости подлежал обязательному нотариальному удостоверению. В противном случае договор купли-продажи считался недействительным.

Сегодня договор купли-продажи жилого помещения должен быть составлен в простой письменной форме, но сделка считается заключенной только с момента государственной регистрации. Стороны сделки составляют единый документ – договор купли-продажи – подписывают его и вместе с другими документами сдают на государственную регистрацию. Регистрационная служба должна зарегистрировать договор купли-продажи жилого помещения и переход права собственности, а точнее, - право собственности покупателя. Таким образом, обращаться за удостоверением договора к нотариусу не нужно.
....
Как предусмотрено законом, нотариус обязан проверить личности обратившихся, проверить их дееспособность и правоспособность, разъяснить им смысл и значение договора. Нотариус также проверяет, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. При этом проект договора может быть составлен как самим нотариусом, так и быть представленным сторонами. При удостоверении договора купли-продажи нотариус проверяет документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество.


вот на это только обязательно надо обратить внимание

Цитата:

- если недвижимое имущество принадлежит супругам, то есть является общим имуществом супругов, то для продажи такой недвижимости необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Как предусмотрено ст. 35 Семейного кодекса РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом;

алекс спб
Hexff
Как в воду глядел-не поверят pst
Тока зря потратил время,буду умней bboyan
Цифра
21099 писал(а):

Что за талончик в ФРС?


Дату и время назначают когда приходить.

21099 писал(а):

Разве после закладки ячейки туда сразу не пистуют две стороны (покупкашка и продавашка)? и там сразу отдают доки с договором ДКП


Там песец народу толпы, поэтому ко времени. С ячейками ни разу дела не имел, ничего сказать не могу.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

алекс спб писал(а):

Как в воду глядел-не поверят


Ты о чем? Бабло сразу после сделки. Регистрация 2-4 недели обычно, я ни разу такого не видел, что "бабки после свидетельства отдам".
rover
Цитата:

Смысла в регистрации ДКП у нотариуса не вижу? нотариус не дает никаких гарантий/преференций - тупо возьмет пошлину и все - тогда вопрос накера он нужен?



Вроде здесь же тема была о том, что сделки с 2014 года будут проводиться через нотариусов? Может быть это из-за того, что надо заверять сами договора сделок, и фрс требует только заверенные договора? Pardon Типа еще одно препятствие коррупции, нотариус без свидетельства, или решения суда не заверит же, а в юстиции возможна продажа втихую, потом выясняются лишние обьекты на земельных участках и проч...

По теме - есть два пути, первый оформить дкп у нотариуса и покупатель дует с этим договором в регистрационную палату.
При этом палата может завернуть договор из-за неправильно поставленной запятой, или потребовать еще что-то. Если все оформленно правильно, то прокатит.
Деньги при этом можно передать при нотариусе, или через ячейку, это будет типа факт самопередачи денег с фиксацией.

Или пойти в службу одного окна вместе с покупателем, подать заявление на перерегистрацию обеим сторонам, при этом продавцу дадут направление в банк о забратии денех, а покупателю скажут когда придти за документами. Срок стандартный для каждой операции висит у них же в прейскурантах + 2-3 дня сверху, они обычно предупреждают об этом.

Я бы пошел в службу одного окна, выждал бы 1-2 часа в очереди и подал бы документы, так проще.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы