Страница 1 из 1
Поршеньковский
Была у меня лет семь как початая литрушка Кастрола 80W-90.
Сейчас я решил залить в дочкин велек (планетарная втулка) рюмочку трансмиссии.
А масло в литрушечке стало черное как отработка и густое как олифа.
Что это? Но планетарке очень понравилось
главное чтобы дочке понравилось! gpn
Поршеньковский
Зyбиловод писал(а):

главное чтобы дочке понравилось! gpn


Дочка от велика отлынивает. Не приучить.
И велик огонь и седло дорогущее и грипсы и амуниция. Что еще надо? cry
Поршеньковский
открою тебе страшную тайну.
У девочек, интерес к велосипеду появляется в определенном возрасте в связи с изменением некоторых физиологических особенностей. Потом, у некоторых, это проходит, а кто-то не может с велика слезть всю жизнь...




hehe 63
rover
А в велик разве льют масло? Литолом подшипники забивать надо, а так у тебя масло расслоилось и ты залил смолу в механизм, хотя для велика пофиг
Поршеньковский
rover писал(а):

А в велик разве льют масло?


планетарка, ровечка. Шестереночки, храповички...будильник одним словом.
Современные планетарки маслом и заправляются.
Наши с дочкой планетарки старого типа на говнелине. Но сведущие люди сказали, что рюмочку густого трансмиссионного масла не повредит.
Главное, велик на бок не ложить
Поршеньковский писал(а):

не ложить


Ложить можно только в штаны. facepalm
rover
Про какую пролетарку речь-то не понятно, фото есть хоть
Поршеньковский
Зyбиловод писал(а):

Поршеньковский писал(а):

не ложить


Ложить можно только в штаны. facepalm



надо быть ближе к людям (с) из к/ф "Адвокат дьявола"

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

rover писал(а):

Про какую пролетарку речь-то не понятно, фото есть хоть


У дочки Штурмей Арчер, у меня СРАМ Т3.
Но принцип выбора передач один и тот же, как у первых планетарок. Цепочка - шток.
Сейчаз везде смещение диска
rover
Такое что-ли?



Ну если у тебя там с сальниками по взрослому все собрано, тогда может масло, а вообще туда литол всю жизнь набивали, желтый такой. Перед смазкой надо его разобрать и промыть в бензине, чтобы старая смазка смылась
Guzh
Я тоже мучаюсь с великом для ребенка - надо покупать с 12 " колесами, но боюсь что кататься в этом году не будет, а на следующий уже будет маловат возможно. facepalm
И надо будет уже с 14 " покупать .
Знакомые посоветовали вообще не покупать пока сам не заинтересуется и не начнет отбирать или выпрашивать на площадке у других детей. hehe
pmax
Guzh писал(а):

Знакомые посоветовали вообще не покупать пока сам не заинтересуется и не начнет отбирать или выпрашивать на площадке у других детей.


Это, вероятно, один из самых правильных советов... У меня у обеих дочек велики... Одна еще хоть как то интересуется и то, скорее из-за характера - сказала что научится кататься и постоянно пытается это делать, а второй он пока вообще не интересен... Pardon
Вот к роликам интерес есть у обеих.
Поршеньковский
rover писал(а):

Перед смазкой надо его разобрать и промыть в бензине, чтобы старая смазка смылась


Ой, Ровечка! - Прелесть! - Ви такой умный, как паровоз.
Ты хоть раз её разбирал? - напиши, тогда, не разобрать, а вскрыть...
Или ты "часовщик из Вологды"(из к/ф Макар Следопыт)
rover
Цитата:

напиши, тогда, не разобрать, а вскрыть...


Так вон же гайки с пазами с боков, раскручиваешь, там кольцо с каждой стороны и полуподшипник, в чем проблемы-то hehe

В детстве на урале ездил, вообще был очень озабочен свободным ходом колеса, тщательно балансировал и смазывал, перебирал раз 50, чтобы уменьшить потери на трение, так как ездили очень далеко. Так вот у меня колесо на перевернутом велике при закрутке крутилось чуть не само по себе очень долго. Еще привязал корпус шприца к раме и спустил трубку катетора к подшипнику, когда далеко ехал наливал туда масло, чтобы капало раз в полчаса и смазывало подшипник.

Современные не разбираю, хотя теоретически надо, может все-таки займусь нашими тоже, перенабить смазку. Литола думаю достаточно будет, без извращений
OldFeld
Поршеньковский писал(а):


Дочка от велика отлынивает. Не приучить.
И велик огонь и седло дорогущее и грипсы и амуниция. Что еще надо? cry



ножки в туплексах застегнуть потуже и велик .. толкнуть вперед. Не захочет - ножками закрутит!! ROFL
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы