Страница 2 из 2
Hjman
Ну к примеру, мы по дороге из питера угря холодного копчения в мелком магазинчике прикупили, вот для такого магазинчика такая коптильня самое то будет. А на дачу...

P.S. Угорь был... пальчики оближешь...
Серый110
ГУРУ, а как вообще происходит горячее копчение? То есть покупаем коптильню, сыпем на дно стружку для коптильни, кладём ёмкость для стекания жира, на решётку раскладываем разрубленную на несколько частей курицу, закрываем, держим на небольшом костре минут тридцать. Как-то так?
Hjman
Серый110
Как то так. Курицу перед копчением солим, перчим, подсушиваем и т.д.
Lednik
Серый110 писал(а):

ГУРУ, а как вообще происходит горячее копчение? То есть покупаем коптильню, сыпем на дно стружку для коптильни, кладём ёмкость для стекания жира, на решётку раскладываем разрубленную на несколько частей курицу, закрываем, держим на небольшом костре минут тридцать. Как-то так?


примерно так. стружку можно сбрызнуть водичкой.
костёр снизу не очень сильный
я курицу целиком копчу, у меня ящик большой.
Серый110
Ок, спасибки. Скумбрию наверно можно просто так ложить, предварительно выпотрошив и просолив.
Сипaтый
я ольховую стружку в воде вымачиваю пару часов, а вот с ее количеством надо быть аккуратней, если слишком много, то дыма будет очень много и может продукт горчить, подбирается опытным путем и из личных предпочтений. Я кладу на небольшую коптильну и на пару тройку рыб около 2-3 горстей, получается не слишком ядреный копченый аромат и вкус, рыба слегка золотистого цвета.
Серый110
Сипaтый писал(а):

я ольховую стружку в воде вымачиваю пару часов, а вот с ее количеством надо быть аккуратней, если слишком много, то дыма будет очень много и может продукт горчить, подбирается опытным путем и из личных предпочтений. Я кладу на небольшую коптильну и на пару тройку рыб около 2-3 горстей, получается не слишком ядреный копченый аромат и вкус, рыба слегка золотистого цвета.


О, спасибо, как раз хотел покупать ольховую стружку.
Солярко
В коптильных делах не шарю, мужик у гаража по выходным рыбу коптит для себя, говорит ольха даёт хороший цвет, но не переборщи, а то горчить будет, лучше немного добавляй её к фруктовым стружкам, хотя бы к яблоне.
Лежандр
Еще перед копчением продукт надо бы посолить да пару часов выдержать. Если приличных размеров рыба, то и выпотрошить (чистить ни-ни). На решетку можно фольгу класть, а то потом мыть упаришься. И ольха в виде деревянных палочек - щепок тоже годится, кору лучше убрать.

Последний раз редактировалось: Лежандр (01 Июля 2014 11:24), всего редактировалось 1 раз
AND517
Лежандр писал(а):

На решетку можно фольгу класть, а то потом мыть упаришься.


Керхером на ура отлетает
Лежандр
AND517 писал(а):

Лежандр писал(а):

На решетку можно фольгу класть, а то потом мыть упаришься.


Керхером на ура отлетает



Ну ты еще пескоструйку предложи pst . Не у всех есть кер-х*р.
maxFZ20
апну
спецы, отпишитесь по процессу
сосиски ктонить коптил?
Vlad B
Сосед по даче много лет назад сварил коптильню бате из нержавы 2мм, на олховых опилках делаем карелку, карпа, еще чото ловили в речке, все получалось великолепно! gpn

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Серый110 писал(а):

как раз хотел покупать ольховую стружку.



Эта ольховая стружка бесплатно растет на всех канавах страны есличо. ROFL

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

maxFZ20 писал(а):

апну
спецы, отпишитесь по процессу
сосиски ктонить коптил?



Портить коптильню этим дерьмом - святотатство!

Сосиски на гриле делай, а лучше всего их тупо сварить и проглотить. 63
Acquirer
Hjman
Полдня маловато для классического холодного копчения.
Дорого или нет не знаю, но гриль контактный у меня из чугунины ресторанный... Тыщ за 10 я бы идиллию купил точно, только электростатическую.
Tymur
LambadA писал(а):

Если копчёное нравится то лучше вот такой конструкции для холодного копчения ничего нет:



вот еще способ, посложнее но девайс прикольный(дымогенератор самодельный)
http://www.youtube.com/watch?v=0g_XvxUoY3c

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

я вот такой маленький дымогенератор сделал из трубы,
http://www.youtube.com/watch?v=X5GTuBwdLiE
но оказался маловат, опилки за час сгорают, а если учесть что холодного от 12 часов и более то уж больно суетно каждый час его заряжать разжигать
Hjman
Acquirer
Цитата:

Полдня маловато для классического холодного копчения.


Я про сооружение коптильни для холодного копчения согласно рисунку...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы