Страница 1 из 1
ЕвгеничЪ
Сабж. Собственно в каких магазинах продают?
Wanderlust
В хозбытах попадался, сейчас кто во что горазд. Поплавок стелянный.
ЕвгеничЪ
ща читаю, по идее это тупо ареометр и предназначен для определения содержания спирта в чистой (дист.) воде...

а как измерить например в квасе?
Otto Frija
ЕвгеничЪ, выпиваете литр кваса, подъезжаете на пост ГИБДД и объясняете свою беду. Думаю, там померят и бесплатно. Выхлоп ес-сно.
ЕвгеничЪ
Otto Frija
там и померят и прокатят и машину отгонят, но что-то дороговатый метод, не? Smile
Bom-rus
ЕвгеничЪ писал(а):

а как измерить например в квасе?





http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%206687.7-88

Измерить объёмное содержание этилового спирта в водно-спиртовом растворе сравнительно просто: для этого необходимо иметь:
1. Точные весы
2. Точный сосуд, известного объёма.
3. Термометр (можно на глаз).

Далее берём таблицу "Плотность водных растворов этилового спирта" (гугл, их полно), в соответствии с температурой, что указана в таблице находим значение плотности смести. Дальше, взвешиваем известный нам объём, и простым алгебраическим методом определяем концентрацию по таблице.
Пример: моя ёмкость 200 мл. По таблице, вижу, что при 20 град С, мне необходима объёмная плотность 40%, что плотность будет равна 0,948 г/мл. Т.о. мои 200 мл должны весить 0.948*200=189.6 гр.

Если вопрос касается кваса, то, безусловно, точно определить концентрацию этанола в нём не возможно, даже в условиях лаборатории без отделения примесей, таких как другие спирты, мусор, и т.д. Но приведённый мной метод, позволяет, при измерении одного литра определить концентрацию этанола точнее, чем бытовым спиртометром.
ЕвгеничЪ
Bom-rus
Спасибо!

Народ еще рекомендует по начальной и конечной плотностям.
Ahmet99
вроде если сладкий сироп получился, то плотность сильно меняется что не измеришь.
Можно примерно прикинуть после литра напитка по ощущениям.
Один фиг для ощущений всё делается, зачем посредники в виде спиртометра?
pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы