Страница 1 из 1
Шульц
Наконец-то принтер чё то годное пытается изобразить..

Цитата:


За применение насилия в отношении медработников скорой помощи предлагают наказывать

Предпринимаются меры по обеспечению безопасности медработников выездных бригад скорой медицинской помощи. Соответствующий законопроект, разработанный Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, внесен в Госдуму, пишет «Гарант».

Предлагается дополнить УК РФ новой статьей, предусмотрев в ней ответственность за применение насилия в отношении медицинских работников. Так, проектируемой нормой предусмотрены наказания за:
•применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозу применения насилия в отношении медицинских работников выездных бригад скорой медицинской помощи в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей;
•применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении указанных лиц.

При этом, первый состав преступления планируется наказывать штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. В свою очередь, применение опасного для жизни или здоровья насилия повлечет лишение свободы на срок до десяти лет.

Необходимость разработки законопроекта его авторы связывают с участившимися случаями нападения на сотрудников скорой помощи при оказании медицинской помощи пациентам. "Бригады скорой медицинской помощи работают в особых условиях и часто оказывают помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в алкогольном, наркотическом и токсическом опьянении, асоциальным лицам с криминальными наклонностями. Иногда медицинские работники бригад, в составе которых только женщины, боятся входить в асоциальные квартиры, так как не имеют возможности защитить себя", – указывают инициаторы проекта.

Отмечая рост количества случаев нападения на бригады скорой медицинской помощи, депутаты приводят данные статистики, сформированной по сведениям СПБ ГБУЗ "Городская станция скорой помощи". Так, в 2011 году зафиксировано 37 случаев нападения на бригады, травмы получили 24 сотрудника, в 2012 году пострадали 50 медиков, в 2013 году – около 60 медработников. Последний резонансный случай произошел в январе 2014 года в Пушкине, где пьяная компания жестоко избила врача и фельдшера, которым потребовалось стационарное лечение.

"Острота проблемы привела к тому, что в некоторых регионах Российской Федерации выдвигаются предложения по предоставлению бригадам средств самообороны, что, по мнению самой медицинской общественности, противоречит сути морально-нравственного облика медицинского работника", – подчеркивают разработчики проекта.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, единственный путь решения указанной проблемы – это принятие на законодательном уровне мер юридической ответственности в отношении лиц, совершивших противоправные действия по отношению к работникам скорой помощи при исполнении ими своих служебных обязанностей, считать такие действия отягчающими обстоятельствами и определить меру юридической ответственности аналогично лицам, совершившим противоправные действия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

LambadA
Давно пора. То медиков отмудохают, то водителей. Некоторые любят ещё машину побить...
Тоха Купчинский
Если ты ударил медика
Дуй на нары, в клетку к педикам
Если нахлобучил медсестру
Фотку скинь на автолада.ру hehe
дмитрийй
Шульц писал(а):

Цитата:

За применение насилия в отношении медработников скорой помощи предлагают наказывать

А если наоборот? hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы