Страница 1 из 1
Infernalis
С недавних пор появился стук спереди, справа, со стороны пассажира. Причем, что интересно, стук этот проявляется только на низкой скорости (5-10 км\ч) и только при условии того, что в ямку или неровность дороги попадает только переднее правое колесо. Стук хлесткий, похож на удар, например, камней друг о друга, или двух стальных шаров, c металлическим оттенком. Попытки провоцировать этот звук на стоящем авто (раскачивание и т.п.) ничего не дают, люфта вывешенного колеса вроде нет. Звук похож на тот, с которым я столкнулся когда загнул защиту и она билась о поддон, но с тех пор я сменил защиту на нормальную из довольно толстой стали, специально ее нигде не рихтовал о неровности дороги, да и двиг на подушках тоже шатал, раскачивал - звука нет. Визуально рычаги и резинки все целы, тягу рулевой рейки с правой стороны всячески шатал рукой, тряс - звука тоже нет, люфт отсутствует. Колесо вывешивал - не люфтит, крутится свободно при выключенной передаче, подшипник при езде не воет. Рулевые наконечники менялись менее 5000 назад, визуально целы. Шаровые опоры родные, не менялись, в последний раз проверены были мастерами в ара-сервисе те-же 5000 назад, все ОК (с их слов, я сам хз по каким критериям их бракуют). Пробег около 45 тыщ сейчас. Самое главное - это совершенно непостоянно и носит плавающий характер, отследить не удается...

Вот видео с рега, специально вырубил музло и ловил кочки и ямы, по возможности, для наглядности, далее в видео сознательно задрал уровни громкости:

http://youtu.be/jlgkNbggraE

20-я и 25-я секунды - собственно, сам звук, это езда по двору, дальше, с выезда, все ок. Можно посмотреть далее, там скорость выше, есть ямки, но нет именно этого звука, есть обычные звуки резонанса от ударов и перегрузки микрофона рега...
Денис Кулик
Такой же стук и тоже справа. Менее 1000 км назад менял стойки рулевые наконечники опоры. Рейку подтягивал без результатно
Inf1nity21093
С таким названием темы я ожидал увидеть здесь Валдиса Пельша facepalm
Infernalis писал(а):

похож на удар двух стальных шаров


hehe так может это они и есть?
Infernalis писал(а):

Шаровые опоры родные


дык поменяй, хуже не будет. Сколько там, пицот рублей и полчаса времени Pardon
Денис Кулик
Inf1nity21093 писал(а):

пицот рублей


За пару Smile тоже попробую поменять хоть и не в них дело
Infernalis
Inf1nity21093

Поменять можно все на свете, включая рулевую рейку, привод колеса, все рычаги, опору, стойки, резинки и даже ступичный подшипник; в конце концов можно таз сменить... Smile

Механик из меня весьма посредственный... Pardon Поеду в сервис к хохлам, пусть шатают, ищут. При мне армян из предыдущего сервиса зачем-то монтировкой шаровые шатал, люфта не выявил - может появился с тех пор, хз... Предположительно звук мог появиться после попадания колесом в хорошую внезапную яму на дороге, недели 2 назад, но вроде скорость небольшая была... Да и стук на небольшой скорости только, почему-то. Звуки автоваза, мать их итить... hehe
MikhaylenkoPA
у же писал в другой теме. Полгода гонялся за подобным стучком, тем насоздавал, оказалось прослабла передняя гайка правой сабли. тоже несколько раз лазил под машиной, тряс, качал, вывешивал. пока она сильно не открутилась нифига не находил...
Inf1nity21093
Infernalis писал(а):

Поменять можно все на свете, включая рулевую рейку, привод колеса, все рычаги, опору, стойки, резинки и даже ступичный подшипник; в конце концов можно таз сменить...


я так шаровые и рейку поменял, а потом нашёл место, где кузов дриснул Sad
streles
Infernalis писал(а):

При мне армян из предыдущего сервиса зачем-то монтировкой шаровые шатал


Не зачем-то а правильно проверял.
Infernalis
Диагноз поставлен, шаровая убита, шатается... Буду менять, обе, естественно, в левой тоже есть небольшой люфт. Надеюсь, что только ими обойдется. Интересный эффект - нагруженная она не гремит, когда на переднем сидении сидит увесистый пассажир.

PS: Таз в очередной раз преподнес "сюрприз" - по пути в сервис внезапно отвалилось весло от подрулевого переключателя дворников и омывателя... facepalm
Денис Кулик
А тебе говорили поменять их а ты не хотел Smile
Infernalis
Денис Кулик

Ну, теперь поменял - много всяких звуков нехороших пропало, лежачие "жесткие" без грохота проезжает. Заодно гайки на сабле подтянул, на всякий случай, хоть вроде были хорошо затянуты. Зад гремит, но там однозначно под замену и резинки и стойки... Таз... Всерьез задумался, а может ну его, этот конструктор...
Денис Кулик
Тоже предстоит замена шаровых. Завтра возьмусь за дело если погода позволит
rg-45
Infernalis писал(а):

Всерьез задумался, а может ну его, этот конструктор.


купишь новый?
понадёжней? hehe
rattle писал(а):

Да даже 1,2 выдает 175/1400-4000, что для этого пихла не плохо.
1,4 (140 лс) уже 250 дает
P.S но опасные эти движки, как повезет..У нас в конторе неповезло, где-то 60-70 отходил..


rattle писал(а):

но конторе пришлось раскошелиться на капиталку, после которой частнику слили быстро это авто и забыли про него благополучно..


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=347601&start=0
с подвесками за частую таже история.
Infernalis
Поднимаю свою старую тему, ибо актуально... И так, на сегодняшний момент имеем следующее:

- Заменены шаровые
- Заменены стойки с опорами, пружины остались родные
- Заменены "крабы" и их шайбы, крепления крабов в норме, болты все на месте.
- Защита двигла проверена на контакты с саблями и их шайбами - все нормально, ничего не трет, расстояние с запасом.
- В 2 сервисах и в одном гараже (там лично мною) была проведена диагностика подвески с расшатыванием, качанием, повисанием на всех элементах подвески. Из найденных проблем - рулевая рейка при резком повороте колес немного стучит, но из салона этого не слышно, только под днищем авто... В остальном - все в норме.

http://www.youtube.com/watch?v=xBuvy-aOMvE&feature=youtu.be

Маленький ролик. Этот звук теперь преследует постоянно. Причем, что интересно, на месте стою, рулем кручу, раза 2-3 из стороны в сторону слегка проверну - звук есть. Потом нету (на стоячей). На ходу есть уже почти всегда. Нет закономерности, вообще никакой... То есть, то нет (сейчас чаще есть, чем нет)... Я бы не стал донимать тупыми вопросами, просто идей почти не осталось. Что является источником этих звуков? Покачивание передка, как и раньше, дает скрип справа и его отсутствие слева, причем через пару-тройку покачиваний на стоящем авто звук пропадает и не появляется вплоть до следующей поездки. В аццкую сотону не верю, инженер (правда не механик) по образованию, готов принять самую нелепую версию. Куда пнуть еще? Сайленты все прыскал вд40 и тщательно осматривал, тряс, шатал, разве что молотком не бил - не могу смоделировать этот звук. Он есть только на нагруженной подвеске и отсутствует на вывешенной. Стабилизатор может такое творить? Сабля (по изменению звука от геометрии и траектории приложения сил на авто похоже именно на нее)? Идей больше нет...
Infernalis
Похоже, дожди подкинули решение проблемы... facepalm Сегодня влажность близка к 100%, несколько обильных дождей - звуков никаких нет вообще, и сзади, и спереди. Резинки, значит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы