Страница 1 из 1
Pecherkin_a
Какое масло лучше залить в КПП "Самары"?
ESSO имеет смысл? или........
vs70
Ответ лежит здесь: http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=4&Art=167#aT
Выдержка:
"Ответ Внимание! Касается только КПП "Самары", "Десятого семейства" и "Оки".
1. Сейчас ВАЗ использует для заливки в КПП только моторное масло. Ресурсные испытания показали при этом пробег не менее 100 тыс.км. Первоначальные испытания коробок проводились на трансмиссионном масле и показали ресурс не менее 150 тыс.км.
2. Для увеличения ресурса коробки, синхронизаторов, и, в особенности, дифференциала желательно заменить моторное масло на трансмиссионное еще при ТО-1, а это 2...3 тыс. км пробега. Кроме того сразу снизится шум и мягче и четче будут включаться передачи. Не обращайте внимания на эту часть заводской инструкции.
3. До сих пор ВАЗ-ом допущено всего две марки масла: РОЛЬС Т 80W-85 API GL4 ЛУКОЙЛ ТМ4 80W90 API GL4 Испытания масел CASTROL уже идут, партия масел SHELL для испытаний на подходе.
4. Применять масла класса GL5 нет необходимости, т.к. у переднеприводных ВАЗов нет гипоидных пар в трансмиссии (как, например у Москвича). Но уж если купили - используйте спокойно; хуже не будет, хотя и дороже...
Владимир Дорфман
Начальник лаборатории ГСМ ВАЗа.

С мая 2002 года в КПП "десяток" на конвейере заливается трансмиссионное масло.
АвтоВАЗтехобслуживание"
Sancho
в прошлом году проштудировал кучу материалов и тестов в поисках ответа на этот вопрос. Однозначного ответа нет, выбирая какое то конкретное масло ты идешь на компромис. Природа этого компромиса заключается в следующем: в коробке присутствуют детали сделанные из черных и цветных металлов. Чтобы предотвратить износ шестерен используют присадки, содержащие соединения серы, которые негативно сказываются на синхронизаторах. Масла группы GL5 как раз предназначены для высоконагруженных КПП, т е в них сернистых присадок больше и они как бы более "зло" относятся к синхронизаторам, ускоряя их износ по сравнения с маслами групп GL4-4,5. Если в коробку лить моторное масло то с износом синхронизаторов будет ОК, а шестерни будут изнашиваться больше , чем с любым трансмиссионным маслом. Найдите на сайте "За рулем" статью "Чем коробке угодить", там расписано что к чему, линка у меня не осталось, только в бумажном виде
Ваше масло(Esso85w90 GL5) по вязкости будет слишком густым для переднеприводных ВАЗов и слишком агрессивным к синхронизаторам из за группы GL5. Я в питере себе взял Agip 75w80 GL4 (полусинтетика)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы