Страница 1 из 1
Шульц
Депутатский принтер продолжает строчить интересные законы

Цитата:

Отношения в сфере оказания психологической помощи населению в РФ предлагается регламентировать отдельным законом. Проект такого документа, разработанный группой депутатов и сенаторов, внесен в Госдуму, пишет «Гарант».

Гражданам РФ предлагается обеспечить доступ к квалифицированной психологической помощи. Под такой помощью в проекте понимается система профессиональных мер поддержки и содействия человеку, семье, социальной группе со стороны лиц, оказывающих психологическую помощь, в предупреждении, разрешении, преодолении психологических проблем, которые нарушают нормальную жизнедеятельность и способствующих поддержанию психического здоровья, оптимизации психического развития, социальной адаптации, саморазвитию, самореализации и повышению качества жизни.

Предусмотрено бесплатное оказание психологической помощи государственными учреждениями, а также экстренной психологической помощи любыми субъектами, имеющими право на ее оказание.

В качестве основных видов психологической помощи установлены: психологическая профилактика и психологическое просвещение, психологическое консультирование, психологическая поддержка, психологический анализ и немедицинская психотерапия, психологическая диагностика, психологическая реабилитация, психологическая коррекция, психологическая экспертиза, психологический тренинг. В зависимости от различных критериев определены формы психологической помощи: от характера взаимодействия между получателем психологической помощи и психологом – очная, заочная; от количества участников – индивидуальная, групповая; от временных параметров – краткосрочная, долгосрочная, экстренная.

Законопроектом установлено, что сведения о факте обращения гражданина за оказанием психологической помощи и иные сведения, полученные при оказании психологической помощи, будут конфиденциальными. Их разглашение не допускается, за исключением случаев согласия получателя психологической помощи на разглашение сведений, а также предоставления сведений по запросу органов дознания и следствия, суда, либо в ситуации угрозы жизни получателя психологической помощи и его окружения.

Alexsa91
Цитата:

Гражданам РФ предлагается обеспечить доступ к квалифицированной психологической помощи


что хотел сказать-то?это плохо или хорошо, по-твоему?
по-моему, это хорошо Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы