Страница 2 из 7
брат шумы
а мне понравился отчёт.хотя делать там в принципе насколько понял нечего Smile
Hudoi
отчет хорош Good rlzz
hakim11
занятно...
Sany_Omsk
Гомер Симпсон
Remm писал(а):

Реальное Абхазское заводское вино (и достойная чача) продается там в нескольких местах.
На весь инет точки палить не буду ))).


.... а то вдруг кто-нибудь проверит и обосрет твой выбор ROFL

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

DAI
спасибо за первую часть хорошего отчета! Good
Жду продолжения Drinks or Beer
BPSNSK
Мэрс красивый, мне понравилось! Good
Olegan-TLT
Хороший отчет gpn Но геморно все это. Автор начинает уже сравнивать собственными глазами. Что в абхазии море лучше, чем в Крыму, увидел Wink А если бы автор побывал на красном море, то увидел, что там еще лучше Wink Или средиземное или эгейское море повидал, или индийский океан - то и в абхазию бы не тянуло Wink Деньги как ни крути не малые за поездку даже на авто, и даже из Белгорода выходят
Doctor_NO_
А мне понравилось. Сервис не обязателен, езжу отдыхать, тупо валяться на пляже. Море и воздух - остальное вторично
komatoz
DAI

норм отчет, но я теепрь понимаю, что уж пока лучше в турекию на овощной отдых с детьми , чем в Абхазию или Крым...

Подождем пару годков. мож получше станет с Крымом ...
DAI
SDRIVER писал(а):

Где тут про отдых? пока только про сплошной гимор с дорогами, питанием, жильем facepalm


Без дороги и трудностей у меня отдых не отдых. Я совок.

SDRIVER писал(а):


А что лыхны такое дорогое? У нас оно по 296 было. Там же дешевле должно быть, не?


300 р это ресторанная цена. Цена в магазинах 170-180. Кое где и 200.
Про вино потом расскажу. Целая история
Иван Карданов
Sagesurder1 писал(а):

Хороший отчет gpn Но геморно все это. Автор начинает уже сравнивать собственными глазами. Что в абхазии море лучше, чем в Крыму, увидел Wink А если бы автор побывал на красном море, то увидел, что там еще лучше Wink Или средиземное или эгейское море повидал, или индийский океан - то и в абхазию бы не тянуло Wink Деньги как ни крути не малые за поездку даже на авто, и даже из Белгорода выходят


Цена вопроса на 10-14 дней на троих за отдых на эгейском?
Гомер Симпсон
DAI писал(а):

SDRIVER писал(а):


А что лыхны такое дорогое? У нас оно по 296 было. Там же дешевле должно быть, не?


300 р это ресторанная цена. Цена в магазинах 170-180. Кое где и 200.
Про вино потом расскажу. Целая история


эти вина в у нас Магните продают по 250 руб
SDRIVER
Шилов писал(а):



в ленте сегодня про 340 или 360 видел

именно лыхны обычно в магните дешевле
hakim11
DAI
маршрут по точкам и примерным остановкам распиши
Шульц
Иван Карданов писал(а):

Цена вопроса на 10-14 дней на троих за отдых на эгейском?



В Мармарисе? Это смотря как ехать- с туроператором или самому.

От 700 долларов на 14 дней на двоих в сентябре

Добавлено спустя 22 минуты 19 секунд:

В этом году отдых россиян за рубежом стал намного интереснее, появились интрига и азарт: полетим ли, заселят ли, не выселят ли, прилетим ли обратно...
Wink
komatoz
Я восемь лет назат пегасом в турекию летал и в этом году тодже пегас выбрал в качестве туропера.

Всё ровно.

да - не очень бюджетно, но всем понравилось
Remm
Гомер Симпсон писал(а):

Remm писал(а):

Реальное Абхазское заводское вино (и достойная чача) продается там в нескольких местах.
На весь инет точки палить не буду ))).


.... а то вдруг кто-нибудь проверит и обосрет твой выбор ROFL

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

DAI
спасибо за первую часть хорошего отчета! Good
Жду продолжения Drinks or Beer



чтоб на лоле да не обосрали )))))
а так: винокурня Конджария.
Кому надо - тот найдет.
DAI
Продолжим. Остановились на милиции. Так вот, милиции на улицах Абхазии невидно. Ни разу не видел в Гаграх и даже в Сухуми. Только ГАИ. Вероятно ППС нет, а остальные службы ходят по гражданке.
Прожив 5 дней в Гаграх поехали на разведку в Пицунду. Ехал вдоль моря, недалеко, порядка 25 км, после чего уперся в сам мыс г. Пицунды.
Пицунда в советское время была закрытым для граждан союза курортом. Здесь отдыхали в основном иностранные туристы стран соцлагеря, Европы, советские правительственные и научные шишки. Специально для них было возведены 7 гостиничных высоток

Обратил внимание на старый маяк. Советские гостиничные высотки полностью его закрывают. Значит он на момент их постройки был уже недействующим и неактуальным, что его застроили.
Подойдя поближе к маяку мои догадки подтвердились. Маяк весь насквозь ржавый, все соединения на заклепках. Это значит что он 19 - начало 20 века, тогда еще сварки не было и все массивные стальные соединения крепились заклепками

Вообще Пицунда и ее окрестности уникальный курорт. Вдоль моря с широкой береговой линией растет реликтовая сосновая роща с вековыми соснами.

Каждая сосна пронумерована еще в 81 году


Запах от хвои стоит обалденный, даже до пляжа добивает, который в 30 метрах. Зонт днем необязателен. Можно лежать в роще, а купаться ходить к морю. Пляжи в этом месте не многолюдны.


С правого края мыса очень крупная галька, практически булыжники. Х.з как там интуристы купались. Мне было очень не комфортно подворачивать ноги. Вообще к пляжу г. Пицунда можно попасть 2 путями. Из центра к нему ведут две улицы. Прямо к морю. Та, что ближе к Гаграм доступна для подъезду к морю на машине. За стоянку авто берут 100 р. Та, что левее улица, там проезд закрыт - только пешком.
На самом мысе стоит памятник женщине с большой грудью и ее детям.

По бокам от мыса на вышках сотовых операторов установлены радары. Наверное от грузин с моря защищают. А защищают они вероятно правительственные дачи, Абхазии и РФ, которые находятся левее Пицунды. Дачи хорошо охраняются забором из плит, камерами через 30 метров и вооруженной охраной. Все кто с моря заплывают разворачиваются обратно людьми в военной форме.

Искупавшись вдоволь, что бы поездка не прошла в холостую, нашли и посетили тысячелетний храм в Пицунде. Находится он в самом центре
Входной билет стоит всего 50 р. С экскурсоводом 60. Нам повезло и мы присоседились к экскурсии для курян (земляки Эдди)


Этот храм ниразу за 1000 лет не разрушался. Менялись окна и двери, а так же крыша, на которой за 300 лет турецкой оккупации выросли плодовые деревья.
Храм был ранее действующим, пока в Пицунду не начали селить интуристов. Что бы им было как дома, для них по решению Правительства СССР в храме был установлен орган, производства германии. Что бы они вечерами ходили его слушать и типа как дома были.
Орган, равно как и сам храм во время грузино-абхазской войны не пострадал. Даже не пострадали мягкие кресла, венгерского производства. Обивка до сих пор родная. После длительного бездействия органа встал вопрос что с ним делать? Переносить, освободив храм для для его использования по прямому назначению или оставить как есть. Поскольку по заключению немцев перенос органа в другое здание было равносильно его выбросить, да и другого более достойного по акустике места в Абхазии не нашлось, было принято решение реставрировать орган силами завода изготовителя. Орган разобрали по всем трубочкам, почистили и настроили. Щас он как новый. Вечерами один местный органист дает концерты органной музыки, но нам посчастливилось услышать орган - во время нашей экскурсии была репетиция.
Кладка забора которой 1000 лет

Своды собора




Сам орган

На территории собора имеется так же историческое двухэтажное здание типо кельи, на первом этаже которого краеведческий музей, а на втором гостиница типо общаги.

После посещения собора принялись искать где остановится в Пицунде.
По причине значительного удаления жилого сектора от моря, а так же в виду многолюдья мне Пицунда для проживания не понравилась и мы поехали чуть левее в строну с. Лдза, что в 2 км от Пицунды вдоль моря и той самой сосновой рощи.
Если в Гаграх мне всего одна белгородская машина попалась, то в этом селе я при поисках жилья нашел сразу 6. Лдза просто забита отдыхающими. С трудом найдя жилье, номер на двоих в солидном доме с хорошей мебелью и кондиционером, даже с хозяйским керхером, которым можно мыть машину, договорились что завтра после обеда заедем. Предлагали залог, но дом работница, которая занимается сдачей жилья сказала, что обменяться телефонами достаточно.
Почуяв подвох и засаду распрощался до завтра.
На обратном пути в Гагры, по наставлению Патрикеича с Патрикевной передал привет горной реке Бзыбь, по которой они в молодости сплавлялись. Сплав и щас практикуется.


Река в принципе широкая судя по размытым берегам. Становится полноводной в сильные дожди или весной, когда в горах снег тает. Берет свое начало в горах в районе оз. Ритца.
Местный рыбак


После закидывания невода че-то доставал постоянно.
Наследующий день пробыв на пляже до после обеда поехали заселяться в Лдза. Приехав и увидев во дворе авто с ростовскими номерами, мое чувство, что нас кинули усилилось, ибо по состоянию на вчера в этом гостевом доме было всего 2 свободных номера. 2-ка и 4-х местный. На звонок в дверь вышла хозяйка и сказала, что двушка уже сдана. Я был готов к этому, но решил высказать свои претензии, поскольку мы вчера договорились. В конце концов номерами телефона обменялись, можно было позвонить. На разговор вышел хозяин и тоже присоединился к заслушиванию моего обвинения в недобросовестности. В качестве альтернативы предложил им сдать 4-х местный номер по цене 2-х местного, пока ближайшая двушка в их гостевом доме не освободится. Хозяйка возмущенно предлагала оплатить все 4 места (1600 р.),а хозяин молодец мужик, услышал мои доводы, нашел их справедливыми и принялся на своем абхазском уговаривать жену на мое предложение. Но поскольку в этом доме рулила жена, я сраться не стал и откланявшись поехали искать жилье.
Видимо настолько хороша эта Лдза, что все забито. Мест свободных нигде нет. Нашли типо кемпинга со срубами. Есть кондеи, туалет, душ. Все цивильно. Отдыхают преимущественно Москва, Питер. Цена 2 т.р за домик. Все занято.
Минут через 40 чудом нашел жилье в первой линии в 150 метрах от моря и сосновой рощи. Все люксы были заняты, поэтому заселились в один единственный свободный номер без кондея, всего за 750 р. На территории домовладения был хозяйский бар с приличным меню, кухня, места для приема пищи. Хочешь сам готовишь, хочешь тебе готовят.
Там и поселились на ославившиеся 4 дня.
Про мобильную связи и интернет в Абхазии:
В Абхазии всего два мобильных и инет оператора А-мобайл и Аквафон.
В виду отсутствия конкуренции услуги сотовой связи относительно дороги. Минута внутри сети че то в районе 3-5 руб. В РФ звонить от 7 р. Но мне симка нужна была для инета. Подключился к А-мобайлу и за 33 р. в сутки пользовал 250 Мб трафика. В основном для того что бы вас почитывать с 5" смартфона, лежа на пляже под зонтом ногами в море и звонить по скайпу без видео. Трафик в 250 мб. ниразу не выработал в сутки. Обратил внимание, что в Абхазии очень мало жилья с вай-фаем. Задал вопрос хозяину - почему нет вай-фая? Тот ответил, что уже больше года стоит в очереди на инет, пока его затянут ему в дом, что бы он начал раздавать по вай-фаю. Так, что с инетом там туго.
Заключительная часть следует...

Последний раз редактировалось: DAI (05 Августа 2014 12:17), всего редактировалось 1 раз
MARINA19
Красава. Супер
Выезжаю
kex888
Классный отчет , фоток нормально . Я вот дальше Гантиади не заезжал . Давай еще фоток . Smile Good
lml-83
DAI
С этого года открыл для себя новый вид отдыха на пляже. У меня большой и мощный зонт. Втыкаю его прямо у воды. Расстилаю лежбеще таким образом, что бы можно было лежать в тени, а ноги по желанию в воде. Кстати, столько лет прожил, а зонт только этим летом научился правильно втыкать в гальку. Уверен, что большинство из вас тоже не умеет это правильно делать. Меня один местный абхазец научил, сжалившись надо мной от вида как я это делаю. А делал я всю жизнь это следующим образом. Немного разгребаю руками гальку, вставляю нижнюю часть шеста зонта в гальку, кладу кисть руки на торец шеста и давя весом тела кручусь вокруг оси. Шест ввинчивается, продавливая и раздвигая гальку. Вишу всем телом в очередной раз на шесте, подходит абхазец пожилой и говорит, ты щас нам тут до нефти пробьешь дырку - пляж испортишь! pst Давай грит научу как надо. Берет шест, под углом в 45 гр. и даже ближе к земле весом тела, толкая ногами загоняет шест в гальку, чуть ли не на половину, без особых усилий, а потом выпрямляет его ровно. Все, зонт поставлен хрен какой ветер вырвет зонт!
пару дней проведя чисто на пляже в Лдзе, поедая персики, груши, арбузы, с обеда поехали на озеро Рица. От Пицунды 63 км. Сначала по трассе в сторону Гагауты, потом налево в горы.
Дорога вполне сносная, идет по ущелью параллельно р. Бзыбь.
Где то к середине пути пошли приличные горы, скалы и обрывы. Едешь и не знаешь куда смотреть, на дорогу или по сторонам на красоту.


На пол пути где-то водопад "мужские слезы" Со слов местных, всем дама полагается обязательно их отпить

Местами были такие места, что скалы нависали полностью перекрывая крышу. И если бы сверху кто нить шара..лся, то обвалом присыпало бы нафик

Старый, разрушенный мост. Интересно сам завалился или под кем-то?


Примерно так же на пол пути в горы стоит КПП, где взимается с одного человека 350 р. экологический сбор за посещения заповедника. Останавливает сотрудник ГАИ, разъясняя куда оплатить и как вести себя на Рице и по дороге к ней. Все очень доброжелательно и очень вежливо. предупредил, что машину в местах неорганизованного просмотра местности не бросать, далеко не уходить от нее. Ценных вещей не оставлять. На самой Рице, стоянка, там все в порядке. На въезде к озеру пост ГАИ, гаишник указывает направление где находится стоянка. Стоянка метрах в 350 от окультуренной части Рицы. Машин полно. Поставили без опаски, когда отходили от машины подошел местный ужимочек и предложил всего за 50 рублей индивидуальную охрану нашего авто. Заплатили. нам спокойней и ему хорошо Smile
Озеро Рица образовалась от движения горной плиты, которая загородила проток реке образовав горное озеро. Озеро находится на высоте тысяча метров, горы вокруг две тысячи. Вода холодная. Я столько не пью что бы искупаться, хотя видел люди купались.

Это лето относительно теплое, поэтому в горах снег практически растаял. Я нашел два сугроба только. Если присмотреться и вы увидите



Офигенский мангал - мечта!

В озере водится форель и еще какая то рыба. На мелководье много малька. За деньги предлагают удочки, можно ловить с их лодки. А так, если опустится со склона от автостоянки, то там я думаю и на свою можно ловить

Из Рицы берется приток в р. Бзыбь

Озеро Рица не конечная точка дороги на него. Дальше в горы правительственная дача.
Спускаясь с Рицы на встречу встретил авто, которое моргало и сигналило. Это обстоятельство предостерегло меня от обгона тошнотов. Какая-то опасность подумал. Въезжаем в туннель метров 150-200 длины и резко оттормаживаем. Оказалось, что в туннеле находились дикие лошади, в количестве 5-7 штук. Если бы я летел первым, вероятно насадил бы на капот и крушу одну из них или пару.
Коровы и лошади это бич абхазских дорог....
Через еще денек отдыха поехали в Новый Афон поглазеть на монастырь и затарится на каком нить рынке фруктами, фундуком, вином, сувенирами ибо после завтра уже домой надо было отчаливать.
По центральной дороге встретил пару засад на скорость. В одном месте шел с превышением, не остановили.
Новоофонский монастырь. Вход бесплатный. Работает до 15 часов всего, поэтому ехать надо с утра.


На входе тем у кого много открытых частей тела выдают платки, что бы прикрыть их. Я был в шортах, мне велели тоже прикрыться.
На территории ведется реставрация. Внутри самого храма - нет.

Художник от Бога

Внутри очень много иконописи. Нет квадратного метра где не были бы не изображены те или иные библейские сюжеты. Хорошо тем, что знает библию, все понятно глядя на такое.



Внутренне убранство в храме можно сказать ветхое. Кое-где облупилась краска.
Храм относительно молодой, как я понял.

Часа полтора погуляв, спросив у гаишника где у вас тут рынок, поехали тарится вышеобозначенными ништяками. А рынок в Новом Афоне прямо на центральной трассе, если ехать в Сухуми, то слева практически на выезде. Купили кувшин глиняный, для вина. 350 р.
персиков 10 кг по 50 и 70 р. Мандаринового сока, что бы сразу пить. 200 р. 3-литровка. (вкуснотища) Если еще поеду, куплю банок 5-7 и то это мало. Спросил почем арбузы. По 20 р. оказалось - местный. Говорю взвести один кило на 6. Больше не надо, у меня дома арбузы бесплатно типо, завтра уезжаю. Спрашивает а дома это где? В Белгороде говорю. Мужик чуть не заплакал, грит я 8 лет проработал в Белгороде, там-то там-то. Грит возьмите пожалуйста арбуз бесплатно. Я отказывался, давал деньги, он не взял. Просил привет городу передать. Мировой мужик. Абхазец.
На обратном пути с рынка спрашиваю у него где вино купить сухумское в бутылках по нормальной цене. Тот грит в Сухуми. Там есть при вин заводе магазин оптовый, рублей по 130 должно быть. Тут всего 12 км. 7-й светофор направо. А мне надо было бутылок 10. Ну я на радостях попер в Сухуми. Вина прикупить по халяве и в столице отметится. Еду - еду, уже километров 30 проехал, а Сухуми все не видно hehe
Устал ехать, но таки доехал. Свернул на 7-м светофоре, а там ЖД вокзал facepalm Спросил у таксиста винзавод, оказалось 5-й светофор направо. Отсчитал 2 светофора и повернув налево нашел таки этот винзавод сухумский. Там их два. Один совсем с другой стороны города.
Искал-искал этот оптовый магазин, да так и не найдя захожу в какой то обычный магазин, захожу в отдел вина, оно там по 180 р, как и везде facepalm ROFL Продавец как я понял была хозяйка магазина. Пожаловался ей, что приехал хрен знает откуда за вином от производителя, а тут его нет. Она грит я сам беру на заводе это вино по 148 р. тебе раз такое дело могу продать по 160 hehe
Вот такие абхазцы веселые и добрые люди Smile У нас в магазине такое не прокатит Wink
В Сухуми у одного магазина в заброшенном квартале, толпа гопников, человека 4 устроила мне пробивоны. Подошли к авто и по пацански незная что спросить, попросили золотник. Сказал им щас, погодите, развернулся в более выгодную позицию, достал из пепельницы золотник и дал им. Сердечно поблагодарили, покрутили его в руках и дальше пошли Smile Я так понял от преступных посягательств отказались.
Таким образом, к вечеру у нас машина была уже до верху затарена всем, что бы завтра ехать домой. Домой решил ехать вечером. Думал до ночи пройду 280 км побережья, которое все стоит в пробках, дойду до Краснодара и лягу спать до раннего утра, а потом дальше попру.
Утром в день выезда проснулся раньше, позавтракали и пошли на пляж, где провалялся, проспал и прокупался до 13 часов. Потом пообедали, дособрали вещи, на дорожку еще крайний разок занырнул, сходил в душ, попрощался с хозяевами и в 15 часов выехал домой с заездом в Гагры на рынок, купить 10 эвкалиптовых веников, лаврушки пакет, вина докупить белого и всякой мелочи. Из Гагр выехал в пол пятого, до границы долетел за час. Абхазскую границу прошел за 5 минут, паспорта никтоне смотрел, только СТС, что бы вычеркнуть авто из базы - типо уехало. А на нашей границе задница. Очередь нормальная.

В очереди ситуация усугублялась вот таким баранами с ЛБНами, которые без видимой для нормального человека причины сувались из ряда в ряд. Причем в наглую. facepalm

тем не менее, всего за один час и 15 минут вся граница была пройдена.
При проезде Сочи был приятно удивлен качеством проделанной работы по постройке объездной дороги. Через каждые 100 метров камера, через 300 со скоростемером. Вероятно так дорого обошлась дорога, что решили щза счет административной практики по средствам фото-видео фиксации полностью окупить ее за год facepalm
Я такого количества камер не видел отродясь - Москва отдыхает!
Выспавшийся и отдохнувший, все серпантины преодолел на ура, со свистом. Но тем не менее, везде пробки, Горячий ключ прошел только пол 12 ночи. Спать не хотелось и я решил буду ехать до Ростовской области, где поворот на Донецк и АЗС газпром. Там посплю и заправлюсь. К слову о заправках. Свои 10 литров НЗ вылил при поездке на Рицу. Потом еще заливал 40 литров на Роснефти. За Сочи на газпроме заправился со скидкой по своей карте.
Ночью ехалось весело, спать поначалу не хотел совсем. Ближе к Ростову начал кимарить. Достал семечки, поклевал. Помогло. Потом поел на ходу. При проходе ст. Кущевской, чудом заметил и уклонился избежав наезда на голосующую проститутку в правом ряду, прямо у разделительной с левым рядом. На секунду бы отвлекся и сбил бы. Тупая овца facepalm
Когда достиг поворота на Донецк, уже было светло, светило солнце. Свою заправку пролетел. Бенз кончался совсем, а Газпрома все не было.
Спать хотелось местами, но пришлось бы искать тень от солнца, иначе жарко. Найдя заправку, заправил почти полный бак и решил ехать без остановки. До дома было 530 км.
Свернув с М4 в воронежской области наломали кукурузы.
Домой приехал пол первого дня, за один прием 1350 км, за 18 часов. Из которых граница и пробки по побережью заняли почти 7 часов.
Телеметрия всей поездки по приезде:
[/URL]://www.radikal.ru][/URL]
По деньгам вышло больше 30 т.р. Бенз 10, точно еще не считал.
На счет того хотел бы поехать еще раз не уверен. Возможно. Но в Крым мне ближе и родней как-то....
DAI
Апну тему.
Второй раз наступил на грабли побывал в Абхазии на отдыхе. 12 дней пролетели быстро.
Я и не собирался туда и вообще не собирался, в лучшем случае в октябре/ноябре на Мальту, но у друга сорвался отпуск в июле в Лоо (несмотря на купленные билеты) и я любезно ему предложил съездить двумя семьями в сентябре в Абхазию на моей машине. Он не раздумывая согласился.
Почему в Абхазию?
Там тупо теплее в сентябре, чем в Крыму. Я там уже "местный" ну и че-то потянуло.
В составе 6 человек(четверо взрослых и двое детей, 4 и 1.8 лет) 28.08. выехали в 12 дня по этому маршруту https://yandex.ru/maps/-/CBUj7PAu9D
Загружали вещи порядка часа, нужно было все раснихнуть компактно, дабы в салоне было максимум комфорта.
Автомобиль Киа Карнивал, 2.9 ТДИ, АКПП, 6 индивидуальных кресел.

Спереди сидели мы с другом, посередине моя семья, сзади семья друга.
Наивно взяли с собой детские кресла. Дети на них посидели с час от силы, потом пошли к мамкам на руки и гулять по салону. Так, что детские кресла всю дорогу только зря кресла занимали. Вещей набралось огромное количество. Был полностью забит багажник и верхний бокс (выручил капитально)+ под сидения распихал и еще часть в салон.

Дети в дороге спали в основном на полу, благо он ровный и там можно было постелить нормальную пастель. Жены спали откинувшись в креслах. Нормально короче все спали. Изначально была установка никуда не спешить, но я немного топил. Старался держать 120-130, несмотря на бокс сверху и полную нагрузку. Это сказалось на расходе. Вместо привычных 7,5 литра, расход составил 9,5 литров солярки.
Лично я туда проехал 1100 км, друг 200. Серпантин в уставшем и полусонном виде я не осилил.
По дороге где-то на М4 в Дядино останавливались покушать и выгулять детей.

Еда в дорогу была шикарна. Моя жена запекла свинину в духовке, друга жена приготовила гречневую кашу с мясом и нажарила пирожков. Кроме того было 2 литра какао и разные фрукты.


Граница туда заняла 15 минут.
Абхазская часть МАПП.


В 9-30 купались уже в старой Гагре. Вода была теплая-теплая для утра конца августа, градусов 26. Искупались, покушали и поехали в Лидзаву (Пицунда), там море чище и народу меньше. С часа полтора искали нормальное жилье. В итоге был найден один из лучших гостевых домов по уровню благоустройства. Ему всего 2 года, все новое. Хозяин русский, из Нино, ниначем не экономил при строительстве и отделке. До моря правда было далековато, 350 метров. Ценник в сентябре 2 500 т.р/сутки за трехместный номер без питания. Летом 3 500. Хотя мне не понятна разница, ибо несмотря на сентябрь база была полностью забита и на пляже народу дофигище. Готовить можно было самому на кухне или рядом была кафешка с приемлемым ценником.
Тротуар в свежескошенной газонной траве, которую вскоре убрали...








Из жрачки мы брали с собой мясо в вакуме на шашлык (замороженное в сумке - холодильк и много детского питания и соков. Как оказалось не зря. Детского питания (творожки, соки с 3-5 месяцев которые, Агуша, фруто-няня) кер найдешь практически, либо бородатое. С мясом трешь. Нашли белгородское, но по цене в 2 раза дороже чем у нас. Местного не встречали... Пиво запас в 10 бутылок был с собой, потом брал местное по 60 руб.бутылка. Вино Лыхны начали подделывать. Краситель с юппи. г@$но-г#$@ом. Брали Букет Абхазии (портвейн) и еще пару сортов каких то.Вкусное и недорогое, 220-270 руб. бутылка 0.7 Все заводское. Разливное все лажа на химии.
Шашлык жарили через день, бухали каждый день. Днем на пляже, вечером на территории или на террасе у домика...





Через пару дней пошел ливень, который продолжался всю ночь и утро. на море делать было нечего и мы поехали на Рицу. На везде к природный парк власти срубили по 350 руб с человека экологического сбора.


Остановился пописать в пересохшую горную реку и обнаружил вот это! wwow




Разрушенные храмы по дорогу на Рицу



Фото самой Рицы выкладывать не буду, его можно посмотреть в предыдущем отчете выше. Единственно водопад в этот раз зазумил (х12)
шапки снега тают, образуя ручей. В жаркие дни медведи ходят туда воду пить... Нам не повезло, день был не жаркий hehe


По дороге на Рицу культ высокогорного меда. памятник уникальной абхазской пчеле. У нее якобы длинна носика больше, что позволяет добывать более смачный нектар. Грят даже пиндосы выкрали эту пчелу, что бы у себя развести.



Следующая часть отдыха проходила на пляже в Лидзаве и Пицунде.




В Лидзаве наш сон и покой надежно охранял строжевик gpn




В Гаграх на смотровую площадку поднялись до высоты 1 100 метров, дальше побоялись ибо недавно был ливень и могло, что угодно упасть сверху.


Фото со смотровой Гагр так же в достатке есть выше в теме....

По дороге выше встретили стадо коров.
Туда я их еще пропустил остановившись, но обратно ехать за ними до конца горы несколько км - ну его нафик. Проехал сквозь них, но не так как Ремус. Оказывается если сигналить активно, то они расходятся в стороны, хоть и нехотя. Было пару недовольных коров, которые оглянулись, думал щас бочину вспорет рогом, но нет, обошлось.


Напоследок решили переехать в Гагры на 3 дня и пожить там еще.
В Гаграх оказалась вообще ж#@а. Народу тьма. Все забито. Улицы машинами отдыхающих, все жилье отдыхающими. Вот вам и сентябрь... Настрой был на комфортное жилье. В итоге нашли хорошую гостиницу в 50 метрах от моря, с хорошим баром и детской игровой площадкой на крыше. Все просто шикарно. Ценник за 3 местный номер 2 000 без питания. Уборка в номер каждый день. Все стерильно, внутри пахнет аптекой. Доступ везде по карточкам. Огромный штат обслуживающего персонала...
Из минусов нет стоянки и мангала. На окнах нет москиток, посему окна не открывали, кондей постоянно работал на +26. Авто ставил прямо на улице у отеля, от шашлыка отказались на 3 дня.




Море в Гаграх намного грязнее чем в Лидзаве. Как оказалось через метров 250-300 с гор стекают небольшие ручьи, в которые скорее всего судя по запаху этих ручев кто-то из местных дивущих выше по течении на склоне гор сбрасывает канализацию. Из-за этого отдыхающие часто подхватывают ротовирус, если морская вода попала в рот при купании. Мы нашли место недалеко от пляжа отеля, где до ручьев далеко и там купались. Как оказалось помогло. В моей семье никто его не подхватил, у друга жена и ребенок один день прорыгали и пропоносили. Pardon
Больше в Гагры на море не поеду. Только Лидзава! Море чистейшее и каналью не сливают в него.


Каналья под прикрытием горного ручья в море...


Как то был шторм нормальный, пошли купаться с другом. На волнах катались. Основная задумка зайти туда, где по шейку и перед волной подпрыгнуть, что бы она тебя пронесла до раската к берегу, потом быстро обратно, что бы следующая волна не прибила к дну. Ну он нормально встал, а вот я промахнулся, заплыл глубже метра на 3. Я к берегу, а меня от берега. И так минуты 2. Дыхалка уже все, ибо ниразу не пловец. А тут еще волна сверху заливает с головой. Пару раз хлебнул на вдохе. Потом повезло, поймал волну и она меня приблизила к берегу, где достал до дна, следующая волна поддала сзади и выбросила на берег кувырком. Благо был трезвый, а то мог бы все.... Не купайтесь в сильный шторм, пацаны....
Перед отъездом посетили рынок и оптовую базу по алкоголю. Я купил 8 кг фундука по 100 руб, 2 ящика местного шампанское (Абхазское. Розовое и белое) вкуснейшее, всего по 200 руб ну и так кучу сувениров.

Обратно выехали в 13-30. Границу прошли за 45 минут. Бухло наше наши таможенники не нашли. Один ящик я поставил в багажник, а остальные 3 ящика свои и друга в бокс на крыше. Его тупо не досматривали, что туда, что обратно.
Гаишники что туда, что обратно, что по Абхазии ниразу не останавливали. В Абхазии вообще не трогают походу наших. Гаишников много в Абхазии. особенно Гаграх. Я стоял под знаком на рынке, ехала гаишная машина, по матюкальнику назвали номер и попросили убрать авто из под знака. Скорость там тоже не соблюдал, ездил как у нас +20 км., хотя нельзя даже +1 км.
Серпантин от Адлера до Джубгы тяжко дался. 8 часов 200 км!!! Пробки и одно ДТП.
Напротив зоопарка в Джубге заточили последний абхазский арбуз (15 руб./кг. сладкий) Даже не побоялись частых остановок в туалет....

12 часов провел за рулем и лег спать. Через 3 часа сменил друга на 2 часа. Потом он меня, ибо я уже засыпал. Потом еще пару раз по пол часа меняли друг-друга, ибо уже все, спать хочется и все. В 9-30 приехали домой. без происшествий, матчасть в порядке. Привезли 3 т.км.
По приезде сразу разгрузил машину и помыл на мойке, только потом лег спать.


Резюме. Не стоит отдых у нас и в Абхазии тех денег. Они там совсем, что ли ипанулись, летом ломить 3 500-4 500 за номер в сутки? ДБ….
В сентябре нормально. Чуть дешевле и по летнему тепло, когда у нас дубак уже.
К примеру возвращались, под утро в Воронежской области было всего +7, а мы все в "трусах", курток и не брали....

ЗЫ. В сентябре молодежи почти нет среди контингента, в основном пожилое поколение. В связи с этим фотографировать непросто. Постоянно в кадр норовит попасть какая нить бабка, или как на этой панораме, бабка и уипан с пивом 63



ЗЫ. ЗЫ. Следующий раз той же толпой едем в Грузию! gpn

Фотографирование проводилось в условиях естественного освещения на телефон Сони М4 и мыльницу Кэнон. С зеркалки фотки еще не разбирал...
Номерной
DAI писал(а):

ЗЫ. ЗЫ. Следующий раз той же толпой едем в Грузию!


После нелегального въезда в оккупированную грузинскую Абхазию про Грузию можешь забыть. supercool
Olegan-TLT
Прикольное место Абхазия, если тишины и тд охота. Хотя мне одного дня хватило так то в прошлом году. В Адлере - мега курорт так то по сравнению с Абхазией. Море оно там везде одинаковое, плюс-минус. Камни что в Сочи, что в Абхазии, горные реки и муть.

Молодежи видел мало и в начале июля месяца.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы