Страница 2 из 3
Ahmet99
т.е. симптомов пока ещё нет, но можно глюкометром намерять сахар утром натощак,
сколько должно быть чтобы начать опасаться? hehe
wonderer
так а чего про то, откуда берется-то?

как не допускать, что делать нельзя?

влияет ли количество поедаемого сладкого здоровым человеком без плохой наследственности на появление диабета?
FHR
Шульц тупо скажи: что НЕЛЬЗЯ?
зы; ща скажет не бухайте, не ипитесь, слушайте радио read Shocked
Мегалодон
wonderer писал(а):

влияет ли количество поедаемого сладкого здоровым человеком


мало шансов что да Smile
Otto Frija
wonderer писал(а):

так а чего про то, откуда берется-то? ...


Толком не ясно. Но сладкого жрать много точно не надо.
wonderer писал(а):

...как не допускать, что делать нельзя?...


Да как всё. Не пить, не курить, не нервничать, не злиться, не жрать дрянь, почаще бывать на свежем воздухе, ходить пешком, делать гимнастику, заниматься не тяжёлым физическим трудом.
wonderer писал(а):

...влияет ли количество поедаемого сладкого здоровым человеком без плохой наследственности на появление диабета?


ИМХО да, сахара вообще нефиг много жрать по комплексу соображений.
И как сказал мой хороший друг - врач "Думаю, и лет через 200 не найдут нормального лекарства от диабета. Что делать? Не болеть диабетом. А там как карты лягут."
Шульц
Парочка новостей по этой теме:

Цитата:

Бионическая поджелудочная железа” является более эффективным и безопасным методом терапии, чем инсулиновая помпа, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале New England Journal of Medicine.

Инсулиновую помпу заменит бионическая поджелудочная железа Бионическая поджелудочная железа представляет собой портативное медицинское устройство, в полностью автоматическом режиме обеспечивающее поддержание нормального уровня инсулина и глюкагона в крови больных диабетом первого типа.

Сахарный диабет первого типа - аутоиммунное заболевание, приводящее к деструкции инсулинпродуцирующих бета-клеток островков поджелудочной железы. Из-за нарушения регулирующей функции поджелудочной железы у больных диабетом первого типа наблюдается дисбаланс уровня глюкозы в крови - в течение суток этот показатель может быть как чрезмерно высоким, там и чрезмерно низким.

Пациенты с диабетом первого типа должны регулярно контролировать уровня сахара в крови, а также делать подкожные инъекции инсулина с помощью шприца или использовать инсулиновую помпу, которая позволяет регулярно вводить в организм инсулин в запрограммированных дозах с помощью постоянно закрепленного под кожей катетера. Однако использование инсулиновой помпы требует от больного регулярного контроля уровня глюкозы, определения объема дозы, выбор типа инсулина и инициации подачи.

Команда специалистов из Бостонского университета и Массачусетского общего госпиталя объединили технологию инсулиновой помпы с системой мониторинга уровня глюкозы в крови в режиме реального времени. Разработанный метод позволяет обеспечить полностью автоматическое управление подачей инсулина.

Искусственная поджелудочная железа состоит из сенсора, закрепленного на конце постоянно находящейся под кожей тонкой иглы, которая отслеживает уровень глюкозы и передает сигналы на крепящийся к коже блок, который, с вою очередь, посылает данные на небольшой пользовательский интерфейс.

Информация, постоянно поступающая от устройства, определенным образом интерпретируется и каждые пять минут передается на две автоматические помпы, с высокой точностью вводящие в организм ту дозу и вид гормонов, которые необходимы пациенту в данный момент.

В ходе работы ученые проверили эффективность бионической поджелудочной железы и обычной инсулиновой помпы на двух группах пациентов – взрослых и подростках.

Результаты исследований продемонстрировали, что искусственная поджелудочная железа позволяет снизить средний уровень глюкозы в крови до таких показателей, которые резко уменьшают риск развития связанных с диабетом осложнений.

“Как оказалось, устройство снизило у взрослых пациентов частоту случаев гипогликемии примерно на 37%, а продолжительность таких состояний сократило в два раза”, - отмечает ведущий автор работы Стивен Рассел (Steven Russell). “Более того, у подростков частота эпизодов гипогликемии снизилась более, чем вдвое”.

Ученые надеются, что в скором времени бионическая поджелудочная железа будет широко применяться для терапии пациентов с диабетом первого типа.




и...

Цитата:

Генетики нашли у некоторых людей предрасположенность к диабету 2 типа, обусловленную мутациями в геноме. Она повышает риск развития заболевания в 10 раз, отмечает BBC. Данную генетическую мутацию обнаружили у жителей Гренландии.

До этого ученые уже связывали несколько генов с диабетом. Новая же мутация есть почти у каждого пятого гренландца. А вот у европейцев, китайцев или афро-американцев ее не нашли. Видимо, у разных людей диабет вызывают разные генетические отклонения. Последняя из найденных мутаций повышает риск за счет роста показателей инсулиновой резистентности в мышцах.

Известно, что Гренландия пережила быстрый переход от традиционного образа жизни к современному. Это сразу вылилось в рост заболеваемости "западными" недугами. За последние 50 лет количество диабетиков здесь резко увеличилось.

В свою очередь, профессор Торбен Хансен и его коллеги, работавшие над исследованием генов, проверили кровь 2575 жителей Гренландии. Так и была найдена мутация в гене TBC1D4, присутствовавшая у 17% человек. Эта мутация, в отличие от других описанных ранее, вызывает проблемы с регулированием уровня сахара после приема пищи.

Источник: meddaily.ru

Limon
НЕСТЕР писал(а):

цена 300р


бесплатно в городской поликлинике кровь из пальца на сахар, естественно на тощак. Если диабет есть то покажет повышенный сахар.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

А вобще читал что второй тип появляется у тех кто ведет мало подвижный образ жизни.
Zver_042
Limon писал(а):

бесплатно в городской поликлинике кровь из пальца на сахар, естественно на тощак. Если диабет есть то покажет повышенный сахар.


Это да, но вернее после еды, показательнне. У здорового "сахар" измеренный по цельной крови не превысит 7,8 ммоль/л , так называемый "почечный порог", после которого глюкоза начинает отфильтровываться почками и выводиться из организма с мочёй, но это худший случай, обычно он ниже.А вот если диабет имеется, тут сразу всё понятно станет.
Превый тип (инсулинзависимый) ИМХО проще контролировать и держать "в узде".
Мне этот диагноз поставили 19 ноября 1996 года (запомнил сумка эту дату hehe)
Изменеия негативный конечно в организме имеются, но пока тапки в угол ставить не собираюсь. Smile
Шульц
Zver_042 писал(а):

Это да, но вернее после еды, показательнне.



После еды смысла брать нет: надо знать сколько хлебных единиц употреблено. Была раньше процедура: гликемический профиль. Но там надо полдня убить с четырёхкратным взятием крови.
Сейчас процедура профиля заменена на гликированный гемоглобин.
Zver_042
Шульц
Я всё это знаю. После еды сразу ясно, есть диабет или нет. Хлебные единицы я считаю всегда что бы выбрать дозу. Но если здоровый человек употребит хоть 15 ХЕ, то "сахар" после этого не поднимется выше того, что я написал выше. Если бета-клетки в поджелудочной "кончились", то все станет ясно сразу после приёма пищи. Ещё раз повторюсь, один простой замер для сомневающихся.

Гликированный показывает как ты себя вёл за прошедший квартал. Это разные вещи.
Шульц
Zver_042 писал(а):

Ещё раз повторюсь, один простой замер для сомневающихся.



не усложняй! Один простой замер натощак всё и решает.

Zver_042 писал(а):

Гликированный показывает как ты себя вёл за прошедший квартал. Это разные вещи.



Он показывает: есть ли нарушенная толерантность к глюкозе.
Это то же самое, что и гликемический профиль - тест на "скрытый" диабет. ( когда сахар натощак в норме или то в норме, то нет - непонятно - дают сахарную нагрузку и смотрят, как организм справляется) А самое главное- смотрится не абсолютные цифры сахаров, а быстрота нормализации в крови- за 2 часа не пришло в норму - диабет.
Zver_042
Шульц писал(а):

не усложняй! Один простой замер натощак всё и решает


Наоборот упрощаю, хотя нужно было оговориться, что ответ мой был больше на такой вопрос:
Ahmet99 писал(а):

сколько должно быть чтобы начать опасаться


Шульц писал(а):

Он показывает: есть ли нарушенная толерантность к глюкозе.
Это то же самое, что и гликемический профиль - тест на "скрытый" диабет. ( когда сахар натощак в норме или то в норме, то нет - непонятно - дают сахарную нагрузку и смотрят, как организм справляется) А самое главное- смотрится не абсолютные цифры сахаров, а быстрота нормализации в крови- за 2 часа не пришло в норму - диабет.


Всё так. Но опять же стоило сказать, что я смотрю со своей колокольни. Я все знаю про свою толерантность к глюкозе, мне по гликированному важно только одно, на сколько хорошо или плохо у меня получалось скомпенсировать за последний квартал.
З. Ы. При запущенном много факторов будет, даже без лабораторного анализа, одними контрольными полосками, в моче найдется не только глюкоза, но и с большой долей вероятности ацетон. Это сразу мне сделали в поликлинике, после сахара 12 натощак, и не теряя времени сразу упаковали в больничку в 1996 году. Но уже тогда с диабетом можно было довольно комфортно жить, так как появились и доступные глюкометры, и "ультракороткие" инсулины, и школы диабета, где учили как самому справляться с этой неприятностью чтобы прожить долго и счастливо.
З. Ы.2 Поэтому мне мой первый тип больше нравится, хоть и сидишь на игле, но компенсировать проще.
Шульц
Zver_042 писал(а):

я смотрю со своей колокольни. Я все знаю про свою толерантность к глюкозе, мне по гликированному важно только одно, на сколько хорошо или плохо у меня получалось скомпенсировать за последний квартал.
.



вот именно! Разные цели у этого анализа. У тебя диагноз давно выставлен и ГГ делается для тренда, а мы говорим - как выявить возможный (скрытый)диабет у необследованного пациента быстро и без заморочек.
Не путай эти вещи!
Zver_042
Шульц писал(а):

а мы говорим - как выявить возможный (скрытый)диабет у необследованного пациента быстро и без заморочек.


Вот именно поэтому я и предложил анализ крови после еды. Сейчас к сожалению многие держат дома глюкометр, и среди друзей знакомых зачастую можно найти, что бы напроситься померить, если человека терзают сомнения, а вот по результатам этого замера уже косвенно можно понять, стоит ли обследоваться более детально или нет. Ну или стандартно в поликлинике, как ты сказал, но вся родня ко мне бежала, когда сомневаться начинали.
Шульц
Zver_042 писал(а):

Вот именно поэтому я и предложил анализ крови после еды..



Да не измеряет никто после еды с целью первичной диагностики! pmp
Не надо людей путать!
Поужинал не поздно - утром встал, измерил :

Цитата:

Нормальный уровень сахара крови натощак (до завтрака): 3.3-5.5 ммоль/л. Если уровень сахара натощак превышает 6.1 ммоль/л – говорят о сахарном диабете. Если уровень сахара оказывается между нормой и диабетическим уровнем – это промежуточная зона («предиабет», называемая также нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) или нарушенная гликемия натощак (НГН)).

Согласно современным рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) от 1999 г, для постановки диагноза достаточно двукратно (в разные дни) выявить уровень сахара крови выше порогового уровня. При наличии выраженных симптомов сахарного диабета – достаточно однократного измерения уровня сахара.

Возможно также проведение пробы с «сахарной нагрузкой» (пациент выпивает 75 г глюкозы в виде сиропа, уровень сахара определяется перед этим и через 2 часа после приема глюкозы). Нормальный уровень сахара через 2 часа после нагрузки – до 7.8 ммоль/л, сахарному диабету соответствует уровень 11.1 ммоль/л и выше (промежуточное значение – «предиабет»).

Zver_042
Шульц писал(а):

Да не измеряет никто после еды с целью первичной диагностики!


Я тебе с точки зрения практики отвечаю на этот вопрос. Чем тебе не показателен этот замер? Непонятно как трактовать результат? Считай что это сильно упрощённая сахарная нагрузка в домашних условиях. Теорию всю что ты привёл я знаю уже почти 18 лет.
Про натощак спорить не будем, тут всё ясно и понятно, он конечно нужен, но недостаточен.
Шульц
Zver_042 писал(а):

Чем тебе не показателен этот замер? Непонятно как трактовать результат? Считай что это сильно упрощённая сахарная нагрузка в домашних условиях. .



в этой пробе всё расчитано: глюкоза 75 г ( а не 50 и не 80), время 2 ч, а не 1ч45мин и не 2ч30. ...Споров дома колбасу ты будешь что-то мерить? И что ты намеряешь? Что с этими цифрами делать?
Пришли к тебя друзья - Мы щас дома тарелку борща срубали, меряй!
-8,5! И что? Диагноз какой? .....как в том анекдоте: Петька, прибор? -Двадцать!
-Чё "двадцать"?
- А чё "прибор"?
Zver_042
Шульц писал(а):

в этой пробе всё расчитано: глюкоза 75 г ( а не 50 и не 80), время 2 ч, а не 1ч45мин и не 2ч30. ...Споров дома колбасу ты будешь что-то мерить? И что ты намеряешь? Что с этими цифрами делать?
Пришли к тебя друзья - Мы щас дома тарелку борща срубали, меряй!
-8,5! И что? Диагноз какой? .....как в том анекдоте: Петька, прибор? -Двадцать!
-Чё "двадцать"?
- А чё "прибор"?


Прежде чем мерить в таком случае я спрашиваю что и когда жрал(ко мне родственники часто приходили с такой просьбой), если вменяемого ответа нет, иди жри сейчас при мне, исходя из того что есть в наличии, жрут не менее 3ХЕ и в зависимости типа пищи, говорю через какое время после её принятия будем мерить.
У жены к примеру даже после 3ХЕ быстрых углеводов как вкопанный практически держится. У родственников на поколение старше, примерно также. А вот если как ты сказал 8,5 покажет МОЙ глюкометр, значит однозначно отправлю в поликлинику на предметное обследование.
Ты теорию приводишь, как это должно делаться в мед. учреждении. А я пишу как это в жизни бывает, когда человек не идёт в поликлинику по какой либо причине(пофиг какой, это отдельный вопрос), а вот в деревне к примеру ко мне подходят и просят померить. Только они понятия не имеют как трактовать результат измерения полученного в таких условиях, а я сделаю это так, чтобы тестполоска была не просто выброшена в помойку.
Шульц
Zver_042 писал(а):

8,5 покажет МОЙ глюкометр, значит однозначно отправлю в поликлинику на предметное обследование. .



и что же такого "предметного" сделают в полуклинике, как ты думаешь?
ROFL

Правильно! Будут измерять натощак пару-тройку раз и до кучи (за свои деньги скорее всего) сделают гликированный гемоглобин. (пробу с нагрузкой уже давно никто не практикует!)
Занавес! Smile
Zver_042
Шульц писал(а):

и что же такого "предметного" сделают в полуклинике, как ты думаешь?


Чере ЧЕТЫРЕ часа после "полуклиники" я в больничку уже оформлялся. А вот загнать человека даже в простую поликлинику одними уговорами пробовал?
Шульц писал(а):

и до кучи (за свои деньги скорее всего) сделают гликированный гемоглобин.


У нас бесплатно.
Шульц
Zver_042 писал(а):

А вот загнать человека даже в простую поликлинику одними уговорами пробовал?
.



А..я понял! Ты колхозников на понт разводишь! Smile

На уговоры они не реагируют...по утряни тебе с ними возиться неохота - вот ты и придумал схему: кормишь их колбасой - измеряешь сахар - бинго! норма превышена! бегом в поликлинику, пока живы! Wink

Не, ничего не могу сказать - хороший развод для лохов...
Как по мне - лишняя суета и трата полосок.
Zver_042
Шульц писал(а):

На уговоры они не реагируют...по утряни тебе с ними возиться неохота - вот ты и придумал схему: кормишь их колбасой - измеряешь сахар - бинго! норма превышена! бегом в поликлинику, пока живы!


Колбасой... ну если теоретик, корми колбасой Pardon
Проверял только родне и друзьям, слова лох и понт тут неуместны.
Да и тема вроде как не совсем смешная. Если ты выводы делать не умеешь, я не виноват Pardon
Шульц
Zver_042 писал(а):

Да и тема вроде как не совсем смешная. Если ты выводы делать не умеешь, я не виноват Pardon



тема не смешная. Я тебе сразу сказал, что домашние "изобретения" - ни к чему. Вот как глупо это выглядит:
Приходит к тебе человек не натощак, сахар ты не измеряшь. Что он поел, сколько - известно только приблизительно.
Далее ты его докармливаешь/кормишь на своё усмотрение продуктами, где ты эмпирически посчитал ХЕ( в любом случае не по методике - 75г сиропа!), потом (через 2 часа?) измеряешь и если превышает порог для методики профиля - отправляешь в полуклинику, а нет - не отправляешь.
Сразу две ошибки: 1. Сахар натощак неизвестен, методика сахарной нагрузки - корявая. Недогрузил - получил нормальный профиль -человек остался с недиагносцированным диабетом.
2. Перегрузил и рано измерил - получил гипердиагностику и лишние испытания человеку.

Зачем?? wwow

Кроме того, ты учитывашь факторы, искажающие исследование?

1. Глюкометр и каждую серию полосок желательно оттитровать на надёжном больничном аппарате. (мереешь глюкометром с новой серией и на больничном - сравниваешь данные - фиксируешь разницу, а она может быть от 2-до 4-х ммоль/л и в минус и в плюс)
2. Такие состояния, как : волнение, предшестующая физнагрузка, сопутствующие заболевания поджелудочной/печени, приём таких препаратов, как :
глюкокортикоиды;
•тиазидные диуретики;
•некоторые гипотензивные и психотропные средства;
•эстрогенсодержащие препараты (в том числе пероральные контрацептивы);
•катехоламины


Ты это всё учитываешь?? Конечно же нет! Поэтому я и назвал твою авторскую методику - глупой и ниочём. Лишние телодвижения.
Хотя она имеет право на жизнь в руках автора - но никак не нуждается в рекламе.
Zver_042
Шульц писал(а):

Ты это всё учитываешь?? Конечно же нет! Поэтому я и назвал твою авторскую методику - глупой и ниочём. Лишние телодвижения.

Хотя она имеет право на жизнь в руках автора - но никак не нуждается в рекламе.


Какой рекламе? facepalm
Не надо путать тёплое с мягким.
Вся правильная диагностика делается в стационаре(клинический диагноз всё равно только там поставят, а даже не в поликлинике). Когда ж до тебя дойдёт, что я писал про по сути "запущеный" случай, то есть уже есть диабет/его нет. Люди по несколько месяцев ходили(ходят) со "средним" сахаром за десятку до того, как попадут в руки к медикам.
Если я намерил у человека 14 (про погрешности глюкометра и дополнительные факторы искажающие исследования) всё...тут гадать ходить или не ходить ко врачу глупо, ответ один. И там уже по "всем методикам".
При диабете первого типа на стадии декомпенсации, если у тебя есть мозг, ты увидишь сразу и без
Шульц писал(а):

методики профиля

что всё, приплыли. Надо не думать, а идти сдаваться.
Если у тебя сложилось мнение из вышесказанного, что домашним замером можно поставить диагноз, то это глупо, так как где ставится диагнозы я уже сказал.
Шульц писал(а):

Перегрузил и рано измерил - получил гипердиагностику и лишние испытания человеку.


Человек в этом случае этим "испытаниям" каждый день себя подвергал, не зная об этом.
Когда ж до тебя дойдёт, что ОЧЕНЬ часто люди не ходят в поликлинику, НЕ ХОДЯТ, ты можешь спорить сколько хочешь, но это не теория, а жизнь.

Хотаб писал(а):

на работе неожиданно помер коллега - здоровый мужик, спортсмен, тренироваанный весь, 50 лет. Моржевал, закалялся, ходил пешком.



Неожиданно впал в диабетическую кому - оказался запущенный скрытый диабет


Вот всего этого можно было избежать cry , если бы "глупо и ниочом" померить его у знакомых, так как зачастую хрен ты здорового мужика загонишь в поликлинику.
Шульц
Zver_042 писал(а):

Вот всего этого можно было избежать cry , если бы "глупо и ниочом" померить его у знакомых, так как зачастую хрен ты здорового мужика загонишь в поликлинику.



Я тебе - лысое, ты мне бритое... facepalm

Ещё раз: измерять своим знакомым на дому можно и нужно, но только натощак! Желательно 2 измерения с интервалом в неделю, при этом испытуемый не должен специально изменять привычный образ жизни (использовать диету, мало двигаться и пр.)
Не надо устраивать кормёжки и непонятные замеры делать!



Zver_042 писал(а):

При диабете первого типа на стадии декомпенсации, если у тебя есть мозг, ты увидишь сразу и без что всё, приплыли..



Твоими устами да мёд бы пить....
Была пара-тройка случаев, когда ничего и не увидишь "сразу".
Девочку 20-летнюю поздно привезли два года назад - сахара за 20 были..в гиперосмолярную кому впала и не вышла...
Никто ни одним глазом, пока лаборатория анализ не выдала..
Так тоже бывает.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы